LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перевод компов в информатике на линух...


0

0

Вообщем учусь я в 11 классе, да ещё и админом в своей школе подрабатываю...
Стою перед вопросом, хочу с вами посоветоваться...
Есть компьютерный класс: 11 компов, все разношёрстные, а именно:
где то 2-3 штуки: Cel 400 - 32-64 RAM
1 штука: Cel 2.2 128 RAM
штук 5: Cel 300 - 16-32 RAM
1 штука: Pentium 166 32 RAM.

На всех на них, кроме Cel 2.2 стоит 98 винда, глюков выше крыши...
на Cel 2.2 стоит XP SP2, глюков тоже хватает...

Я тут подумываю о пересаживании ученичков на линух с минимальными потерями...
Задачи, которые выполняются на этих компах: Word, Exel, Pascal, QBasic, лазанье в нете и игрухи...

Как вы видите, памяти катострофически мало, за нее я больше всего и боюсь...

Как вы считаете, стоит хотя бы поробывать сделать пару машинок с 2-й загрузкой (пока) и попытаться учеников укротить?
Сл-но хотел бы спросить какие можно было бы поставить WM (чтобы значки выкинуть на раб. стол), файловый менеджер и.т.п., чтобы пошло на такой конфигурации, учитывая дефицит памяти... За основу возьму слаку...

Подскажите, чем можете :) кто имел дело с линухом на таких слабых мащинах...


>Pascal, QBasic

Лучше уж всех пересадить на дос, имхо проблем меньше.

gh0stwizard ★★★★★
()

evilwm везде поставь и пускай от мышэвозюканья отучаются!

icewm+idesk+mc вполне нормально будет
или ede
еще тут счас начнут fluxbox советовать, но у него отрисовка на 166-м пне притормаживать будет.

anonymous
()

>Задачи, которые выполняются на этих компах: Word, Exel, Pascal, QBasic, лазанье в нете и игрухи...

Там где до 64х смело можно учить только программерству да админству. Труъ юниксоидам форточки не нужны, лучше заинтересовать тем что есть полный доступ к основным функциям оси, от настройки ядра до написания программ. Показать систему изнутри.

Ну а форточки ставить где памяти побольше, иначе будет тот еще тормоз. Даже gnumeric и abiword наверное на 32х метрах притормаживать будут.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от dimaz-z

к сожалению люди в школе учатся, которым глубоко плевать на программерство и админство, я в школе найду 2-3 чел. которым будет интересны linux и то, что можно прорыть путь к ядру... но, цель передо мной: настроить всё так, чтобы были неск. ярлычков на столе: qbasic, pascal, abiword, gnumeric, парочка игрушек, да ярлык выключения компа и усё + чтобы все эти проги работали без громадных тормозов... pascal с васиком по ходу придётся в dosemu ставить, люди привыкли к их IDE, если это можно так назвать :)

dimaz-z
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimaz-z

>тоесть как я понял, с памятью вселенских проблем не будет, если экономные проги ставить...

Конечно, только навороченностью и офисов покорить врядли кого удастся. Так что напирать придется на интеллектуальность системы. Вместо ворда например latex попробовать. Привернуть Sql какойнибудь полегче, на 128 метров хватит для пары клиентов.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от dimaz-z

> тоесть как я понял, с памятью вселенских проблем не будет, если экономные проги ставить...

Не будет. Из Pentium можно сделать XTerminal к машине помощнее. Заодно винт из него выкинуть.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimaz-z

>люди привыкли к их IDE, если это можно так назвать :)

Тогда лучше плюнуть. Оставить для себя что помощнее, ну и может для пары желающих. Если таковые появятся:)

SatanClaus ★★★
()

>> dimaz-z

Если кое-как, но работает - оставь как есть. Задумку по переводу оставь до лучших времен, не наживай себе геморрой до конца учебы.

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

SatanClaus, ну ты загнул :)
они LaTeX ни в жизни не выучат :) им бы простенькие таблички, бланки ныбивай и радуйся... :) + если отличная возможность заюзать сервак с NFS, вместо FTP :)

dimaz-z
() автор топика

> Задачи, которые выполняются на этих компах: Word, Exel, Pascal, QBasic

Бейсик и паскаль под DOSEMU на таких компах пойдут без вопросов - я когда-то под DOSEMU на p166/16M гонял Duke3D, и ничего, никаких тормозов. А вот про ворд и ёксель придётся забыть - для OO.o самый минимум - 64М, реально начинает шевелиться на 128. Про Wine на таких компах лучше забыть сразу, так что думаю с офисом проблема нерешаема.

