LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

доколе!


11

1

Который раз уже наблюдаю стадо ушлепков, которые начинают доказывать, что программисту нужна линейная алгебра, дискретка, матан и т.п.

Бедный вопрошающий бежит в библиотеку, хватает книжки по линалу, матану, дискретке и тут же получает фэйл. Там он видит всякие жоские задачи и прочие иероглифы. В результате он думает, что он тупой и никогда не станет настоящим программистом.

А самое интересное то, что из этого линала нужно от силы две главы. Как и из матана. Про дискретку то же самое. Вместо изучения основных простейших алгоритмов начинается траханье мозгов дизъюнктивными формами и прочим. И в результате снова фэйл.

А причина проста - все эти советчики сами из всего линала только и знают эти самые две главы, и это в лучшем случае! А в основном у них представление об этом «слышал звон, да не знаю где он». На этом их представление что о линале, что о матане или дискретке заканчивается.

Но, млеа, надо же ощутить себя крутым программистом!

Выдохнул.

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от KRoN73

Тот, наверное, тоже расстояние "в квадратных тайлах" считал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

Там между одинарными штуками был именно |модуль числа|.

PolarFox ★★★★★
()

Кажется Нил Деграсс Тайсон сказал, что математика хороша тем, что позволяет получить такие связи между нейронами мозга, какие другими путями не получить.

И да, матан - одна из основ математики, которую по хорошему надо учить в средней школе.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Я всегда говорил что химия не нужна

А вещества кто будет делать?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

Ага, особенно если учесть что знания вам ДАВАТЬ никто на вышке не обязан.

Вообще то обязаны. Преподаватели и прочие работники ВУЗов. Я им за это деньги плачу.

А вот знания ПОЛУЧАЕМЫЕ(самостоятельно) на вышке очень даже полезны.

Не очень улавливаю связь между самостоятельным получением знаний и вышкой. Преподаватели в большинстве своём не обладают достаточной квалификацией, чтобы давать коммерчески востребованные знания. Студенты-одногрупники - тоже.

Legioner ★★★★★
()

Откуда же вы беретесь на моем ЛОРе такие, унтерменши-недоучки?! Луговского на вас не хватает.

В результате он думает, что он тупой и никогда не станет настоящим программистом.

И это отлично, недоучки не нужны.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

да это шутка просто, старая цитата анонимуса из лорквотез, вспомнилась вот

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Что лол? Целью было не криптографить, а сделать хеш объекта. Ну раз уж бомбануло, хороший программист (ц) (тм) напишет и криптографическую функцию, которая будет быстрее и легче, чем рассчет md5. Не обязательно на столько же удовлетворяющая стандартам безопасности, но это мало где критично.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

Нельзя с тобой не согласиться, что так делают многие гигантские корпорации. И в общем ты прав. Но почему-то я не вижу индусов в нокии, в йолле, в зен роботикс, в _нужное дописать_. Тут для таких вещей нанимают студентов техже матановых специальностей. А они - молодые высококлассные специалисты. И не после 3 месячных курсов, а минимум с дипломом бакалавра.

Может таки Motorola, Samsung и Ericsson - не _нормальный_ мир? И позволяют себе такое только в рашке, индии, америке... там, где это незаметно и дешево.

Но в целом да, говняют профессию, как когда-то изговняли сисадминов всякими башограми.

unt1tled ★★★★
()

Согласен, подавляющему числу рядовых разработчиков 90% всего вышеописанного не нужно. И да - программист программисту - рознь. Если заниматься например БД, то для этого нужен один набор, для человека собирающегося заниматься графикой - нужен совсем другой набор навыков и знаний. И естественно, одних только знаний не достаточно, и без опыта хотя бы года 3 ты как разработчик не будешь нужен нигде, кроме может быть в тех поддержке за 15 рублей в месяц.

nt_crasher ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

D = | x1-x2 + y1-y2 |.

В каком пространстве такая работать будет? :)

Ни в каком, потому что это не расстояние: может быть 0 для различных точек. А если все такие точки отождествить, просто одномерная прямая получается.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В каком пространстве такая работать будет? :)

Ни в каком метрическом. Ибо D(x, y) = 0 <=> x = y

Тут это нет так.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ты совершенно невменяем.

у тебя есть соответствующее образование, чтобы данное утверждение обосновать?

нет :) но ты понял о чем я.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Поздравляю, ты — кодер.

