LINUX.ORG.RU

Вот и пришел конец скрытой безработице

 


1

3

Скриншот сделан во время адского дипломного угара, собственно мой диплом, как починим сайт я его выложу на всеобщее обозрение.

  • DraftSight
  • FreeCAD
  • Emacs (с LaTeX внутри)

В полевых условиях показано и доказано, что хороших CAD-ов нет, на поддержку STEP производители коммерческих CAD-ов плюют. Получить виды из трехмерной детали особо ничем нельзя, а у BricsCAD - отвратительная документация.

И пока остальные ещё дергают лапками орут по улицам «Я инженер», купаются в фонтанах и ездят на «тазах», меня посещают грустные мысли, зачем нас столько маленьких черепашек отправляют в море в котором нет нормальных инженерных фирм. С образованием уровня 1970 г. с людьми которые и не трогали оборудование по своей специальности (потому как опасно или нельзя макакам давать),. Грустно, есть ощущения что я продукция Автоваза.

>>> Просмотр (2560x1024, 442 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от farzeet

Так у нас это от президента зависит, один пришел сказал «быть модернизации», другой вернулся и сказал «даешь ВПК как при Шталине» , а частников что при первом что при втором как давили так и давят.

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от farzeet

Вы там работали? Вы представляете во что превращается работа и состав организации и её менеджмент, если деньги все время спускать сверху?

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от farzeet

Ну как сказать внизу(рядовые инженеры-сотрудники) все грустно, если вас начнут кормить словами про последний рывок, подымание с колен или ещё чего, помните, это просто слова и платить специалисту должны за работу.

Вам могут платить деньги, но ничего не спрашивать , даже не контролировать вашу работу.... это очень плохо... расхолаживает даже на все самокопания вроде «я буду самообразовываться а работе, не помогут». С проблемой выдачи и контроля выполнения заданий, там ооочень плохо.

Система обучения на тех предприятиях где я был, работает на дифицузии, т.е. Вас обучать не будут, максимум книжками обложат и через 20 лет вы станете спецом.

(Если это единственное нормальное учреждение в городе, валите из этого города.)

DR_SL ★★★★★
() автор топика

Получить виды из трехмерной детали особо ничем нельзя

Varicad справляется на ура, хотя за деньги. Много лет уже пользуюсь. Нащет интерфейса — я тебя предупредил.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Это рассказывает человек, который еще диплом даже не получил? Авторитетненько, ничего не скажешь. Ты уже многое знаешь об этой жизни.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrey-x

глядя на современную продукцию - это грустно, но неудивительно

ananas ★★★★★
()

во время адского дипломного угара
Emacs

Верю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andrey-x

Когда человек, называющий себя инженером, пишет «Акамуляторы», мне становится грустно...

Да, не буду спорить, русский это бич, но честно скажу что «Акамуляторы» это наименьшая там проблема.

(проверку орфографии - flyspell я включал уже потом, всегда у меня с русским проблема)

(из проблем как минимум не рассмотрена модель взаимодействия лазерного излучения с веществом, а также нет указания минимальной чувствительности потому что мудрые белорусы не указывают в даташитах(да и другие тоже) при каких обстоятельствах получено их соотношение сигнал/шум их спектрометра, сам спектрометр для измерений бесполезен, т.к. количественный анализ с спектральным разрешением 1 нм , в ЛИЭС не сделать, даже если запрос туда им написать ,они его проигнорят, потом что-ещё, а ну юстировка там нахрен не нужна, т.к. лазер(с марсохода), живет 300 импульсов по паспорту, да и не нужна там такая точность)

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Это рассказывает человек, который еще диплом даже не получил?

Ну если вы жалобу не напишите, «а я яй вот троешник тут жалуется», то от получения корочки меня отделяет обходной лист.

Авторитетненько, ничего не скажешь. Ты уже многое знаешь об этой жизни.

Если это сарказм, то приведите уже свои авторитетные данные, я только могу заметить что: Работал на двух предприятиях , был/проходил практику на 5 предприятиях оптической отрасли. Читал лекции, работал на фрезерных станках, пытался и даже провел небольшие конференции по СПО в ВУЗе участвовал и в бизнес инкубаторе, так что примерно представляю как у нас сделана эта кухня и это ужасно.

