LINUX.ORG.RU

nouveau частицы

 , ,


0

1

Хочу сидеть на двух стульях :)

nouveau отлично рендерит в 2D, да и в 3D мощности хватает, но у него проблемы с частицами. Например пыль в играх может просаживать сильно фпс, а некоторые спрайтовые детали могут вообще не отображаться. Проприетарный драйвер не имеет этих проблем, но вот 2D у него ужасный, а это 98% времени использования ПК.

Может есть лекарство для nouveau?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

И в чём выражается «2D у него ужасный»

Ну например у окна открытого поверх браузера остается шлейф, если композитор выключен. А если включен, то окно дергано перемещается. Это в openbox с compton.

В gnome3 окна отстают при перемещение.

В кедах изменение размера окон лагает.

В крысе после сна при перемещении окон, если включена прозрачность для перемещаемых окон, окно двигается рывками.

SR_team ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Год назад я пришел к выводу, что проще поставить дистрибутив линукса, чем пытаться сделать винду юзабельной.

SR_team ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

Так всё что от неё требуется - это пускать steam/gog. Разве что приходится минут 10 подождать после запуска винды, ибо она тупит.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Так всё что от неё требуется - это пускать steam/gog

Это 2%. Ради этого ее ставить не имеет смысла

SR_team ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Да всем.

По ssh не подключиться, роутинг через жопу (например,роутить что через ВПН ходит, а что напрямую), РДП под ВПН не работает, для переназначения сочетаний необходимо всякие AutoHotKey использоовать, настройки цвета на мониторе ноута (убираю голубой оттенок в пользу более тёплого) слетает при подключении внешнего монитора.

Это так, не думая, с чем каждый день сталкиваюсь.

ТС, ну скостыль себе скрипт, который будет подгружать/выгружать модули и запускай игры через него.

PunkoIvan ★★★★
()
Последнее исправление: PunkoIvan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SR_team

Compton не нужен. Я никогда не использовал композиторы: много лучше настроить буферизацию в иксах, чтобы не было тиринга. Вот как это делается для проприетарного драйвера, если у тебя не гибридная графика:

  1. sudo nvidia-xconfig
    Его может потребоваться установить.
  2. В секцию Device полученного файла /etc/X11/xorg.conf прописываешь строчки:
        Option "RegistryDwords" "EnableBrightnessControl=1"
        Option "TripleBuffer" "True"
        Option "metamodes" "nvidia-auto-select +0+0 { ForceCompositionPipeline = On }"
    Первую — только для ноутов.
  3. sudo reboot

Но в новых картах рецепт выше может вызвать сбой графики. Без паники, его очень легко исправить:

  1. Если после загрузки только черный экран и ничего больше, либо другие признаки отказа X-server, то нажимаешь Ctrl+Alt+F2. Тебя выкинет в чистый терминал.
  2. Заходишь под своим пользователем. На всякий случай — при входе пароль вводиться нормально, но нет никаких «звездочек» или иных способов отображения.
  3. sudo rm /etc/X11/xorg.conf && sudo reboot
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

Ну а линукс надо настраивать настраивать настраивать, никакой жизни. А макос делает эппл и я ее не люблю. Пойду напьюсь кароче, нет в жизни счастья.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

compton у меня тени на окнах рисует и заставляет plank выглядеть нормально. А с тирингом именно так как вы описали и борюсь

SR_team ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

а еще msys2 и прочее говно, которое убогость винды никак не исправляет. Хоткеи, explorer, dwm (кажется так называется хрень рисующая там рамки окон) никак не исправляются. Есть конечно всякие хаки, но они не дают нужного мне эффекта, и багов с ними больше чем на линуксе (все вылетает, глючит и бсодит)

SR_team ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

и багов с ними больше чем на линуксе (все вылетает, глючит и бсодит)

4.2. Чини руки. У меня вин 10 уже год стоит без всяких бсодов. Я не ставлю всякий хлам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Путти позволяет подключиться к винде и посмотреть, какие там процессы запущены?

Хотя да, ты всегда упорот.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня вин 10 уже год стоит без всяких бсодов

А я и не говорю, что на ванильной дресняточке, которой ты обмазываешься есть бсоды. Я про бсоды вследствии различных хаков призванных превратить винду в нечто, чем можно пользоваться

SR_team ★★★★★
() автор топика

ну есть мнение, что проприетарный драйвер не имеет проблем с частицами только потому, что знатно упрощает те самые частицы, не рисуя значительную их часть. ну те самые строки «улучшена производительность в игре ХХХ» в описании релиза.

