LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поступление в вуз или колледж?

 , , ,


0

3

Ну вот и я такую тему создал :-D В общем, ЕГЭ я написал средненько - русский 68, математика 60, физика 46. Итого 174 балла. Имеет ли смысл вообще пытаться поступить с этим? Или лучше колледж какой, а потом сразу на второй курс? Учиться хочу на «Информатика и вычислительная техника», как-то так вроде. На программиста, в общем.

Армия мне вроде как не грозит, так что в приниципе можно и самообразование попробовать. Но не осилю я такое, скорее всего, ибо и в школе-то последние годы почти не учился, а тут сам...

Или может пополнить армию сторожей ЛОРа?

Или лучше колледж какой, а потом сразу на второй курс?

В колледжах (это так сейчас ПТУ называют?) разве чему-нибудь учат?

theNamelessOne ★★★★★
()

в школе-то последние годы почти не учился

Ну так ты и в вузе учиться не будешь, иди в ПТУ, ток не на программиста, а на штукатура - хоть на кусок хлеба заработаешь потом.

Deleted
()

Сложность поступления зависит от ВУЗа и времени поступления. Когда я поступал на КБ, было порядка 6 бюджетных мест на весь город, конкурс был дикий. Спустя два года дали штук 30 бюджетных мест, и отсеивались лишь откровенно слабые абитуриенты. Проблемы начнутся потом, на первом курсе, когда отсеивается дофига народу.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

В колледжах (это так сейчас ПТУ называют?)

Энене, ты путаешь. В колледжах дают относительно нормальное образование, из них можно потом в вуз. ПТУ это другое.

Falcon-peregrinus ★★★★★
() автор топика

русский 68, математика 60, физика 46

Дворник тоже человек.

redgremlin ★★★★★
()

Армия мне вроде как не грозит
На программиста, в общем

Учи php@клепай сайтики

Xellos ★★★★★
()

ВУЗ == "выплати универу зарплату"; ПТУ == "помоги тупому учиться".

средненько - русский 68, математика 60, физика 46

По сути у тебя тройбас по русскому и математике и двойка по физике.

Имеет ли смысл вообще пытаться поступить с этим?

Ты слышал о снижении минимальной планки? Система работает. Народ тупеет. Поступай.

лучше колледж какой, а потом сразу на второй курс?

Если не боишься стать идиотом — иди сначала в ПТУ. А потом на первый курс. Заодно от армейки откосишь честным образом (особенно если в аспирантуру пойдешь после института).

На программиста, в общем.

Тогда иди на примата или физика. Больше толку будет.

Армия мне вроде как не грозит

Тогда ВУЗ тебе нафиг не нужен.

не осилю я такое

Тогда уж точно ВУЗ не нужен, раз уж ты по поводу знаний и в ВУЗ не дуешь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В начале нужно к психологу. Лечиться от «пони зависимости». А потом может и само решение найдется.
А пока рекомендую медицинский колледж.

anonymous_sama ★★★★★
()

математика 60

На программиста

ну ты понял, да. начало у тебя так себе. теперь тебе надо наверстывать

mio ★★
()

Попробуй в ВУЗ пробиться. Серьёзно, не теряй времени на колледж. Помониторь вузы своего города на предмет проходных баллов, 174 вполне могут дать шанс, если не в ДС, конечно.

Adonai ★★★
()

На платной основе в ВУЗ берут всех.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)

прежде всего определись, чего ты хочешь от жизни, чтобы потом не бугуртить глядя на материально успешных людей.

хочешь все-как-у-людей? ступай в вузик, потом менеджером среднего звена по продажам. найди жируху-яойщицу, настругайте личинок. жизнь удалась. ваша биологическая роль выполнена и существование может быть прекращено, выполнить остановку сердца? [Y/n]

аналогично пту. получай рабочую профессию, если тебе важны деньги, становись специалистом в своей области и работай руками. электриком, сварщиком, кем-то еще.

а можешь сразу идти работать. если скиллы, амбиции и желание ответственности позволяют - эникеем / суппортом. или сторожем, угу.

без рубашки и штанов ты не останешься при любом раскладке. работа найдется всегда, хоть грузчиком. просто главное при этом оставаться человеком и не скатываться. не работа определяет личность человека. можно иметь любимое хобби, мейнтейнить LFS, жить в свое удовольствие ради того, чтобы просто жить, понимаешь? а на еду зарабатывать грузчиком, сторожем..

займись собой, верно говорят - в здоровом теле здоровый дух, занимайся любимыми делами и если они позволяют - получай с этого доход. если нет, то найди другие способы заработка средств к существованию.

лично я доволен своим положением. а жизнь она просто есть. сделать все правильно, разложить по полочкам невозможно.

если бы была возможность что-то изменить, то я бы пошел получать образование и специальность, которая будет востребована в любое время, в любой стране, при любом политическом строе и уровне жизни. я бы стал врачом или стоматологом. но уже поздновато что-то менять и уже просто стараюсь жить в свое удовольствие: а это главное.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Spoofing учит жизни подрастающее поколение. Мы обречены.

лично я доволен своим положением.

Конечно доволен. Имеешь жилплощадь и зарабатываешь себе на мороженку, чего еще надо.