У Вас что-то может быть не так, возможно есть замечательный науч. рук. который вас спас от всего этого или ещё какой повод, но если смешать бочку меда и бочку дегтя, получиться все равно *****(усреднение наверно вам не понравилось, ну медианная фильтрация покажет схожий результат)

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pikwik

Подготовка чертежной документации по трехмерным моделям из системы T-FLEX CAD и других 3D-систем на ядре Parasolid (включает все возможности T-FLEX CAD 2D) - 62 850 руб.

Нет спасибо, не надо, я знаю что среди коммерческих кадов полно удобных продуктов, я вот пользовался NX .

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

19800 (660 $) - звучит уже интересней

VariCAD can interchange files with other CAD systems. You can export STEP (3D), STL (3D), IGES (3D), DWG (2D), DXF (2D) files, and import STEP (3D), DWG (2D), DXF (2D). The files can be converted individually or in batch routines, thereby converting multiple files in one step.

Ок, надо будет подумать. (Просто тогда была маленькая надежда что в DraftSight есть хоть какие-то инструменты, он же трехмерку читает)

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

and import STEP (3D), DWG (2D), DXF (2D).

подтверждаю. Более чем несколько раз приходилось импортировать .stp котоые коллеги наваяли в inventor'e.

А создание 3D видов для меня просто киллер-фича. Пару месяцев маялся в поисках, большие надежды были на последний FreeCAD, но увы...

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

preview-latex не используешь?

Там какая-то хрень c русскими индексами в формулах, но если у вас работает, не могли бы вы кинуть настройки Emacs?

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

Вам могут платить деньги, но ничего не спрашивать , даже не контролировать вашу работу....

Ну так это же и хорошо. Для страны конечно плохо, но для конкретного инженера хорошо

farzeet ★★
()

Не отчаивайся, бро. Это пройдёт, пока у тебя нервы на взводе. Инженером тебе только предстоит стать, поймёшь важность приобретения немного погодя. А теперь главное - избежать шараханий. Не вздумай идти в менеджеры-торгаши.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Они говорят на разных языках. Для одого модернизация - это айфончик с халявным трафом, для другого истребитель пятого поколения.

Deleted
()

низкие> И пока остальные ещё дергают лапками орут по улицам «Я инженер», купаются в фонтанах и разбивают бутылки об голову

fixed

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farzeet

Ну так это же и хорошо. Для страны конечно плохо, но для конкретного инженера хорошо

Я тебя уверяю что ты больше опыта получишь если тебе будут давать задание и четкие сроки, чем ты будешь сидеть и самообразовыватся за компом.... на самом деле ты так теряешь опыт, а так как работаешь в ВПК, ты не можешь никому сказать, а вы знаете ребят я «Скуталу» сделал, да и гордиться единичными разработками который что и могут продавать то Китаю Индии, а сейчас позорно Сирии.

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

менеджеры-торгаши

Самое забавное я подрабатывал и в магазине одежды продавцом и в клининговой компании(насмотрелся на безвкусицу Рублевки), но да это конечно не айс. Ещё часто выпускники технич. ВУЗов попадают в компании импортеры иностранной продукции, консультантами, из этого болота тоже не вырастешь.

Метаний пока нет)) из инженерной области уходить не хочется, я же в неё добровольно пришел, сам хотел.

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Портативный ЛИЭС(LIBS) спектроанализатор ,там стоит лазер который создает микроплазму и три объектива которые собирают это излучение от плазмы и передают по волокну в спектрометры.

Прибор не уникальный, есть аналоги , я только сделал его более похожим на бластер(ручка от пистолета, даже возможно из пака со свободным оружием). Хотел ещё эблемку «Звездного флота» прикрутить, но они бы не поняли.

Блок обработки сделал в виде рюкзака, ибо так удобней, чем чумодан таскать в руках.

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

из этого болота тоже не вырастешь

Угу. Поэтому держись.

из инженерной области уходить не хочется, я же в неё добровольно пришел, сам хотел

Ещё старайся не стать специалистом-по-всему. Желающих навесить бумажную рутину может быть с избытком. Иные опускаются до угроз и шантажа.

Впрочем, разберёшься сам)) Это так, советы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pikwik

http://www.linux.org.ru/gallery/screenshots/7853026

Ну или LibreCad. Оно умеет в виды.

Я себе представляю себе его возможности, он будет тормозить на таком чертеже, я уже это проверял.

Кстати проверка показала что QCAD3CE работает быстрее чем LibreCAD , с большими чертежами.

