LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обсуждение законов, касающихся интернета

 


1

1

Очень много интересного, в том числе и намеки на новые инициативы можно узнать из этой стенограммы http://transcript.duma.gov.ru/node/4025/ - просто поищите по слову Интернет.

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от morse

Ну например, в обсуждении требования хранить данные за полгода такое вот мнение:

И ещё самое главное, многие сайты регистрируются за границей, потому что удобнее, потому что предпочитают латиницу, и сейчас есть возможность это сделать дёшево. Поэтому мы должны пресечь отток наших граждан, которые хотят зарегистрировать сайты: они должны оставаться на территории Российской Федерации и осуществлять эту деятельность именно здесь.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Да я тоже думал раньше что от террористов

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Еще

Введение необходимости идентификации пользователей при предоставлении доступа к Интернету — эта мера не отличается от норм, предусмотренных действующим законодательством стран Евросоюза и США.

Первый раз слышу о таких нормах O_o

Никого не смущает идентификация при покупке сим-карты для сотового телефона или при проведении Интернета в квартиру — ровно то же самое предлагается ввести в данном случае по отношению к другим способам приобретения права доступа, фактически такая же идентификация сегодня происходит при подключении устройства к Интернету, потому что каждый раз записываются уникальные параметры пользователя. Однако, предлагая данную меру, мы хотели бы минимизировать возможные злоупотребления при отслеживании технических параметров и привязать каждый вход в Интернет к конкретному ответственному лицу, максимально ограничив объём поисковых мероприятий, которые могут служить оправданием для вторжения в частную жизнь.

Есть какое-то ощущение, что нас ждет большой гимор чисто с технической даже точки зрения.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Есть цели поважнее чем обеспечить твой личный негемор

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Пропаганда терроризма :DDDDD Терроризм — это политика террора, а не влажные фантазии госдуы.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

и привязать каждый вход в Интернет к конкретному ответственному лицу

Привет, мой милый куратор! Открой мне, пожалуйста, сегодня рутор, чтобы я мог посмотреть свои любимые сериалы.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Никого не смущает идентификация при покупке сим-карты для сотового телефона

А кого-то спрашивали что ли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Никого не смущает идентификация при покупке сим-карты

Вот это то и печально. Любого человека в любой цивилизованной стране идентификация при покупке сим-карты очень даже смущает, это воспринимается как дикость. А вот в России это уже воспринимается как норма. Но это не норма.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Угроза пропаганды терроризма исходит именно из Интернета

занавес, бурные овации...

Вот оно в чем дело оказывается. Как было хорошо когда-то... Люди тут не причем - это все интернет. Террористы прямо таки сыпятся из сети. Сеть кишит пользователями с несколько гиковским мышлением, знающими в совершенстве Си, АК, химию, javascript и жаждущие сделать много гадостей... Тем временем по прежнему курсируют трафик черного нала, наркота и т.д. и т.п. Причем все это сильно похоже на то, что ведомо на привязи...

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Хм, у меня ни разу не спрашивали никаких документов ни при покупке симок, ни при подключении интернета, ну да ладно.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

у меня ни разу не спрашивали никаких документов ни при покупке симок, ни при подключении интернета

Если ты про РФ, то вынужден назвать тебя лжецом. Никто не продаст тебе симку без паспорта, даже по знакомству. С Интернетом пока попроще, всё зависит от провайдера, но заключение договора без паспорта также незаконно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

где-то интернет еще не по паспорту?

Я так понял, это уже пройденный этап, они теперь хотят, чтобы любой сеанс работы с интернетом идентифицировать. Не знаю даже как это они себе технически представляют, поэтому и предположил, что какой-то гимор готовится.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Не знаю даже как это они себе технически представляют

А в чём собственно сложность? В 13-45 динамический IP ххх.ххх.ххх.ххх выдавался гражданину Пупкину Василию, он заходил с него на ЛОР и нацполил, 15 суток исправительных работ мерзавцу.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Угроза пропаганды терроризма исходит именно из Интернета

Представил себе террористический плакат
Воруй убивай @ люби гусей

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Но ведь это правда. Хотя и давно в последний раз было. Насчёт интернета не знаю, но ни один из провайдеров пока не просил никаких документов.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Хотя и давно в последний раз было

Наверное очень-очень давно. ))

mbivanyuk ★★★★★
()

Кстати это всё глупо, всегда можно найти чужой вайфай, сделать свои чёрные дела, и исчезнуть в тумане. Неужели они не понимают?

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

где-то интернет еще не по паспорту?
Я так понял, это уже пройденный этап, они теперь хотят, чтобы любой сеанс работы с интернетом идентифицировать. Не знаю даже как это они себе технически представляют, поэтому и предположил, что какой-то гимор готовится.

Надо не забывать, что во первых закручивание гаек ни к чему хорошему не приведет кроме срыва резьбы.

