LINUX.ORG.RU

На что вы перешли с Winamp?

 , , ,


1

2

Мне winamp нравился своим минимализмом, удобными эквалайзером и плейлистами. Сейчас стоит Itunes, но нет той ламповой тёплости и быстроты, хочется супербыстрый, минималистичный плеер, чтобы умел играть потоки (интернет-радио или soundcloud like). Вообще, актуально всё это во времена Apple Music?

P.S. сам я за сетевой подход, но хочется и FLAC погонять иногда - а FLAC в облаках пока не актуален.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Качество часто требует усилий

Покупаю альбомы на гугломузыке. Все теги есть и обложка на месте.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasyan

Amarok, ... deadbeef.

У этих двух, кажется, не было проблем с отображением тэгов. Да и коллекций у второго нет.

У audacious есть «фильтр по тэгам», который почему-то называется «коллекцией». У него же, как и у qmmp есть фубар-подобный интерфейс.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

встроенной поддержки библиотеки действительно не хватает

Для меня библиотека хороша в основном поиском, в остальном она только запутывает, приходится держать в порядке теги. Искать можно в файловом менеджере и кидать в плеер + плейлисты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

По поводу обложки было очень забавно, как до года 2013 что ли, itunes не мог их скачивать для CD на территории РФ.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С тэгами обычно нормально за исключением сборников.

А то, что перегоняется с собственных CD, там тэги и позже обложки сами скачиваются. К плейлисте тэги всё равно отображаются, поэтому их все равно приходится держать не в слишком запущенном виде (если не отключено их отображение)

grem ★★★★★
()

Пользуюсь Clementine уже не помню сколько лет, он под все известные мне платформы есть. Устраивает всем.

mir-inoy ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

2 морды (забить на GTK2 и дропнуть его поддержку)

для его поддержки пока не приходилось делать ни одного лишнего действия, в отличие от GTK3. и кстати, есть 4 морды на самом деле, и это только сделанных мной (gtk, cocoa, android native, android custom). gtk 2 и 3 я не считаю за отдельные морды, это просто сборки одного и того же кода с разными версиями библиотеки GTK.

нет библиотеки

ну в дальнейшем виденье есть библиотека. просто она пока не доделана.

ну а больше всего смущает нытье автора о том как плох GTK и вообще из некоторых его постов можно подумать что нужен только OSX

GTK действительно плох, и лично мне действительно нужен только OSX. простые факты.

такое чувство что автор может бросить проект в любой момент

могу бросить поддержку определенных платформ в любой момент. весь проект бросать не вижу смысла, я им постоянно пользуюсь.

Странности с перекодировщиком в последнем стабильном релизе, о которых я уже писал.

если писал мимо багтрекера, остается надеяться что кто-то это заметил и исправил, или кто-то другой забагрепортил.

Кстати, когда там следующий релиз?

надеюсь, что скоро. он полгода пролежал на полке в статусе беты, с 1 оставшимся недоисправленным багом.

Или перешли на модель разработки ffmpeg, когда стабильной версии нет и надо юзать версию из гита?

такой вариант тоже присутствует, для тех кому нужны багфиксы и новые фичи чаще чем раз в 2-3 года.

ну я в общем понял что именно не нравится, спасибо за ответ.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

забить на GTK2 и дропнуть его поддержку

Тебя лучше в послать или на? GTK+3 не нужен же, ты предлагаешь оставить графический плеер без тулкита?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вирусов в кейгенах

Оно не на кейген как таковой ругалось, а на что-то другое. Визг на кейгены я сразу в блеклист заношу.

антивирусы сами вирусы

Ну ты скептик, а мне антивирус минимум два раза помог :D Первый — когда какая-то хрень пролезла в AppData и начала портить данные других программ, подменяя их собой, второй — когда на каком-то сайте Java-апплет молча скачал вишмастер и попытался его запустить.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Диски, шмиски, попробуй трекерщину найти в этих ваших сторах :D Не говоря уж о самописном.

bodqhrohro_promo
()

С Winamp'а я ушёл в 2003-ем году на xmms. В последнее время юзаю mpg123/mplayer в командной строке.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

их все равно приходится держать не в слишком запущенном виде

Если тегов вообще нет будут показаны имена файлов. Достаточно номер и название. Я поначалу с яндекса качал youtube-dl без тегов, проблем не было (кроме портативных плееров, которые отображают по тегам, т.е. считай библиотекой), потом только дошло, что расширение для лисы делает все в лучшем виде, вытягивает теги, обложки. Но перекачивать не стал.

с собственных CD, там тэги и позже обложки сами скачиваются

Если есть интернет. На винде с EAC его может и не быть (нечего винде в интернете делать).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Вроде нет никакого бульканья в aac. mp3 звучит хуже всех, что ожидаемо. Такая музыка довольно сложная для кодировщиков.

anonymous
()

На что вы перешли с Winamp?

На Яндекс.Музыку. И перестал качать и хранить гигабайты стрёмных файлов.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

если писал мимо багтрекера, остается надеяться что кто-то это заметил и исправил, или кто-то другой забагрепортил.

