LINUX.ORG.RU

ВЕДУЩИЙ: Про украинский язык мы поняли. А вот про «олбанский» язык… Это спрашивает Лорд Медвед. Интернет-сообщество - такая занятная, в общем, штука, Лорд Медвед там проживает, и интересует его судьба такого языка – не планируется ли ввести в школьную программу курс по изучению «олбанского» языка?

Д.МЕДВЕДЕВ: С буквы «о» начиная, да? Вообще Медвед – это популярный Интернет-персонаж, и невозможно игнорировать потребности изучения албанского языка, хотя на мой взгляд, существует не меньшая необходимость изучать русский язык. Вы знаете, этот год объявлен Годом русского языка. А в противном случае те, кто русского языка не знают, могут попасть в ситуацию, в которую попал один из участников Live Journal, который не сумел отличить русский язык от других языков и на него свалилось огромное количество писем. Свалился такой колоссальный флеш-моб из России. И я думаю, что теперь этот гражданин, он, по-моему, англичанин, уж как минимум знает русский язык, а может быть, изучает и албанский через букву «о». Что же касается вообще вот Интернет-продуктов и Интернет-взаимодействия, то конечно, он создает совершенно новую языковую среду. Вы знаете, я думаю, что с этим надо считаться, как минимум. Она может нравиться, она может не нравиться.

Кто-то может говорить о том, что это изменение норм и правил русского языка, но это существующая, развивающаяся языковая среда, живая среда, которая, кстати сказать, все-таки основана на русском языке. И чем шире она развивается, тем шире развиваются возможности применения пусть даже специфичного, но русского языка. А это в наших интересах. Поэтому альтернативный русский язык, как бы к нему не относиться, это существующее сегодня в Интернет-среде явление.

ВЕДУЩИЙ: Вам, я думаю, аплодируют интернетчики, если они умеют аплодировать. На своих компьютерах. Что-то они такое делают радостное сейчас.

Д.МЕДВЕДЕВ: Думаю, они напишут пару слов как раз вот на этом самом альтернативном русском языке, а потом мы с вами будем разбирать, аплодисменты это или другие оценки.

axiz
()

Правительство просто посылает на ...

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zer_sl

>"интернетчики"

те которые используют интернет ради интернет - в большинстве своем таки да, по крайней мере при общении в самом интернете.

wieker ★★
()

Неужели при подготовке к ответам у него не нашлось грамотных помощников? Я, честно говоря, расстроен... Хотя желание самому разобраться в вопросе конечно похвально.

ArtSh ★★★
()

Вот ответ:

>>Интернет-конференция у нас - несомненно вопросы будут связаны с компьютерами. И вот, в частности, с использованием открытого программного обеспечения. В частности, Артем Шутов из Подольска спрашивает: "Будет ли произведен перевод нашего образования на открытое программное обеспечение?" И вообще, вопросы, связанные с открытым программным обеспечением, повторяются у нас на конференции довольно часто и в той или иной форме многократно.

>Это действительно важная и серьезная тема по самому разному набору обстоятельств. Начиная с того, что у нас довольно значительное число программных продуктов в различных местах эксплуатируются с нарушением лицензионного законодательства. Это, к сожалению, так, и мы об этом открыто говорим. И сегодня, в рамках тех процессов, которые идут, связанных со вступлением России в ВТО [Всемирную торговую организацию], мы приняли на себя обязательство избавиться вот от таких пиратских наслоений и сделать работу по этим вопросам абсолютно открытой.

>Но это часть темы. Есть и другая сторона медали. Вот эти программные продукты, они всем известны, которые продаются и которые в общем и целом стоят... ну, не таких уж и маленьких денег, и приносят крупным производителям того, что называется soft, довольно приличные, если не сказать огромные прибыли...

>>А они еще монополисты часто.

>А они еще, к тому же, монополисты. И периодически в своих странах подвергаются антимонопольным расследованиям в рамках антитрастового законодательства, создают проблемы для совершенствования этих систем, для того, чтобы создавать в рамках этих систем приспособленные под конкретные цели продукты. Потому что есть система кодирования вот этих лицензионных программ, и эта система недоступна обычным пользователям. Некоторые наиболее продвинутые пользователи взламывают эту систему. Но, во-первых, не все можно взломать, а, во-вторых, это незаконный путь.

