LINUX.ORG.RU

Перебои в работе сайта


0

0

Сегодня, как вы наверное заметили, сайт был доступен с перебоями. Причиной перебоев была DDOS-атака, а если быть более точным - грубая "подстава" LOR-а недоброжелателем.

Если быть точным, то неизвестный злоумышленник организовал DDOS-атаку против печально знаменитого сайта linuxsuxx.org. Один из владельцев указанного сайта, обнаружив атаку, предпринял то, что я бы назвал неадекватным поступком и умышленным вредом: он исправил DNS-зону linuxsuxx.org таким образом, чтобы указанное доменное имя (а также имя www.linuxsuxx.org) указывали на IP-адреса ресурса Linux.org.ru. Естественно, что весь удар DDOS пришелся на Linux.org.ru, вследствие чего и возникли перебои и проблемы в работе сайта.

После телефонного звонка один из владельцев, Nightfly откатил сделанные в зоне linuxsuxx.org изменения, так что проблема частично решилась.

И теперь одна важная просьба: несмотря на такой "гнилой" поступок владельцев linuxsuxx'а, я бы просил вас не организовывать "флэшмобы" и прочие "выездные сессии" на linuxsuxx. Да, владельцы этого ресурса поступили мерзко - но не опускайтесь до их уровня, оставляя оскорбления в его адрес где попало: для выяснения отношений существуют instant messaging, электронная почта и прочие инструменты.

С уважением, no-dashi.

★★★★★

Ответ на: комментарий от svu

>>Мы говорим о версии мотивировки ВАШИХ поступков

На данном этапе я не собираюсь говорить о мотивации ВАШИХ наездов. И факт понимания мной сложности ситуации на ЛОР и убирания из ДНСа его записей никак не согласуеться с тем что ВЫ пытаетесь мне инкриминировать.

К сожелению вспоминаються случаи проишедшие не столь давно в виде:

http://img98.imageshack.us/img98/8467/lorattackli4.jpg

за участием модераторов ЛОР. Но как можно заметить я не склонен к вандализму в силу убирания еффекта падения ЛОРа как только я об этом узнал в виде звонка Анатолия.


Вам же Анатолий я выражаю искреннюю благодарность за информирование меня о случившемся инциденте и готовность обсудить все ваши претензии относительно оперативности "А" рекордов на НС серверах нейм сервайсес - лично в любом удобном вам формате.

FlyMan
()
Ответ на: комментарий от FlyMan

> На данном этапе я не собираюсь говорить о мотивации ВАШИХ наездов.

Ибо они очевидны - невозможность доступа к сайту. "Наезд" был адресован не лично Вам, а администрации линухсакса (которую Вы тут представляете, за неимением других администраторов).

> никак не согласуеться с тем что ВЫ пытаетесь мне инкриминировать.

Вы будете отрицать факт того, что айпишник лора был прописан у себя линухсаксом? Если это сделано не Вами лично - не будет ли с моей стороны нескромно попросить Вас узнать у тех, кто это сделал - предоставить их версию?

> http://img98.imageshack.us/img98/8467/lorattackli4.jpg

Кто из перечисленных на картинке - модератор ЛОРа?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FlyMan

>за участием модераторов ЛОР

где ты там модераторов увидел?

geek ★★★
()

> Мы тут не дети собрались, знаешь ли. Еще раз перечитав все от начала и до конца и от души посмеявшись... вы знаете, как то не верится )) Кстати, скажу по секрету, дело неподсудное :)

Opeth ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

господа модераторы и администраторы linux.org.ru, напишите-таки заявление, не поленитесь.
Пусть будет хоть один прецедент.

с уважением, Оленин Владимир.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от FlyMan

>К сожелению вспоминаються случаи проишедшие не столь давно

в 2004 году. и кто там модератор? багмейкер? вы навреное на К48 намекаете. вы не знаете где он сейчас и почему он не модератор? :)

>Вам же Анатолий я выражаю искреннюю благодарность за информирование меня о случившемся инциденте и готовность обсудить все ваши претензии относительно оперативности "А" рекордов на НС серверах нейм сервайсес - лично в любом удобном вам формате.

Если это дейтсвительно сделали не вы, и не были об этом осведомлены - вам спасибо. Записи вы поменял оперативно. Но согласитесь, что вызывает сомнение, что вы были не в курсе о проделках партнера? Вы действительно не знали?

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

:) ЛОР сам по себе бесконечный ужас в перманентном ожидании конца :)

manntes ★★
()

эм это правда? или клевета?

n00dle
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

Фартуна, я не досил этот сакс, я этого не умею. Мне этот сакс фиолетов.

Но вчера они поступили мерзко по отношению к нам. И сейчас
не считают свой поступок зазорным. И речь даже не о том, чтобы
извиниться.

