LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

С чего начать создание своего кастомного ядра на андроид?

 , , ,


0

1

Хочу попробовать собрать кастомное ядро для mi9 lite, ибо с ядрами там тухло. С чего начать, что почитать и т.д.? Все ссылки, которые я сам нашёл - старые. После подготовки машины идёт пункт «ищем исходники» и там ищут исходники для нексус устройств, которые легко найти. А что и где мне искать?

ищи исходники для mi9 lite в интернете

Anoxemian ★★★★★
()

Хочу попробовать собрать кастомное ядро для mi9 lite, ибо с ядрами там тухло.

С чего начать?

С поиска хоть какого-нибудь смысла в жизни начни, хобби там найди, например, на улицу выйди. Там глядишь и выяснится, что по телефону разговаривать надо, а не ядра собирать.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

хобби там найди

Так он же нашел - ядра собирать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну так блин, есть же какие-то места, в которых обычно ищут. Алгоритмы поиска, сложнее, чем «kernel source mi 9 lite pyxis» в гугле.

hanmabaki
() автор топика
Ответ на: комментарий от hanmabaki

Ну так из исходников надо же еще знать, как именно собрать.

Это следующая часть твоего квеста. Выполни сначала первую.
И вообще, как ты себе этот процесс представлял?
И зачем оно тебе вообще?

Zhbert ★★★★★
()

В чем твой детерминизм?

anonymous
()

Ядро понятно где искать, на кернел.орг, ну а дальше все просто – накатываешь, патчишь, собираешь, тестируешь, собираешь, патчишь, тестируешь, накатываешь, собираешь…

anonymous
()

Обычно всё что под gpl выкладывают на сайте производителя в разделе support.(но не все это делают)

x13
()

В идеале алгоритм действий такой:

берешь ядро от производителя (по лицензии должен предоставить), сравниваешь с ядром точно той же версии с патчами Android, делаешь из этих отличий патч и адаптируешь его для свежайшего ядра с патчами Android (даже человеку не разбирающемуся в C должно быть видно куда вставлять изменения от производителя).

Только вот если ветка стухла и не обновляется, тут уже без навыков никак.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это следующая часть твоего квеста. Выполни сначала первую.

Нашёл исходники.

hanmabaki
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

вгуглускыр недавно клятвенно обещал что сольет в кернелл всё сильно андроид-зависимое. так что можно будет юзать ваниль напрямки… и придет в вселенную андроид щастье свежих ядер и обновляемых операционок.
но пока да, только вот так.

По состоянию на февраль 2018 года ядро Android имело около 32 000 дополнений и 1,5 тысячи удалённых фрагментов сравнительно с оригинальным Linux 4.14.0

это про размер андроид-патчика и вероятности допилинга грубым напильником нового ядра.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51905

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 3)

С чего начать создание своего кастомного ядра на андроид?

С осознания ненужности данной затеи и бессмысленности своего существования, если эта идея вообще пришла тебе в голову.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, это-то понятно. Я к тому, что при должных усилиях у ТС может получиться лет за 20. Нужнее его работа от этого не станет.

tiinn ★★★★★
()

Запилить ванильное ядро для него и помочь проекту postmarketos

gtk3 ★★★
()
Последнее исправление: gtk3 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.