LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему все сожалеют о том, что детство прошло?

 , ,


0

2

Собственно, сабж. Ну понимаю, были те, кого родители сильно баловали. Но далеко не всех же.

А так, сами посудите. Детство — это полная зависимость от родителей и школы. Да, голодать не будете, но большее не гарантировано. За любое несоответствие требованиям можно было получить звездюлей в той или иной форме. Это нельзя, то нельзя.

Да, тогда были каникулы по 3 месяца (за счёт того, что в субботу учились). Но ведь ими нельзя было полноценно распоряжаться. Сейчас хоть на край света езжай. А в детстве — либо к бабушке посылали, либо на дачу (то есть как негра в США до отмены рабства или крепостного в России), либо в (конц)лагерь, где по цене, может, дороже, взрослого all inclusive были условия сопоставимые с тюремными: жизнь по расписанию, еда по принципу «жри чё дали», сон на нарах.

Собственно, по чему из того, что было в детстве, вы тоскуете? Что вам жалко?

То, что жить осталось меньше, в рассчёт не берём, это совсем другой вопрос.

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Ты на ЛОРе первый день? Он в каждом треде теперь про свою калеку пишет.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

А то мне похоже такая же перспектива грозит.

facepalm. Не верю, что устроиться хотя бы продавцом консультантом такая уж проблема.

J ★★★★
()

Почему все сожалеют о том, что детство прошло?

Сожалеют обычно высокопримативные товарищи. Потому что в детстве между личинками людей отношения только животные — сильный правит слабыми, маленькие стаи и всё такое. А во взрослой жизни такой животный человек ничего добиться уже не может, потому что отношения между людьми уже другие. Вот и тоскует.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

я всегда учился в «не простых» школах. но сразу утвердился в мысли, что медаль мне нах не нужна. только в старших классах я подзабил на секции/кружки. тем не менее, была куча свободного времени, куча увлечений, и аттестат всего с 4 «хор», остальные «отл». и мои школьные годы прошли в 90-е, если что, гопоты тогда было не в пример больше, но даже это не омрачало. и да, ответственность за семью/работу даже близко не сравнить с «ответственностью» в учебе. это совсем другой уровень. тогда была лафа.

George
()
Ответ на: комментарий от George

Непростые школы тоже разные бывают. Нагрузка может различаться в разы. Видимо, вам как-то более/менее везло, не было ни грызни в коллективе, ни проблем с учёбой. Я, например, со школы ни разу всерьёз за свою жизнь не боялся, а тогда бывало. 90-е, да.

и да, ответственность за семью/работу даже близко не сравнить с «ответственностью» в учебе. это совсем другой уровень. тогда была лафа.

Проследуйте в мой тред, пожалуйста. ☺

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Это насколько нужно не иметь амбиций, чтобы серьёзно задумываться над карьерой продавца-консультанта?

mono ★★★★★
()

Я не сожалею. У меня было хорошее детство.

Да, тогда были каникулы по 3 месяца (за счёт того, что в субботу учились). Но ведь ими нельзя было полноценно распоряжаться.

Распоряжаться можно было как хочу.

А, ну правда был лет в 10 период когда меня заставляли научиться готовить. Тогда это было лень. Но сейчас я не жалею :D

Просто надо с детства жить осознанно, как тебе нравится.

amidala
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Стоит задуматься.

Конечно. Если не хочешь скатиться и коротать ночи в сторожке с хромой, сифилитической старушкой.

J ★★★★
()

Ну, у всех разное детство было. У меня оно, правда, еще не закончилось, но ничего из такого:

либо к бабушке посылали, либо на дачу (то есть как негра в США до отмены рабства или крепостного в России), либо в (конц)лагерь, где по цене, может, дороже, взрослого all inclusive были условия сопоставимые с тюремными: жизнь по расписанию, еда по принципу «жри чё дали», сон на нарах.

не было, родители ведь не звери. Так что вполне логично, что многие скучают по времени, когда почти все есть и почти ничего не надо делать.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Угадал тебя по первому абзацу, не проматывая.

ktan ★★★
()

Почему все сожалеют о том, что детство прошло?

Хотят что бы всё было и ни за что не отвечать.
«15 лет это не возраст в паспорте, а состояние головы» (С)

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Все кто старше 27 ;) и у кого вероятно не было в детстве никаких кошмаров типа детдома и прочего.