>А гораздо полезнее, когда существует открытые коды доступа к соответствующим программным продуктам. И такие программные продукты, такие операционные системы существуют, эти системы работают во многих офисах. У нас они почему-то меньше распространены, а во многих странах Европы они довольно активно применяются, и даже правительства, администрации переходят на использование таких систем, как Linux, как некоторые другие, дающие возможность достаточно быстро приспосабливать эту кодировку к тем или иным задачам, не попадая в зависимость от монополий, производящих "софт". Это важная задача, мы об этом думаем, хотя будем заниматься и решением первой проблемы, то есть выводом работы в открытое, законное пространство в рамках существующих сегодня договоров по использованию лицензионных программных продуктов. То есть это двуединая задача.

onanyzmus
()

>А гораздо полезнее, когда существует открытые коды доступа к соответствующим программным продуктам.

Ужас.

Неграмотный и бесполезный трындеж. Что и требовалось доказать.

Даешь векторный фидонет народу!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мдя, Приведоф жжот. "Попутал" коды доступа с исходным кодом..

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

нет, он просто не знает о существовании компиляторов.

ЗЫ аналогичная тема, сразу перед этой.

zort
()


как приятно чувствовать себя во много раз умнее и продвинутей, нежели каком-то там лох-министр, ведь правда? уж куда этому чайнику до экспертов с ЛОРа некоторые из которых даже знают такое слово, как компилятор. аж жуть.

ну и какое мнение может сложиться у разумного человека об абстрактном "интернет сообществе" нежели как указанное в предположении выше? именно то самое...

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

А на хрен мне их "добро"? Вот так постепенно формируется категория граждан, которые без особого указания правительства и в сортир сходить не могут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А на хрен мне их "добро"? Вот так постепенно формируется категория граждан, которые без особого указания правительства и в сортир сходить не могут.

часто носите в __свою__ налоговую отчеты в odf?

ale ★★
()
Ответ на: комментарий от onanyzmus

Хорошо, что такая тема поднимается, говорит он весьма разумные вещи. Понимания технологии ждать от него не стоит, гланое - осознание наличия таких проблем.

:thumbsup:

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

Теперь даже как-то страшно становиться не отвечать на ламерские вопросы, а вдруг это Медведев спрашивает?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ale

> часто носите в __свою__ налоговую отчеты в odf?

А что, это необходимость такая, отчет в odf носить? В __вашей__ жизни что изменилось после данного заявления?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Так чего ж ты хотел? ЛОР есть ЛОР. А вот спроси местных експертов каков коэффициент перевода кубометров газа в т.у.т., так сразу в гугль лезут.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В __вашей__ жизни что изменилось после данного заявления?

К сожалению нет, но сам факт упоминания "ЛинЕкс" оставляет надежду.

ale ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Так чего ж ты хотел? ЛОР есть ЛОР. А вот спроси местных експертов каков коэффициент перевода кубометров газа в т.у.т., так сразу в гугль лезут.

Серьёзно чтоль? Ну так то телепаты ведь, в момент просекают что за газ, в уме переводят - а потом резко просекают, что ты вопрос без троекратной подковырки с провокацией не задашь, вот и лезут таблицу справочную по газам искать на всякий случай.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от ale

>>В __вашей__ жизни что изменилось после данного заявления?

>К сожалению нет, но сам факт упоминания "ЛинЕкс" оставляет надежду.

Надежду на что? На то, что завтра тебе разрешат притащить odf в налоговую? Или на то, что создатель Linux XP набьет полные карманы бабла с очередного нацпроекта?

На кой черт вы клянчите у гос-ва деньги (да еще и не для себя)? Объясните, я правда не понимаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На кой черт вы клянчите у гос-ва деньги (да еще и не для себя)? Объясните, я правда не понимаю.

для начала найдите хоть намек в моих постах на то что я хоть у кого-то (хоть у государства, хоть у кого) на что-то клянчу деньги.

>Надежду на что? На то, что завтра тебе разрешат притащить odf в налоговую?

надежду не на "что завтра тебе разрешат", а на то, что не запретят ("де-юре" ли, "де-факто" ли).

>Или на то, что создатель Linux XP набьет полные карманы бабла с очередного нацпроекта?

мне честно говоря пох кто карманы набивает, то ли linux xp, то ли m$ (жулики будут всегда), мне интересен свой корыстный интерес - FOSS

ale ★★
()
Ответ на: комментарий от ale

>>А на хрен мне их "добро"? Вот так постепенно формируется категория граждан, которые без особого указания правительства и в сортир сходить не могут.

>часто носите в __свою__ налоговую отчеты в odf?

