LINUX.ORG.RU

Linux Mint 21.1, Firefox из репозиториев, высокая нагрузка на CPU при просмотре видео

 


1

1

Доброе утро.

Подскажите пожалуйста по такому вопросу.

Mint Cinamon 21.1 core i3, 8 озу

Так же пробовал редакции Mate и Xfce, и некоторые другие дистрибутивы, но везде ситуация аналогичная.

При открытой одной вкладке в Firefox 108.1, при воспроизведении видео в 720 и ниже, идет нагрузка цп 50-60%, при перемотке доходит до 100%

Под windows аналогичная ситуация потребляет лишь примерно 10% цп

Есть ли возможность как то настроить линукс для меньшей прожорливости?

https://ibb.co/rbM7kgD

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от johnsmith
~/workspace
❯ mpv --hwdec=auto "https://www.youtube.com/watch?v=QjN1iO9c2AU"
 (+) Video --vid=1 (*) (vp9 1920x1080 25.000fps)
 (+) Audio --aid=1 --alang=eng (*) (opus 2ch 48000Hz)
     Subs  --sid=1 --slang=live_chat 'json' (null) (external)
File tags:
 Uploader: МИР НАИЗНАНКУ
 Channel_URL: https://www.youtube.com/channel/UCdIp4tcWOGihEQKYxzSlFaQ
Using hardware decoding (vaapi).
AO: [pipewire] 48000Hz stereo 2ch floatp
VO: [gpu] 1920x1080 vaapi[nv12]
AV: 00:00:14 / 00:49:34 (1%) A-V:  0.000 Dropped: 11 Cache: 9.4s/3MB

Exiting... (Quit)

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

Почему под виндой такой проблемы нет?

Под виндой аппаратно ускоренное воспроизведение видео является частью API ОС, при этом у всех пользователей на любом железе всё работает +/- одинаково (с точностью до версии Windows).

В Linux вместо этого зоопарк из API, которые могут не опставляться с системой из корбки и/или требовать доустановки компонентов под конкретное железо. Помимо этого, браузеры включают блэклисты с железом, на котором, по их мнению, всё работает плохо, и в таком случае нужно через силу заставлять использовать аппаратное ускорение.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

Setting commandline option –f= failed.

-f b для воспроизведения 720p, нужен yt-dlp. Если все еще установлен youtube-dl, то -f best. Можно и не ограничивать качество (не использовать -f), тогда будет в лучшем качестве - 1080p или 4/8k, смотря какое видео.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Понял, спасибо. Просто я достаточно активно использую этот видео хостинг, как при просмотре, так и при скачивании. По этому при переходе на линукс этот момент является достаточно весомым. Я перепробовал наверное с десяток различных дистр. и везде ситуация одинакова. Теперь я понимаю что есть несовместимость железа и софта.

johnsmith
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

Спасибо. Но к сожалению, эти варианты не совсем подходят. У меня в фоксе большое количество закладок с каналами, и каждый раз копировать ссылку и прописывать команду это очень трудоемко. Я буду вынужден просто копировать ссылку в программу для скачинания. Но и она, тоже подедает 20-30%

johnsmith
() автор топика
Ответ на: комментарий от johnsmith

У меня тоже firefox, но смотрю видео только в mpv. Он у меня открыт в правом верхнем углу в режиме «ontop», и я просто бросаю ссылки на него.

Но у всех свое понятие удобства.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uwuwuu

Не совсем понимаю что вы имеете ввиду. Для скачивания вроде бы коректно работает программа Jdownloader.

johnsmith
() автор топика
Последнее исправление: johnsmith (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monkdt

там проблема еще в том как декодированное передается в буфер. Там вроде как запилили zero-copy но это пока в блэклисте для амд. Так что если у тебя амд - возможно это оно. То есть хардверное декодирование куда-то во временный буфер, а потом композитор накладывает это на экран. У себя блэклисты выпилил, в принципе более-менее прилично работает.

Но там как я понимаю идет массированная переработка логики

вот тут можно глянуть на последние патчи от Мартина

https://phabricator.services.mozilla.com/p/stransky/

Возможно в 115 версии уже прилетят. По названиям патчей похоже что вместо блэклистов планируется просто тестировать систему на поддержку vaapi и если тест успешный - активировать. И убрать эту дурь типа «интел мы любим а амд говно»

