LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О причине безработицы в Испании

 , легкие танцы


0

1

В свете недавней дискуссии:

Из молодых людей в возрасте до 30 лет в Испании без работы сегодня каждый второй – уровень безработицы среди молодежи превысил 55%. Власти пытаются сократить ее, возрождая, в частности, систему раннего профтехобразования, от которой в стране отказались 20 лет назад. А предприятиям, готовым принимать молодых на работу, предоставляются невиданные ранее льготы.
...
Даже в годы бурного экономического роста в начале 2000-х уровень молодежной безработицы в стране не опускался ниже 13%.
...
Подобная система профессионально-технического образования существовала и в Испании – до 90-х годов прошлого века: подростки, не желавшие или не имевшие возможности продолжать учебу в общеобразовательной школе, могли начинать работать в качестве учеников с 14 лет. Однако начатая тогда реформа ставила целью всеобщее среднее образование – учить в школе всех до 18 лет, чтобы каждый имел возможность поступить в университет. В результате и начать овладевать рабочей профессией в училище молодежь могла лишь с этого возраста – без аттестата зрелости в профтехучилища просто не брали. А предприятиям запретили принимать на работу учеников.

Учитывая, что многие испанские подростки бросали школу уже в 13–15 лет, считая для себя учебу делом либо трудным, либо неинтересным, путь к мало-мальски квалифицированной профессии им был просто закрыт. Тех, кто бросает учебу, называют в Испании “жертвами школьного провала“.
аких – треть от всех учащихся школ страны, говорит депутат парламента от правящей Народной партии Фернандо Кареньо. “Испанская молодежь оказалась самой отсталой по части знаний в Западной Европе”.


Для !Ъ - http://www.svoboda.org/content/article/24922970.html
Вот такие вот «жертвы обстоятельств».

★★☆☆☆

Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от b_a

Да отличается хотя бы выходом изделий отвечающих отк. Я вообще то хотел сказать, что среди рабочих можно встретить и людей образованных

Фейспалм. Чем отличается? Почему человек находящийся на должности рабочего не может быть инженером-самоучкой?

Разница между профессиями и уровнями одной профессии крайне размыты. Есть понятие должности, есть понятие учебной программы. Но «по жизни» условно каждый человек это набор навыков. В ходе работы человек находящийся на должности рабочего может стать инженером самоучкой - а инженер стать рабочим, особенно если в должности «оператор станка с ЧПУ».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Да когда же вы закончитесь-то, предполагатели.

... с сезонными рабочими из стран с более дешевым проживанием?

Это в России-то более дешёвое проживание, чем в Испании? Ты не заболел?

... рабочих из средней азии ...

Дык испанцы больше похожи на таджиков по стартовым условиям, что-то никто в Россию из Испании не едет снег мести.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

1500 евро в месяц, мне озвучивали такую сумму на сбор винограда, но правда в италии. Проживание в общаге и трехразовое питание. Последняя информация по пособию что то порядка 1000 евро + какие добавки на детей. Сколько платят в испании не знаю. В разы больше ?

b_a
()
Ответ на: комментарий от Stahl

о необязательности школьного аттестата при поступлении в образовательное учреждение. Экзамены — вот обязательный и достаточный критерий.

Человек неспособный окончить школу с вероятностью 99.9(9) неспособен окончить высшее учебное заведение. Экзамен он может быть и сдаст, но окончить универ он не способен.

На самом деле у меня сложилось впечатление, что в европе очень низкая _привлекательность_ получения образования сейчас. в той же чехии что-то около 13-15% имеют вышку. А низкоквалифицированный труд, да и заводской труд тоже, довольно успешно выживают из стран или на откуп иммигрантам оставляют. Вот и мучаются безработицей и соответственно большими налогами, чтоб их всех содержать.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Судя по твоему вопросу, ты знаешь ответ :) Озвучишь?