OxiD ★★★★
()

Почему все сожалеют о том, что детство прошло?

Потому что я его просрал. И его не вернуть. А даже если и вернуть, я бы его опять точно таким же образом просрал. Таки дела :(

Andrew ★★★
()

Времени свободного на порядок больше было. Ну я тебе это уже в каком-то треде пол года назад писал про школьные годы. Пришел в 2-3 часа дня со школы и давай на компе играть или с друзьями в футбол гонять. А сейчас пришел с работы и времени только на пожрать и часик за компом новости почитать.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Постоянно это было. Школьные задания — разве не решение проблем?

Да какие же это проблемы. проблемы это когда ты школу пол года прогуливал(ходил на факультатив программирования вместо уроков) и тебя выгонять собираются, да и то пожурили, родителям пожаловались и на этом всё закончилось. А сейчас попробуй не ходить на работу пол года?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

У вас какое-то неправильное детство. Такого количества проблем, которые вот-вот раздавят, и такой непомерной отвественности, как в школе, у меня никогда больше не было.

что с тобой в школе делали. как я камментом выше рассказывал вообще школу пол года прогуливал( хотя наверное не пол года, а четверть) и даже не выгнали. а после школы с пацанами в футбол до 7ми вечера гонять. нет в этом никакой ответственности. вот нереализованных желаний куча была, а ответственности не припомню.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ты совершал такие косяки? Страшно даже представить что.

Я в 7м классе школы пьяный в говно попал в ментовку и меня родители ночью забирали. закончилось всё долгой беседой и неодобрительными взглядами пару недель. По мне так для 7го класса серьезный косяк.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

что с тобой в школе делали.

Били, например. :-) Я в прошлом тот ещё омежка. А ещё я любил во всяких лицеях учиться, где особо не погуляешь.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ответственность за что или за кого?

за всё :)

За свои поступки и за других людей, которые тебе дороги

Sahas ★★★★☆
()

Согласен с ТС на все 100%

Ну и к тому же детство - понятие растяжимое, зачем считать, что оно прошло? А взрослое детство всяко лучше мелкого детства, больше свободы и независимости

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А сейчас попробуй не ходить на работу пол года?

Ну выпрут, новую найдёшь. А пробел в образовании - это плохо влияет на будушую жизнь )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну выпрут, новую найдёшь. А пробел в образовании - это плохо влияет на будушую жизнь )

Вот только в школе об этом никто не думает(за небольшим исключением). В школе думают обычно как в футбол погонять, Катьку за сиську потрогать, что родителям про двойку соврать, как на что-нибудь денег выпросить и так далее.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

я думал

о скольки % своих одноклассников ты можешь сказать то же самое? Я конечно можно сказать тоже что думал, но на самом деле плыл по течению. Что-то вроде «Все идут на доп. подготовку к поступлению в вуз и я пойду». Краткосрочное планирование конечно было, а так чтобы в школе долгосрочное стратегическое планирование, это максимум 5%. Да и то, например у меня друг 4 года серьезно готовился к поступлению в медицинский, а в итоге 2 курса не отучился.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

++

Я, например, получил степень к.т.н. только ради того, чтобы в армейку не идти. =D

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Кем она положена?

Есть такая книга в жанре «утопия». Называется «Конституция Российской Федерации».

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от amidala

Распоряжаться можно было как хочу.

Что, можно хоть в Гейропку одному ехать, хоть в Антарктиду? Сейчас как минимум проблема в том, что во многих регионах (не только Роисси) действует комендантский час для детей. Так что ночью вне дома быть без сопровождения взрослых нельзя.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

родителям про двойку соврать, как на что-нибудь денег выпросить и так далее.

Ну вот, а сейчас этого не надо. Сейчас купить мороженое — не проблема, никто не запретит.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

когда ты школу пол года прогуливал(ходил на факультатив программирования вместо уроков) и тебя выгонять собираются, да и то пожурили, родителям пожаловались и на этом всё закончилось. А сейчас попробуй не ходить на работу пол года?

Так можно найти работу, которая нравится, то есть одновременно будет и хобби. Ходил на факультатив по программированию? Сейчас можно работать программистом или заниматься фрилансом.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Это не перекрывает положительных моментов.