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh
mint@mint:~$ vainfo
libva info: VA-API version 1.14.0
libva info: Trying to open /usr/lib/x86_64-linux-gnu/dri/iHD_drv_video.so
libva info: Found init function __vaDriverInit_1_14
libva info: va_openDriver() returns 0
vainfo: VA-API version: 1.14 (libva 2.12.0)
vainfo: Driver version: Intel iHD driver for Intel(R) Gen Graphics - 22.3.1 ()
vainfo: Supported profile and entrypoints
      VAProfileMPEG2Simple            :	VAEntrypointVLD
      VAProfileMPEG2Main              :	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264Main               :	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264Main               :	VAEntrypointEncSliceLP
      VAProfileH264High               :	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264High               :	VAEntrypointEncSliceLP
      VAProfileJPEGBaseline           :	VAEntrypointVLD
      VAProfileJPEGBaseline           :	VAEntrypointEncPicture
      VAProfileH264ConstrainedBaseline:	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264ConstrainedBaseline:	VAEntrypointEncSliceLP
      VAProfileVP8Version0_3          :	VAEntrypointVLD
      VAProfileHEVCMain               :	VAEntrypointVLD
      VAProfileHEVCMain10             :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVP9Profile0            :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVP9Profile2            :	VAEntrypointVLD

johnsmith
() автор топика
Ответ на: комментарий от uwuwuu

Напиши расширение

можно на горячии забить вот такое

dunstify -r 300 mpv:\ download! & mpv `xsel` || dunstify -u critical -r 300 mpv:\ fail!

и тогда выделенные ссылки из браузера будут в mpv открываться

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

При наличии в системе yt-dlp, mpv позволяет смотреть ютуб

можно в браузере такое на горячии забить, оно кстати не только ютуб смотрит - рутуб, порнуху и прочие потоки тянет.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

для вяленого и мако

нет, но если в браузере на горячии забить то должно получиться, если конечно сама мазила так умеет, не использую этого кхе-кхе, использую другое и у меня такое на горячие забито, очень удобно - можно любые ссылки на видео потоки не переходя на страницу где они сами расположены в mpv смотреть и жрет в разы меньше и глазу приятней.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

А вот не знаю. Серьезно. Дистрибутивы сейчас делятся на тех, что вставляют тебе палки в колеса в попытках упросить тебе жизнь; и тех, которые послушны, но которые рассчитаны на опытных пользователей.

Сейчас распишу варианты (выбор между GNOME и KDE — дело чисто твоего вкуса):

  • Fedora — отлично собран GNOME, достойно собрано KDE. Но: это semi-rolling, софт свежее, но возможны глюки; по умолчанию btrfs, что имеет кучу плюсов, но до сих пор в разработке и официально нет способа восстановления ФС после повреждения данных — можно руками на ext4 поставить, впрочем (но не на XFS, там сейчас с ней проблемы на свежих ядрах), и нужно ставить кодеки с RPMFusion.
  • Ubuntu/Kubuntu 22.04 LTS — если бы не агрессивное пропихивание Snap, советовал бы это, а так тебе придется мириться с тем, что у тебя по сути 2 разных источника пакетов: deb и snap, причем последние в контейнерах с изоляцией.
  • Debian Testing — это то, что я бы сейчас использовал на твоем месте, в варианте с KDE, и с разметкой вида пол-гига под EFI раздел, потом swap размером с оперативку (чтобы был сон, но если не нужен, то 4 гига), и всё остальное в / на XFS, чтобы был reflink (допустим, тебе нужно редактировать 20-гиговое видео, если на ext4 ты сделаешь бекап перед правками, то он будет весить все 20 гигов, а на XFS за счет reflink будет просто создана запись о новом снимке файла по такому-то адресу, а на ФС будет писаться разница — плюс CoW.). Но: релиз только летом, обновления безопасности до того момента могут запаздывать, и он просто не рассчитан особо для новичков. Проще Arch и уж тем более Gentoo, но сложнее Ubuntu.
  • Debian Stable — скоро релиз новой версии, так что особого смысле нет, поддержка будет недолгой. И кучу особенностей установки: Установка и настройка Debian 11 для десктопа с netinstall (незавершенная заметка) — в новой версии с проприетарными драйверами будет проще. А так нормальный вариант.
  • Manjaro — проще Arch, но как и он rolling, то есть ПО свежее, но глючнее. И: Дистрибутив Linux для ноутбука Intel + Nvidia (комментарий)
  • openSUSE Leap — очень достойное KDE и приемлемый GNOME. Лучшая реализация фич btrfs во всех дистрибутивах — из коробки снимки ОС на каждое обновление и изменение настроек или установку ПО, GRUB2 патчен для загрузки из снимков, очень хороший GUI для управления системой yast2. Но: как на Fedora, нужно ставтить кодеки, но не из RPMFusion, там иной репозиторий, и просто меньше инструкций, так как малоизвестен.
  • KDE Neon — свежее KDE, но глючный, а так по сути Ubuntu.
  • Slackware — есть только KDE. Требует изучения Linux, почти всё руками, но система не мешает тебе городить черти-что, в отличии от дистрибутивов с более сложными пакетными менеджерами.
  • Arch — свежее и ванильное ПО. Но придется хорошо изучать, чтобы использовать. И как и всё свежее, глючнее.
  • RHEL и его клоны вроде AlmaLinux и прочих — хороший GNOME, KDE криво портирован с Fedora. Очень стабильны и надежны, 10 лет поддержки — но набор ПО в родных репозиториях скуден, а ставить стороннее под силу только опытным пользователям Linux. Я использовал Oracle Linux 7 и CentOS 8 сам, и не могу посоветовать их новичкам. И кодеки как на Fedora.
  • Pop_OS! — модный дистрибутив, я бы не советовал, так как это переделанная Ubuntu, которую будет непонятно, как чинить при поломках.
  • Kali и Parrot Linux — дистрибутивы с подборкой ПО для атаки. Для защиты не сильнее, чем в Ubuntu. Многие их ставят из моды, а потом огребают проблем. НЕ советую.
  • Также не советую вообще все сборки на основе Ubuntu или Debian — кроме Linux Mint они обычно хуже оригиналов.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо большое за развернутый ответ!!!

