LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества] кипячение воды и диоксин

 


0

1

По зомбоящикам говорят многократное кипячение воды образует диоксин. Почитал - вроде он образуется только при наличии фенола.

Что думают местные химики?

★★★★★

Последнее исправление: sergej (всего исправлений: 1)

Местные химики говорят, что зомбоящик не нужен.

tailgunner ★★★★★
()

Думаю, что дигидрогена монооксид вреднее.

spoilt ★★★
()

Надо бояться тяжелой воды, так как этому мифу больше лет:

Есть мнение, что в процессе длительного кипячения из воды улетучиваются большие массы воды и таким путем увеличивается доля «тяжелой» воды D2O. Тяжелая вода осаждается внизу чайника. Поэтому, если не вылить остатки кипяченой воды, а долить к ней свежей, то при повторном кипячении процент тяжелой воды в данном сосуде еще больше увеличится. При многократных добавлениях в остатки старой кипяченой воды новых количеств свежей воды может быть получена довольно большая концентрация тяжелой воды. А это опасно для здоровья человека.

i-rinat ★★★★★
()

Думаю, что для образования диоксина нужно, чтобы в воде откуда-то взялись производные бензола. А их там быть не должно.

AITap ★★★★★
()

Неоткуда там диоксину браться, еслои там нет фенола и хлора. И да: хлор даже при наличии будет испаряться быстрее. чем успеет с фенолом прореагировать.

Dorif ★★
()

это идиоты говорят. не смотри эту передачу больше никогда. ее ведущий и редактор тоже идиоты.

dk-
()

Больше смотри зомбоящик.

Zhbert ★★★★★
()

Опасайся дигидрогена моонооксида, при кипячении он испаряется из чайника.

zloy_buratino
()

Читал, что повторное кипячение воды в микроволновке позволяет создать перегретую воду, которая потом взрывообразно вскипает.

Других случаев опасности повторного кипячения я не знаю.

sign
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Кажется, в некоторой лаборатории выращивали целого «тяжелого» пса, обогащенного дейтерием. Поили тяжелой водой и кормили нямкой, выращенной на тяжелой, опять же, воде. Собак жил себе нормально, ведь никакой радиации дейтерий не излучает.

Это был второй вариант проекта собак-подрывников, только теперь - ядерных, но распад Советского Союза помешал его осуществлению.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

выращивали целого «тяжелого» пса

билят! мой животик!!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Потом оденешь, как из полученного материала тритий заваривать будешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amomymous

а интересно, прорабатывались ли «тяжелые» огурцы и помидоры? думаю, как противотанковое средство для ближнего подошло бы идеально. ну или одним умело запущенным «тяжелым» помидором уложить роту - другую вероятного противника, тоже, считаю, неплохо.

anon1984
()
Ответ на: комментарий от anon1984

>прорабатывались ли «тяжелые» огурцы и помидоры?

Говорят, «тяжёлая» водка бывает. Пьётся как обычная, но наутро в башке херасима.

massimus ★★★
()

Диоксины в человека поступают в основном через жиры (так как липофильны), преимущественно c мясом, рыбой и молоком. Источинком являются мусоросжигательные заводы, горящие леса и химпром.

Кипячение, наоборот, снижает их содержание в пище.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Но это, разумеется, не значит, что в одной и той же воде после цикла кипячений не остается какой-нибудь трудновыводимой дряни, в т.ч. и диоксинов.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Dorif

>>хлор даже при наличии будет испаряться быстрее. чем успеет с фенолом прореагировать

Что за досужие домыслы? Ты расчитал все reaction pathways чтобы так говорить?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Да даже если они и будут образовываться: сам же говорил. что липофильны. Значит в воде нерастворимы и пойдут в осадок.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Класс, побежал кипятить.

Э-э-э! Стой! Там надо все океаны перекипятить, а они мне еще нужны в жидком виде.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

s/расчитал/рассчитал/

липофильны значит в воде нерастворимы и пойдут в осадок.

С чего обязательно осадок? Коллоидные частицы же. Могут в мицеллы сбиться, а могут и на поверхности плавать. Да и в осадке ничего хорошего.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если долго дейтерий будешь кипятить, то и тритий можно.

radg ★★★★
()

«хлор и его производные при кипячении вступают во взаимодействие с различными органическими веществами, образуя канцерогенные тригалометаны.»

Приятного кипячения!

juk4windows
()
Ответ на: комментарий от Dorif

> В любом случае: если нерастворимы- можно отфильтровать. Мелкозернистый фильтр в лапы и вперёд.

Если верить Википедии, растворимость в воде при 25C — 0.2 мкг/л, ПДК в России — 20 пг/л, то есть на 4 порядка меньше.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

> Поили тяжелой водой и кормили нямкой, выращенной на тяжелой, опять же, воде. Собак жил себе нормально, ведь никакой радиации дейтерий не излучает.

Дейтерий тяжёлый, все реакции с ним идут медленнее, на живые организмы он действует угнетающе.

Понятия не имею, был тот пёс тормозом или эмо.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sign

> повторное кипячение воды в микроволновке позволяет создать перегретую воду, которая потом взрывообразно вскипает

Точнее обезгаженную воду, склонную к перегреву.

Но для этого ещё нужна очень чистая посуда :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

> в процессе длительного кипячения из воды улетучиваются большие массы воды и таким путем увеличивается доля «тяжелой» воды D2O

Всё верно. Даже посчитали насколько. Если выпаривать 80% воды, каждый раз доливать сырую и повторить цикл раз 5, концентрация тяжёлой воды вырастет на несколько процентов от доли в водопроводной воде. Разницу не заметишь.

Реально выкипяченная вода вредна из-за повышения концентрации солей, которые с паром почти не летят.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> вырастет на несколько процентов

Я смутно помню какой-то расчёт о количестве воды, которое надо выпарить (каждый раз по пол-чайника), чтобы до 50% концентрацию довести. Получилось больше массы Земли. Всей, не только океанов.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

>Надо бояться тяжелой воды

На тяжелую воду пофиг но количество извести таки сокращается

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от amomymous

>ведь никакой радиации дейтерий не излучает.

опасна не радиация. Куча реакций завязана на протонный градиент, а дейтерий в два раза тяжелее значит энергия требуется в 4 раза выше. В общем про собака не верю а с микробами так делали, типичный фазовый переход - наилучшие условия на чистой воде либо на чистой тяжелой. А полумеры вредны. Но прокариоты не так зависимы от реакций на мембранах как эукариоты, так что песик бы не выжил.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не химик, мог и неправильно понять.

sergej ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Цитируем zgen

РЗК

ого, я думал, что до сих пор в ОЗК с такими гадостями работают.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ничего себе! Вот уж, воистину, специалисты по всему. Никак не думал, что вброс про песика вызовет такую лавину ответов.

amomymous ★★★
()

Пес не то

Я считаю, что «тяжолый» пес крайне неэффективен, так как заметен, имеет большую площадь заражения и может задеть своих при детонации. Эффективнее были бы мелкие животные, способные пробраться прямо в штаб противника, например крысы. в принципе они достаточно поддаются дрессировки чтобы сгодиться на такую миссию, а отряд из 10-15 таких крыс по поражающему эффекту были бы сопоставимы с псом и могли бы быть выращены и надресированы куда быстрее.

chenger ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.