Не озвучу, потому что не знаю.
Я вот и сам гастарбайтер. И глядя на местных терзаюсь теми же вопросами. У местных нет ни кваллификации, ни желания работать. Зачем им работать, если можно не работать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Да причём тут университеты? Я про профтехучилища. Человек, не осиливший историю и биологию, вполне может стать офигенным сварщиком. И дифференциалы сварщику на практике не нужны. Но у испанских недо-школьников нет возможности получить среднее специальное образование. И именно в этом беда.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от b_a

Ну вот какие дети у подростков? В Испании платят не больше, но разница между 1000 и 1500 есть. Или можно с гамака встать только если в разы? Если только на фуре деньги возить, а иначе гамак?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

У местных нет ... желания работать

Вот этот вопрос как-то ТС-ом обойдён вниманием. Если нет желания работать, то это таки не безработица. Безработица - это когда желание есть, но работы нет. В этом, собственно, у меня вопрос и был. Либо безработица, но тогда проблема не в образовании (для собирания персиков оно не нужно, как ты сам выше справедливо заметил). Либо безработицы нет, но тогда и без образования человек работу найдёт.

Что же это получается? Истеричные вопли «аналитиков» о нежелании населения учиться не представляют из себя никакой проблемы?

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

И какой же выбор? Что-то делать, или ничего не делать?

Фейспалм. Делать для чего и кому?

Я в курсе, что такое сельхозработы. Отчего же люди из другой климатической зоны едут и работают, а местные адаптированные шлют нафиг?
Это как-то связано с твоими фантазиями про Россию?

Ну вот опять полное отсутствие какой то базовой логики и бомбит за россиюшку. Следите за ходом мысли: Человек стремится туда где ему лучше и бежит оттуда где ему херово. И чем ему херовей тут и лучше там - тем больше препятствий человек готов преодолевать. Например в рашу бегут из таджикистона. Люди конечно разные, некоторым не хватает приключений например - по этому даже из испании бегут в африку к голодным ниггерам с эболой, в порядке исключения.

По сравнению с рашей испания, даже если батрачить на сельзхозработах за нищие деньги - курорт. А если можно там остаться - и тогда даже батрачить не придется.

Теперь вопрос - если вы уже в испании, какого фига человек будет преодолевать лишения вместе со сбежавшими из своего холодного ада русскими? Незачем. Вот и ответ на ваш вопрос почему местные не батрачат на плантации. Потому что никто бы не батрачил если бы мог (кроме 2.5% фермеров в душе)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от imul

Это в России-то более дешёвое проживание, чем в Испании? Ты не заболел?

Поставлю вопрос по другому. Ты пойдешь вкалывать на сезонную работу потеряв при этом пособие на этот срок (на которое можно существовать)? На сколько больше должна оплачиваться работа в поле, чтобы ты пошел туда, отказываясь от пособия?
Почему ты считаешь, что испанцы не работают на сезонке по черному, чтобы не терять пособие? Эта информация не попадет в официальную статистику по безработице.
Почему ты считаешь, что испанцы не работают по черному в другом месте, где заработок выше, чем «на овощах»? Может быть они ездят в гермашку на заработки, или фрилансят в интернете. Что тоже не попадет в официальную статистику по безработице.
Почему, в конце концов, испанцам не может быть неприятно работать на сезонной работе, а не на постоянной?

Дык испанцы больше похожи на таджиков по стартовым условиям

Я не знаю, кто там на кого похож, но россияне на стройку работать идут с неохотой, хотя там платят вполне прилично. Почему так?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от b_a

Средняя зп в испании после вычита налогов 1500-1600 евро. Налоги 42%. Проживание в Испании не очень дорогое, дорогое электричество (в районе 50 евро месяц) и тепло(не знаю сколько, было тепло, зима там как у нас осень). ещё есть какой-то недоналог порядка 1000 евро в год на жилплощадь. А так еда/одежда и т.п. очень дешёвые, если сойти с туристических троп.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Вы тут либо трусы наденьте либо крестик снимите. Либо они недопонимают но тогда речи о выгоде не идет, либо «им выгодно» и тогда у них нет недопонимания и есть заговор.

Если продавцу выгодно продать подороже и другому продавцу также это выгодно, то это значит, что у них рыночный заговор? ) Просто чиновники сами по себе медленно и неохотно реагируют на что-то новое. Они консервативны. Так что если уж решили, что свобода, права человека и пр. то детей пороть нельзя. И наказывать нельзя. Надо мягко, нельзя ограничивать людей. И вот когда они поймут, что такая политика завела их в полную задницу, тогда они и будут предпринимать меры для этого, чтобы человек кроме прав помнил еще и об обязанностях. Это не заговор, просто так сейчас удобнее жить и пилить бюджет.