DR_SL ★★★★★
() автор топика

В Emacs даже не включен flyspell, Reftex, Outline? Ничего из мод longline, autofill или wrap-mode? Да у вас не Emacs, а позорище.

iVS ★★★★★
()

экий у тебя емакс гламурный

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

flyspell позже включаю.. мне сейчас поверх подстветки теха нафиг не нужна подсветка ошибок.

Reftex, Outline

Никогда об этом не слышал longline — ну нахрен я люблю обрабатывать все M-Q - ибо потом это приятно открывать на экранах с малым разрешением.

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

я люблю обрабатывать все M-Q

а) приходится обрабатывать вручную M-Q, вместо чего нужно использовать autofill-mode хотя бы; б) M-Q не учитывает оверлеи, т.е. просто замени \lambda на букву из греческого, и все форматирование превратится в рваный текст. Вывод: TeX-fold ты тоже не используешь, а зря...

ибо потом это приятно открывать на экранах с малым разрешением.

Зачем открывать за пределами Emacs? Чисто полюбоваться?

ЗЫ. Остальное не комментировал, ибо там в духе «я это не знаю, а значит не нужно».

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Зачем открывать за пределами Emacs? Чисто полюбоваться?

да вот , не православно я поступаю.

ЗЫ. Остальное не комментировал, ибо там в духе «я это не знаю, а значит не нужно».

В двух словах сказали бы о Reftex, Outline и да в фразе

Никогда об этом не слышал longline — ну нахрен

Никогда об этом не слышал, longline — ну нахрен

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DR_SL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

А гугл?

А зачем тогда ЛОР и его форум??

Где то же, кто-то должен отвечать на эти вопросы. Я просто не задумывался и мне хватало... но попробую.... вдруг лучше станет.

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

А зачем тогда ЛОР и его форум??

Где то же, кто-то должен отвечать на эти вопросы.

Кто-то должен отвечать, а кто-то посылать в пешее эротическое путешествие. Поскольку любые признаки второго здесь жестоко наказывается, то нужный баланс достигается тем, что никому неохота отвечать на бакланские вопросы. Поскольку количество бакланов растет, их здесь никто не ставит на место, мне тоже это нафиг не нужно.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Надеюсь вы не работаете преподавателем, ну разве только если спецкурс по высшей математике. По типу преподов из НМУ)))

RefTeX это пакет для работы с метками, ссылками, ссылками на литературу и записями в индексе

Создание таблицы оглавления редактируемого документа, и быстро переходить в нужную часть, используя это оглавление; Создание меток для различных объектов, и потом ссылаться на них, используя накопленные данные; Возможности поиска по базам BibTeX, и использование результатов поиска для вставки ссылок на литературу; Работа с индексами — создание записей в индексе, просмотр и изменение файлов индексов; Работа с перекрестными ссылками; Работа с документами, состоящими из нескольких файлов; http://alexott.net/ru/writings/emacs-tex/RefTeX.html

Outline - формат записи схожий или используемый в org-mode?

wrap-mode это второстепенный режим для переноса слов как в типичные текстовых процессоров. - это зачем, LaTeX этим должен заниматься. Давайте мух от котлет отделять?

А с проверкой синтаксиса что есть?))

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

Надеюсь вы не работаете преподавателем, ну разве только если спецкурс по высшей математике.

Хоть и образование позволяет работать хоть в универе, но я не люблю людей, поэтому преподавание - не моё.

Давайте мух от котлет отделять?

Я предлагал выбор на твое усмотрение: autofill-mode, wrap-mode или longline-mode. Если используешь M-q, то смотри в сторону autofill-mode.

А с проверкой синтаксиса что есть?))

flyspell

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

лазер который создает микроплазму

больше на BFG похоже :D

proofit404
()

VariCad

Я тоже советую обратить внимание на Varicad, он наверное, единственный кто может обмениваться моделями с inventer'ом и компасом. Читает dwg. Достаточно удобный режим 3d.

einhander ★★★★★
()

Истину глаголишь!

Непонятно только зачем ты мучился во фрикаде, религия? Отечественная подделка компас, со скрипом, но справилась со своей задачей.

lucky_guy ★★★
()
Ответ на: комментарий от andrey-x

согласен, особенно, если работа выставляется на всеобщее обозрение.

В инженере, как известно, все должно быть прекрасно: и душа, и профессиональные знания, и слог, и тридцатисантиметровый член. #423190

insider ★★★
()
Ответ на: комментарий от farzeet

это плохо с точки зрения роста своей ценности в специальности.

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.