LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поступление в вуз или колледж?

 , , ,


0

3

Ну вот и я такую тему создал :-D В общем, ЕГЭ я написал средненько - русский 68, математика 60, физика 46. Итого 174 балла. Имеет ли смысл вообще пытаться поступить с этим? Или лучше колледж какой, а потом сразу на второй курс? Учиться хочу на «Информатика и вычислительная техника», как-то так вроде. На программиста, в общем.

Армия мне вроде как не грозит, так что в приниципе можно и самообразование попробовать. Но не осилю я такое, скорее всего, ибо и в школе-то последние годы почти не учился, а тут сам...

Или может пополнить армию сторожей ЛОРа?

Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ну так те, кому нужно, и так понимают зависимость → видят что 60 баллов == 42, разве нет?

То есть, это всё просто чтоб показать результаты лучше, чем есть?

Плюс, судя по табличке больший первичный балл даёт меньший прирост. Как-то не очень честно...

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Плюс, судя по табличке больший первичный балл даёт меньший прирост.

Это чтобы в среднем балл был выше.
Но в итоге всё равно, 100 баллов == макс.первичных.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

60 - нормальный балл по математике

60% == три балла! 80..95% == четыре балла. ≥95% == пять баллов!

И, кстати, 20..50% == два балла, а меньше 20% работы == КОЛ!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Смотри ВУЗы своего города, 174 довольно много куда по второй волне хватает. Если программирование без физики, то это прикладная математика (и информатика), но в разных местах по разному. На информатике и выч. технике программирование на профиле САПР и, вроде бы, АСОИУ, на профиле «Вычислительные машины, комплексы системы и сети» учат бородатых админов. В общем до 25 июля есть целый месяц чтобы подать документы. И никаких колледжей, даже самые продвинутые скатились после объединения техникумов с ПТУ. Удачи! :)

hunter-12
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Слишком строго. Надо учесть, что три последние задачи довольно высокого уровня сложности. Я ниасилил. Только С5.

hunter-12
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Нет. Советская балльная система была самой справедливой и правильной. Потом стали разрушать образование: сначала допустили к разработке учебных программ всяких академиков; потом отменили "кол"; потом запретили отчислять идиотов; потом вообще уничтожили систему образования и взамен дали какой-то суррогат.

три последние задачи довольно высокого уровня сложности. Я ниасилил

Значит, у тебя что-то между троечкой и четверкой, смотря как остальное выполнил.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

82, 4-ка. Хотя по неоффициальной оффициальной шкале считается 5. С3 сделал с ошибкой и С2 по нулям, плюс ошибка в Б. Зато по 92 за русский и физику, для поступления сойдет. А чего дальше будет, посмотрим.

hunter-12
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

В колледжах дают относительно нормальное образование

Относительно чего? И кто тебе это сказал?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

но уже поздновато что-то менять

Тебе сколько-то годков?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты эту дурацкую балльно-рейтинговую систему сюда не притягивай. >60 баллов по математике набирает меньшинство, оценка нормальная. И в пятибалльную систему никто баллы ЕГЭ не переводит.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ПОКПОКПОК САВЕТСКАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ

Лул, можешь не продолжать. Коли она была такая хорошая, то где же хорошие учебники, которые от неё остались?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Нет это еще хуже. Хоть и выглядит более пристойно для внешнего мира.
Подменять, это не избавляться, хотя как знать. Все зависит от задачи.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mio

ну ты понял, да. начало у тебя так себе. теперь тебе надо наверстывать

Математика программисту не всякому нужна. Но полезна. А судя по некоторым веб девелоперам, так даже арифметика лишняя

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от Lighting

60 баллов по математике набирает меньшинство

Клоун штоле? Там элементарные задачки. Даже в части С! Нет, серьезно, как после 11 лет учебы и кучи пробных можно не решить баллов на 80-90?! А если готовиться перед этим...

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>60 баллов по математике набирает меньшинство, оценка нормальная

Если все вокруг — идиоты, то не надо под них подстраиваться. Это ненормально!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

где же хорошие учебники, которые от неё остались?