leprekon
()
Ответ на: комментарий от dimaz-z

home_user, я пока только на 1-й машинке погемороюсь :)

По поводу терминалов была идея, какой нужен сервак для 11 клиентов с моими задачами?
Буду копать и в сторону терминалов тоже...

dimaz-z
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimaz-z

я посоветуюсь с училками, может им Abiword'a и gnumeric'а хватит :)

dimaz-z
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimaz-z

> люди привыкли к их IDE, если это можно так назвать :)

Тут дело не в IDE, а в том что аналога QBasic (даже чисто языка, без оболочки) под линуксом нет вообще. То что есть, не дотягивает даже до каких-нибудь BASICA/GW-BASIC. А без QB в школе не разбежишься, одна из основных вещей.

leprekon
()
Ответ на: комментарий от dimaz-z

>они LaTeX ни в жизни не выучат

Так не для учить, просто ознакомить.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от leprekon

leprekon, во-во :)
просто я на 100% знаю реакцию учеников, если им сказать, что для того, чтобы вашу программу запустить вы должны набрать пару команнд + надать пару функ. клавиш, то они скажут, что это очень сложно...

dimaz-z
() автор топика
Ответ на: комментарий от home_user

>Если кое-как, но работает - оставь как есть. Задумку по переводу оставь до лучших времен, не наживай себе геморрой до конца учебы.

+1 похоже единственный разумный совет.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

короче пасиба, буду тестить, надежды хоть какие то есть :)
если чё интересное получится, отпишусь :)

dimaz-z
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimaz-z

> к сожалению люди в школе учатся, которым глубоко плевать на программерство и админство

Тогда к чему пересаживать?

Ну а если таки соберёшься - выклянчи денег на память для самой жирной машины, поставь туда линух, из остальных вытащи винты и пропей нах, и настрой LTSP. Утитель радый будет - всё админится централизованно, ученикам ручонки выкручены, ничего кроме того, что разрешено, сделать не смогут. Для учебного класса - идеальное решение.

Nuke
()
Ответ на: комментарий от leprekon

Да, без Бейсика или Фортрана гораздо сложнее извратить и сломать мозги детям нежного возраста. Куда уж без них в школе...

Nuke
()
Ответ на: комментарий от Nuke

К сожалению, даже бэйсик с фортраном не так уж плохи, по сравнению с трехлетним "изучением" проводника Вындоуз, уОрда и Ыксэля. И если ты думаешь, что по программе обучения их должны научить хотя бы десятипальцевой печати и стилевому оформлению документов, то ошибаешься, там и слов таких не знают. Для особо продвинутых как большое магическое откровение дается написание макросов в VBA. Увы, уж лучше б фортрану с матметодами учили, все-таки, развивает мышление.

anonymous
()

> Я тут подумываю о пересаживании ученичков на линух с минимальными потерями...

Конкретно здесь наибольшие проблемы возникли с преподавателями, а не с учениками. Возраст у большинства уже тот, когда дальнейшее обучение невозможно.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ыксель не так уж и плох как средство обучения программированию. С него вполне можно начинать. После него функциональное программирование осваивается легко и просто.

Ещё я бы учил на Maxima (а если есть деньги - на Mathematica). Сразу двух зайцев в клочья, как хомячка каплей никотина: и минимальному программированию поучить, на языке, близком к правильным, и подсобить в развитии математического мышления.

Nuke
()
Ответ на: комментарий от AEP

> Возраст у большинства уже тот, когда дальнейшее обучение невозможно.

Не возраст, а быдловость в заднице играет.

Есть люди, которые и в 75 умудряются с интересом и энтузиазмом новое осваивать. Как правило это те, кто всю жизнь работал головой, не расслабляясь - они и способности к обучению не теряют.

Nuke
()
Ответ на: комментарий от Nuke

> Ыксель не так уж и плох как средство обучения программированию. С него вполне можно начинать. После него функциональное программирование осваивается легко и просто.

А не лучше ли сразу функциональщине учить? :-) Но в любом случае, на Экселе их совсем не программированию учат. Сам я уже давно к школе отношения не имею, но мне рассказывали, чему обучают - волосы дыбом встают. Вот ты удивляешься откуда столько быдла берется? Оттуда и берется, что нормальных детей интеллектуально уродоют в процессе обучения. Как тебе, например, обучение в течение двух месяцев открыванию файла .xls?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А не лучше ли сразу функциональщине учить? :-)

От контингента зависит. Некоторых сразу не получится, надо сначала мОзги вправить.

> Вот ты удивляешься откуда столько быдла берется?

Не удивляюсь.