Я-то тут при чем?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

«кодеришки за еду» - не программисты. Можно нанять одного интересного, образованного профессионала за 150к. руб., но можно же толпу овц за 10к руб. на каждого. Профессионал напишет качественнее и быстрее, но это мало кто понимает, так как в креслах начальников сидят такие же дураки с купленным дипломом.

чувак, ты путашешь программиста с ученым. Программист - это инженерная специальность.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Программист - это инженерная специальность.

а что, инженер уже не обязан заниматься творчеством, а должен как грузчик какой-нибудь тупо "перенести кусок говнокода из пункта А в пункт Б"?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ничего я не путаю

CS - вполне себе научная деятельность, в ней работают программисты (и заодно математики, если придраться). Она полна матана (дискретного) и машин всяких там тьюрингов.

Geo-blablabla - инженерная специальность, в которой работают те, кому не хватило ума изучать CS, но они полезли писать программы, не имея в мозгу даже основ той самой CS, но зато тонны geo-blablabla и желание зарабатывать деньги.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А то так и ардуинщиков программистами повернется же язык у кого-нибудь назвать!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Целью было не криптографить, а сделать хеш объекта.

вот поэтому и простейшая хеш-функция подошла. Зачем пихать туда тяжелую криптографическую хеш-функцию?

у нехорошего программиста (ц) (тм) из доступных хеш-функций выбор ограничен либо только md5, либо sha1/2?

Не обязательно на столько же удовлетворяющая стандартам безопасности, но это мало где критично.

где-то тут была ссылка на проблемы с хеш-функциями в популярных яп. Может быть это http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32698

n_play
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Если бы компьютеров не было, geo-blablabla'шники делали бы свою работу на бумажках и стройках и не лезли бы в программирование.

CS'шники тем же самым бы и занимались, чем сейчас, токо это бы называлось математикой.

Вот и сравни, geo-blabla - инженер. Математик - программист.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

у нехорошего программиста (ц) (тм) из доступных хеш-функций выбор ограничен либо только md5, либо sha1/2?

Да, ограничен. А если найдется другое, то будет оно чуть легче, но все равно тяжелое, тормозящее и без того ресурсожрущую функцию. И гуглил бы говнокодер до потери сознания, а потом копипастнул бы из гугла говнокода и словил бы через полгода сегфолт или несостыковку данных. Вот был бы цирк.

вброс с линком вообще не понял, причем тут уязвимости и веб?

unt1tled ★★★★
()

«слышал звон, да не знаю где он»

Ты не понял. Они уже знают, что это именно «звон», и знают, что они про него не знают. Т.ч. пойдут искать известно что. А что будет искать/делать чел, не знающий, даже этого(что это называется «звон» и он в этом чайник)? Решать первым попавшимся перебором, разрабатывать мат. аппарат заново, или «искать то, не знаю что»? Это всё занимает вечность.

Правда, большинству кодеров, разработчиков разного рода UIа и другим чернорабочим таких задач не попадается, т.ч. если они не планируют искать более интересную работу/задачу, таки не нужно.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

по линку речь о том, что там достаточно простые хеш-фунции использовались и можно было напихать сравнительно небольшие обьемы особых данных в хеш, которые вызывали коллизии. А на разборы таких коллизий тратилось слишком много цпу (от нескольких минут, до нескольких часов)

n_play
()

как бы да, но в то же самое время и нет. Нужно многое бывает, но все зависит от задачи. А кто такое программист? Кодер? Кодеру вообще вышка не нужна, если уж на то пошло. Кодить уже в школе можно научиться.

А вот сидишь ты такой и вдруг у тебя дикая идея по обработке видеопотоков возникла. Во-первых, ты ее без серьезной теории не осилишь. Ты даже не поймешь, реально ли решить задачу или нет, не зная даже куда сунуться, чтобы это понять. Да, всем вокруг твоя идея по барабану. Вот такая вот реальность. В общем-то, без понимания теории вряд ли что-то сделаешь. Тебе даже идея сама не придет в голову. Это процесс случайный и заметить огонек ты можешь только если ты готов к этому, если почва готова. А дурак даже и не поймет. Помнишь анекдот про то, что периодическая система элементов, на самом деле, первой приснилась не Менделееву, а Пушкину, но он просто ничего не понял. :)

Zubok ★★★★★
()

И еще добавлю. Все простые программисткие задачи уже решены на сегодняшний день. Теперь пришло время сложных и в чем-то наукоемких. Тема ИИ, например.