Сеть из возможностей людям наладить коммуникации, получать знания и т.д. и т.п. превратится в среду обитания доминирующих ботов и новых p2p-технологий...

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

всегда можно найти чужой вайфай

wifi запретят, добропорядочным гражданам достаточно dial-up'а. Владелец wifi - потенциальный пособник террористов и педофил. Для посещения патриотических сайтов достаточно 64 Кбит/с.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

Потом за вайфай. А потом просто садить.

«Все виновны, но условно-свободны».

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Никто не продаст тебе симку без паспорта, даже по знакомству

У любого метро и почти в любом переходе гости с Юга пачками продают. Впрочем, если попросить сразу пачку, в салоне тоже могут продать.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Если ты про РФ, то вынужден назвать тебя лжецом. Никто не продаст тебе симку без паспорта, даже по знакомству.

Вообщето продают, не знаю на сколько это официально но купить не проблема при желании, например у меня такая симка.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Рядом с домом пиво круглосуточно, сигареты, продукты по мелочи ну и симки. Продавщица естественно паспорт не спросит.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Недосмотр властей не повод радоваться. Досмотрят потом если нужно.

Тем более тебя вот загребет милиция и пройдется по списку того, за что тебя можно судить или штрафовать. Старая технология: создать закон, всем простить нарушение, несогласных с чем-то други - наказать за нарушение

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Старая технология: создать закон, всем простить нарушение, несогласных с чем-то други - наказать за нарушение

По-другому вообще никак, к каждому мента не приставишь.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

через Wi-Fi в кафе можно взорвать атомную станцию. Владислав Гриб©

urandom
()
Ответ на: комментарий от Axon

Никогда не видел людей в норковых шубах и с айфонами, перелезающих через забор, чтобы не платить 16 рублей на электричку? :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ох, лол. Это результат культа воровства и привычки к тому, что невиновных нет. Рассказать откуда берётся вышеназванное?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

культа воровства и привычки к тому, что невиновных нет

Те же яйца, только в профиль.

Если нет риска поиметь неприятности за нарушение, без приставленного мента, будут нарушать там, где хочется и удобно. Риск поиметь неприятности удержит хотя бы некоторых.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну вот если бы не было ментов, то я бы возможно...

1) Платил бы пенсионный налог в какой-то фонд, который напрямую бы финансировал пенсионеров и все финансы были открыты.

2) Бойкотировал бы некоторые документы, которые нужно получать в 100500 инстанциях и все без толку

Наркотиками, убийствами, грабежами, вандализмом не занимался бы.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Постоянное ужесточение милиции без решение проблем усугубляет этот культ еще больше

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Если нет риска поиметь неприятности за нарушение, без приставленного мента, будут нарушать там, где хочется и удобно.

Отучаемся судить по себе.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

например уклонялся бы от налогов, как 99% населения.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Не, такие симки тоже куплены на чей-то паспорт. Без паспорта ОПСОС с кем договор заключать будет? Зайди по этой симке в личный кабинет и увидишь на кого она зарегистрирована. То есть идентификация есть. А то, что потом симку можно перепродать - ну что сделать, с подпольным рынком трудно бороться. И то, что в обход законов такую симку можно купить подпольно не делает российские законы менее идиотскими.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Покупаются они на свежезарегенные однодневки.

// Видел мужика, раздающего симкарты билайна вообще бесплатно, как объявления :)

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Не, такие симки тоже куплены на чей-то паспорт. Без паспорта ОПСОС с кем договор заключать будет? Зайди по этой симке в личный кабинет и увидишь на кого она зарегистрирована. То есть идентификация есть.

Для потребителя какая разница?

А то, что потом симку можно перепродать - ну что сделать, с подпольным рынком трудно бороться. И то, что в обход законов такую симку можно купить подпольно не делает российские законы менее идиотскими.

Ты наверное будешь шокирован но в России даже при покупке машины и квартиры спрашивают паспорт! И, это просто пиз***, что бы получить страховку, кредит, открыть счет в банке... тоже нужен паспорт! Как будто в каменном веке живем!

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Для потребителя какая разница?

It depends )) Это как покупать машину по доверенности, нет никакой гарантии что юридический владелец не расторгнет договор с ОПСОСом, или заблокирует симку, или по нему откроют исполнительное производство и спишут деньги с его (то есть твоего) лицевого счёта, или он просто начнёт вымогать у тебя деньги угрожая заблокировать твой номер.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

It depends )) Это как покупать машину по доверенности, нет никакой гарантии что юридический владелец не расторгнет договор с ОПСОСом, или заблокирует симку, или по нему откроют исполнительное производство и спишут деньги с его (то есть твоего) лицевого счёта, или он просто начнёт вымогать у тебя деньги угрожая заблокировать твой номер.

Анонимусы должны страдать, в чем проблема?

TDrive ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.