LINUX.ORG.RU

Linux Mint 21.1, Firefox из репозиториев, высокая нагрузка на CPU при просмотре видео

 


1

1

Доброе утро.

Подскажите пожалуйста по такому вопросу.

Mint Cinamon 21.1 core i3, 8 озу

Так же пробовал редакции Mate и Xfce, и некоторые другие дистрибутивы, но везде ситуация аналогичная.

При открытой одной вкладке в Firefox 108.1, при воспроизведении видео в 720 и ниже, идет нагрузка цп 50-60%, при перемотке доходит до 100%

Под windows аналогичная ситуация потребляет лишь примерно 10% цп

Есть ли возможность как то настроить линукс для меньшей прожорливости?

https://ibb.co/rbM7kgD

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от soomrack

Неужели так сложно потратить 30 секунд и почитать википедию, чтобы понять как примерно это работает?

arax ★★
()
Последнее исправление: arax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

LLVM можно использовать в качестве JIT-движка (в FF, насколько мне известно, ничего такого нет), но это не имеет абсолютно никакого отношения к компиляции проекта с помощью clang. Можно использовать LLVM JIT и собираться gcc, и наоборот.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arax

Ну так читаю, и там есть разные варианты, а для такого комбайна, как firefox, не очень понятно, что скомпилится в машинный код, а что в промежуточное представление, особенно касательно графики (про которую ТС и спросил).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

PS:

а clang я не люблю вот за такие фокусы:

#include <iostream>

int main() {
    std::cout << "Hello World!" << std::endl;
    while(1){};
}

void unreacheable() {
    std::cout << "Hello World!" << std::endl;
}

clang++ –Wall –O2 1.cxx

./a.out
Hello World!
Hello World!
Segmentation fault
clang version 15.0.7
soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arax

Всё, ничего llvm специфичного там нет.

Вроде, да, но касательно графики мне это пока непонятно.

Надо будет собраться и покопаться в документации и примерах для LLVM, сайт у них хороший, информативный.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

касательно графики мне это пока непонятно

Тут есть два реалистичных варианта:
1) Тебе это просто показалось
2) Ты при сборке с llvm использовал кривой ebuild, либо сам напихал лишних параметров

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от arax

Ну черт его знает.

Подытожа все что я выше писал:

Я предпочитаю gcc vs clang, например, потому что пример выше меня приводит в недоумение, а собирать я все предпочитаю с оптимизаций (без нее тот пример работает нормально у clang), потому что оптимизация нужна, да и у llvm это одна из нескольких ее ключевых фич.

Если результат несколько отличается от ожидаемого, то стоит попробовать собрать проект другим компилятором. Это то, что я советовал ТС.

Мой коммент про LLVM как прослойку – чушь, в том смысле, что gcc для FF заменит только clang в фронтенде для LLVM, и от влияния LLVM на FF это не избавит (да и в принципе это невозможно, FF сильно завязан на LLVM).

LLVM создает промежуточный уровень абстракции, при компиляции, который может дать прирост скорости, а может и наоборот, – с этим мне надо поразбираться, когда будет свободное время, чтобы понять предметно, что там к чему, посравнивать разный код… Я LLVM детально не смотрел, и вообще до этого треда думал, что это low level VIRTUAL machine, т.е. JIT (вот надо было так назвать, что потом пришлось везде отказываться от названия и говорить, что это больше не аббривиатура!).

Фронтенды GCC и CLANG могут генерировать разный код для LLVM, соответственно, они могут по разному цеплять (или не цеплять) графику, в частности, кодеки. Имеет смысл пробовать собрать другим, если что-то не заработало, что я и посоветовал ТС.

Проблемы ТС скорее всего в сборке с отсутсвующими кодеками и без поддержки VA-API или какая там у него карта… Т.е. пересобрать все равно надо.

Мой личный опыт со стабильным ебилдом FF 102.10.0 на gentoo говорит, что если собрать используя gcc, а не clang, то включение аппаратного ускорения не приводит к поломке отрисовки его окна и ряду других неприятных эффектов, которые я вижу с clang (Nvidia 3060, xorg, Fluxbox).

И надо заканчивать писать в технические разделы в подпитии, а то начинаешь говорить ради говорения, и быстро сваливаешься в утверждения, которые на первый взгляд кажутся разумными, но по факту это просто додумки, фантазии… :)

Ну и спасибо за то, что простимулировал меня посмотреть на LLVM дальше названия, которое к тому же уже изменилось (т.е. это больше не low level virtual machine)… Ликбез это хорошо, особенно в отношении хрен знает почему и как сложившихся убеждений!