наблюдал в свое время, когда баловался софтквадро (лет 15 назад), как превращение невидии в квадро в разы увеличивало фпс в малоизвестных опенгл тестах в разы, при этом - в реальных опенгл играх (типа ку3) минимальный фпс падал опять же в разы, да и общий фпс существенно проседал. «ловкость рук и никакого мошенничества» (с)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Шизь, там частоты на большинстве карт минимальные, и часть блоков карты тупо не используется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SR_team

прослойка в виде винды

Там нет прослойки в виде винды. Вызовы транслируются напрямую в вызовы NT kernel.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

знатно упрощает те самые частицы, не рисуя значительную их часть

Нет.

превращение невидии в квадро в разы увеличивало фпс в малоизвестных опенгл тестах в разы, при этом - в реальных опенгл играх (типа ку3) минимальный фпс падал опять же в разы

Прям как у AMD Vega сейчас ;)
Дело в разной нагрузке - спецсофт и игры дают совсем разные типы нагрузки на чип. Да и для тех же майнеров AMD вон, аж специальный драйвер выкатывает.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

и как ты предлагаешь избавить винду от 20гб говна накрученого вокруг NT kernel?

SR_team ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

Путти позволяет подключиться к винде и посмотреть, какие там процессы запущены?

С винды смотреть говнолинукс твой. А не наоборот, дурилка.

Хотя да, ты всегда упорот.

Ты даже не пробовал, все ясно с тобой.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SR_team

А я и не говорю, что на ванильной дресняточке, которой ты обмазываешься есть бсоды.

Дресняточка все-таки не дохнет от 12309 и c видеодрайверами все нормально, чего не скажешь об убогом пингвине.

Я про бсоды вследствии различных хаков призванных превратить винду в нечто, чем можно пользоваться

«Хакир» малолетний, иди уже ставь свой Kali linux и ковыряйся в нем. Windows — целостная система и не предназначена для малолетних девиантов.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

не дохнет от 12309

Конечно нет, мышка же бегает и срать на то что ничего не открывается.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не дохнет от 12309

У нее другой номер тикета?

«Хакир» малолетний

Т.е. ты считаешь, что подгонять юзабилити системы под себя могут только школьники?

Windows — целостная система

В которой хер что нормально сделаешь. Привязать телефон к ней пробовал? Сравни реализацию привязки телефона и обмен данными в KDE Connect и в своей десяточке

SR_team ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

У нее другой номер тикета?

У нее нет тикета, она этому не подвержена.

Т.е. ты считаешь, что подгонять юзабилити системы под себя могут только школьники?

Разумеется. Остальным работать надо. Вот даже гном 3 создан для деловых людей — которым «сел и работай».

В которой хер что нормально сделаешь. Привязать телефон к ней пробовал? Сравни реализацию привязки телефона и обмен данными в KDE Connect и в своей десяточке

Так. А в линуксе голом ты вообще ничего не сделаешь. Софт в линуксе сторонний, от другого разработчика. Также как и на винде. Уверен, для нее есть и получше альтернативы кдешному коннекту. Но у меня нет телефона и я никогда ничего не привязывал к компу.

P.S. Тебе ж надо винду обосрать, а не использовать ее. Так что для тебя все мои доводы как горох об стену.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

гном 3
«сел и работай»

Именно в кавычках. Ибо не юзабельно из коробки

Софт в линуксе сторонний, от другого разработчика. Также как и на винде.

Да но в линуксе я могу выбрать что-то одно, а из винды встроенный в нее хлам не выкорчевать.

Тебе ж надо винду обосрать

Не совсем так, просто начал приводить ее косяки, что бы ты наконец понял, что она мне не подходит. У линукса тоже много косяков, даже больше чем в винде, но он дает мне более удобное юзабилити.

SR_team ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

Именно в кавычках. Ибо не юзабельно из коробки

Да какое тебе юзабилити нужно, если 99% времени у тебя развернуто окно браузера, какой-нибудь программы и ты только в ней и работаешь, от системы же остаются только рожки да ножки таскбар или лаунчер.

Да но в линуксе я могу выбрать что-то одно, а из винды встроенный в нее хлам не выкорчевать.

Ты ведь понимаешь принципиальную разницу между линуксом и виндой? Винда под «выкорчевывание» не рассчитана.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Прям как у AMD Vega сейчас ;)

у амд такое тоже всегда было, да. зовется catalyst ai, отключаемое (в отличие от).