Еще раз про время. Я например не могу себе сейчас позволить прийти в 3 часа, лечь на кровать, включить MTV, позвонить другу и трепаться до 19 часов(до прихода родителей).

А еще всякие бонусы в виде более острых эмоций, сейчас уже как-то всё притупилось. Тогда на свидание ночью, пешком, убежав из дома, через пол города. А сейчас заметил что лень бывает даже в гости ехать, когда приглашают. Хотя это уже скорее про институтские годы.

А вообще даже сейчас приятно, когда о тебе заботятся. А в детстве родители только этим и занимались. А сейчас самому надо о себе думать, никто о тебе не подумает. Так еще сейчас надо не только о себе думать.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Так можно найти работу, которая нравится, то есть одновременно будет и хобби. Ходил на факультатив по программированию? Сейчас можно работать программистом или заниматься фрилансом.

Я и так работаю программистом и это мне нравится. Но есть 2 нюанса:

1. Фрилансерить не могу, т.к. дома нахожу 100500 необходимых занятий и нифига не работаю.

2. На работу иногда хочется, но это не каждый день и часто работаю без удовольствия. А иногда и рутиной приходится заниматься. Наверное 4+3 работа меня не напрягала. Когда 3 выходных успеваю отдохнуть нормально, за 2 не успеваю.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Собственно, по чему из того, что было в детстве, вы тоскуете?

Безответственность, уйма свободного времени, неиссякающие энергия и любознательность.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

По остроте ощущений

+1, кстати. В детстве всякого этакого было куда больше.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от amidala

Просто надо с детства жить осознанно, как тебе нравится.

Не получится. В детстве ты не человек, ты раб.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Это не копипаста, он год назад выкладывались скрин с лфс, который он пилит, и рассказывал про то что он сторож.

zorg ★★
()

Какое-то грустное у тебя детство было.

najlus ★★★★★
()

А в детстве — либо к бабушке посылали (то есть как негра в США до отмены рабства или крепостного в России).

как вы любите свою бабушку...

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OxiD

Все кто старше 27 ;)

Тут даже не сожаление, просто осознание что примерно половина жизни уже за бортом (а в РФ не дожить до 60ти здоровому мужчине не так уж и сложно) и дальше время будет идти только быстрее. В детсве три года кажутся бесконечно долгим сроком, а тут пять лет пролетает и не замечаешь.

Вот и прожили мы больше половины.
Как сказал мне старый раб перед таверной:
«Мы, оглядываясь, видим лишь руины».
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Наверное 4+3 работа меня не напрягала. Когда 3 выходных успеваю отдохнуть нормально, за 2 не успеваю.

Кстати да, уже 21й век на дворе, стыдно работать по графику начала 20го.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Исказить цитату

а то есть про крепостное право к бабушке не относилось? ок.

но всё равно:

А в детстве — либо к бабушке посылали, либо на дачу (то есть как негра ...), либо в (конц)лагерь

я так понял данную фразу следует понимать следующим образом:

switch(посылали() ){
  case к_бабушке: условия = чем_то_плохие; break;
  case дача: условия = рабские; break;
  case лагерь: условия = концлагерь; break;
}

так чем условия у бабушки плохие? или я не так понял?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

так чем условия у бабушки плохие?

Зависит от того, где живёт бабушка, и какая она. Она может жить в глухой деревне, где даже туалета нормального нет, не говоря уже о более продвинутых удобствах типа интернета. Кого друзья интересуют, они их на это время лишаются. Да и бабушки сами иногда в старческий маразм впадают.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Ну это совсем пипец. Даже меня не били, при том что я с 5го класса на физкультуру не ходил, а говнюков в классе (даже в классах - три школы сменил, плюс мой класс как-то расформировали) хватало.

А ещё я любил во всяких лицеях учиться, где особо не погуляешь.

Сочувствую, среди илитистов концентрация говнюков повышенная. Сам из маткласса по это причине перевелся в обычный - задрочить книжки я и сам могу, зато атмосфера в классе попроще, подсаживать конкурентов например никто не пытается. Тем более на третий день Зоркий Глаз в лице меня заметил, что учителся с илитизмом головного мозга атмосферу взаимного клевания не то что не пытаются развеить, а наоборот, всячески культивируют.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.