LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Экономика]А где, собственно, эта безработица?

 


0

0

Место дейтсвия - Мурманск.
ТВ постоянно твердит о все увеличивающейся безработице, но где же она? Я студент, пол года назад за месяц поисков нашел себе работу приходящим сисадмином (не стоит говорить,что студентам найти работу намного сложнее). Друг летом закончил ВУЗ и без проблем устросился админом (специальность "учитель физики и информатики"), другой знакомый давно работает (тоже админом) и вот буквально на днях у него появилось 2 предложения о работе - выбирает, где ему лучше будет.
Разве сисадмины не должны в первую очередь пострадать от кризиса? Ведь это обслуживающий персонал, не влияющий напрямую на прибыль организации.
Ладно, хватит об админах.
Едем дальше. У нас на предприятии уже пару месяцев висит вакансия бухгалтера. Чего-то никто не идет.
Газеты (а также ТВ, и сайты вакансий) просто забиты вакансиями - специально последние месяцы на это внимание обращаю. Если нужна работа - найдешь ее 100%. Нужно только позвонить. Но у меня складывается впечатление, что люди просто не хотят работать. не хотят! зато как классно мотивируют - "кризис ведь, работы нет".
В сетях супермаркетов (Окей, Евророс, whatever) постоянно нужен персонал. В частности, мерчендайзеры (товар расставляют на прилавки)
очень неплохо зарабатывают (у нас 20-25 т.р., не каждый админ столько имеет) за не очень пыльную работу. Причем никакое образование не требуется вовсе. Но ведь не идут работать!
На улицах дофига народу раздает листовки (недавно из Питера - там вообще такое ощущение, что четверть населения этим занята). Мне кажется, что будь компании в бедственном положении - этот (по моему мнению, совершенно бесполезный) рынок закрылся бы первым.
Да, у некоторых срезали зарплату, некоторых может даже сократили, но это далеко не массовые случаи. Работа есть и ее много. Зато народ распаниковался весь. Где я мыслю не правильно?


Капитан Очевидность сообщает, что трудно найти что-либо, не начиная поисков -)

F_ract_a1L
()

>Где я мыслю не правильно?

А вот у меня знакомый вечно не ходил на работу, приходи пьяный, жаловался на жизнь и его таки уволили! Виноват - кризис.

wfrr ★★☆
()

Да правильно всё. В основном не работают те, кто не хочет работать, да товарищи с гипертрофированным самомнением, которым западло работать не по специальности, даже если их специальность никому не нужна.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Заводы и до кризиса стояли. Но когда к ним обращаешься с заказами (пусть мелкими, да), то складывается впечатление, что деньги там никому не нужны.

massimus ★★★
()

просто работы много, а народу мало, поэтому дефицит кадров и приезжают китайцы.

Nevminoz
()
Ответ на: комментарий от massimus

Это да, чем заказать\купить у них чтонить, проще оборудовать мастерскую дома 8(

wfrr ★★☆
()

Место действия - Сургут. Кризис. Было на предприятии 1700 человек, осталось 1200. Кризис (но я то знаю, что не кризис тому виной).

з.ы. мерчендайзеру 20-25к? ЧЯДНТ? Или может имеются в виду не разнорабочие, которые расставляют на полках магазинов товары, а вот эти люди - http://www.ucheba.ru/prof/552.html (для Ъ - планирование и стимулирование сбыта. Он включает в себя целый комплекс мер, конечная цель которых – увеличение объема продаж товара в конкретной торговой точке. В этом его главное отличие от рекламы. Мерчендайзеры работают на местах и отвечают за то, чтобы именно их товар продавался лучше других в розничных магазина)

з.з.ы. искренне рад за мурманских мерчендайзеров.

spunky ★★
()

>Разве сисадмины не должны в первую очередь пострадать от кризиса? Ведь это обслуживающий персонал, не влияющий напрямую на прибыль организации.

Как это не влияющий?! Сеть отвалится -- конец эффективной коллективной работе, починить не кому будет.

>Едем дальше. У нас на предприятии уже пару месяцев висит вакансия бухгалтера. Чего-то никто не идет.

Ответственная работа. Могут в тянуть в какие-нибудь финансовые махинации.

>Где я мыслю не правильно?

Не знаю. У меня знакомая с высшим экономическим + курсы бухгалтера + 3 курса юридического заочно не может найти себе никакой работы (в западной Сибири), даже помощником юриста, хотя уже разослала уйму резюме.

Demon37 ★★★★
()

сам удивляюсь - вчера, например, предложили работу с з/п от 2000$, раньше думал - где в нашем забитом Херсоне работу искать, да еще для программиста на С++, а тут уже в который раз сами находят и предлагают с разных контор

lester ★★★★
()

Вам правительство из бюджета платит, что бы вот такие посты в духе "жить стало веселее" писали? Это, видимо, и есть ваша работа? Тогда да - в кризис вам самое раздолье.