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Доброго времени суток. Хочу попробовать Арч.

  1. Как можно установить Фаерфокс определенной версии? Или можно только последнюю?

  2. Можно ли в Арч использовать аппимедж версии Фаерфокс?

johnsmith
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

https://wiki.archlinux.org/title/Arch_Linux_Archive

Я не понимаю как с этой страницы скачать пакет?

Да. Но зачем, если есть официальные .tar.xz?

На сколько я правильно понимаю это архив? Где его можно скачать? Просто распаковать и сделать исполняемым? Пользовательские настройки будут хранится в нем? Я смогу запустить две независимые копии фаерфокса?

johnsmith
() автор топика
Ответ на: комментарий от johnsmith

Я не понимаю как с этой страницы скачать пакет?

Там расписано, как использовать этот репозиторий.

https://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/

Там в архиве уже будут исполняемые файлы. Я кажется уже тебе писал про firejail.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

[Решено] Две копии одной программы #2 (комментарий) — даже не надейся, чуда не будет. Переход на Linux означает месяцы учебы работы с ним. Не готов — не берись.

Пока что ты тупишь на очевидном. Вроде ты нашел решение с AppImage, меня смущает лишь то, что это вроде как неофициальная сборка, и я не вполне уверен, стоит ли ей доверять.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Пока что ты тупишь на очевидном…

Мда…

Я хочу пользоваться системой / продуктом, а не настраивать его или создавать с нуля.

Я хочу ездить на авто и летать на самолете, а не заниматься авто-механикой и авиа-моделированием. При всем уважении к этим проф.

Я понимаю что бесплатный софт и никто ничего мне не должен.

Но элементарных функций просто нет. Я хочу в свободном по, свободно настраивать шаг скролинга мыши. Но нет, оказывается не всем пользователям это нужно. Ладно, хрен с этими прекрасными фичами. Но проблема с глухим зависанием системы при ждущем режиме как была так и осталась не решенной годами. И что мне сказать человеку которому мне нужно настроить комп, чтоб он тратил человеко-месяци жизни на понимание того, почему в таблице по дате создания сортировать можно, а эскизах нельзя?

Можно не отвечать на это риторическое сообщение.

johnsmith
() автор топика
Ответ на: комментарий от johnsmith

Я хочу в свободном по, свободно настраивать шаг скролинга мыши

Ахахахах

я сам не вижу смЬІсол, так что иди ставить 10 или 11 винду (хоть свободное, хоть спирачиное - где разница то, работает и работает). линукс не для всех

Тем кто будет мне про ПО «возражать» и убирать score - можно не отвечать на это риторическое сообщение.

Pasha115_1
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

Я хочу пользоваться системой / продуктом, а не настраивать его или создавать с нуля.

Тогда странно желать перехода на Linux.

Я понимаю что бесплатный софт и никто ничего мне не должен.

Нет, не понимаешь, иначе бы перестал возмущаться.

Я хочу в свободном по, свободно настраивать шаг скролинга мыши.

Вот только не смейся, но такое упрощение интерфеса как раз сделали в рассчете на неграмотных пользователей. Сам считаю это тупостью.

проблема с глухим зависанием системы при ждущем режиме как была так и осталась не решенной годами

Потому что разработчики Linux не смогут с ней ничего сделать при всем желании и любой ценой. Серьезно. Тут дело в том, что для корректного сна нужен ACPI в устройстве, что рассчитан на Linux, а производители его почти никогда не делают. Вот и всё. Просто нет решения, ну кроме как покупки редких устройств, где это есть.

И что мне сказать человеку которому мне нужно настроить комп

Ты себя спросить должен, зачем ты ему Linux ставишь. Я сам линуксоид, пишу с Debian 12 Xfce, но мне-то он нравится, и при том я все равно держу Windows 10 в дуалбуте под часть задач.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тут дело в том, что для корректного сна нужен ACPI в устройстве, что рассчитан на Linux, а производители его почти никогда не делают. Вот и всё. Просто нет решения, ну кроме как покупки редких устройств, где это есть.

Ну я бы сказал скорее редки устройства где этого нет. Как правило все хорошо, но есть нюанс. В зависимости от набора модулей надо их иногда выгружать перед suspend и загружать при resume и много таких вот трююков.