Дело в разной нагрузке - спецсофт и игры дают совсем разные типы нагрузки на чип.

софт один и тот же. чип один и тот же (просто в одном из случаев прикидывается квадрой). тесты - бенч кваки3 и какой-то малоизвестный писаный кем-то на коленке бенч из крутящихся 3д примитивов (уже и не вспомню его название), без высших материй и каких-либо претензий на «спецсофт». так вот, малоизвестный бенч показал 3-кратный прирост фпс. квака - существенную просадку, а местами (в том же кровавом тумане к примеру) - слайдшоу. на одном и том же чипе, да. просто в «игровом» его варианте драйвер немного «оптимизировал» частицы...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

зовется catalyst ai

Нет, ai - это совсем про другое.

просто в «игровом» его варианте драйвер немного «оптимизировал» частицы...

в игровом варианте драйвер может например невидимые на экране полигоны отсекать на очень ранних стадиях рендеринга, а про-драйвер этого не делать.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Нет, ai - это совсем про другое.

таки про это:

Catalyst A.I. анализирует индивидуальные текстуры при их загрузке (запуске игры или смене видеорежима), чтобы определить наилучший и наиболее быстрый путь их отображения там, где это не скажется на восприятии картинки.

ну т.е. незаметно срезает детализацию местами.

в игровом варианте драйвер может например невидимые на экране полигоны отсекать на очень ранних стадиях рендеринга, а про-драйвер этого не делать.

почему тогда больше всего просадка была именно на кровавом тумане (где ОЧЕНЬ много частиц)? какие там полигоны должны отсекаться, если все частицы видимы?

и да, у про драйвера и раннее отсечение работает, и другие плюшки есть (как двухстороннее текстурирование полигонов что дает прирост производительности там где это есть).

и,повторюсь, в никому не известном (из дровопейсателей) тесте, с кучкой крутящихся загогулин на экране (писаном наверное еще в эпоху voodoo/riva tnt), производительность ВЫРОСЛА. в 3 раза.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вынужден работать с винды, к сожалению. К серверам через этот путти и подключаюсь.

но это всё костыли - для агента pagent, scp - winscp. И для всего нужны эти окна. Жутко неудобно.

Был бы линукс говнолинуксом, парк энтерпрайз-серверов не был бы весь на линуксе (5к+ машин).

А ты - школьник. Когда тебя забанят уже?

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну а линукс надо настраивать настраивать настраивать, никакой жизни.

Очередной миф о GNU/Linux. Настраивается один раз и всё работает как часы.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

все частицы видимы

Такого быть не может при проекции 3d на плосколсть. Всё остальное даже комментировать бесполезно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такого быть не может при проекции 3d на плосколсть

да-да, полупрозрачности не существует :рукалицо:

NiTr0 ★★★★★
()

Проприетарный драйвер не имеет этих проблем, но вот 2D у него ужасный

Это ты о чём, вообще?

enso ★★★★★
()

Ноутбук?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SR_team

не юзабельно из коробки

В каком месте? И, FYI, гном рассчитан на расширяемость плагинами.

а из винды встроенный в нее хлам не выкорчевать.

А зачем его выкорчевывать? Пользоваться им не пробовал?

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

В каком месте?

В левом верхнем углу. Список приложений не удобный, перключение между окнами без dash не удобно. А еще там лаги.

А зачем его выкорчевывать? Пользоваться им не пробовал?

Не подходит для пользования

SR_team ★★★★★
() автор топика

но вот 2D у него ужасный

это твои ДЕ ужасные и кривые, у драйвера таких проблем нет. Я ушел с этого г... на опенбокс, да трудно сначала, много чего пришлось допиливать самому, но хоть ничего не лагает, а то что лагает, - лагает стабильно, а значит можно решить заменой...

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SR_team

Есть только 1 лаг в 2Д, - когда через шмеля запускаешь блендер, - панельки в начале черного цвета.

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

у окна открытого поверх браузера остается шлейф, если композитор выключен. А если включен, то окно дергано перемещается. Это в openbox с compton.

750ti

SR_team ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

хз чей баг, но со свободным драйвером такого нет. Хотя и правда стоит проверить с другими композиторами

SR_team ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

А ты - школьник. Когда тебя забанят уже?

Да, я школьник. Мне 30 и я хочу десктоп. Серверы мне ненужны. На сервере даже гуя нет и половина проблем линукса остается незамеченной. Надо линукс забанить. А я добрый.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.