LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от enot_obrmot

А почему вы СНАЧАЛА спрашиваете, а потом ищете? Причём даже не указав какой у вас дистрибутив Линукс например. Разве не разумно СНАЧАЛА почитать документацию, потом попробовать по ней сделать, а потом придти сюда с конкретными вопросами про то что у вас не получается (если они возникнут конечно).

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Документация обычно находится в /usr/share/doc/sddm например. Имеет смысл сначала в /usr/share/doc/ смотреть прежде чем гуглить. А так же можно посмотреть как это по дефолту сделано в таинственном дистрибутиве

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

И не говори, до сих пор к этой манере не привыкну. Им дали интернет, им не нужно в Москву ехать чтобы сделать копию документации или просить выслать её факсом, им даже не требуется вникать в исходники чтобы морально подготовиться пока дискета с документацией и последними патчами летит из Америки обычной аналоговой материальной почтой. Просто прочитай, пойми и сделай. Но нет, мы не умеем искать, мы не умеем читать, мы спрашивать умеем. И иногда хамить, если объясняют непонятно или отправляют самостоятельно инструкцию читать.

Jameson ★★★★★
()

Не понял, что ты хочешь, но GDM читает /etc/gdm/custom.conf, в котором указано либо вяленый, либо хорг и, если последний, то он стартует десктоп-файл из /usr/share/xsessinon. У меня так

[daemon]
WaylandEnable=false
DefaultSession=gnome-xorg.desktop

AutomaticLoginEnable=True
AutomaticLogin=me

Там же в /etc/gdm/ есть ссылка на файл Xsession, который лежит в каталоге /etc/X11/xinit. В какой последовательности что стартует я не знаю, однако, например, SDDM точно юзает Xsession, это очевидно из-за появления в хомяке файла ~/.xsession-errors, который в случае использования кед (про другие не знаю, а гном работает иначе) может тебе кучу места на диске сожрать своим дебаггингом. Этот текст лучше закомментировать

# redirect errors to a file in user's home directory if we can
if [ -z "$GDMSESSION" ]; then
    # GDM redirect output itself in a smarter fashion
    errfile="$HOME/.xsession-errors"
    if ( umask 077 && cp /dev/null "$errfile" 2> /dev/null ); then
        chmod 600 "$errfile"
        [ -x /sbin/restorecon ] && /sbin/restorecon $errfile
        exec > "$errfile" 2>&1
    else
        errfile=$(mktemp -q /tmp/xses-$USER.XXXXXX)
        if [ $? -eq 0 ]; then
            exec > "$errfile" 2>&1
        fi
    fi
fi

Соответственно в каталоге /etc/ после установки десктоп-менеджера появится нужный каталог (gdm, lightdm, sddm и тд) — там и будут настройки.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Нет что ли дать нормальный ответ на мой вопрос?

Трагедия линукс в частности и (подозреваю) программирования или технологий вообще в том, что на большинство вопросов просто не существует нормальных ответов. Причина в том, что технологии (работающие технологии) развиваются по эволюционному принципу, а не посредством идеального дизайна каждый раз от печки.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Объясню по другому, gdm, lightdm находят как то все сессии, которые установлены в системе, так вот, как создать свою сессию, которую gdm, lightdm найдут сами, и главное какой шаблон скрипта у такой сессии

enot_obrmot
() автор топика
Последнее исправление: enot_obrmot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Трагедия линукс, и не только линукс, но и всего IT, и не только IT, кроется в неумении спрашивающих задавать правильные (правильно сформулированные) вопросы. Поскольку формулирование вопроса уже само по себе является интеллектуальным трудом способным привести к нахождению ответа спрашивающий обычно не удосуживается его (вопрос) сформулировать, переваливая этот труд на отвечающих (а вы сами в деталях додумайте что я хотел у вас спросить и ответьте мне). Ведь задача спрашивающего — сэкономить на интеллектуальных усилиях, а не напрягаться формулировками.

Вот бы в школах их учили чему нибудь вроде https://habr.com/ru/post/460221/ или на литературе задавали читать рассказ Шекли «Верный вопрос».

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

А почему ты уверен, что они находят какие-то «все сессии», а не тащат свои, ведь в этом нет никакой проблемы — их всего-то две.

Я загуглил к конкретному ДМ-у, как он стартует эти самые сессии, ну или если упороться (открыть бутылку водки/забить косяк), то можно и документацию почитать. Делается это просто.

Сначала man -k какой-то-там-ДМ, и этого обычно хватает, но если не ясно, то можно пошуршать в /usr/share/doc/, но это уже после второй бутылки.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Название сесии и иконка указаны в десктоп-файле, который скорее всего будет лежать в /usr/share/xsessinon после установки ДМ-а или может быть указан другой каталог командой --xsessions-dir=.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Он прав. /etc/X11/Sessions это атавизм для совместимости с xdm, а по современному модно .desktop файл в /usr/share/xsession укладывать при установке WM\DE. Если что, документация на формат https://specifications.freedesktop.org/desktop-entry-spec/desktop-entry-spec-...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Как я понял из спецификаций, которые тебе дали выше

$XDG_CURRENT_DESKTOP should have been set by the login manager, according to the value of the DesktopNames found in the session file. The entry in the session file has multiple values separated in the usual way: with a semicolon.

Это просто название сессии, которое присваевается переменной XDG_CURRENT_DESKTOP логин-менеджером, и которую можно посмотреть потом командой echo $XDG_CURRENT_DESKTOP, вот и всё.

То есть по сути пиши туда чего хочешь.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Вангую, что эта переменная юзается другими программами и всякими сервисами, чтобы корректно реагировать на окружающую обстановку, так что там должны быть точные имена типа GNOME, XFCE и тд.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Расскажу вкратце, есть chromium и есть node js, node js возволяет получить доступ к системе, а chromium рендерить страницу. Вместе это electron, его использует например balena etcher, то есть с его помощью можно создавать десктопные программы.

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Почему это обязан? Это не всемирный закон. Я могу делать свою реализацию всего что угодно

enot_obrmot
() автор топика
Последнее исправление: enot_obrmot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Лучшее, что ты можешь сделать, это создать тему на ЛОРе в девелопмент и сообщить о разработке новой графической оболочки на электроне.

Если ты действительно упёртый программист, то на ЛОРе тебя ждёт успех.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Почему это обязан? Это не всемирный закон. Я могу делать свою реализацию всего что угодно

Это не закон, это стандарт. Именно благодаря стандартам у нас гайки к болтам подходят и ключи к гайкам. Ты конечно волен делать как угодно, но если ты не будешь соблюдать стандарты люди не будут твоим софтом пользоваться. Да и тебе самому соблюдать стандарты выгодно, в этом случае любой другой программист соблюдающий те же стандарты сможет вписать своё приложение в твой WM\DE не адаптируя его специально. Ну и аналогично твой WM\DE будет работать в любом соблюдающем стандарты дистрибутиве Линукс.

И вообще я крайне удивлён услышав такое от программиста. И удивляюсь почему требуется разъяснять настолько элементарные вещи.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)