Батенька, но НСДАП это национал-социалистическая партия возникшая из профсоюза рабочих и голосовали за нацистов как раз именно жаждущие твердой руки выпускники ПТУ. Которые в силу своего гопнячества и люмпенства наслаждались ксенофобией.

Вот. Надо чтобы таких было минимум и они не имели право голоса, а желательно еще проходили бы лечение, какой мой тезис вас не устраивает?

То есть гитлера выбрал именно тот класс людей от которого в испании (кстати о странах фашизма), пытаются избавится - те самые птушники.

Учитывая, что, как видно из цитат в шапке, 13-15 летние дети бросают школу у них это не очень хорошо получается. Они даже рабочих-птушников вырастить не смогли, а вырастили стадо полуграмотных люмпенов. Если вы имеете ввиду Францию, то может оно и так. Только если ребенок не захочет заканчивать школу высшее образование ему не поможет.

Вы мыслите нерационально, в согласие со своей верой. Кто сказал что они такие должны быть? Чиновники же наоборот мыслят рационально, точнее пытаются - в выборе «тюрьмы для гопоты» vs «пособия для образованных бездельников» выбор N2 рационально лучше. Потому что тюрьмы не спасут жертв, а снижение преступности - спасет.

Ну да у меня есть убеждения на этот счет. Я бы не назвал их верой. Для того, чтобы существовало государство оно должно себя обеспечивать. В этом ему помогают люди, живущие в нем и пользующиеся его благами. Государство дает им что-то на начальном этапе, потом они должны тоже что-то привнести. Это логично. Так существует система.
Да может и правильно делают во Франции. Дают возможности, Болонская система, но если человек уже сделал выбор (как те испанские дети, которые не хотят учится) и этот выбор ему система позволила сделать, то он будет гопником и пойдет в тюрьму. Возможно при мягкости системы образования такой процент будет меньше, но хорошо ли это? Можно делать как у нас. когда неуспевающих вытягивают силами учителей, а потом отправляют на все 4 стороны. Они могут потом даже в вуз поступить, оплачивая его на протяжении всей учебы. Только я профита не вижу от такого высшего образования.

У вас опять какие то предметы веры. Почему у вас безработный ассоциируется только с асоциалом(занимается собой и ничем больше)?

Потому что:
а) комфорт не располагает к развитию и сидя на соц. пособии двигаться дальше как-то не особо хочется. Зачем?
б) без трудоустройства в профессиональную организацию он сможет заниматься либо низкоквалифицированным трудом на добровольной основе, либо чем-то теоретическим, но это сложно.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от generator

Вот этот вопрос как-то ТС-ом обойдён вниманием. Если нет желания работать, то это таки не безработица. Безработица - это когда желание есть, но работы нет.

Ну вот в раше полно вакансий на которые никого найти не могут - особенно этот песец на рынке труда. И что теперь, люди работать нехотят? Нет, просто вознаграждение не устраивает.

Что же это получается? Истеричные вопли «аналитиков» о нежелании населения учиться не представляют из себя никакой проблемы?

Не факт. То есть истеричные вопли «аналитиков» и лично днасек с его алармизмом конечно проблемы не представляет. А вот сама проблема есть - просто непонятно что за проблема :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

И что теперь, люди работать нехотят? Нет, просто вознаграждение не устраивает.

Ну и в чём проблема? :)

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Я про нежелание работать имел в виду всё-таки увиденное своими глазами, здесь, в центре России. Причём это люди, которые точно что-то закончили. Школу, потом ПТУ, многие и ВУЗ.
В Испании, судя по тексту статьи, треть учащихся просто бросает школу, не имея никаких документов об образовании. В ПТУ их не берут, не говоря уже о ВУЗе. На завод им тоже ход закрыт по образовательным требованиям. Но ведь на сезонных сельхозработах сопромат не нужен. Даже грамотным быть не обязательно. И оформлять визы с пересечением нескольких границ тоже не надо. Поэтому, как там в Испании, сами не хотят, или не даёт кто, для меня тоже вопрос.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Истеричные вопли «аналитиков» о нежелании населения учиться не представляют из себя никакой проблемы?