Весь разговор будет у нас крутиться вокруг определения программиста. кто это такой. Это кодер или нет? Что мы программистом обозначаем? Я вроде параллельно себя программистом тоже считаю, но говорю об этом не в первую, а во вторую очередь.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Программист этот тот, кто пишет программы

Преподаватель пишет учебные программы. Он — программист?

Организатор концерта/спектакля пишет программу. Он — программист?

Домохозяйка настраивает в стиралке программу стирки. Она — программист?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вроде в топике речь о компьютерных программах. Преподаватель - да, программист, конечно, если он пишет учебные компьютерные программы.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Преподаватель - да, программист, конечно, если он пишет учебные компьютерные программы.

Кстати, неоднозначно.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Все простые программисткие задачи уже решены на сегодняшний день. Теперь пришло время сложных и в чем-то наукоемких

только мы пока что наблюдаем наоборот. 'рост числа онлайн сервисов'.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну у писателя специализация - художественные текты. Как и у программиста специализация - компьютерные программы. Так уж в русском языке повелось. А так - да.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну у писателя специализация - художественные текты

Видишь ли, машинистка, которая печатает копию рукописи, тоже пишет художественный текст.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Художественный текст это, в первую очередь, образ, абстракция, повествование. Его физическая форма не важна. Поэтому нет, машинистка, которая печатает копию - именно печатает, а не пишет художественное повествование. Можно дополнить, что в русском языке, как правило, писатель этот тот, кто пишет оригинальное произведение. Но какое отношение это имеет к программированию?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Можно дополнить, что в русском языке, как правило, писатель этот тот, кто пишет оригинальное произведение.

Ну вот, началось виляние.

Но какое отношение это имеет к программированию?

Твое определение «программиста» - говно (сделанное по аналогии с ним определение «писателя» - тоже говно).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Написания программы, в отличие от перепечатывания текста, подразумевает создание собственного продукта с интеллектуальным правом на него. Тупо перепечатывать исходники конечно можно, но зачем, если можно их просто скопипастить?

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

программисту нужна линейная алгебра, дискретка, матан и т.п.

Естественно, нужна. Если он этого не знает, он — не программист, а обычный быдлокодер. По-русски — говно.

Ты просто эталон упорыша, который я собсно описывал в топике.

А самое интересное то, что из этого линала нужно от силы две главы. Как и из матана. Про дискретку то же самое.

А чтобы понять, что в этих главах написано, нужно еще пару-тройку книжек прочитать.

не обязательно. Можно просто взять книжку, где эти главы в редуцированном виде излагаются.

А причина проста - все эти советчики сами из всего линала только и знают эти самые две главы, и это в лучшем случае!

Они осилили. А ты — нет. Фу!

А с чего это ты взял,

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Ну ты и тормоз. А может он интеграл от Будды взять хочет в своём поделии на паскале?

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

?

Не знаю, к чему вы уже свели разговор, но мне показалось, что ты сравнил программиста с машинисткой

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ага, а потом кто-то таких топикстартеров наслушается и начинат считать расстояние как D = | x1-x2 | + | y1-y2 | (реальный случай в моей практике). Или когда 5-6 человек сидят и неделю ждут, пока я приду и напишу им функцию нахождения пересечения отрезка с осью X.

ты не понял сути поста. А то, что ты сейчас показываешь - это математика 9-го класса.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Не знаю, к чему вы уже свели разговор

Выясни.

мне показалось, что ты сравнил программиста с машинисткой

Я сравнил машинистку с писателем и не нашел разницы в рамках конкретного определения «писателя».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Нет, не угадал. Все на много глубже
Вообще, мне кажется данные диспуты происходят из-за мяса, которому обучают в этих ваших школах
Ибо на «материал 9-го класса» в институтах смотришь уже совсем-совсем по другому, с другой стороны и в другой проекции. И то что, в школах внушали, что это тривиально, в более углубленном изучении оказывается совсем не так.

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Программист - это инженерная специальность.

а что, инженер уже не обязан заниматься творчеством, а должен как грузчик какой-нибудь тупо «перенести кусок говнокода из пункта А в пункт Б»?

1) не обязан

2) если захочет - никто ему не запретит.

3) Далеко не для всякого твоерчества весь этот матан обязателен.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.