LINUX.ORG.RU

кулоновские «слоткновения» одинаковых частиц

 montecarlo, , , ,


0

1

Рассчитываю кинетику неравновсесной плазмы в достаточно сильном (для электронов) магнитном поле. С помощью метода Монте-Карло хочу учитывать кулоновские «столкновения». Как парные, в приближении кулоновского логарифма. При рассеянии на ионах всё просто — угол отклонения считаю по формуле Резерфорда, а координаты оставляю те же. Но, нужно учесть и взаимодействие холодных электронов между собой, которое отвечает за максвеллизацию ФРЭ. Ясно, что эти взаимодействия, не должны приводить к диффузии электронов поперёк поля, так как полный импульс и момент импульса всего ансамбля остаётся неизменным. Проблема в том, что при моделировании реальное расстояние между электронами может быть сравнимо с шагом сетки. Соответственно, возможна ситуация, когда электроны находящиеся с противоположных участках сетки обмениваются импульсами, что эквивалентно появлению нефизичной численной диффузии. Особенно это сильным этот эффект будет при использовании сетки с крупным шагом. Как тут быть? Пересчитывать и координаты, что бы удовлетворить СЗИ и СЗМИ, какой то ещё вариант?

★★★★★

Ответ на: комментарий от AIv

Кто-то решил меня кинуть? В прошлый раз лор был действенным. Я коненчо понимаю, что вы заняты и всё такое, но всё же пацану можно сказать хотябы: «я слышу - как смогу отвечу нормально», а то пацан чувствует себя не ок. Возможно месага не дошла, либо меня в спам отправили, либо кинули. Чтобы я сразу знал, а то вдруг чиго.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.