Проблема там, что много лет всё было заточено под строительную отрасль. Когда она сдулась, то пришла попа, потому что другие ниши в европе заняты - всё поделено и заквотировано. Вот и маются безработицей и поиском места под солнцем.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

В Испании, судя по тексту статьи, треть учащихся просто бросает школу, не имея никаких документов об образовании

сами не хотят, или не даёт кто, для меня тоже вопрос.

А по-моему ответ очевиден :)

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

строительная отрасль, ниши, квоты

А вот это уже, на мой диванный взгляд, гораздо ближе к правде. Но посмотри, как называется тред? А цитируется почему-то статья про образование...

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от b_a

Если сынок не работает и не платит налоги, то с выборами его можно прокатить. Условия участия: труд и налоги.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Ты пойдешь вкалывать на сезонную работу потеряв при этом пособие на этот срок (на которое можно существовать)?

Если заработок выше, конечно пойду.

На сколько больше должна оплачиваться работа в поле, чтобы ты пошел туда, отказываясь от пособия?

500 евро вполне достаточно для мотивации, а ещё мне нравится менять обстановку и знакомиться с новыми людьми.

Почему ты считаешь, что испанцы не работают на сезонке по черному, чтобы не терять пособие?

С чего ты взял, что я так считаю? Мало того, знакомые, которые ездили туда утверждают, что испанцев работает тоже достаточно много, но... взрослых. А у меня вопрос по теме. То есть почему не выгнать гастарбайтеров и не загнать на фазенды своих подростков. Раз учиться не хотят, так хоть три месяца в году поработают. Это мощный стимул в жизни, познать как и чем деньги пахнут.

но россияне на стройку работать идут с неохотой, хотя там платят вполне прилично. Почему так?

Работаю в конторе, строящей объекты на автодорогах. Ни одного «таджика» не наблюдаю. Правда у нас здесь чуточку интеллектуальнее, чем раствор мешать и кирпичи таскать, но это дело времени. Со мной работают даже люди и без вышки. Вполне себе справляются.

Почему так?

Выше в треде проскакивало у кого-то про причисление себя к золотому миллиарду и т.д. Но это уже ближе к «не хочу», чем к «не могу».

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Для тебя вот очевиден, для меня не очень. Как-то глупо мне кажется делать какие-то общие выводы по лоровской аналитике статьи с радио Свободы.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernel

Фейспалм. Делать для чего и кому?

Себе и хорошо. Причём не только в рамках отдельно взятого человека, но и целиком государства.

Ну вот опять полное отсутствие какой то базовой логики и бомбит за россиюшку.

У тебя что ли?

Следите за ходом мысли: ...

А, обознался я, ты ж капитан очевидность, возомнивший себя просветителем всея лора, бузинист-профессионал, швея белыми нитками десятого разряда. Подумай на досуге, почему все люди не переселились в зону оливок и винограда, свою изначальную обитель, там же так хорошо.

Теперь вопрос - если вы уже в испании, какого фига человек будет преодолевать лишения вместе со сбежавшими из своего холодного ада русскими? Незачем.

Продолжай теоритезировать, у тебя смешно получается.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

500 евро вполне достаточно для мотивации, а ещё мне нравится менять обстановку и знакомиться с новыми людьми.

Это тебе достаточно для мотивации 500 евро. А если привести другие цифры: например, средняя з.п. 30 000р., а пособие 20 000р. 10 000р. разницы тебя замотивируют на работу полный рабочий день?
Расходы, которые связаны с работой, могут перекрывать эти 500 евро.

То есть почему не выгнать гастарбайтеров и не загнать на фазенды своих подростков.

Потому, что загонять кого-то куда-то принудительно это не их путь. Они не хотят расшатывать духовные скрепы и идти поперек европейской ментальности. Так понятно?

Это мощный стимул в жизни, познать как и чем деньги пахнут.

Мощный стимул в жизни - это перспектива роста благосостояния, а не 50% сверху на три месяца в год, которые не позволят улучшить качество жизни.

Работаю в конторе, строящей объекты на автодорогах.

Может быть у вас просто месторождения таджиков поблизости нет, оттого оплата труда позволяет почувствовать разницу между этой работой и работой сторожем.

Выше в треде проскакивало у кого-то про причисление себя к золотому миллиарду и т.д.

Ерунда. Этот образ мысли не настолько распространен.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Или ты тоже считаешь, что для того, чтобы работать на заводе, нужно образование, которое они якобы «ниасилили»?

