LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Догонит ли rhev по популярности vmware если тоже станет бесплатным на 5 железок?

 , , , ,


0

3

vmware vsphere бесплатна на 5 железок, представим что rhev тоже стал бесплатен на 5 железок. Что кроме рекламы ему будет не хватать чтобы отобрать у vmware 15-20% рынка?

Я вообще не понимаю тех, кто юзает hyper-v, стараюсь его везде где работаю убирать, citrix xenserver если железок 5-6 тоже вполне пригоден, если нет нужды софтовом рейде. Но всё же не понятно, почему rhev так медленно рынок осваивает?

☆☆

вмтварь умеет идеально запускать почти любые ОС, я имею в виду не дакларативную поддержку, а фактическую с учетом последующего траходрома

второй жирный плюсище, это документация, в нее вбухивать бабки надо планомерно много лет чтобы был толк, это вам не лицензии студентам раздавать

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

у red hat, как лучшая дока которую я видел среди линуксов, не думаю что к виртуализации они подходили по другому.

erzent ☆☆
() автор топика

vmware vsphere бесплатна на 5 железок

Можно увидеть пруф? Последний год за изменением лицензирования не смотрел и сходу не нашёл на сайте подтверждения

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Компания, которая зарабатывает на саппорте, априори не может создать удобную и понятную ОС с хорошей и подробной документацией.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

но только почему то только у них нормально расписан ввод в виндовый домен, есть автоматизирующие это средства, и в centos рабочий pam_mount.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Это голый гипервизор, без кластеров и миграции, с лимитом 32 Гб RAM на сервер. Говоря о vSphere, обычно подразумевают virtual center

а про кол-во мне сказали в альфа банке на собеседовании.

насколько я знаю, ограничений на количество бесплатных esxi нет. Но без VC в них мало смысла, если только под управлением openstack

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

:D специально теперь буду проситься.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

тогда какой вообще смысл его использовать? kvm с ovirt и то больше смысла имеет.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

с лимитом 32 Гб RAM на сервер

Ошибся. С версии 5.5 ограничение в 32 Гб убрали

router ★★★★★
()

Чем оно лучше virtualbox-а?

Lavos ★★★★★
()

что за чушь? бесплатный только standalone hypervisor, aka esxi а не сфера, и ограничения на 5 хостов нет в природе. только это «бесплатно» можно сравнивать с хостом-одиночкой под libvirt, а не системой управления. RHEV неплохо конкурирует с максимально навороченым эдишеном сферы, при цене в 10 раз ниже, плюс host based subscriptions, офигенная расширяемость, гораздо более широкий HCL и полная открытость.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

RHEV неплохо конкурирует с максимально навороченым эдишеном сферы, при цене в 10 раз ниже

Интересно. Можно ссылку на прайс RHEV ?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

я им как-то позвонил насчет SCO. послали меня далеко и надолго. их «поддержка» на уровне гостя ограничивается тем что их тестировщики смогли запустить, а при таких раскладах у kvm список не меньше

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

последний раз когда покупал, за сферу на 4 сокета просили 20k, а за RHEV 2k. официальные прайсы у продаванов

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

мне «150шт» ничего не говорит. цена подписки вполне адекватна тому что за нее получаешь

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

жаль работу хрен найдёшь у нас в этим, так надоело работать с пираткой и кастратами.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

нашим позволь они и по 800 шт продавать будут то, что стоит 20. А red hat лень в России открыть свой офис.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

при чем тут лень? офис есть, но многие фирмы, особенно софтверные, не имеют права открывать прямые продажи в очень многих странах, потому что местные дилеры защищены правительством, и остается работать только через них.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

у нас такого нет, продавай сколько хочешь, но вот нанимать штат и тд никто у нас не хочет. А форд сейчас вообще всё сворачивает устав бороться с правительством и давать взятки.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mos

там как бы оригинальная предпосылка - вранье, до жира дойти не должно

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну не хуже ерзета то.

Недавно имел дело с некоторыми официальными людьми одной крупной компании, покупая их услуги. Оказалось проблемой предоставление с их стороны работоспособного рабочего места на оговоренный срок. Сильно ругаться не хотелось. Так что вопрос насчет квалификации ерзета тут не так однозначен.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

http://www.vmware.com/ru/products/vsphere-hypervisor

Таки прошёл по ссылке, этож обычный ESXi, а он и так бесплатен был.

Your downloads are available below
VMware vSphere Hypervisor 6.0 - Binaries

ESXi ISO image (Includes VMware Tools)
2015-03-12 | 6.0.0 | 348 MB | iso

Boot your server with this image in order to install or upgrade to ESXi (ESXi requires 64-bit capable servers). This ESXi image includes VMware Tools.

MD5SUM(¹): 478e2c6f7a875dd3dacaaeb2b0b38228 
SHA1SUM(¹): a38a9d37ea529329338de049679c1dd1687d3860
VMware vSphere Client
2015-03-12 | 6.0.0 | 341 MB | exe

Separate installer for the VMware vSphere Client. Note: vSphere Web Client can be installed using the vCenter Server installer

MD5SUM(¹): ccb82b3ba29c0e8bc9f010e088bd00c3 
SHA1SUM(¹): ecd7e41e7813e0455a5a521eb66b6ffac02eb17d
justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

а с чего ты решил, что я хреново работаю?

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Ну допустим возьмёт тебя альфа-банк. Допустим, обманет (я не знаю, будет ли он обманывать, но у тебя свои понятия по поводу честности). Сработает тайм-бомба. Клиентам банка будут недоступны их счета. Но клиенты тебя не обманывали, и они не знают о взаимоотношениях руководства с сотрудниками. А пострадают они.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

банкам выгоднее заплатить даже за год, нежели экономить фот но получить потерю информации и слив клиентской базы.

erzent ☆☆
() автор топика

vmware vsphere бесплатна на 5 железок

Да хоть на 500 бесплатна. Зачем эта поделка нужна, когда есть VitrualBox для простых пользователей и KVM для продвинутых?

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

Ну а че тут сказать? Говно оно и в африке говно.

Проблема в том, что в Россие нет нормальных интеграторов, которые качественно внедряли бы открытые решения. А крупные конторы хотят платить только за готовое, подкрепленное бумажками и т.д.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

как сказали в одной крупной конторе, у нас 200 лицензий 2003 сервера, и его будут использовать до тех пор, пока есть на чём.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

а причём я вообще? у них вообще такая политика, у них по собственному заставлять уходить не принято, они знают последствия, там даже операционистке заплатят за 3 месяца, лишь бы ушла спокойно.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Что-то мне подсказывает, что если ты так подставишь банк, а не какую-нибудь полудохлую контору «Рога и копыта», то больше мы тебя на ЛОРе не увидим.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Зачем? Вы только подумайте, что с ним сделает служба безопасности банка, если он сольёт базу и обрушит сеть после ухода. Раз уж все ненавидят эрзента, то можно и потерпеть небольшой перебой в обслуживании.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

банкам выгоднее заплатить даже за год, нежели экономить фот но получить потерю информации и слив клиентской базы.

это феерично! тюрьма по тебе плачет, защекан галимый!

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

ты хоть раз видел в финке, чтобы работодатель брал человека выполнить работу, и прогнать? но не как фрилансера, а оформив, сказав про испытательный и тд? ты прежде чем себя считать героем, подумай о том, как у нас ведут себя работодатели.

erzent ☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.