Вот я себе купил игрушку - GPD Win Max 2. После просыпания у нее отваливается половина периферии включая 4G модем и USB4 порты - и чтобы их вернуть надо из-под рута запустить lsusb -v. А так все норм. И таких тонкостей бывает много. Но GPD Win Max 2 тот еще экзот, а у основного ThinkBook 14+ все хорошо с засыпанием-просыпанием. Как и практически у всех леново.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

Да, конечно. Обычно ПО в Linux все равно, в каком DE или WM они запущены. Правда придется тему Qt самому настраивать, сперва apt install qt5-style-plugins qt5ct breeze-icon-theme oxygen-icon-theme gnome-icon-theme gnome-extra-icons, потом добавить строчку QT_QPA_PLATFORMTHEME=qt5ct в /etc/environment, потом перезайти и найти в настройках настройки Qt5, там можно будет тогда задать тему оформления и шрифты для Qt5, в основном окне настроек Xfce они только для GTK приложений настраиваются.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо за ответ!

Не ругайтесь, еще вопрос немножко не по теме.

  1. При установке Линукс создаются разделы корень и хоум. Корень - система, хоум - мои файлы. Но в хоум размещены еще и файлы, каталоги с настройками. Я понимаю что это на случай переустановки системы для сохранения моих поль. настроек. Но, как бы немного не привычно наблюдать в каталоге с моими файлами еще и «запчасти» от программ. Может при установке системы нужно создать еще один раздел и хранить свою файлокладовку на нем, а конфиги пускай складируются в хоум, или так нельзя?

  2. Торрент клиент Qbittorrent не видит внешний ntfs hdd, как решить этот вопрос? Форматировать хдд в екст4 не могу.

johnsmith
() автор топика
Ответ на: комментарий от johnsmith

Но, как бы немного не привычно наблюдать в каталоге с моими файлами еще и «запчасти» от программ

Непривычно? В винде они точно так же хранятся в скрытых файлах в твоей домашней директории.

Может при установке системы нужно создать еще один раздел и хранить свою файлокладовку на нем, а конфиги пускай складируются в хоум, или так нельзя?

Да пожалуйста. Можешь всякие Документы и прочее через симлинки или mount --bind вообще в другие директории запихать для удобства. Это же Linux, тут очень активно используется рекурсия в иерархии ФС, можно много чего нагородить.

Qbittorrent не видит внешний ntfs hdd, как решить этот вопрос? Форматировать хдд в екст4 не могу

Тут не в ФС дело, если у тебя стоит драйвер, ПО пофиг, какая ФС. Скорее дело в том, что у тебя он в контейнере стоит (Flatpak или Snap), и ему из соображений безопасности доступ заблокирован.

Нужно или поставить как обычно, или обойти запреты через симлинки или mount --bind

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от johnsmith

У тебя почему-то не закомментировался cdrom репозиторий, что используется при установке. Ты писал флешку Rufus или вынул слишком рано под конец?

Короче, sudo nano /etc/apt/sources.list и поставь символ # в начале cdrom репозитория.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

При установке торрент клиента через синаптик, он - клиент не видит внешний хдд в нтфс. Вы сказали что это происходит потому что менеджер умеет ставить как и обычные пакеты дистрибутива, так и кросс-дистрибутивные контейнеры. Как мне определить пакет для дистрибутива?

johnsmith
() автор топика
Ответ на: комментарий от johnsmith

Хм… Synaptic вообще только .deb пакеты обычные умеет, не все пакетные менеджеры могут с flatpak работать… я писал только, что многие.

Ладно, форматну флешку в NTFS и попробую воспроизвести.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от johnsmith

Чувак, тут проблема не в том, что Qbittorrent не видит внешний ЖД, а в твоей неграмотности.

Действительно, в боковом меню он не отображается из диалога. Что совершенно не значит, что его нельзя открыть.

Нужно всего лишь выбрать Компьютер, потом /, потом media, потом директорию с именем твоего пользователя, потом ту директорию, куда он примонтирован. Можешь его в обычном ФМ открыть и там путь посмотреть. Если он не примонтирован, то сделай это, открыв его в обычном ФМ.

Это же Linux, у нас нет тут дисков C:\ и D:\ без общего начала, у нас все пути ведут в /.

И да, я понимаю, что это неочевидно для новичка. Но это столь очевидно для грамотного, что я только сейчас заметил эту особенность. Полагаю, именно потому программисты QBT не заметили её тоже.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)