LINUX.ORG.RU

доколе?

 , , ,


0

1

На дворе июль 2013, а в дебиане до сих пор свободные дрова на радеон (xserver-xorg-video-radeon) версии от начала прошлого года. Причем речь не только о стабильной ветке, более свежих нет вообще нигде. Проприетарщина же имеет свойство периодически сегфолтить иксы и плохо переживает s2disk.
Я конечно понимаю, что дебиан для некрофилов, но невозможность нормально работать с железкой, выпущенной полтора года назад, это уже перебор.
Есть у кого-нибудь сведения, что мешает появлению в дебиане свежих иксов?

★★★★★

Проприетарщина же имеет свойство периодически сегфолтить иксы

С момента выхода Squeeze ни разу не наблюдал.

metrokto ★★
()

На дворе июль 2013, а в дебиане до сих пор свободные дрова на радеон (xserver-xorg-video-radeon) версии от начала прошлого года.

Вали на арчик - там всегда всё самое новое.

Проприетарщина же имеет свойство периодически сегфолтить иксы и плохо переживает s2disk

Ужас да и только! А младенцев они не едят?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metrokto

С момента выхода Squeeze ни разу не наблюдал.

оно проявляется рандомно, конкретно в моем случае - при работе с эмуляторами терминала. Падает при закрытии терминала обычно. У меня konsole, но говорят проявляется и на других

nu11 ★★★★★
() автор топика

На дворе июль 2013, а в дебиане до сих пор свободные дрова на радеон (xserver-xorg-video-radeon) версии от начала прошлого года.

Зато штабильные.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Вали на арчик - там всегда всё самое новое.

если уж я куда и свалю, то скорее последую примеру знакомого гентушка - на оффтопик.

А младенцев они не едят?

не было случая проверить, но не удивлюсь

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

если уж я куда и свалю, то скорее последую примеру знакомого гентушка - на оффтопик.

Под офтопик есть свободные драйверы для видеокарт radeon?

не было случая проверить, но не удивлюсь

На самом деле просто присоединюсь к товарищу выше, который никаких падений иксов с блобом не видел с незапамятных времен.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Причём xserver-xorg-video-nouveau обновляют оперативно.

судя по ченджлогу меинтейнер жив, еще в марте какие-то патчи накладывал. Но версия давно не меняется

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Под офтопик есть свободные драйверы для видеокарт radeon?

под офтопик есть хотя бы нормально работающие. Да и зачем свободные дрова на проприетарном ядре? :)

который никаких падений иксов с блобом не видел с незапамятных времен.

блоб имеет свойство обновляться, и что удивительно, в дебиане он свежий.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11
xserver-xorg-video-nouveau (1:1.0.8-1) unstable; urgency=low

  [ Maarten Lankhorst ]
  * New upstream release.
  * Replace dependency on x11proto-xf86dri-dev with x11proto-dri2-dev.
    - Upstream removed dri1 dependency.

  [ Sven Joachim ]
  * New patch 02-link-against-libdrm.diff: link the driver against libdrm
    to avoid potentially insufficient dependencies (Closes: #633786).
  * Enable verbose build logs.

 -- Sven Joachim <svenjoac@gmx.de>  Fri, 14 Jun 2013 18:44:34 +0200

Но ты, наверно, про radeon? Julien Cristau, как я понимаю, не является постоянным сопровождающим xserver-xorg-video-ati.

Gotf ★★★
()

Зачем ты вот это пишешь? Ты же сам знаешь, что делать, если что-то не устраивает в дистрибутиве.

v9lij ★★★★★
()

Fedora Rawhide ждёт вас с нетерпением.

Towelie
()
Ответ на: комментарий от morse

Разве свободные дрова не в ядре?

Есть модуль ядра, есть компонент libdrm, есть иксовый драйвер, есть драйвер mesa. Примерно так.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

тогда проще поставить убунту

Верно. В последние месяцы Debian всё чаще подталкивает к такому выводу. В Ubuntu тоже проблемы есть, но она больше похожа на готовый продукт, и даже в LTS доступны свежие дрова.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Самая мякотка в ядре, в меза 3D ускорение, а чем занимается иксовый драйвер я так и не понял. По мне так пусть не обновляется хоть сто лет.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

а чем занимается иксовый драйвер я так и не понял

2D, Xv, Randr и т.д.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Там другое веселье: компиз валится часто и валит все остальное (т.к. все завязано на него в данный момент). Я посидел пару недель, заистерил как девочка и опять ушел на опенбокс. Но с дровами проблем нету, лол :)

coderage
()
Ответ на: комментарий от coderage

компиз валится часто и валит все остальное

За год использования 12.04 на интеловском видео ни разу не было такого.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

*чешет репу* А у меня чуть ли не сразу после загрузки компа через некоторое время начинается. Причем ничего не менялось, из софта только ставил всякую ерунду в духе geany и pidgin.

Вообще конкретно убунта мне ужасно стала напоминать шиндовс. Через несколько дней начинает что-то отваливаться периодически, без видимых причин, причем оно предлагает мне отправить отчет об ошибке. :))

coderage
()
Ответ на: комментарий от nu11

Причём xserver-xorg-video-nouveau обновляют оперативно.

судя по ченджлогу меинтейнер жив, еще в марте какие-то патчи накладывал. Но версия давно не меняется

В том-то и дело, что в дебиане, например, llvm/clang-3.3 появились раньше, чем их вывесили на самом llvm.org. Всегда свежий gcc-4.8, binutils, firefox. Да вот тот же блоб fglrx. Бывает, они даже fglrx-beta пакетируют.

