LINUX.ORG.RU

Про теорию относительности

 


0

2

Сразу говорю, я не пытаюсь ничего опровергать, просто хочу понять одну весч. Желательно в доступной форме, на пальцах.

ТО утверждает, что время зависит от скорости. А скорость, сама по себе, определяется как пространство/время. То есть время зависит от скорости, которая, в свою очередь зависит от времени. Это парадоксальное, порочно-рекурсивное определение. Собственно, вот это интересует.

ТО утверждает, что время зависит от скорости.

Вообще-то в случае СТО время протекание физических процессов в ССО не зависит от скорости этой самой системы отсчёта. Скорость света в вакууме конечна и не зависит ни от чего. Отсюда вылезает _всё_.

А скорость, сама по себе, определяется как пространство/время.

Чего?

P.S. Убери тег физика, поставь тег азбука.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Скорость света в вакууме конечна и не зависит ни от чего

Вот это, кстати, тоже не понятно. Ничто не может не зависеть ни от чего, ибо любое измерение — это пропорция. Скорость сама по себе — это ни о чем, определение скорости имеет смысл лишь в контексте сравнения передвижения с другим объектом в контексте общего пространства, или точки в пространстве.

И ответа на вопрос я не услышал

linux-101
() автор топика

Если на пальцах:

По ньютоновской теории чтобы увеличить скорость в 2 раза от первоначальной, необходимо увеличить силу(энергию) в 2 раза. По то - нужно больше чем в 2 раза.

Zodd ★★★★★
()

Я тебе больше скажу: еще и пространство от скорости зависит! А парадокса никакого нет: чтобы корова давала молоко, другая корова должна эту сначала родить! Курица и яйцо — вот парадокс! ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Я не понял. Давай говорить не в терминах «чтобы увеличить», а в терминах «объект движется со скоростью X относительно точки Y»

linux-101
() автор топика

Если рассуждать как ты, то сопротивление зависит от напряжения. Время не зависит от скорости. Оно зависит от системы отсчёта.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Время не зависит от скорости

Время, само по себе, конечно не зависит от скорости. Я говорю, что скорость — это отношение времени и пространства. Время ни от чего не зависит, никакого времени попросту нет, самого по себе, как объекта, это абстракция.

linux-101
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux-101

Никакая это не абстракция. Это ты абстракция. Оно просто зависит от системы отсчёта и всё. Пока ты это не поймёшь, так и будешь тут ходить и рассказывать что времени нет.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux-101

Можно определить время как длину, деленную на скорость. И тогда скорость будет «независимой» в твоём понимании. Понимаешь к чему клоню? А то, что скорость измеряется в км/ч, то это формальность. Можно было бы придумать отдельную единицу измерения. И про закон Ома тебе уже намекали

serkhay
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

то сопротивление зависит от напряжения

Тут надо помнить, что сопротивление — это условная величина, некая константа, которая введена искуственно, выраженная в цифрах, привязанная к другим константам. Надо разделять сопротивление как процесс, и сопротивление как константу. Это все равно, что «номинальный» удар боксера, допустим, тонна, а реальный — всегда разный. Если нам нужна какая-то величина для сравнения ударов, мы можем взять некий эталон «Майк Тайсон ударил тонну» Но! Ударил в определенной точке пространства-времени. Это не значит, что этот эталонный удар есть нечто реальное и постоянное, он есть лишь средство для измерений. Сопротивление как процесс — можно сказать РЕАЛЬНО существует. Это можно сравнить с движением воды по трубам. труба уже — сопротивление больше, для прохождения того же объема воды, при сужении прохода, нужно увеличить давление (aka напряжение). Соответственно, это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО взаимозависимые (во всяком случае, обратно-зависимые) величины.

linux-101
() автор топика

ТО утверждает, что время зависит от скорости.

Какое конкретно время? И от какой конкретно скорости?

То есть время зависит от скорости, которая, в свою очередь зависит от времени. Это парадоксальное, порочно-рекурсивное определение.

То есть ответишь на вопросы выше и парадокс исчезнет.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serkhay

Можно определить время как длину, деленную на скорость. И тогда скорость будет «независимой» в твоём понимании.

Длина — это и есть пространственная характеристика. Я говорю о том, что невозможно определить (и мыслить) время, вне зависимости от пространства. Они взаимно определяют друг друга.

linux-101
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux-101

Ты говоришь, что скорость, видите ли, это «отношение времени и пространства». Но по твоей же логике можно сказать, что время это «отношение пространства и скорости». Почему ты выделяешь именно скорость как зависимую величину?

serkhay
()
Последнее исправление: serkhay (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Иными словами, короче, сопротивление зависит от напряжения, в том смысле, что для обеспечения прохождения некоторого тока через некоторый участок, при фиксированном напряжении, нам нужно некое минимально-допустимое сопротивление данного участка. Тут все зависит от отправной точки рассуждений.

linux-101
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux-101

у тебя в голове слишком много формул. Подумай, чему равна площадь квадрата, у которого стороны равны 2і и 3і например?

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от serkhay

Почему ты выделяешь именно скорость как зависимую величину?