в ПТУ им хотя бы руки выпрямляют и ИТРам уже не так сильно хочется поубивать их всех

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

сли продавцу выгодно продать подороже и другому продавцу также это выгодно, то это значит, что у них рыночный заговор?

Вот так и рождаются нездоровые сенсации(С) У них не рыночный заговор. У них «заговор» продавцов конкретной фирмы направленный против покупателей. И это вполне реально наблюдаемое явление в почти любой торговой организации :) Именно по этому в мире огромное количество всяких «защит прав потребитетей» и журналистов разоблачающих «заговоры» продавцов :)

Вот. Надо чтобы таких было минимум и они не имели право голоса, а желательно еще проходили бы лечение, какой мой тезис вас не устраивает?

То что вы не понимаете того что именно так в испании и поступают :)

А вы в упор не понимаете что эти самые рабочие которые вместо школы шли в ПТУ пока это не прикрыли и есть эти самые «люмпены за гитлера». Это еще в ссср можно было прекрасно наблюдать, да и сейчас - контингент ПТУ.

То есть гитлера выбрал именно тот класс людей от которого в испании (кстати о странах фашизма), пытаются избавится - те самые птушники.

Учитывая, что, как видно из цитат в шапке, 13-15 летние дети бросают школу у них это не очень хорошо получается. Они даже рабочих-птушников вырастить не смогли

Еще раз, рабочие птушники это эти самые избиратели гитлера и есть. Нет никаких волшебных люмпенов выбравших гитлера, есть твой сосед дядя вася.

а вырастили стадо полуграмотных люмпенов.

Фейспалм. Они и так были бы полуграмотные. Но были с гаечным ключом и бугуртом от тяжелой работы.

.... Так существует система....

....и? Я вам про то что чиновники рационально сокращают объем питательно базы для преступности.

То что они там могут где то ошибатся, так и есть - но у вас вообще логика основанная на вере в то что каждый должен с надрывом превознемогать просто потому что.

то он будет гопником и пойдет в тюрьму. Возможно при мягкости системы образования такой процент будет меньше, но хорошо ли это?

«Государство существует не для того что бы сделать жизнь раем, а для того что бы она не превратилась в ад»(С)

«Тяжелый труд на свежем воздухе зверит и скотинит человека»(С)

То есть лучше пусть не работают но и не убивают, чем если работают и убивают, на текущей стадии цивилизации.

Можно делать как у нас. ...

«Нет, лучше вы к нам»(С). Как у нас не надо. По статистике ФСИН ~30% что ли отсидевших и шансон с душевным магаданом по радио.

У вас опять какие то предметы веры. Почему у вас безработный ассоциируется только с асоциалом(занимается собой и ничем больше)?
Потому что:
а) комфорт не располагает к развитию и сидя на соц. пособии двигаться дальше как-то не особо хочется.

Как отсутствие мотивации к саморазвитию связано с асоциальностью (занимается собой и ничем больше), не считая того что я не уверен в том что надо двигатся туда куда вы считаете правильным.

б) без трудоустройства в профессиональную организацию он сможет заниматься либо низкоквалифицированным трудом на добровольной основе, либо чем-то теоретическим, но это сложно.

Это ахиллесова пята менталитета - считаете что организации бывают либо государственные либо коммерческие. Общественные организации отсутствуют как класс. При чем сидите на сайте про свободную ось линупс :D

Моя логика простая - безработность не значит асоциальность, значит люди будут собиратся в группы, в общественные организации и там развлекатся-развиваться. Но вы видите мир в мрачном глуме истинного русского - нужно превознемогать и развиваться иначе не найдешь работу и сдохнешь в канаве. И обманывать себя сказками государства о том, что ты это якобы делаешь потому что «саморазвитие111» а не потому что все батрачат либо паразитируют(чиновники, силовики и бандиты) и выхода нет :D.

Так вот, испания - не россия

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от imul

Себе и хорошо. Причём не только в рамках отдельно взятого человека, но и целиком государства.

То что это впрямую противоречит частенько, вы в расчет не берете? Нюню.

Ну вот опять полное отсутствие какой то базовой логики и бомбит за россиюшку.

У тебя что ли?

Первый признак того что собеседник слил - начинается дедсад «сам дурак». Аргументов нет а сратся хочется. В детстве не наигрались?

