LINUX.ORG.RU

Про теорию относительности

 


0

2

Сразу говорю, я не пытаюсь ничего опровергать, просто хочу понять одну весч. Желательно в доступной форме, на пальцах.

ТО утверждает, что время зависит от скорости. А скорость, сама по себе, определяется как пространство/время. То есть время зависит от скорости, которая, в свою очередь зависит от времени. Это парадоксальное, порочно-рекурсивное определение. Собственно, вот это интересует.

Ответ на: комментарий от MyTrooName

«платон мне друг, но истина важней» - знаешь, откуда?

Вроде из Аристотеля, но я не понял, к чему это.

linux-101
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Да мне плевать на авторитеты, у меня своя голова есть. Вот тут я все объяснил, исчерпывающим образом, коротко и ясно, в чем ошибка

Про теорию относительности (комментарий)

Если есть возражения по существу, я слушаю, а если нет, то и суда нет, как говорится.

linux-101
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux-101

Ты что куришь?

Выйди на улицу в сильный ветер. Возьми два теннисных мячика. Кинь один поперек ветра, а второй — вдоль. Заметь разницу. Вот был бы эфир, со светом та же шняга была бы, т.к. "эфирный ветер", возникающий вследствие движения нашей планеты, "сдувал" бы фотоны!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от linux-101

исчерпывающим образом, коротко и ясно

Потому что скорость движения лучей по отношению к земле не имеют ровно никакого значения.

не исчерпывающе и не ясно. зато коротко, этого не отнять

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдик, ты лучше вот что поясни по хардкору.

linux-101 и я разбежались в разные стороны от тебя с скоростями света по прямой. Остановились через год, развернулись, и смотрим друг на друга. Я смотрю, ты с ним через световой год в обнимку стоишь. Он смотрит, мы с тобой в обнимку стоим. А для тебя мы в по разные стороны разбежались. Это так? И кто из нас прав если да?

RedPossum ★★★★★
()

Кто сетевые игры программировал, тому теория относительности не страшна.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

linux-101 и я разбежались в разные стороны от тебя с скоростями света по прямой

Только если у вас масса покоя равна нулю. Иначе — с субсветовыми от силы.

Ну, а если "чиста тиаритически", то при движении со скоростью света время в твоей СК "замрет". Грубо говоря, у тебя будет лишь 2 координаты в собственной системе (перпендикулярные твоему направлению движения). Естественно, "через год" остановиться ты не сможешь. А если смог бы, то увидел бы, как от меня сваливает linux-101 — как раз свет дошел бы туда за это время. Здесь вообще все просто. Вон, далекие галактики, которые от нас на 10-13млрд световых лет находятся, сейчас вообще могут не существовать! А свет от них только до нас дошел...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от linux-101

Да что ты говоришь! Опыт Майкельсона как раз и был нацелен на установление наличия или отсутствия "эфирного ветра".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В этом топике ещё не раскрыта тема взаимосвязи нечетного числа сисек с СТО.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А свет от них только до нас дошел...

Какое-то интуитивно-понятное обьяснение. А как же страшные парадоксы?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я не вижу, где там сказано про эфирный ветер. Если это про него, тогда может я не прав, но я этого не вижу.

linux-101
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

ну прогресс у него есть, однако упорина в его новых темах не намного меньше, так что пока забанил опять

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Ты почитай, что такое "парадокс близнецов". Это разница в локальном ходе времени в зависимости от скорости. А парадокс в том, что ведь они оба друг относительно друга движутся! Т.е. при встрече они должны быть одного возраста — и тот, кто на Земле остался, и тот, кто летел!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это с каких пор они стали верными (при маленьких скоростях их точность нас просто устраивает и всё, даже истинный физический смысл они от нас скрывают)? Да и тут СТО, а не ОТО. Да, СТО, возможно, тоже не на 100% точна (со временем, может и создадут более точную теорию), хотя пока не нашли ни малейшего отклонения.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ок, будем почитать. Тут в треде ссылей дали вдоволь.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Они верны, для грубых расчетов (какие в основном и требуются), но они же скрывают от тебя суть вещей, например из них никак не следует тот факт, что по своей природе масса и энергия суть одно и тесно связаны через константу друг с другом.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что значит «она бред»? Она подтверждается экспериментально с очень высокой точностью, что ещё от теории нужно?

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я же сказал: в своей области применения они верны. Как СТО верна в своей области.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Еще раз: Законы Ньютона не работают при скоростях близких к скорости света. Т.к. чтобы тело разогнать все быстрее и быстрее по этой теории нужно прикладывать пропорциональное (я не стал уточнять, но пусть будет квадрату) усилия. А по ТО необходимо гораздо больше. И с чем ты не согласен?

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Она научна, т.к. может быть поставлен эксперимент, который может её опровергнуть. Ну извольте довольствоваться лямбда-членом, никто пока ничего лучше не придумал, это не отменяет того факта, что теория работает и все её предсказания успешно сбываются, в этом плане она более чем полноценна.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Да я и не спорю, что работает. Только через жопу как-то...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Что вы скажете насчет того, что фотоны обладают релятивистской массой и насчет принципа работы солнечного паруса?

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Она научна, т.к. может быть поставлен эксперимент, который может её опровергнуть.

Вы хотя бы понимаете, что критерий Поппера сам по себе нефальсифицируем? :]

Это обычный застарелый троллинг, как и чайник Рассела, к современной науке не имеющий никакого отношения.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от polym

Нет, время это осебенность пространства

ты идиот? время это выдумка

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

Экспериментально доказано, что фотоны перемещаются с постоянной скоростью

на сколько мне известно, экспериментально даже не доказано существование фатонов, электронов

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Мне не нравится то, что ты приводишь факты основаные на ньютоне (да ещё и неверные), а потом, когда тебя поправили, начинаешь задвигать очевидные вещи из сто делая при этом умное лицо.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

))) как бы от слова fat. кстати не специально.

Не напрягайся

а я ведь серьёзно искал в инете доказательства существования элементарных частиц. но не нашёл! есть только "доказательства", основанные на теории относительности

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

А я их каждый день вижу у себя в лабе

ну поделись, в чём заключается доказательство? поделись фотографиями частиц

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Спроси у напильника. У него вроде были фоточки, он должен с тобой поделиться.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Погоди, давай заново. Лечу я со скоростью с/2 на метле. Что станет для меня с моей метлой? А с временем полёта?

Если в воздухе, то будет нехилый взрыв, с грибом и кратером.

Pythagoras ★★
()

Тут нужно просто верить. Верить в математику.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Посмотри на монитор? Свет видишь исходящий от него (что же его передаёт)? Про фотоны слышал? Вот тебе и квантовая частица.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Для тебя с метлой ничего не станет, т.к. относительно метлы ты покоишься, а вот время на Земле (ты же так по отношению к ней разогнался) для тебя станет другим.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну дык один из братьев ускоряется, тормозит, опять ускоряется и опять тормозит, т.е. они не в одинаковых условиях.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А ты поди-ка сам "на пальцах" додумайся, почему условия неодинаковые ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.