LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Издатели карт местности недовольны поправками к 4 части ГК РФ.


0

1

К рядам недовольных поправками к 4 части ГК РФ недавно примкнули издатели карт местности. Суть предъявляемых ими претензий заключается в следующем.

Как известно, действующее законодательство причисляет к объектам авторского права любые произведения, независимо от их достоинства. Стать таким объектом может даже афоризм, состоящий из нескольких слов - если, конечно, он не является произведением фольклора.

Но с одной оговоркой. Автором произведения лицо становится лишь тогда, когда оно создано его творческим трудом. Если же труд был полностью рутинным, без творческой составляющей, автором произведения лицо, создавшее его, не становится, и авторское право не возникает. Помимо этого, в законе предусмотрены и явные указания на то, какие произведения не являются объектами авторского права. Например, различные расписания: поездов, телепередач и т.п.

В настоящее время большинство карт местности создаётся на основе изображений, право на которые принадлежит организации под названием Росреестр. Соответственно, издательство, выпускающее карты на их основе, должно выплачивать Росреестру довольно значительные отчисления.

Поскольку новые поправки в ГК РФ всё равно в значительной мере либерализуют многие аспекты авторского права, в них можно было бы «до кучи» включить и пункт, явно гласящий, что карты местности объектами авторского права не являются, поскольку труд по их созданию - не творческий. Но сделано этого не было. Авторы законопроекта о издателях карт просто забыли, и именно этим они и недовольны.

Впрочем, возникает два вопроса. Во-первых, осознают ли издатели карт, что их предложение является обоюдоострым? Ведь если к нему прислушаются, то, хотя, с одной стороны, им не придётся более заключать обременительные договоры с Росреестром, с другой, выпускаемые этими издателями карты также окажутся вне охраны. А во-вторых, интересно, где были издатели карт раньше, когда поправки только готовились, и почему они «проснулись» только сейчас, когда законопроект уже составлен и отправлен на рассмотрение?

Подробности

Перемещено svu из OpenSource



Последнее исправление: numlock2000 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от silw

При том, что карты бывают и в виде программных продуктов, и открытых в том числе.

anonymous
()

Последний абзац в какой-то желтоватой форме подан.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.