А, обознался я, ты ж капитан очевидность, возомнивший себя просветителем всея лора, бузинист-профессионал, швея белыми нитками десятого разряда. Подумай на досуге, почему все люди не переселились в зону оливок и винограда, свою изначальную обитель, там же так хорошо.

Потому что любое переселение требует телодвижений - а человек ленив.

Теперь вопрос - если вы уже в испании, какого фига человек будет преодолевать лишения вместе со сбежавшими из своего холодного ада русскими? Незачем.

Продолжай теоритезировать, у тебя смешно получается.

Батенька, я предлагаю простое объяснение почему испанский безработный не хочет батрачит за гроши - потому что ему так будет херово. Вы так я понимаю с приведенной логикой не согласны.

Может вы как то аргументируете ваше несогласие? Нет, никаких аргументов нету, какое то ерничание. Вашего обьяснения вы так же не привели.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от siphonops

10 000р. разницы тебя замотивируют на работу полный рабочий день?

да, вполне, не люблю маяться от безделья.

Расходы, которые связаны с работой, могут перекрывать эти 500 евро.

а если наоборот? за жильё не платить, за проезд не платить, за свет не платить, кормят, поят и трахнуться можно дешевле в соседнем бараке, чем у румынки перед окном

Потому, что загонять кого-то куда-то принудительно это не их путь. Они не хотят расшатывать духовные скрепы и идти поперек европейской ментальности. Так понятно?

Так, ещё один бузинист-профессионал. Оставьте эту киселёвщину где-нибудь в другом месте.

Мощный стимул в жизни - это перспектива роста благосостояния, а не 50% сверху на три месяца в год, которые не позволят улучшить качество жизни.

Откуда знаешь, что не позволят? Да и само понятие стимула у тебя как-то резко прихрамывает. Скорее то, о чём ты пишешь лучше назвать социальным лифтом.

Может быть у вас просто месторождения таджиков поблизости нет, оттого оплата труда позволяет почувствовать разницу между этой работой и работой сторожем.

Никогда не работал сторожем, так что здесь пасс. Но, сколько живут объекты, построенные дёшево, в том числе и с применением дешёвой раб.силы прекрасно знаю.

Ерунда. Этот образ мысли не настолько распространен.

Отчего же, кернель вон это за обе щёки муссирует. Испанец, говорит, это звучит гордо и богато, а все остальные должны их кормить за это жёваной пищей.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

500 евро вполне достаточно для мотивации, а ещё мне нравится менять обстановку и знакомиться с новыми людьми.

Средний размер пособия по безработице в Германии - 2340 USD ,
В Португалии - 1260 USD

http://maxpark.com/community/4765/content/1885081

Значит вы говорите достаточно? :D

Это в раше где медианные зарплаты а центральной части порялка 12000тыс рублей , там да , достаточно. В испанию и еще деньги платить будут.

kernel ★★☆
()

Подозреваю что что-то переврали.
Возможно выборы скоро и парламентарии хотят свалить проблемы на тех кто был у власти 20 лет назад.

У нас, тоже среднее образоване для продоолжения обучения обязательное.
Но в старших класах, дети выбирают предметы и у каждого предмета 2 варианта:
- Академический, для тех тех кто собирается в ВУЗ
- Прикладной, для тех кто собирается в ПТУ или работать после школы.

В ЕС по другому?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от generator

А мне интересно, ты либертарианец что ли? :) Надо подпись тебе поставить.

Учитывая что я не жог на тему «убрать пособия и пусть работают ибонефиг» наверное таки не либертарианец :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от grim

- Прикладной, для тех кто собирается в ПТУ или работать после школы.
В ЕС по другому?

Вроде в статье написано что это была именно испанская а не ЕЭС проблема.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

То что это впрямую противоречит частенько, вы в расчет не берете? Нюню.

В чём противоречие в данном конкретном случае, о великий гуру нюнюшничества?

Первый признак того что собеседник слил - начинается дедсад «сам дурак». Аргументов нет а сратся хочется. В детстве не наигрались?

Послушай, давай ты разберёшься с болью в твоей жопе по поводу России с твоим штатным проктологом. А мне этот вопрос не интересен.

Потому что любое переселение требует телодвижений - а человек ленив.

