LINUX.ORG.RU

Согласно исследованиям специалистов™ по энергетическим формам жизни, любой, кто видет её вблизи, самовоспламеняется и сгорает.

wakuwaku ★★★★
()

«Диавольское порождение» && «бесовское отродье».

Если где встретишь, руками не трогай.

DeVliegendeHollander ★★
()

У учёных мужей на этот счёт существует дохреналиард теорий, но единой всё же нет. В общем, LOR — не лучшее место для прояснения этого феномена :)

carasin ★★★★★
()

Мне больше интересуют реальные факты. По этим вопросам я относительно много читал. Встречали ли лично Вы это явление?

int13h ★★★★★
() автор топика

А ещё интересно, почему она оставляет (ЕМНИП) рваные раны.

yoghurt ★★★★★
()

Примерно знаю но не скажу;) Но точно не банальное скопление лектричества или плазмы.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Тут товарищ расписывал [без веществ] Шаровая молния, насколько опасно?

Прошло буквально пара секунд. Я немного офигел, отошел подальше и тут появляется оно, прямо через стекло сочится!

А вот это как раз понятно: у стекла нет (или она совсем хреновая) поверхности Ферми - брони из упорядоченных электронов, которая есть у металлов. Поэтому такие тонкие и лёгкие конструкции легко проходят сквозь изоляторы, в том числе через стёкла. Имхо, если за вами будет гоняться небольшая шаровая молния, то попробуйте её аккуратно «отфутболить» большой железной крышкой от кастрюли держась за рукоятку через диэлектрик - а вдруг при соприкосновении электричество всё-же появится.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

у некоторых кдешников они про рабочему столу разглюкивают, и достаточно долго

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А Колобок тоже между прочим круглый, а если его покрасить фосфором и посветить...

Napilnik ★★★★★
()

Последние исследования говорят, что горящая испарившаяся при ударе молнии грязь. В лаборатории нечто подобное уже воспроизводят.

Evgueni ★★★★★
()

Тут где, я живу, и обычные то молнии бывают раз в году...

qrck ★★
()

Это ред­кое и загадочное явление, единой физической теории возникновения и протекания которого к настоящему вре­мени не представлено.

Deathstalker ★★★★★
()

Один раз встретил. Отстирывал штаны после этого, страх был дикий. Правда, незадолго до этого обычная молния ударила метрах в 10 от меня, может, поэтому так страшно было. Непонятная огненная хрень, от которой волосы дыбом встают и желудок сворачивается в трубочку. Ррр.

riki ★★★★
()

Видел лет 15-20 назад. Лето, почти стемнело. За окном (5 этаж) замечаю оранжевый шарик диаметром 3-4 сантиметра. Секунд 15 плавно летает, слегка меняя высоту, затем неспешно, как будто с потоком восходящего воздуха, поднимается выше и скрывается за свесом кровли.

metrokto ★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Не закрывай окна и форточки в доме во время грозы, может она к тебе заглянет на чаёк.

liathit ★★
()

Что такое шаровая молния?

Название фильма о Джеймсе Бонде.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ну в общем они кроме шаровой молнии, уже в 2008 году наблюдали там (Морское, Черноморский р-н) другое малопонятное явление, а именно огненные шары, но не на поверхности воды, а довольно высоко, несколько огненных шаров, группа, перемещались будто управляемые из одной точки в другую, а потом исчезли.

Ладно бы только они (родители) наблюдали эту херь, так нет, еще другие отдыхающие видели.

Попытки разубедить, дескать какое-то завлекалово для туристов, типа лазерного шоу, «огней святого Эльма», Брокенского призрака, солнечных столбов или паргелия - ни к чему не привели.

Также есть инфа, что другие в разные года наблюдают это явление там. Не было времени разбираться, но я лично предполагаю, раз уж шары огненные, то выход сероводорода или типа того.

clojure
()