Поищи в букинистике и библиотеках. Учебники до ~1954 года. Позже — уже говно поперло (академиков допустили к составлению учебников вместо учителей).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ГСМы не смогут

Не хотят. Фигня этот ваш ГСМ. У меня знакомый художник без способности к математике (математика была вообще нулевая, экзамен он пересдавал дважды в школе. но это до поступления в вуз, ему предки пообещали кары небесные, если не поступит и бэху хорошую). Недавно докторскую защитил. Да, блджад, завидую :D

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Тем более, с задачами раз на раз не приходится

Можно пример сложной?

Ты со мной хочешь поспорить или со статистикой?

Загуглил стату. Лучше бы я этого не делал... А еще меня в школе называли долбо***м и бездельником :( Видимо, они не предполагали, что может быть _такое_

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от Lighting

По мат. анализу

В школах от него только жалкие зайчатки. Автора уж не помню, но был хороший.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Смотря сколько водки выпить. Как-то прикола ради с друзьями ЕГЭ по всем предметам (понятно, что там только галочкоставительные были — автоматический же) на каком-то сайте прошли за вечер. Под водочку было вполне ничего. Везде было не меньше четверки, кроме истории — по ней вышло на троечку.

А вообще, интересно было бы попробовать школьное ЕГЭ. Я думаю, там действительно может такой бред попасться, что и д.ф-м.н. не осилит...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Блин, я все время думал, что ты — китаец. Морда вроде европеоидная, а фигли же до сих пор не научился русскому языку?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ЕГЭ берет не качеством, а количеством. Где-нибудь обязательно ошибешься в расчетах, они простые, но их много. На физике хотя-бы калькулятор есть, счетные ошибки исключаются. В этом году задачи дали нестандартные на предметах по выбору, например А13 (последняя) в информатике вообще не имеет ничего общего с тем, что было раньше, но что-то подобное было в ГИА. Только тут в процессе решения получается два независимых уравнения с двумя переменными в целых числах, причем корень отбирается только по одному из них, а в том, что давали раньше, нужно было просто посчитать подходящие клеточки.

hunter-12
()
Последнее исправление: hunter-12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Конечно нет, я ж кимы не фотографировал, а так я уже не помню толком. Там хренька по координатной плоскости перемещается по программе с циклом, и сказано, что если после этого выполнить определенную инструкцию по перемещению(сместить по икс на столько то и по игрек на другое число), хренька вернется в изначальное положение. Просят найти, сколько раз выполнился цикл.

hunter-12
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

В колледжах (это так сейчас ПТУ называют?) разве чему-нибудь учат?

Там делу учат. Работать. А в ВУЗ-ах учат науке. Иногда. И колледжи, и ВУЗ-ы есть, где ничему не учат. ВУЗ-ы это такие в том числе, куда возьмут с 171-м баллом. Так что ОП-у в колледж. В нормальный колледж.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

По сути у тебя тройбас по русскому и математике и двойка по физике.

Это по только физматшкольно-вузовским критериям, а по общечеловеческим (см. таблицу перевода баллов егэ в оценки) это таки четверки и тройка.

nightingale
()

И да, на программиста таки в колледжах должны учить. Как на деле не знаю.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Во-первых это не проценты еще. Во-вторых в ЕГЭ есть задания повышенной трудности, решать которые среднего ученика даже не предлагается, только физматиков.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Spoofing учит жизни подрастающее поколение. Мы обречены.

лол :)

Конечно доволен. Имеешь жилплощадь и зарабатываешь себе на мороженку, чего еще надо.

Кстати, Spoofing, откуда у тебя своя квартира и живёт ли в ней кто-то ещё?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Там делу учат. Работать.

Даже на околоайтишных специальностях?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

среди нас

есть кстати книжка вполне себе в стилистике теорий конца 19- первой половины 20го - после известных событий маргинализированных

«ща» в книжком наткнулся - и про эректуса и про среди нас

на амазоне есть первоисточник амер автора

в нашем издании послесловие от ран-академика - ни чё так - просвещение так сказать в массы

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.