LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

хочу покопаться в прошивке телефона

 , libosmocore, , ,


0

2

т.е. поработать с кодом для приема/передачи gsm, написать что-нибудь прикольное и полезное.

какие проблемы меня могут ожидать? в случае бага, который, например, засрет эфир мусором, меня посадют?

или мне придется сперва заиметь лицензию сотового оператора для таких целей?

или можно настроить телефон на радиолюбительскую частоту?

в общем, предостерегите, пожалуйста, от возможных последствий: какие могут быть, и как их избежать

★★★★★

Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 2)

т.е. поработать с кодом для приема/передачи gsm, написать что-нибудь прикольное и полезное.

А разве радиомодуль не выполнен обычно в виде закрытого чёрного ящика, к которому почти нет доступа?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

OsmocomBB is an Free Software / Open Source GSM Baseband software implementation. It intends to completely replace the need for a proprietary GSM baseband software, such as

drivers for the GSM analog and digital baseband (integrated and external) peripherals
the GSM phone-side protocol stack, from layer 1 up to layer 3

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Ты лучше профессионалов спрашивай. case ncrmnt

P.S. Перенастроить частоту точно не сможешь. Чистота эфира — чушь, пока не станешь заметно мешать другим.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

Ступай в леса и там смело экспериментируй.

anonymous
()

т.е. поработать с кодом для приема/передачи gsm, написать что-нибудь прикольное и полезное.

Иди сюда http://bb.osmocom.org/trac/ и ищи поддерживаемый аппарат. На большинстве доступа к фирмвари GSM модуля и документации внутреннего устройства нема. Ну и ю ар он йор оун.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Еще раз: если не будешь мешать связи по резервным каналам, то всем будет насрать! Хоть фигачь с 90 по 150МГц по всей полосе. Ну, заметит из десятка тысяч пара человек, что по радио какая-то пурга вместо его любимой станции — и что?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

поработать с кодом для приема/передачи gsm, написать что-нибудь прикольное и полезное.

какие проблемы меня могут ожидать?

что с ним уже лет 15 никто не работал (на уровне внутренностей GSM-модуля).

А вообще ты бредишь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

что с ним уже лет 15 никто не работал

даже отвечать не надо, сам себя поправил:

(на уровне внутренностей GSM-модуля).

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

посмотри в теги.

операционной системой это назвать язык не повернется.

MyTrooName ★★★★★
() автор топика

у меня на работе за стенкой соседи - РЧЦ ПФО. В самом центре города, надо сказать. И антенны у них прямо тут.

В общем, не удивлюсь, если в твоем городе тоже есть, только ты не знаешь :)

Как запеленгуют, приедет белый пативэн с выпуклой штуковиной на крыше (http://www.rfs-rf.ru/idc/groups/pfo_docs/documents/pfo_images/016208.jpg), ну и другие органы подоспеют )

В общем, глядя каждое утро на их техническую оснащенность, я бы не стал засирать эфир ;)

Хочешь экспериментов - делай без излучателя. Свою «базовую станцию» проводочком к «оконечному оборудованию» присоедини, и балуйся. (man racal, например http://www.helmut-singer.de/stock/-1393328675.html, но стоит это удовольствие непомерных денег)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

В общем, не удивлюсь, если в твоем городе тоже есть, только ты не знаешь :)

вряд ли в моем верхнем зажопинске, с населением от силы 20к, есть филиал РЧЦ ПФО.

особенно с учетом того, что я в СЗФО :)

но спасибо за предостережение

буду пока только на прием

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

Как запеленгуют, приедет белый пативэн с выпуклой штуковиной на крыше

Ну-ну. Ждать этого пативена можно до второго пришествия, даже когда он очень-очень нужен. Забесплатно они поедут только если начать серьёзно мешать авиадиспетчерам, например или там ФСО какому.

Так что с этой стороны ТСу бояться совершенно нечего.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

а незабесплатно - если мегафонщикам, или мтс там какому?

Мегафонщикам с мтсом насрать совершенно на проблемы клиентов. Они 3G-то несколько лет жлобились разрулить на юге московской области с шишками из минобороны и минсвязи которые скупили вообще все частоты свободные на момент начала продажи оных после наступления рыночной экономики в стране.

Когда-то давно разве что МСС занималась пеленгацией, да и то не всегда, и, как правило, без привлечения РЧЦ а своими машинами определяли источник помех и потом как-то там разруливали, уж не знаю - с ментами или по понятиям.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Мегафонщикам с мтсом насрать совершенно на проблемы клиентов

было бы насрать, у нас бы до сих пор была связь рубль/минуту

конкуренция, оптыть

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyTrooName

было бы насрать, у нас бы до сих пор была связь рубль/минуту
конкуренция, оптыть

Ща объясню.

На самом деле, всякая там рыночная, биржевая и прочая стоимость конторы-оператора традиционно определяется в основном количеством абонентов, стоимостью оборудования на балансе конторы и, в значительно меньшей степени, ARPU - средним доходом с абонента который у нас в стране превратился внезапно в средний платёж с абонента.

Соответственно, опсосам очень выгодно постоянно ротировать между собой абонентов не закрывая с ними контракты. Фиктивная цифра действующих контрактов растёт, плата за подключение, которая нынче обычно зачисляется на счёт, так же увеличивает ARPU и т.п. Из-за того, что ARPU считается из платежа с абонента, а не из дохода с абонента, компания вообще может на самом деле работать в убыток и быть увешана долгами как новогодняя ёлка игрушками. Но ARPU - не главное, главное количество, потому и снижают цены, попутно не давая ARPU совсем упасть придумывая всякие дебильные платные услуги. Один роуминг с его ценами чего стоит.

В общем, опсосам не выгодно улучшать связь для конкретных юзеров. В глобальном масштабе всё смотрится прилично - например, ставить новые БСки им выгодно - увеличивается стоимость оборудования конторы, плюс количество абонентов, а вот решать проблемы с помехами на местах, или там тянуть оптику по области между БСками, чтоб канал не забивался напрочь пятью абонентами - невыгодно, поэтому они этим и не занимаются.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.