> Оттуда и берется, что нормальных детей интеллектуально уродоют в процессе обучения.

Знаю. См. тред про ЕГЭ...

> Как тебе, например, обучение в течение двух месяцев открыванию файла .xls?

Фигня в сравнении с тем, во что превратили математику и физику. :(

Nuke
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у меня в школе, гдето в 89-90м году сперли все компьютеры, чтото типа БК чтоли. Только привезли, в первую же ночь вынесли... Такие вот методы обучения:)

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

во-во, ничему не обучают, на информатике я сервак отлаживаю :) остальные с трудом думаю, как на паскале 2 элемента массива местами поменять... :(

dimaz-z
() автор топика

Вместо секса с кучей хлама из мусорки учил-бы математику и физику.

Или ты хочешь в армию?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от leprekon

> Бейсик и паскаль под DOSEMU на таких компах пойдут без вопросов - я когда-то под DOSEMU на p166/16M гонял Duke3D, и ничего, никаких тормозов.

Это лучше проверить сначала. Бейсик и паскаль могут сильно тормозить ИМХО.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

Цель перевода?

Научить программировать или научить пользоваться основными приложениями, встречающимися в мире? ИМХО (и да не побъют меня камнями и прочими частями компьютеров) для современного школьника гораздо важнее знать и уметь пользоваться Офисом, чем уметь спрограммировать какую-нибудь фиговину (хорошые программы пишуться коллективом профессионалов-любителей своего дела), А РЯДОВОМУ (у Вас школа же общеобразовательная, как понимаю) школьнику нужно уметь пользоваться теми инструментами, которые может встретить на работе - в офисе, или еще где. Кстати, последний Опен Офис (2.0) практически не отличается от MSовского по дизайну,

Поскольку априорно Линукс тормозит меньше Винды нужно ставить его. Поскольку большинсво юзеров юзают Винду нужно ставить Линух, имитирующий или максимально похожий по управлению на форточки.

anonymous
()

Кинь дурное. Линукс на слабой машине выглядит убого.

Inoq
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А РЯДОВОМУ (у Вас школа же общеобразовательная, как понимаю) школьнику нужно уметь пользоваться теми инструментами, которые может встретить на работе - в офисе, или еще где.

Конечно, если под рядовым школьником понимать дебила, то таки да. Но я полагаю и думаю со мной согласятся многие, что дебилу (ничего оскорбительного - медицинский факт) место в специальной школе для умственно неполноценных детей, вот пусть его там , как здесь приводился уже пример, и учат три года открывать файл в Excel'е и Word'е. А _нормальных_ рядовых школьников пусть не тянет вниз.

Я убеждён, что уметь полноценно работать на компьютере можно лишь имея навыки программирования. Знаешь ли, мне повезло учиться в школе в которой этому учили и была нормальная практика (хотя и на примере Паскаля, кхе-кхе), так вот проблем в работе с компьютером у знакомых мне выпускников, с кем поддерживаю контакт нет ни у кого, хотя почти никто потом уже не писал программы, занимаясь другими делами, да и эпоха MS-DOS давным давно ушла.

А на работе, посидит почитает книжек и освоится. Это не задача школы учить "тому что встретится на работе". Тем более, что школе заведомо невозможно угнаться за всеми тенденциями и модами в IT, да и работы они разные бывают с разными компами и ОС на них.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> да и эпоха MS-DOS давным давно ушла

Тем не менее, чтобы давать какие-то общие понятия о компе, ОС и т.д., лучше пока ничего нет. И с QB тоже самое - писать на нём программы на работе потом конечно не будешь, но общее представление о программировании как таковом, получить от него можно. К тому же у нас всё-таки всё образование идёт "в общем виде", а не специализированно.

leprekon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Школа не должна учить прикладным быдлонавыкам. Школа должна учить учиться. Должна развивать моск.

Nuke
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А РЯДОВОМУ (у Вас школа же общеобразовательная, как понимаю) школьнику нужно уметь пользоваться теми инструментами, которые может встретить на работе

Рядовому человеку не нужно знать про корпускулярно-волновой дуализм, а нужно уметь кнопки на пульте телевизора нажимать. Давайте отменим физику в школе. Рядовому человеку не нужно знать про анатомию человека, а нужно быстрей детей делать. Давайте отменим биологию. Грамоту тоже рядовому человеку знать не нужно - нужно только уметь расписаться за зарплату, а в Word есть корректор. Давайте отменим русский язык и литературу. :)

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага. И ратуют за это ровно те же враги народа, которые заявляют, что не надо учить программировать, Ворд в "реальной жизни" нужнее.

Nuke
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.