но уже поздновато что-то менять и уже просто стараюсь жить в свое удовольствие: а это главное.
27.05.91, г. Сосново
поздновато

Да. В таких летах одна дорога - на погост.

siphonops ★★★
()

баллы низкие. Про колледжи и пту забудь - толку нет совсем. В нормальный универ поступишь на бюджет, если ооооочень повезет. Но учти что учиться будет на порядок тяжелее чем в школе. В говновуз куда идут чисто за корочкой - поступишь. Но идти туда смысла нет, ничему не учат, хотя встречаются прядочные и интересные преподаватели, даже в говновузах. Это мой случай, но свой универ я дропнул в конце 3-го курса. Кстати, поступал со 182 баллами.

По сути делать там нечего, но каке у тебя альтернативы? Дома просто сидеть? Иди в универ, если не понравится, поймешь что не твое - смело дропай

Deleted
()

Большинство поступантов, что там будут пинать половой орган, что там. Вангую, что ты тоже будешь его пинать. Без обид. Поступай, где учиться меньше по сроку и сразу на работку после этого. На работке уже решишь стоит ли параллельно поступать в ВУЗ или нет.

mkam
()
Ответ на: комментарий от mkam

я бы все таки первые полгодика не шел на работы, если уж совсем не припекает с баблом, а присмотрелся бы, понял что надо и дальше по обстоятельствам

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это в какой эльфийской стране так?

Ну вообще после техникумов всегда нормальные знания были для «техника». У меня друг на поверке приборов точных работает, так ему вышка понадобилась только для продвижения по службе, а так после техникума работал нормально. Всяко это не уровень сторожа или дворника. Или по твоему, если не ученый так дебил?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

после техникума работал нормально

Я сильно сомневаюсь, что без техникума он также нормально не работал бы!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В колледж имеет смысл идти после 9го класса.

ЕГЭ я написал средненько - русский 68, математика 60, физика 46.

Не волнуйся, сейчас конкурсы маленькие и таких тупых как ты в средненький вуз возьмут.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mkam

Поступай, где учиться меньше по сроку и сразу на работку после этого. На работке уже решишь стоит ли параллельно поступать в ВУЗ или нет.

Лорчую. Это лучше, чем получать одну специальность, а работать по другой, как это обычно происходит.

siphonops ★★★
()

В школе последние классы тоже валял дурака. Итог 62+68+57=187 в 2009 поступил на мехмат(хотел на информатику, но в том году было засилье «многобальников»). О выборе не жалею :-)

IceRain
()

колледж:
каменщик-плитачник
щукатур-моляр

курсы сварного - обдязательна.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я сильно сомневаюсь, что без техникума он также нормально не работал бы!

Его там правда научили. А после школы он бы там эти приборы приносил и уносил.

PS: Потом получил корочки на вечернем\заочном и стал в этой конторе уже инженером. Причем от ВО нужны были только корочки, а не знания. И это в ДС2 вроде как дефолтная контора по поверке приборов, т.е. не шаражка какая-то.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)

главное учись для себя и применяй себя на практике

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mkam

не после , а уже учась

вряд ли он поступает и поступит в уч. заведение где реально учёба(т.е нагрузка и полноценое закрытие сесий на отлично A+) не позволяет работать

qulinxao ★★☆
()

Про самообразование забудь. Учитывая твои успехи просто забухаешь и пойдешь курьером. Так что учится. Попробуй поступи в ВУЗ (несколько разных), если не покатит то иди в Колледж(который по сути ПТУ), хоть чему-то научишься, может потом и в ВУЗ пойдешь.

umren ★★★★★
()

Советую взятся за голову сейчас, поступить в ВУЗ и учится серьёзно. Главное поступить на интересную специальность.

Cooler ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Открой любой тестовый вариант.
Там есть часть B - задания уровня «для дебилов» где нужно вписать только ответ, всего 15 штук. За них дают по 1 баллу (первичному) за правильный ответ.
Ещё есть часть С - задачи, где нужно написать полное решение (6 задач). За полное верное решение даётся от 2 до 4 первичных баллов.

Потом первичные баллы переводятся в тестовые, по этой самой таблице, получается результат по 100-бальной шкале.
Прикол в том, что эту таблицу можно менять каждый год, т.о. меняя средние результаты ЕГЭ по стране

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

60 по матке это как?

если не изменяет склероз можно набрать только на части А. 60/100*5 = 3 по пятибалльной

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

часть А это вообще для идиотов если Б для развитых дебилов?

первичное А сколько

ежель б даёт 15 первичных и с даёт от 12 до 24 первичных

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

части А уже лет 5, как минимум нет. Только Б и Ц

Deleted
()

Иди в колледж, при нонешнем уровне образования потеряешь немного, если вообще потеряешь.

В последствии раз армия не грозит, пойдёшь на заочное высшее, если останется желание заиметь красивые корочки.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>а вот с физикой и русским у ТСа действительно швах.

А вот если бы выбрал Slackware...

Cooler ★★★★
()

на холодильщика иди, без работы не останешься.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Вот смотри, ТС набрал 60 баллов (60% ага твёрдая тройка). А было бы (14/33 = 42%), уже совсем никак.

Или порог - сейчас установили 20 баллов (на первый взгляд - хоть и плоховато, но ещё не всё потеряно), а при тех же первичных баллах пришлось бы устанавливать - 12 баллов (сразу понятно, российское образование всё)

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.