А некоторым пакетам не везёт: за них берутся люди, которые их не используют и дело делают только для вида. Оправдание у них всегда есть: оно, типа, «стабильно». Спрашивается, зачем тогда testing/unstable/experimental!? Им бы биржу «loosing interest, giving away» организовать.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Ты же сам знаешь, что делать, если что-то не устраивает в дистрибутиве.

не имею привычки менять авто из-за переполненной пепельницы

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Жди в бэкпортах

какие бекпорты, я же написал, что вообще нет свежих пакетов, даже в экспериментале. А так у меня тестинг много лет уже

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

В Ubuntu тоже проблемы есть, но она больше похожа на готовый продукт

тыкал я эту вашу бубунту lts, глюкалово то еще. Ну и юнити лютый ужас, более топорную оболочку сложно придумать.

даже в LTS доступны свежие дрова.

блоб в дебиане тоже свежий. В убунте он у меня поставился раза с 10го, видимо от фазы луны зависит

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

не имею привычки менять авто из-за переполненной пепельницы

Ха. Тогда уж не из-за пепельница, а из-за принципа действия ДВС.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Всегда свежий gcc-4.8, binutils, firefox.

то-то у меня до сих пор десятый огнелис, а свежий только в экспериментале, и то не всегда

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v9lij

меня в дебиане устраивает практически все. Косяки в блобе от дистра явно не зависят, ну а со «свежим» железом можно сказать я ССЗБ, но и на этот случай у меня есть запасной маневр в виде двух запасных видеокарт

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

тыкал я эту вашу бубунту lts, глюкалово то еще.

Не замечал, разве что в beta2 немного было проблем.

Ну и юнити лютый ужас, более топорную оболочку сложно придумать.

Ну не знаю, в конце концов, когда работаешь с софтом, на оболочки обращаешь всё меньше внимания, лишь бы не мешали.

блоб в дебиане тоже свежий.

Нет, я про свободные.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

то-то у меня до сих пор десятый огнелис,

В stable 17-й.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

то-то у меня до сих пор десятый огнелис, а свежий только в экспериментале, и то не всегда

Ну я сижу на тестинге и использую из sid/experimental то, что «слишком» часто обновляется. FF там появляется если не сразу, то через день-два. Просто прекрасно. А вот сопровождающий chromium'a им, наверняка, не пользуется, потому что обновляет его с большим запозданием, а потом в списке изменений закрытые дыры безопасности.

gag ★★★★★
()

Есть у кого-нибудь сведения, что мешает появлению в дебиане свежих иксов?

Дебиан поддерживает несколько архитектур, и, пока следующая мажорная версия софта не будет одинаково стабильно работать на amd64 и hurd и debian/kfreebsd и пр. - софт не попадёт в репозитарии. (это в общих словах, нюансов конечно много)
Может быть дело и не в твоих дровах, ибо есть серьёзные проблемы с иксами на hurd и mips, и, соответственно, всё что ультимативно желает иксы старше 1.12.5 пока отсутствует в репозитариях.
Да, такой многоархитектурный подход многих раздражает, и народ создал уже кучу деривативов с поддержкой 1-2 архитектур. У тебя есть выбор ;)

Но не всё так плохо, рассматривай дебиан не как дистрибутив где за тебя всё сделали предсказуемо «стабильно», а как дистрибутив где у тебя есть простой механизм откатиться на официальное «стабильно» ;) Вобщем, открой для себя мир cdbs и пусть всё автоматически пересобирается в пакеты и ставится хоть после каждого коммита в бранчи интересующего тебя софта. Настройка этого счастья займёт меньше времени, чем переезд на другой дистрибутив, а бонусы такого подхода слишком очевидны, чтобы хотя бы попробовать ;)

bass ★★★★★
()
Последнее исправление: bass (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nu11

но и на этот случай у меня есть запасной маневр в виде двух запасных видеокарт

а ты не так прост =)

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

В последние месяцы Debian всё чаще подталкивает к такому выводу.

не, меня почти всё устраивает, единственное, из-за чего хотел сменить - kxstudio, но оттуда всё что нужно и под дебианом работает, так что продолжаем сидеть на нём.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

Дебиан поддерживает несколько архитектур, и, пока следующая мажорная версия софта не будет одинаково стабильно работать на amd64 и hurd и debian/kfreebsd и пр. - софт не попадёт в репозитарии. (это в общих словах, нюансов конечно много)

Да, но если свежей версии софта нет в experimental, значит, её и не смогли протестировать: ни автоматическую сборку под архитектуры, ни собственно работу.

gag ★★★★★
()

))

Ну конечно, никто из нас не участвует в опросе популярности пакетов, а потом жалуемся на то, что какой-то из них не обновляют))

w126
()
Ответ на: комментарий от w126

о ужас, меинтейнеры не знают, что кто-то пользуется иксами

nu11 ★★★★★
() автор топика

Не вижу проблемы. Раз очень НАДО - берём дело в свои руки. Можно стянуть сорцы драйвера, собрать и установить по старинке ручками (make install, ага). Если нужно именно в виде пакета - значит, взять правила от текущей версии пакета и использовать их по назначению. Вот и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от coderage

Вообще конкретно убунта мне ужасно стала напоминать шиндовс. Через несколько дней начинает что-то отваливаться периодически

Это говно даже хуже семерочки.

RedEyedMan
()
Ответ на: комментарий от nu11

вот кстати тем, кто не видел сегфолтов с блобом: http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=698008

12.11~beta11-1? Cool story, bro. Собирайте пакеты с актуальный стабильным билдом, и если всё ещё воспроизводится, пишите письма.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Циферкодрочер, зачем ты приполз к дистрибутиву для взрослых людей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от J

Зато штабильные.

Главное стабильные.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.