А я не выделяю. Я говорю только о том, что пространство-скорость-время всегда находятся в полной взаимозависмости, и скорость, сама по себе не способна повлиять на время, она находится в связке с пространством и временем. Это просто снимок момента. Времени не существует, время это просто абстрактная привязка к другим событиям, ходов часов, например. Можно сказать, что это часы создают время, а не время «влияет» на часы.

linux-101
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux-101

Но так уж получилось, что максимально возможная скорость это скорость света в вакууме :-) И все твои умозаключения сводятся на нет

serkhay
()

с в формулах из ТО это не скорость, это константа, имеющая размерность скорости и равная скорости света в вакууме.
А еще скорость определяется не пространством, так как там не расстояние, а перемещение, путь.

polym
()
Ответ на: комментарий от linux-101

Нет, время это особенность пространства, если тебе угодно. Существовали попытки построения физики без учета времени, заменяя его на изменение энтропии, например. Но в ряде случаев без времени как физической величины (а не абстракции) никак не обойтись. По крайней мере сейчас.

polym
()

Переименуй тред в ТО на пальцах для идиотов.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от linux-101

Времени не существует

Бред. Время одна из осей координат. Положение объекта в пространстве-времени однозначно можно описать лишь используя ещё и время кроме самих координат.

время это просто абстрактная привязка к другим событиям, ходов часов, например.

То что ты не можешь оценивать время так же реально как и остальные координаты Декартовой системы координат говорит лишь о несовершенстве тебя как прибора измерения.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux-101

В общем, почитай что-ли Мартина Гарднера «Теория относительности для миллионов». Поймёшь, что все эти релятивистские удлинения и замедления вытекают из предельности достижимой скорости и не из чего больше

serkhay
()

Погоди, давай заново. Лечу я со скоростью с/2 на метле. Что станет для меня с моей метлой? А с временем полёта?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serkhay

что максимально возможная скорость это скорость света в вакууме

Я считаю, что это тоже лажа. Представим себе два пучка света, направленные в разные стороны. Если мы будем измерять скорость часиц по отношению к, например, их источникам, оба из которых располагаются в пространстве неподвижно по отношению лруг к другу, то мы зафиксигуем скорость 300, а если будем измерять скорости по отношению друг к другу, то у нас получиться 600. Эта (элементарная и самоочевидная) вещь, не ложится в рамки ТО, поэтому появилась необходимость фантазировать на тему «сужения пространства». Парадоксальность тут даже в названии: ТО является ТОТАЛЬНО НЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ теорией (сравни с философией абсолютного релятивизма), она отвергает тот факт, что любой взгляд на процессы сугубо относителен.

linux-101
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux-101

Как и любая теория, ТО построена на пастулатах, то бишь аксиомах. Но выводы этой теории неплохо согласуются с реальностью

serkhay
()
Ответ на: комментарий от linux-101

Эта (элементарная и самоочевидная) вещь, не ложится в рамки ТО, поэтому появилась необходимость фантазировать на тему «сужения пространства».

ТО появилась благодаря тому, что эта вещь - не имеет ничего общего с окружающим нас миром.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

. Что станет для меня с моей метлой? А с временем полёта?

Ну, если отбросить бредни ТО, а так-же то, что ты сгоришь в атмосферных слоях, то не будет ровным счетом ничего. Ни с метлой, ни с временем полета, ни для тебя, ни для наблюдателя.

linux-101
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux-101

Ты можешь считать лажей что угодно. Но есть эксперименты и есть теория, которая хорошо их объясняет. Теория называется теорией относительности не потому, что «все относительно», а потому, что нет привилегированной системы отсчета, нет абсолютного пространства. То есть переосмысление и развитие идей Маха.

polym
()
Ответ на: комментарий от linux-101

Предложи эксперимент, результаты которого не бдут согласоватся с ТО. Но не умоглядный.

polym
()
Ответ на: комментарий от linux-101

а если будем измерять скорости по отношению друг к другу, то у нас получиться 600

Если вместо болтовни на форумах займёшься изучением физики, 600 точно никогда не получится.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux-101

Окей, лечу сферический я в вакууме на метле длинной один метр со скоростью с/2. Засек по часам, планирую лететь 2 года. Так что с метлой то моей будет во время полёта для меня?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

нет привилегированной системы отсчета

Это полуправда, с их стороны. Они отталкиваются в любом расчете от скорости света, вкупе с бредовым предположением, что она есть максимально возможная. Это и есть их отправная точка. А идет это от банального непонимания того, что такое скорость вообще.

linux-101
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux-101

«максимально возможная скорость» это максимально возможная скорость распространения информации

Можешь не выдумывать с пучками, обычный солнечный зайчик можно «перемещать» быстрее скорости света

Deleted
()

То есть время зависит от скорости, которая, в свою очередь зависит от времени.

да, t=t, удивительно.

уродились грибы в этом году

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Замени метла/планета_земля, и представь, что существует звезда, которая движется по отношению к вам с землей со скоростью с/2 (а, соответственно, и вы с землей по отношению к ней с такой же). Теперь посмотри на свою «метлу», которая у тебя под ногами и на себя. Произошло ли что нибудь с вами?

linux-101
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux-101

Скорость света не принимается максимально возможной. Это не правда. То есть фактически в рамках ТО ничто не запрещает существовать частицам, имеющим скорость, больше скорости света (с некоторыми оговорками). Так же ТО не исключает возможность существования частиц, которые будут описываться другими законами. Это эмпирическая теория, сначала были эксперименты, результаты которых надо было как-то объяснить, а не наоборот.

Дальше - ты не понимаешь, что такое скорость. Вот смотри, выехал ты и твой друг из Москвы в Питер, но поехали разными дорогами. Ехали с одной скоростью. Но при этом вы потратите разное время. Как видишь, скорость никак не связана с пространством, это вообще из другой оперы.

polym
()

Открой формулы СТО и читай до просветления сознания. Твоя проблема в незнании и непонимании матчасти.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.