LINUX.ORG.RU

Пью кипяченую воду из банки


1

2

Кружки мне мало, бегать с чайником туды-сюды, поэтому все пью из литровой банки из толстого стекла (дабы не лопнуло от кипятка, - таким образом уже 2 пивные кружки похерил). Так вот пью в том числе и кипяченую воду (из под крана она невкусная даже отстоянная).

Беру банку, наливаю туда горячую воду / кипяток, закрываю банку крышкой чтоб пыль не летела. Спустя некоторое время объем воды в банке заметно уменьшается - вода остывает, сжимается (испаряться ей некуда же), с этим ясно.

Интересует то, что крышка на этой банке втягивается вовнутрь. Т.е. в банке вода и получается пустое пространство с воздухом под крышкой в котором, создалось что? Отрицательное давление? Оно отрицательное же? Или просто чуть меньше, чем давление которое было до этого?
Если у этого воздуха, между крышкой и водой, давление отрицательное, а у воды давление положительное (ведь вода давит со всех сторон), то не получается ли, что на какой-то границе в именно в воде давление нулевое? То есть, воздух - отрицательный, вода - положительное, но где-то оно суммируется и получается вода типа как в космосе?

Извините, я не шарю. Но сейчас сижу, кручу банку и думаю над этой херней.

★★★★★

Пиши лучше про свои сторожевые будни

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

будет или дизентерия или хлоркой отравитесь

Пить техническую воду - дурная затея. Делать из технической воды питьевую путем кипячения - сомнительная затея. Кипятить питьевую воду - нежелательно.

соли сейчас и так много жрём

Хлорид натрия - единственная соль, нужная организму?

naszar
()
Ответ на: комментарий от peregrine

И к твоему сведению, вода не только вводит соль в организм, но и выводит. Загугли смертельную дозу воды и удивись.

naszar
()
Ответ на: комментарий от ados

Почему? Я говорил про систематическое употребление кипяченой воды. Изо дня в день, из года в год. Чтобы достичь эффекта надо лет двадцать прожить пья кипяченую воду из баночки.

В походе, внезапно - чай.

naszar
()

Говорят, если выпить кипяток, закрыть рот и подождать, то живот втянется.

Vit ★★★★★
()

Пью кипяченую воду из банки

ну теперь венде точно капец!

feofil
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

И вода - это 95% того, что я пью.

Хорошо, что не 60%.

Sadler ★★★
()

вода остывает, сжимается

Oh God why

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от naszar

Ясен пень, что выводит, особенно дистиллированная.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burning_giraffes

Купи фильтр.

купи и сторож понятия несовместимые.

v9lij ★★★★★
()

давление воздуха под крышкой не отрицательное, просто становится меньше атмосферного.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stage1

Из он-лайн почитайте это, например:

Отвращение к мясу возникает вовсе не обязательно от рака желудка, я об этом хотел сказать.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Отвращение к мясу возникает вовсе не обязательно от рака желудка, я об этом хотел сказать.

Естественно не только. Я и не утверждал этого.

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

В мыслях не было собирать анамнез и давать официальные диагнозы. Ну а тот, кто основывает свои действия на советах с непрофильного форума, отсеится отбором.

Stage1 ★★
()

Беру банку, наливаю туда горячую воду / кипяток, закрываю банку крышкой чтоб пыль не летела.

А нафига ты пыль кипятишь? Кипятить надо листья.

Но сейчас сижу, кручу банку и думаю над этой херней

Здорово тебя вставило.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

а нос? тоже закрывать?
а если в этот момент щеки надуть?

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

заметить невооруженным глазом.

Это же какие у вас проблемы с глазами, что вы 5 мм не замечаете?

mky ★★★★★
()

Кипяток в банку с тонкими стенками надо наливать, лопаются как раз толстые из-за неравномерного прогрева.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Кипяток в банку с тонкими стенками надо наливать, лопаются как раз толстые из-за неравномерного прогрева.