Fedora Gnome и Budgie качаю iso прямо сейчас.

KDE очень большая нагрузка, хотя из за настроек именно его и хочется поставить.

Pop_OS, Ubuntu и его вариации пробовал, но есть выше упомянутые проблемы с браузером.

Debian Cinamon тоже самое.

Manjaro и openSUSE также пробовал.

Slackware и Arch не потяну.

RHEL не пробовал.

Kali пробовал запускать после просмотра сериала. Да, хотелось бы дистр. как можно более защищенный, но при этом комфортный в использовании.

johnsmith
() автор топика
Ответ на: комментарий от johnsmith

Budgie

Нет поддержки Wayland, так что нет и смысла.

KDE очень большая нагрузка, хотя из за настроек именно его и хочется поставить.

GNOME ничуть не легче. И вдобавок в играх kwin из KDE лучше, чем mutter из GNOME (оконные менеджеры).

Pop_OS, Ubuntu и его вариации пробовал, но есть выше упомянутые проблемы с браузером.

Debian Cinamon тоже самое.

Manjaro и openSUSE также пробовал.

Так ты их всех на X11 сессиях пробовал скорее всего, а не на Wayland — так что не в счет. И кроме GNOME и KDE, другие DE вообще не поддерживают Wayland.

Kali пробовал запускать после просмотра сериала. Да, хотелось бы дистр. как можно более защищенный, но при этом комфортный в использовании.

Такого нет. Но есть Qubes OS — защищенный дистрибутив, где всё ПО запускается в изоляции через гипервизор Xen.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

на шорткаты

называй как хочешь, но в любом браузере горячие клавиши есть - забитые на определенные действия, ну и по аналогии можно забить открывать ссылки в mpv - если конечно устройство браузера такое позволяет, я использую qutebrowser там горячих своих до жопы - еле z свободную нашел и получается у меня такое - открываю сраницу, а на ней ссылка(и) на поток(и), жму z и всем ссылкам присваиваются буквенные атрибуты, дожимаю нужный атрибут и воиспроизведение перенапровляется в mpv, если бы ты использовал qutebrowser я бы даже кусок кода из конфига показал который за это отвечает.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

qutebrowser

Помнится в теме Тонкий клиент WYSE C10LE и состояние 32-битных систем этот браузер показал себя лучшим образом.
Это на заметку тем, у кого не самое новое и производительное железо.

... быстро рендерит и потребляет малое количество памяти (c)

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

… быстро рендерит и потребляет малое количество памяти

по этому и использую это самый лучший браузер по соотношению возможности\потребление

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

раз уж ты много чего попробовал, ставь arch, довольно популярный у местных старожил дистрибутив + отличная документация, разберешься, а ежели что - пиши сюда, ребята не откажут в помощи. arch популярный дистрибутив, что очень важно для новичков, к любой условно-стандартной проблеме найдешь решение в гугле.

coceg
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

Базово firefox собирается с использованием CLANG, при этом, кмк, подключение аппаратного ускорения видео ложится на LLVM и получается порой не очень. У меня если при этом оставить в настройках firefox галку на «использовать аппаратное ускорение» firefox начинает сильно глючить.

Но если его собрать с помощью GCC (у меня gentoo), то никаких глюков нет и аппаратное ускорение работает отлично. Советую попробовать собрать его с GCC.

Еще, конечно, есть вариант, что кодек того видео не поддерживается твоей видяхой…

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

soomrack спасибо, но собрать я точно не смогу, опыта немного больше 0. Я пробовал и вкл. и откл. аппаратное ускорение эффекта если чес то вообще никакого. В общем буду пробовать просто качать видосы. Tartube в роде как получилось запустить, но не получилось русифицировать, но думаю в процессе разберусь. Возможно нужно по перебирать другие браузеры в поисках подходящих параметров.

johnsmith
() автор топика

Справился, не?

Там новая фича — более свободные кодеки, надо их заменить. Если у тебя i915 — надо явно указывать, это про vaapi.

Сам на днях поставил CentOS Stream 9 и столкнулся со всеми этими новостями. Настроил, все тихо мирно и с vaapi, i3 haswell.

Зато теперь включение EGL не ломает webrender — сроллинг плавный при включенном vaapi.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

А разве оно не будет дополнительной прослойкой между софтом и железом, транслируя код виртуалки в код для железа через DRI?

Это же просто компилятор, никаких прослоек.

annulen ★★★★★
()