Я нет (только обычную вблизи видел, которая рядом со мной, где-то метрах в 10 в дерево дала, я цел остался, только от вспышки несколько секунд ничего не видел, живу там, где молнии каждое лето бьют, не так далеко от дома, вихри и смерчи тоже бывают, град каждое лето, самый крупный на моей памяти был с куриное яйцо), но мой дед и мать видели шаровые молнии. Покойный дедушка принимал гостей, как раз накрывали на стол и светящийся сине-белым 15 см шар шар залетел в комнату через открытое окно, пролетел над столом и улетел в трубу от камина, все боялись пошевельнуться, пока он не вылетел, время наблюдения было около 2-ух минут (дед мне рассказывал, когда был жив, тогда ещё и часть его друзей были живы, которые в тот день к нему пришли, я их расспрашивал, все одно и тоже описывали). Второй случай лет через 10 был, мать моя маленькая тогда была, в первый класс ходила, с бабушкой дома сидела, т.е. моей прабабушкой, а как раз электросеть высоковольтную не так далеко провели, чаще молнии бить стали, да дом был рядом с большим деревом, растущим одиноко, ну и дала в грозу молния по дереву, расщепала в щепки, пень от дерева я на семейных фотках видел (да и само дерево на более ранней фотографии), так после того как она в дерево попала, по словам моей матери, из розетки шарики посыпались, красивые, разноцветные (бело-синие, бело-желтые и бело-зелёные), переливались и потрескивали, штук 30, размером с горошину ну и «слипаться» они начали, бабушка её, т.е. моя прабабушка их сразу тряпкой стала шлёпать, отчего они с треском хлопали, тряпка прогорела до дыр, но шарики не слиплись, не успели. Сомневаюсь, что им всем сказки хотелось рассказывать. В первом случае вообще 10 свидетелей было. А по теме - шаровая молния явно имеет электрическую природу, а вот подробности её строения не известны, ввиду сложности наблюдения оной. Хотя некоторые клоуны из мира науки до 2010 года (когда китайцы поймали шаровую молнию на спектрограф) спорили с тем, что это галлюцинация. Рваная рана - может объясняться просто, большая температура, и вода из пораженной области начнёт мгновенно испаряться, она то и сделает рану.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Нет, она её только притянет, а вот мозги легче будет собирать, если шлем рыцаря на голову одеть. Если всю экипировку, то от не большой молнии поможет (в землю по доспехам уйдёт), хотя риск оглохнуть и получить контузию с ожогами от этого не уменьшится.

peregrine ★★★★★
()

До недавнего времени все теории о шаровых молниях были в принципе неопровержимыми, то есть ненаучными. Гугли википедию.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

встречал я и по рассказам мой отец с его братом. в моём случае шаровая молния ударила в ЛЭП, а во словам дяди, она через окно залетела в сени и уничтожила сепаратор.

YLoS ★★★
()

срочный бекап данных памяти сознания.

darkenshvein ★★★★★
()

Видел пару раз на даче в грозу.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Шаровая молния - это китайский фонарик, увиденный полупьяным неадекватом и приукрашенный от и до. И хотя у нормальных КДЕшников плазма летает, многие любители сплетен думают что она летает не только в КДЕ

minakov ★★★★★
()

Последний раз про шаровые молнии я читал лет 20-25 назад. Интересно: появились ли с тех пор хоть какие-то продвижения или до сих пор никто не знает, сфигали эта шняга образуется?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Китайские учёные вроде как сняли процесс образования шаровой молнии от удара обычной. Оригинал сходу не найду, да ты его и не прочитаешь - иероглифов в кои8 отродясь не было.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от clojure

другое малопонятное явление, а именно огненные шары, но не на поверхности воды, а довольно высоко, несколько огненных шаров, группа, перемещались будто управляемые из одной точки в другую, а потом исчезли.

Эти штуки я тоже видел. И не я один. Чёрт его знает, что это. Но вряд ли шаровая молния, погода стояла ясная.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от clojure

Видел огненные шары в горах примерно года 2 назад, живу в Краснодарском крае

rikimaru
()

Подписался, тоже интересная тема.

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Видел, и больше такого видеть не хочу. Очень переживал тогда за осциллограф, но все обошлось, да и остальное оборудование было бы жалко. Как-то я эту историю рассказал своей тетке, она в 10 лет тоже такое видела, только этаж был 5-й, она потом боялась подходить к окну неделю.

yaba ★★
()
Ответ на: комментарий от clojure

вечерело.

Да, кстати, тоже вечером. Не похоже на просто блики чего-то, т.к. легко просматривалось с разных точек обзора, двигалось/не двигалось независимо от моего перемещения, выглядело достаточно плотным сгустком, не обжигающе ярким, не как взрыв. Если и какой-то процесс горения, то очень уж постоянный.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Сам не видел, но знаю людей, что дважды наблюдали:

Мои мама с бабушкой видели дома, после грозы. ШМ влетела в форточку, нырнула в погреб, по пути опрокинув табуретку и исчезла.

Лётчик-испытатель В.В. Заболотский. Во время полёта на Су-7 с длинным тросом буксируемой мишени между грозовых туч словил разряд и ШМ появилась в кабине. Отрубил трос, ШМ долбанула, наделав снаружи в фюзеляже мелких дырок.

У нас как-то тема заводилась по этому вопросу:
http://www.balancer.ru/tech/forum/2001/05/t16469--pro-sharovuyu-molniyu-lichn...
(в ней же эти случаи и упоминал)

Плюс ещё обсуждения в другой теме:
http://www.balancer.ru/tech/forum/2004/01/t24519--sharovaya-molniya.html

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А моя мать гуманоида видела. В деревне. Тока не зелёного и маленького, а высокого и тощего как спичка. Под 3 метра ростом. И черного или темно-серого. А никто не верит. Говорит, что он не шёл, а как бы плыл на платформе.

menangen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.