Спасибо, кэп. Налей кипятка в большой стеклянный французский заварник с тонкими стенками. За совет можешь не благодарить.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

у меня нет большого стеклянного французского заварника с тонкими стенками

Его уже нет не только у тебя от того, что в него наливают кипяток. Важно, чтобы температура стекла не изменялась резко. Чем тоньше стенки, тем с большей вероятностью они лопнут. Более толстые поглотят больше энергии, поэтому перепад температуры будет менее резким.

andrew667 ★★★★★
()

раньше в школе на природоведении опыты были с бутылками и пр. хренью

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Тонкая стенка может быстро прогреться и не лопнет. Зависит, на самом деле, от хреновой тучи случайностей, качества изготовления, сорта стекла. Были такие толстые гранёные стаканы, в них с годами в стенках образовывались внутренние напряжения и они лопались сами по себе и без кипятка. У меня один развалился на две ровные части, а другой на мелкие осколки-кубики по 0.5 см сторона примерно, от простого прикосновения рукой и теплой воды.

ilovewindows ★★★★★
()

а где тег «я познаю мир»?

reprimand ★★★★★
()

а я вот, кстати, подставляю свое рыло под кран и пью прямо оттуда. Очень удобно, но мало кто может позволить себе это. Я бы даже сказал, что КРАЙНЕ МАЛО кто может это позволить.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Это же какие у вас проблемы с глазами, что вы 5 мм не замечаете?

вода? расширение? 5 мм? Вы в своем уме?

dikiy ★★☆☆☆
()

Конечно отрицательное давление. Ну. Гугли по сочетанию вакуумная бомба и читай про технологию изготовления жидкого вакуума которым ее начиняют. Там как раз отрицательное давление используются и его примерно так и создают, только в банку закачивают вакуум разогретый. Ну и крышки там из чугуния разумеется, чтобы не втягивались...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

http://www.dpva.info/Guide/GuideMedias/GuideWater/GuideWater1bar0to100deg/

ТС не уточнил данные, принимаем начальная температура 97, конечная 25 градусов цельсия. Воду в банку представляем цилиндром высотою 130 мм. Измением объема банки из-за теплового расширения стекла пренебрегаем.

130*(1-960.20/997.13) = 4.8 мм

man «Расширительный бачок системы водяного отопления».

mky ★★★★★
()

Не советую пить из-под крана...поверхность чайника мне вот совсем не нравится, а как представлю что такая накипь у меня внутри может быть — тьфу! Бутыль 18 литров копейки стоит заказать, а вода там куда лучше) Ну и перед её использованием лучше чайник почистить)

emostar
()
Ответ на: комментарий от emostar

у тебя низкая кислотность?

ничего внутри не будет.
все соли растворятся и перейдут в кровь, часть на почки осядет, если работают хорошо то переварят.

а вот что за соли в воде.. :-) загадка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не знаю какие там соли и знать как-то не хочется) но в чайнике накипь то от чего? я он заглядывал пару раз в трубу, по которой вода течет в кран. лучше бы я этого не видел

emostar
()
Ответ на: комментарий от emostar

Ты не видел накипь от воды из своей скважины. Вода чистая, питьевая [делали экспертизу]. Накипь совсем не показатель.

naszar
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Не угадал.

Что гадать. Я знаю, что тебе неведом первый закон термодинамики, свойства воды, свойства стекла.

РЖД со своими стаканами из тонкого стекла

Чего ж не пишешь про подстаканники?

и химики с пробирками смотрят на тебя с недоумением

И что будет пробирке от трех капель кипятка?

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Когда жидкость и газ в банке остывают, то они уменьшаются в объёме, как следствие давление внутри банки снижается, а из-за разности в атмосферном давлении и давлении внутри банки крышка и «втягивается».

Почти у всех объясняющих эта ошибка. Газ при остывании не уменьшается в объеме, не «сжимается», он при любой температуре занимает весь доступный объем. Остывание приводит к падению давления под крышкой и только разность давлений причина ее втягивания, и соответственно вынужденного сжатия газа под крышкой.

Aruifas
()

Тут столько людей указывают на «отрицательное давление», когда очевидно, что у автора точка отсчета это текущее значение атмосферного давления.
Или это совсем не очевидно?

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от rival

Это раньше была атмосфера техническая (обозначаемая ат) и её вариации атмосфера техничская абсолютная (ата), атмосфера техническая избыточная (ати). Последняя величина могла быть и отрицательной. А сейчас эти величины запрещены.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.