Ты сам писал только вот о том, как человек решителен преодолеть все преграды на пути к лучшему. Теперь уже, что ленив. Потом ещё налепишь что-нибудь высосанное из пальца, или даже из двух пальцев. Не интересно.

Батенька, я предлагаю простое объяснение почему испанский безработный не хочет батрачит за гроши - потому что ему так будет херово. Вы так я понимаю с приведенной логикой не согласны.

Ты считаешь своих собеседников идиотами. Это не лучший способ нести идеи про менталитет золотого миллиарда. Хотя, если ты заметил, этот пункт со счетов не сбрасывается. Но, видимо ты либо не читал статью, либо не осилил её понять. Там есть ещё причины обсуждаемого явления. Данного конкретного явления, а не каких-то обобщённых теоретических выкладок. А уж вариант с золотым миллиардом в ответ на то, почему испанская школота, сидящая на пособиях, не идёт на сезонные работы, попахивает тем, кем ты считаешь своих собеседников. Гроши, гроши... разоблачай пожалуйста эти жупелы самостоятельно. Твоя логика построена на твоих домыслах, которые ты почему-то считаешь истинно верными.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

А в Греции 480, а в Польше 170.
Что же тогда испанские безработные в Германию не переедут?

Значит вы говорите достаточно? :D

В качестве разницы между 1000 евро и 1500 евро, вполне достаточно, чтобы поднять свою жопу с гамака. Между 4500 евро и 5000 евро будет уже недостаточно наверняка. Понадобятся другие стимулы, отличные от денежных.
Твоя же проблема в том, что ты плохо понимаешь написанное, а влезая в чужую ветку диалога не удосуживаешься прочитать эту ветку и понять, что же там обсуждается.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

В чём противоречие в данном конкретном случае, о великий гуру нюнюшничества?

Государству выгодно что бы все работали и платили налоги, народу выгодно неработать - ваш К.О. :)

«сам дурак». Аргументов нет а сратся хочется. В детстве не наигрались?
Послушай, давай ты разберёшься с болью в твоей жопе по поводу России с твоим штатным проктологом. А мне этот вопрос не интересен.

Врете же - у вас от этого вопроса бугурт. Отчего вы мне и советуете пойти к проктологу и «сам дурак» пишете.

Ты сам писал только вот о том, как человек решителен преодолеть все преграды на пути к лучшему. Теперь уже, что ленив.

Это не я писал, это вы из своего пальца высосали. Я писал про то что человек стремится, и чем больше стремится тем лучше преодолевает преграды. Где тут отсутствие лени вы вычитали? Лучше не значит всегда.

Потом ещё налепишь что-нибудь высосанное из пальца, или даже из двух пальцев. Не интересно.

А потом опровергли свой же бред...

Ты считаешь своих собеседников идиотами.

Ну это вы же не соглашаетесь упорно с К.О. - кем вас после этого считать?

Там есть ещё причины обсуждаемого явления. Данного конкретного явления, а не каких-то обобщённых теоретических выкладок.

Конкретные причины из статьи, даже если это не предвыборный булшит, никак не противоречат моим аргументам - а всего лишь уточняют. То есть тезис «они не идут батрачить за гроши» статья только поддерживает.

Но у вас почемуто бугурт от этого упрощенного тезиса.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Средний размер пособия по безработице в Германии - 2340 USD

да, не всё так просто
http://maxpark.com/community/4765/content/1886175
то есть безработный подросток в Герминии будет иметь максимум 400 евро.
Вполне можно и в Испанию смотаться, персики на халяву пожрать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Я имел в виду, у них что, как в СССРе, учат всех одинаково до последнего класса или все-же есь выбор?

Похоже ты никогда в СССР не жил, внук бендеровца, сбежавшего в Канаду? Во-первых в СССР были мат- и прочие спецсколы с программой, включающей вузовские предметы. ВОт-вторых была возможность после 8/9 класса уйти в ПТУ или техникум, где программа последних двух классов преподавалась в течении года.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Государству выгодно что бы все работали и платили налоги, народу выгодно неработать - ваш К.О. :)

Не работать, не кушать, не пить, не одеваться, не покупать недвижимость, автомобили, не жениться, не иметь детей. Ты не К.О., ты И.О.Ttt сегодня.

Врете же - у вас от этого вопроса бугурт. Отчего вы мне и советуете пойти к проктологу и «сам дурак» пишете.

