LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Частицы и поле

 


0

1

Насколько я понимаю, в физике принято четко разделять эти понятия. Однако, есть основания полагать, что разделение это довольно искуственно.

Считается, что частицы дискретны. Однако, не думаю, что можно говорить о какой-то «объективной» дискретности, реально мы границы эти установить не сможем, при определении границ чего бы то ни было, все сведется к аппроксимации, или другим допущениям, а значит дискретность здесь - сугубо условное понятие. Тот факт, что мы воспринимаем частицы как дискретные объекты, зависит от нашего восприятия, и не делает их таковыми автоматом. То же самое можно сказать и об их «визуальном» восприятии: то, что они мысляться нами, как нечто, что можно «увидеть» и «пощупать» - всего лишь инерция нашего ума.

Что если вообще убрать разницу между полем и не-полем? Пусть все будет просто материей, без разделения на частицы и поля. В этом случае необходимость в самом термине материя отпадает, ибо «все есть материя» = «все есть все». Такой взгляд, мне кажется, значительно упростил бы физику, которая на сегодняшний день запуталась в дебрях пространственно-временно-темных мистериях материях, ИЧСХ, потихоньку деградирует и превращается в банальное демагогическое Г.

Давай я тебе лучше анекдот расскажу.
Идёт гуманитарий по парку и видит пьяное тело на лавке спит на книге «Теория поля».
Гуманитарий думает:
-- Фи. Аграрий, а нажрался как физик.

Stahl ★★☆
()

Вести с фронтов науки на ЛОРе. Теперь по средам.

thesis ★★★★★
()

Что если вообще убрать разницу между полем и не-полем?

ты изобрел квантовую теорию поля. Поздравляю.

geek ★★★
()

Слышал про КТП? Вот там та же мысль, только внятно выраженная и строго оформленная.

userid2
()

в физике принято четко разделять эти понятия

Только в детском саду, чтобы не пугать ребенка.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

anonimous ☆

Насколько я понимаю

/0

aedeph_ ★★
()

Что если вообще убрать разницу между полем и не-полем?

То получится современная физика.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Если бы это было так, современная физика рассуждала бы в только в терминах соотношений сил, а она расуждает в терминах «время-пространство», «волна/частица/воздействия на тела», а какие нах тела, если есть только силы? Возможно, идея была, но физическое быдло все поняло по своему, слышали звон, да не знают где он.

anonimous
() автор топика

Ну частицы - это есть возмущения поля. А инерция ума начинается в школе когда детей сначала учат одной теории, а потом пытаются переучивать. Я вообще считаю что большую часть фундаментальных естественно-научных знаний следует преподавать в начале школьного обучения, пока ум ещё достаточно пластичен.

rezedent12 ☆☆☆
()

Любая элементарная частица — квант возбуждения определённого квантового поля.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от userid2

Смотря где. В наших мухосрансках — та же говнотень.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Считается, что частицы дискретны.

в школе - да. Так и считается.

А что, квантово-волновой дуализм в школе больше не изучают?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Та мы ж про младшую школу говорим. А КВД для 99% выпускников школы — загадка. Они обычно даже не догадываются, что "проходили" это ☹

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Поправочка, корпускулярно-волновой дуализм. А если одним словом - квант.

GaAlex
()

Что если вообще убрать разницу между полем и не-полем? Пусть все будет просто материей, без разделения на частицы и поля. В этом случае необходимость в самом термине материя отпадает, ибо «все есть материя» = «все есть все».

Вот что бывает когда образованные дяди не могут объяснить отроку суть своей науки и постоянно путаются в терминах и жулят как отпетые каталы. На самом деле всё проще чем ты думаешь. Любое поле есть следствие проявления материи: если где-то появилось поле, значит появился его материальный носитель - может быть материя без поля но не может быть поля без какой-то материи. Если есть материя, то есть и частицы её составляющие, если частицы мелкие и их много, то для удобства их можно рассматривать как поле. То есть поле всего лишь абстракция над частицами занимающимися какой-то работой/деятельностью в неискривляемых (потому что никто этого логически доказать пока не смог) пространстве и времени.

которая на сегодняшний день запуталась в дебрях пространственно-временно-темных мистериях материях

А ты думал пилят только на стройках песок и кирпич;)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Корпускулярно волновой дуализм стёр нахрен все границы .

Да, корпускулярно волновой дурализм забористая штука. Вкратце его можно понять на примерах:

1. Если корабль большой, то волна об него бьётся и говорят что он имеет свойства корабля, а если корабль намного меньше волн, то он на них качается и тогда про него глаголят: корабль имеет свойства волны.

2. Если мальчик Коля пришёл на праздник в маске огурца, то он приобрёл свойства огурца! То есть Коля, согласно дурализму, одновременно и мальчик и огурец.

Napilnik ★★★★★
()

Даже комментировать этот бред не хочется. Через себя переступаю, но пишу камент. А чо делать? Силу воли тоже на чём-то тренировать надо.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А КВД для 99% выпускников школы — загадка

Ох уж эти ваши пасторальные провинциальные нравы. В городах школота уже срока по два там до выпуска отмотать успевает :)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

не в том объеме, чтобы рассказать, что электрон - это размазанное поле.

Магической силы! А как преподавателя звали, Завулон или Гессер?

Napilnik ★★★★★
()

Насколько я понимаю, в физике принято четко разделять эти понятия. Однако, есть основания полагать, что разделение это довольно искуственно.

Как раз в физике уже лет этак с 70-80 эти понятия слабо различаются.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от userid2

Только строго наоборот.

Огурец приходит на праздник в костюме мальчика Коли?!!!

А так да, ты почти смог понять школьное объяснение.

Не было никакого глубокого объяснения сущности явления, разбираться в вопросе необходимо самостоятельно или с помощью лекций в интернете. Чтобы объяснять дурализм, учитель вначале сам должен его понять, а в пособии конкретное объяснение напишут не раньше чем признают ошибки теории.

«Таким образом, характерной особенностью микромира является своеобразная двойственность, дуализм корпускулярных и волновых свойств, который не может быть понят в рамках классической физики.»

Какие-то олухи постулируют невозможность понять и баста.

Napilnik ★★★★★
()

Астрологи объявили месяц фриков. Теперь не только по пятницам, но и по четвергам!

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.