В свою налоговую носим Carbon Copy - другого не принемают.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ale

>>На кой черт вы клянчите у гос-ва деньги (да еще и не для себя)? Объясните, я правда не понимаю.

>для начала найдите хоть намек в моих постах на то что я хоть у кого-то (хоть у государства, хоть у кого) на что-то клянчу деньги.

Призыв к государтву "разобраться с ситуацией" -- это однозначно просьба выделить денег. Тому, кто этого не знает, рано писать письма правительству.

>>Надежду на что? На то, что завтра тебе разрешат притащить odf в налоговую?

>надежду не на "что завтра тебе разрешат", а на то, что не запретят ("де-юре" ли, "де-факто" ли).

На то, что завтра тебе не запретят являться с odf в налоговую? Зачем завтра, уже запрещено. Бред какой-то.

>>Или на то, что создатель Linux XP набьет полные карманы бабла с очередного нацпроекта?

>мне честно говоря пох кто карманы набивает, ...

Очевидно, это потому, что сам ты налогов еще не платишь.

>мне интересен свой корыстный интерес - FOSS

Ну и в чем корысть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Призыв к государтву "разобраться с ситуацией" -- это однозначно просьба выделить денег. Тому, кто этого не знает, рано писать письма правительству.

аудит с просьбой прямого финансирования связан лишь косвенно (собсно затраты на сам аудит)

>На то, что завтра тебе не запретят являться с odf в налоговую? Зачем завтра, уже запрещено. Бред какой-то.

"де-юре" тебе никто не запрещает сдавать отчетность в odf. но "де-факто" у тебя её никто не примет (разжевать дальше?)

>Очевидно, это потому, что сам ты налогов еще не платишь.

вот это уж точно бред. даж если ты никто и зовут тебя никак, но ты "числишься" в государстве, скорее всего тебе положены и выплачиваются льготы (даже если фактически ты денег и не видишь), а уж если занимаешься каконить официальной деятельностью...

ps конечно я сам не занимаюсь расчетом сколько и куда должен заплатить - пусть бухгалтерия думает.

>Ну и в чем корысть?

корысть хотя бы в том, чтоб получать достаточное количество денег, занимаясь "любимым" делом

ale ★★
()
Ответ на: комментарий от ale

>аудит с просьбой прямого финансирования связан лишь косвенно (собсно затраты на сам аудит)

Какой, на фиг, аудит? Была просьба помочь FOSS.

>>На то, что завтра тебе не запретят являться с odf в налоговую? Зачем завтра, уже запрещено. Бред какой-то.

>"де-юре" тебе никто не запрещает сдавать отчетность в odf. но "де-факто" у тебя её никто не примет (разжевать дальше?)

Не надо ничего разжевывать, сначала мой пост осиль. А затем сходи в налоговую и убедись, что все запреты имеет вполне конкретное воплощение на бумаге.

>>Очевидно, это потому, что сам ты налогов еще не платишь.

>...

>ps конечно я сам не занимаюсь расчетом сколько и куда должен заплатить - пусть бухгалтерия думает.

А ты займись. Задумайся, куда уходят налоги. Это полезно. Отбивает охоту тратить их по пустякам.

>>Ну и в чем корысть?

>корысть хотя бы в том, чтоб получать достаточное количество денег, занимаясь "любимым" делом

Таким методом не получишь. Вообще ни копейки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Какой, на фиг, аудит? Была просьба помочь FOSS.

------------------------------------

Вопрос: Интернет-конференция у нас – несомненно, вопросы будут связаны с компьютерами. И вот, в частности, с использованием открытого программного обеспечения. В частности, Артем Шутов из Подольска спрашивает: «Будет ли произведен перевод нашего образования на открытое программное обеспечение?» И вообще вопросы, связанные с открытым программным обеспечением, повторяются у нас на конференции довольно часто и, в той или иной форме, многократно.

Ответ:...У нас они почему-то меньше распространены, а во многих странах Европы они довольно активно применяются, и даже правительства, администрации переходят на использование таких систем, как Linux, как некоторые другие, дающие возможность достаточно быстро приспосабливать эту кодировку к тем или иным задачам, не попадая в зависимость от монополий, производящих soft. Это важная задача, мы об этом думаем, хотя будем заниматься и решением первой проблемы, то есть выводом работы в открытое, законное пространство в рамках существующих сегодня договоров по использованию лицензионных программных продуктов. То есть это двуединая задача.