Да-да, ты первый заголосил про Россиюшку, а бугурт почему-то у меня. Иди проспись уже.

Это не я писал, это вы из своего пальца высосали. Я писал про то что человек стремится, и чем больше стремится тем лучше преодолевает преграды. Где тут отсутствие лени вы вычитали? Лучше не значит всегда.

У тебя память как у рыбы? 5 секунд и всё? Ок.

Ну это вы же не соглашаетесь упорно с К.О. - кем вас после этого считать?

Зачем мне соглашаться с непонятно кем, мимикрирующим под К.О.?

Конкретные причины из статьи, даже если это не предвыборный булшит, никак не противоречат моим аргументам - а всего лишь уточняют. То есть тезис «они не идут батрачить за гроши» статья только поддерживает.

Сам тезис о «грошах»-то будет подтверждаться? Или это аксиоматика, без которой все теории развалятся и поэтому в гроши нужно верить с религиозным фанатизмом?

Но у вас почемуто бугурт от этого упрощенного тезиса.

Сам выдумал, или голоса в голове сказали?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Что же тогда испанские безработные в Германию не переедут?

Ну польские то переехали же, заполонили просто ЕЭС когда открыли границы.

В качестве разницы между 1000 евро и 1500 евро, вполне достаточно, чтобы поднять свою жопу с гамака?

Вполне достаточно для вас? Ну вы утверждаете что да. Была такая категория граждан в той стране - которые в погоне «за длинным рублем» были готовы на многое.

Твоя же проблема в том, что ты плохо понимаешь написанное, а влезая в чужую ветку диалога не удосуживаешься прочитать эту ветку и понять, что же там обсуждается.

Ваша проблема в том что у вас бугурт зароссиюшку, отчего вы на многое болезненно реагируете. И неадекватно воспринимаете и реальность и ваших оппонентов.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Спецшколы были только в больших городах. Иногородних селили в общежития и всех они не вмещали. Так что эти спецшколы скорее к погрешности можно отнести. Они собирали сливки из талантов. Были заочки, по переписке. Там было возможности поболее, но это было самообучение. Факультативы после уроков с углубленным изучением — как с учителем повезёт. Я учился с 1981 по 1991 в школе, знаком.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Размер пособия по безработицы зависит от срока нахождения без работы и прошлой зарплаты. Догадываешься какое пособие будет у подростка?

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Ну польские то переехали же, заполонили просто ЕЭС когда открыли границы.

Это укладывается в традиционный миграционный поток восток->запад. Для объяснения есть кучи теорий, помимо приобщения к золотому миллиарду.
В обратном направлении как-то туговато.

Вполне достаточно для вас? Ну вы утверждаете что да.

Если бы я был безработной испанской школотой, то да, не отказываюсь от своих слов. У меня в рамках центрального черноземья было два переезда. Первый не был связан с работой, второй уже был связан, поскольку после неудачи с первой частью гастролей было уже всё-равно.

Была такая категория граждан в той стране - которые в погоне «за длинным рублем» были готовы на многое.

Как бы с длинными рублями здесь ты носишься, утверждая, что без них в Испании никто с гамака не слезет, ибо на пособия жировать можно.

Ваша проблема в том что у вас бугурт зароссиюшку, отчего вы на многое болезненно реагируете. И неадекватно воспринимаете и реальность и ваших оппонентов.

Хорошая мантра. Проговаривайте её, пожалуйста, вслух по ту сторону монитора. Синхронно печатать её не обязательно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Во-первых в СССР были мат- и прочие спецсколы с программой, включающей вузовские предметы.

Враньё.

Спецшколы были ВУЗовской программы в них не было.
Чтобы туда попасть нужно было иметь не мозги а родителей в партократии, это аналог частной школы здесь с той разницей, что частная школа гораздо доступнее и их гораздо больше чем было спецшкол.

Кроме того я говорю об обычных школах.
А в школах всех учили одинаково, предметы выбирать было нельзя вне зависимости от того куда ученик собрается - в медицинский или в театральный или в политех или в университет.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

а в 19 веке на заводах работали и не сдававшие сопромат.

А в Риме умевший перемножать двухзначные числа мог зашибать неплохое бабло как бухгалтер.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Только в последний год обучения могут выбрать преметы.

Прорекаю, что и в остальной европе так-же.

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.