Год назад все было хорошо. Но вот уже полгода назад я два месяца искал себе новую работу, ибо старая конторка развалилась. В результате устроился чуть ли не за гроши.

В тех же сетях супермаркетов уже по несколько месяцев не платят зарплату - как то ехал в автобусе и невольно подслушал разговор двух женщин, работающих продавщицами. Да и супермаркеты это постепенно ветшают. А однажды прямо при мне жаловалась кассирша другой, если коротко - "ху.., все равно не платят же". Потому и висят объявления на дверях постоянно, что работники требуются. Но требуются не рабочие, а рабы. Денег они не увидят, но люди от отчаяния идут на откровенный развод.

Вот, с одним пареньком как-то разговаривал - тот от отчаянья пошел работать грузчиком. И ему сказали, что три дня стажировка не оплачиваемая. Стажировка грузчиком! И он согласился и на это, и через три дня узнал, что у той фирмы (вполне крупная и известная торговая компания) сейчас нет в штате грузчиков - по кругу пускают лохов. И ведь не скажешь, что парень дебил - отчаянье. И это миллионный город, в маленьких городах жопа ещё большая.

Пару месяцев назад проскакивала статья, как в городке одном люди очистки картофельные едят. А в это время вы позволяете себе писать такую хрень. Стыдно должно быть. Ага, это не безработица, а люди просто работать хотеть перестали. И кушать видимо тоже. Геббельс вы доморощенный, надеюсь кончите так же как и кумир ваш. Тьфу на вас.

Зайдите на любой сайт работы и по соотношению вакансии/резюме все станет ясно.

Paul_N
()


было в тему на фишках:

Месяца два назад эпизод был по какому-то каналу.
Россия, небольшой городок, кризис. Работы нет. В городке есть большое
предприятие по производству чего-то стеклянно-хрустального. Хозяин -
человек с немецкой фамилией. Предприятие обустроено по последнему слову
техники. Чистота, порядок, комфорт. На предприятии огромное количество
свободных вакансий, зарплата больше средней как минимум раза в три, но
никто, почему-то, на предприятие работать не идет.
Следующим кадром показывают длиннейшую очередь в фонде занятости. Из
очереди вытаскивают мужичка, спрашивают, почему он устраивается куда-то
в другое место, а не на хрустально-стеклянный завод. Мужичок смотрит на
журналиста, как на дебила и обиженно-удивленно отвечает - хозяин
предприятия настоящий зверь - штрафует за прогулы и РАБОТАТЬ заставляет.

AreS
()

>приходящим сисадмином (не стоит говорить,что студентам найти работу намного сложнее). Друг летом закончил ВУЗ и без проблем устросился админом (специальность "учитель физики и информатики"), другой знакомый давно работает (тоже админом)

полстраны сисадмины а заводы стоят! Прикинь, компами жизнь не ограничивается

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

У меня совершенно другая информация. Двое знакомых работали грузчиками (в тех же сетях супермаркетов). Работа не сильно напряжная (когда товар приходит - надо попотеть, зато потом отдыхаешь), а платят исправно.

lirq
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester

Не не, это реальность, еслиб у нас штрафовали за прогулы, всеб поувольнялись 8)

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AreS

> Месяца два назад эпизод был по какому-то каналу.

Да, это было по РТР. Город, естественно, Гусь-Хрустальный. Рапортуют, что благодаря лучам счастья, исходящим от нашего Президента жить стало веселее. Если что-то где-то не так - это происки врагов. Очистки картофельные едят? Так это диета такая новая, по Малахову, оздоровительная. Безработица? Так это люди себе отпуск продолжительный решили устроить, увольняются на пару лет, по странам путешествуют. ВСЕ ЗАШИБИСЬ.

И страдают в нашей стране (самой лучшей на земле!) лишь олигархи да предприниматели. Вот и решило наше правительство благоразумное ударить ещё раз по ним, дабы народ стал жить ещё лучше - подняли налоговое бремя на фонд оплаты труда с 26 до 34%. По телевизору отрапортовали - это ни как не касается простых рабочих, мера сугубо против зажравшихся капиталистов. Народ вытирает слезу умиления и признательности...

Paul_N
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

И гдеж тебя новодворская то нашла, поди не одного кадавра пришлось извести чтоб такое получить.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Бугага либерастики-оппозиционерики в чате. Под знаменем гипножабы.

А вы кто? С Селигера о жизни хорошей посты пишите?

Paul_N
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В курсе чтио линия представляет собой около сотни толстожопых чинуш и одного токаря который мается от того что ему нечего делать?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> И гдеж тебя новодворская то нашла, поди не одного кадавра пришлось извести чтоб такое получить.

Причем тут Новодворская то вообще? Почему вы о ней вообще вспомнили?