Тебе на лоре писал. Ты ответил, что стабильная версия ненужна, надо ставить нестабильную и смотреть как там дела (вдруг само пофиксилось). Не вижу смысла писать в таком случае вообще что-либо на багтрекер про стабильные релизы, пока подход к разработке будет таким же.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так и запишем: кодировщики проектируются под всякую попсу и митол :P Она-то на самом деле простая, исходный sunvox-файл 15 килобайт весит.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Alve

Подписку не забываешь оплачивать или медведь на ухо наступил и mp3 192 kbps хватает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

гигабайты стрёмных файлов

Ты загляни в кэш браузеров. Гигабайтов там не будет, но тысячи мелкого мусора постоянно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Она-то на самом деле простая, исходный sunvox-файл 15 килобайт весит

На простых сэмплах (в идеале синусоида) искажения сильнее всего и слышны, как ни странно. Я баг в Cinelerra так и отловил. Некоторые кодировщики эту синусоиду даже не могут закодировать без искажений (старый ffmpeg aac, mainconcept aac). А ее можно сжать в 2 байта (просто указать какая частота и форма сигнала).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ее можно сжать в 2 байта

В 2 не уложиться, минимум 16 надо для такой записи 400S1s10r48m16bW (где 400 Гц, S синус, 1 максимальный уровень 0 dB, s10 продолжительность 10 секунд, r48 48кГц, m моно, 16b 16 бит, W WAV формат). Вроде ничего не упустил. В двоичной системе соответственно еще больше.

Интересно, что mainconcept aac на 128 kbps кодирует нормально, а с 192 kbps начинаются искажения. Может из-за паддинга (добивание нулями слишком простых данных).

anonymous
()

Я и под Шindows в детстве использовал Шindows media player. Winamp видел только на чужом компьютере. На первом своём (не считая досовского без звуковухи) тот winamp, который был доступен (интернетика тогда не было, приходилось пользоваться CD-нетом), зависал.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну а попыток запустить winamp под wine, естественно, не было. Довольствовался нативными свободными плеерами.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от BMX

Спроси у аффтара, он вроде тут присутствовал. Он тут ныл, что его поделие не принимают в официальный репозиторий debian, а вот в app store приняли.

te111011010
()

Winamp → AIMP → Amarok 1.4 → Amarok 2 (боль и страдания) → Clementine.

Pravorskyi ★★★
()

mpv, в плейлист загнаны каналы с ютуба и всё содержимое диска.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Давай рассказывай, что ты не осилил, раз GTK+2 из-за HiDPI вдруг не нужен. Плохому танцору яйца мешают?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Куча мусора вместо крупных файлов даже хуже, потому что фрагментирует ФС и удольшает листинг.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как ни странно

А чего тут странного, зловещая долина же.

А ее можно сжать в 2 байта

А фиг там; по два байта на каждый мелкий фрейм. Ваще, излишнюю потоковость я щитаю главным недостатком аудиокодеков. Во многих треках есть повторяющиеся элементы; их бы отсканировать по всему файлу да ужать воедино, по типу Joint Stereo... Я давно грежу криптой, которая майнит сжатую музыку неэффективными алгоритмами (собсна, бинарные диффы — одни из них, там с производительностью очень печально — и рамы надо много, хорошее подспорье против асиков и видюх).

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, я вижу, ещё один эксперд; если можешь, расскажи простым языком, как MP3 устроен, а то у меня один из проектиков суть генератор рандомного MP3 (чисто послушать, какое бы оно с рандомными коэффициентиками было). Читал васянскую спеку, с хедерами ещё более-менее понятно, а на теле сломал мозг и забросил отложил.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Шindows media player

Дрянь, модифицирующая файлы без спросу. Её даже запускать посему опасно. Лёгким открытием файла берёшь и портишь чексумму.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Что характерно, этим и другой мелкомягкий софт страдает, эксель, например.

bodqhrohro_promo
()

Проблема с кодировками отучила меня от русской музыки :) сколько лет прошло. а долбоклюи всё продолжают срать «классическими» кодировками. Пля... реально же. всякий прогресс обходит русских стороной.

Не только в русских. Во французских диакритика часто превращается в кириллицу в кривых плеерах типа фубара, которые опять же не по стандарту используют системную русскую кодировку по умолчанию. А иногда это захардкодено уже в юникод! Я как-то исправлял диакритику в испанских сабах, они в MKV UTF-8 уже неправильные шли, нетривиальная задача, скажем так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Спроси у аффтара, он вроде тут присутствовал.

ок. sudo cast waker -m 'есть ли у deadbeef готовые сборки под macos?'

BMX ★★☆
()
Последнее исправление: BMX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Во многих треках есть повторяющиеся элементы; их бы отсканировать по всему файлу да ужать воедино

Файл должен читаться сразу, фреймы независимы, потоковость. Но можно сжать архиватором с большим размером словаря. Так можно нехило сэкономить и на простых видео. Некоторые плееры могут читать прямо из архивов. Хотя в памяти все равно будет распаковываться все сразу, по частям архив не получится читать.

Дрянь, модифицирующая файлы без спросу. Её даже запускать посему опасно. Лёгким открытием файла берёшь и портишь чексумму.

В WMP была фича (мне нравилась) автовыравнивание громкости. Когда трек полностью проигрался, плеер знает его громкость, пишет ее в файл и следующий раз этот трек уже играет на одинаковой громкости со всеми. Проприетарный аналог ReplayGain, в чем-то удобнее. Но это отключается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но можно сжать архиватором с большим размером словаря

Тут проблема в том, что если есть мелкие отличия (а они, как правило, есть) — архиватор о них не узнает и посчитает разными данными, а кодек может отловить и сохранить только дельту, как в случае с джоинтом.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне нравилась

Да многим и теги портить нравится; о торрентах и прочих распределённых базах не думают. У меня дико бомбит с того, что метаданные в ФС так толком и не взлетели, хотя уже почти везде поддерживаются (всратые флешки с FAT не в счёт, конечно, и это далеко не единственная проблема с ними).

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от BMX

Да, есть, ссылки присутствуют на гитхабе

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

На маке репозитории и апсторы не нужны, и без них все прекрасно. Но если бы возникла необходимость - не вижу причин, почему бы его туда могли не принять. Разве что за название.

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.