------------------------------

Про финансовую поддержку каких-либо foss организаций ни слова. есть лишь слова о том, что неплохо бы часть софта в разных гос. сферах заменить на foss, а уж кому на счет бухнуть деньги - ни слова (помойму лучше уж какойнить гос конторе). Опять же при выявлении сфер в которых надо перейти на foss, подразумевает под собой аудит текущей ситуации (вот он тот самый аудит).

>Не надо ничего разжевывать, сначала мой пост осиль. А затем сходи в налоговую и убедись, что все запреты имеет вполне конкретное воплощение на бумаге.

безусловно все регламентировано, на уровне приказов по налоговой, городской налоговой... министерства по налогам и сборов ("де-факто"), но не на уровне законодательного акта (в этом смысле "де-юре"). Если, использование терминов "де-юре" и "де-факто", ввели в заблуждение - то сори.

> А ты займись. Задумайся, куда уходят налоги. Это полезно. Отбивает охоту тратить их по пустякам.

на "так называемое бесплатное" образование, мед. обслуживание и пр. Вне зависимости от того как я трачу свои деньги, налоги с меня все равно сдерут/содрали. Посему это не аргумент не тратить деньги по пустякам, но это фсе оффтоп.

>Таким методом не получишь. Вообще ни копейки.

=) прямым образом нет, но. "масштабный" переход на foss трудно не заметить на рынке труда - возникает вопрос отсутствие должного образования соискателей. после подготовки достаточного количества специалистов - на рынке труда возникают "излишки рук" способных общаться с foss, ну и история завертелась... (не зря множество крупных контор делают большие скидки для учебных организаций на ПО)

ale ★★
()
Ответ на: комментарий от onanyzmus

Хм. Ответили хоть что-то. У нашего начальника министерство уже запросило инфу по нелицензионному ПО в организации. Беспокоятся.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ale

>Вопрос: Интернет-конференция у нас – несомненно, вопросы будут связаны с компьютерами. И вот, в частности, с использованием открытого программного обеспечения. В частности, Артем Шутов из Подольска спрашивает: «Будет ли произведен перевод нашего образования на открытое программное обеспечение?» И вообще вопросы, связанные с открытым программным обеспечением, повторяются у нас на конференции довольно часто и, в той или иной форме, многократно.

>Про финансовую поддержку каких-либо foss организаций ни слова. есть лишь слова о том, что неплохо бы часть софта в разных гос. сферах заменить на foss, а уж кому на счет бухнуть деньги - ни слова (помойму лучше уж какойнить гос конторе).

Но деньги бухнуть определенно надо, т.к. "перевод" никто бесплатно делать не будет. И вопрошающий отчетливо это понимает. О том и речь.

>>Таким методом не получишь. Вообще ни копейки.

>=) прямым образом нет, но. "масштабный" переход

Сильно сомневаюсь, что на решение "переходить или нет" хоть как-то повлияет эта конференция.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

> гланое - осознание наличия таких проблем.

ИМХО от него не осознание наличия проблем интернета требуется, и вообще чиновников от технологий и науки подальше держать надо - их удел заботиться о равноценном распределении "общественной справедливости" а не в векторные фидонеты лезть. И до тех пор пока за городом растут особняки "старших помошников младшего кочегара горисполкома", попытки решения технических проблем выглядят мягко говоря смешно...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от zer_sl

> теперь сложится быдломнение что "интернетчики" - это сборище долб@#$ов.

"Интернетчик" - это такой собирательный образ человека, который не видел в жизни никаких браузеров, кроме IE, никаких почтовых клиентов, кроме посоветованного друзьями ", никаких поисковых машин, кроме Рамблера (или Яндекса), искренне считает, что "мирка" - это сервер такой, ходит по форумам с просьбой кинуть ему такой-то файл "мылом", при этом держа ящик где-нибудь на mail.ru и пользуясь его же быдлоагентом (или ICQ), и у которого главное меню забито жуткими поделками (посоветованными, опять же, знакомыми). На рабочем столе у них, как правило, голая тётка.

Вот эти - действительно быдло, и их надо давить.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от ale

> К сожалению нет, но сам факт упоминания "ЛинЕкс" оставляет надежду.

Надежду на что? Линекс - это такой медицинский препарат для нормализации работы кишечника. Пожелаем Медведу крепкого стула!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Нелицензионный софт (в таких масштабах) и зависимость от монополиста - проблема не только "интернетчиков".

YesSSS ★★★
()

Открытые коды доступа - это, наверное, serialz.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.