Paul_N
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> сотни толстожопых чинуш

вот из и обслуживают сисадмины ;) и прочих спекулянтов

>одного токаря


Если там токарь то что это за линия? Хотя прокатный стан, махину длиной больше километра, обслуживают ЕМНИП 3 человека. Разумеется для запуска ремонта требуется на порядок-два больше

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Какбы врядли ктото на лоре может задать частный заказ способный загрузить прокатный стан. Мне к примеру нужны лишь услуги токаря и фрезеровщика, химобработка и прочая фигня мне не сдалась хоть и ыла бы к месту, но блин, заводу я впринципе не интересен как заказчик, хотя в городе тьма самоделкиных которые бы может и не загрузили бы завод, но принесли некоторые средства. Однако работа завода построена так что мелкие заказы ему невыгодны.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Потому что она говорит твоими устами 8)

Сколько передач, статей Новодворской вы прочитали и прослушали? Почему она у вас вызывает столько ненависти? Что конкретно она говорит не так? И в чем схожесть со мной?

Я говорю как есть, ни слова не привирая. Может именно это вас и раздражает? Вам хочеться как страусу спрятаться от действительности?

В стране жопа, это моя точка зрения. Основано на личных наблюдениях, финансовой ситуации собственной, семьи, знакомых, коллег. А какая у вас? Вы её даже не высказали, а сразу напали на меня. У вас все хорошо? Все так, как говорят по телевизору? Или, быть может, проезжая каждый день от Рублевки до Кремля, вы не узнаете в моих речах Россию?

Paul_N
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

>Сколько передач, статей Новодворской вы прочитали и прослушали? Почему она у вас вызывает столько ненависти? Что конкретно она говорит не так? И в чем схожесть со мной?

Тебя так взволновала новодворская? Сходи к психиатору.

>Я говорю как есть, ни слова не привирая.


И я внезапно тебе верю, охохо.

>Может именно это вас и раздражает? Вам хочеться как страусу спрятаться от действительности?


Не я просто умело нашел себе подходящую действительность, коя опровергает твои метанации одним своим существованием.

>В стране жопа, это моя точка зрения.


Выйди из страны и убери свою точку зрения из жопы, тогда узреешь больше.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> присоединяюсь к вышесказанному. Автор - малолетка ограниченная.

Обоснование будет? Объективные данные несколько другие - высшее техническое образование, победитель школьных олимпиад, регулярно занимается спортом, не пьет, не курит.

Paul_N
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Однако работа завода построена так что мелкие заказы ему невыгодны.

Это вообще-то и называется промышленное производство, сделать два ящика гвоздей и два вагона практически идентично по себестоимости. И в том что нет крупных заказов виноваты в том числе и обсуждаемые торгаши

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

У тебя завышено чсв. Ибо если все оскорбления ты принимаешь на свой счет то явно надо к врачу.

>Объективные данные несколько другие - высшее техническое образование, победитель школьных олимпиад, регулярно занимается спортом, не пьет, не курит.


Это достаточно обычные признаки гика, человека суть ограниченного. Так что ты не зря это так активно воспринял.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>Наверное так понятней: автор темы - малолетка ограниченная.

Ой спасибо! А без грубостей ни как?

lirq
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> Тебя так взволновала новодворская? Сходи к психиатору.

Вы ж о ней первый вспомнили - вы и сходите.

> Не я просто умело нашел себе подходящую действительность, коя опровергает твои метанации одним своим существованием.

Так поделитесь опытом и знаниями. Кому на Руси в кризис жить хорошо?

Paul_N
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

какбе, заведя знакомство с токарем, я вполне легко могу загрузить его заказами. Почему этоже нельзя сделать официально?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

Не переводи стрелки, наш озабоченый гипножабой друх.

>Так поделитесь опытом и знаниями. Кому на Руси в кризис жить хорошо?


Тем кто работает.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> У тебя завышено чсв. Ибо если все оскорбления ты принимаешь на свой счет то явно надо к врачу.

Я автор поста, ответ был сделан именно на него. На ЛОРе древовидная структура.

> Это достаточно обычные признаки гика, человека суть ограниченного. Так что ты не зря это так активно воспринял.

Алкошня подзаборная имеет более широкий кругозор?

Paul_N
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Наверное так понятней: автор темы - малолетка ограниченная.

Да, теперь ваша мысль дошла.

Paul_N
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

>Я автор поста, ответ был сделан именно на него. На ЛОРе древовидная структура.

Не оправдывайся, любой, догадался что адресовано топикстартеру. Хотя достаточно итого что я догадался, а ты нет.

>Алкошня подзаборная имеет более широкий кругозор?


Да, хотябы начать с того что такие как ты к 40 годам могут находится под забором. А обычные люди общающиеся с другими, не задрачивающие на мозговой онанизм а-ля олимпиады, как минимум не применяют к себе все пролетевшие мимо ругательства, и это показательно.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Аргументы не принимают их игнориуют, в силу своей ограниченности.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Почему этоже нельзя сделать официально?

Потому что тогда это будет не завод //К. О.

а вообще есть всякие опытные производства, вот там мелкими сериями и делают

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В кранодаре примерно такие заводы и есть — рип, зип, сатурн, уже давно выпускают мелкие партии, половину площадей если не больше сдали в аренду и нифига.

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.