А контакты пусть лежат. Может подумают в следующий раз,
прежде чем досить.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Всё же человек пишет в своём профиле ровно то, что считает нужным написать, и написанное в некоторой степени отражает личность автора ;)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Но вчера они поступили мерзко по отношению к нам

Давайте не будем поступать мерзко в ответ и выкладывать контакты здесь. Плевки в колодец многим не по душе.

far_tuna
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

А что в данном случае является колодцем?

ARTh
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>> написанное в некоторой степени отражает личность автора

> s/в не которой степени/всегда/

> rtfm

Не думаю, что на unixinfo.ru уж все так правдиво описано...

VoofT
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

Почему "выкладывать контакты здесь" (лежащие в открытом доступе) мерзко
и что значит "плевки в колодец" не понял.

По первому пункту согласен с "человек пишет в своём профиле ровно то,
что считает нужным написать"

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Если он указывает какую-то информацию в профиле, это не значит, что нужно на нее ссылаться здесь. Вы что местный народ первый день знаете? Найдется же хоть один, кто воспользуется телефончиком и отошлет пару сотенок смс-приветов. А потом, не дай боже, снова все сядут и будут удивляться из-за чего же "всякое" происходит. Вы же согласитесь, что модераторы ни причем, а отдуваться за пользователей приходится именно им.

far_tuna
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

>>в 2004 году. и кто там модератор? вы навреное на К48 намекаете.
Давайте не будем ссылаться на давность событий? Факт имеет место быть.

>>вы не знаете где он сейчас и почему он не модератор? :)
Честное слово - не имею наклонностей следить за дальнейшей судьбой пубертатных подростков.

>>Если это дейтсвительно сделали не вы, и не были об этом осведомлены
>>- вам спасибо. Записи вы поменял оперативно.
Благодарности приняты со всей надлежащей эмоциональностью

>>Но согласитесь, что вызывает сомнение, что вы были не в курсе о >>проделках партнера? Вы действительно не знали?
Ну... что я могу поделать с вашими сомнениями...? Пароли на админку сменил - так что если что можете быть уверенным что знаю о состоянии ДНС теперь только я :)

Если бы утрудились прочитать FAQ сабжевого проэ(е?)кта возможно открыли бы для себя количество людей стоявших у истоков :)

В любом случае ваш контактный номер телефона у меня имееться и если очень сильно желаете побеседовать в менее хамски/орущем формате могу перезвонить вам при своем ближайшем визите во Франковск.

FlyMan
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

>>Найдется же хоть один, кто воспользуется телефончиком и отошлет пару сотенок смс-приветов

В принципе не обижаюсь - комуто не вломно было всего-то раз 30 распознать глазами капчу :)

FlyMan
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

Почему бы не сослаться. Отошлют приветы, значит поделом.
Атаку перенаправили не потому, что она шла от нас, пользователей,
а потому что ЛОР им не нравится. Есть, например, сайт linux.org.ua,
с какой стати бы флаю не ударить по ним.

Если все время прощать, будут вытирать ноги.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

о существовании linuxsuxx.org я узнал из этого сабжа, его, к стати до сих пор досят, рекламу парни халявную делают, да повые.... померятся пиписками хотят, че разводить с ними балясы, пшлинах и делов-то

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Создание такого сайта, или другого места коммуникации, единственный смысл которого - ругать что-либо, это много говорит о создателях. Можно считать, что бог их уже наказал.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fox_yovovich

>Ну не ожидали местные "крутые хакеры" такого от "тупых" саксовцев. Думали завялят сакс, ещё кое-кого, и будет им счастье. А "тупые" саксовцы БЛЕСТЯЩЕ "крутых хакеров" прокатили. Просто и гениально.

Мдя.... Постучится ко мне в дверь очередной коммивояжёр с намерением развести меня на немножко денег --- а я БЛЕСТЯЩЕ отражу его атаку: выброшу с 9-го этажа.

Хотя если до конца проводить параллель с этим случаем, то выброшу я не его, а соседа, надоевшего своим "Чайковским" по утрам....

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

эх... исконно-русская интеллигенция. всё-то вам сидеть на кухне да обсуждать...

Учитывая как часто ЛОР лежит, то об него УЖЕ СЕЙЧАС все вытирают ноги. С удовольствием вытирают ноги. С превеликим удовольствием. А после этого приходят на ЛОР же и радуются тому что ножки-то вытерли...

Господа администраторы! Ну вам-то не стыдно за ресурс? Надо просто начать дейстовать, завести несколько дел хотя бы для проформы. Тогда следущие полудурки перед тем как что-нибудь делать трижды подумают...

А то получается развлекательный ресурс, блин... На котором по недосмотру модераторов новости про какой-то линукс постят...

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ex

>по вежливому набить морду тому кто это сделал
на всех дураков кулаков не хватит, их и так жизнь(судьба, общество, карма, Бог) накажет.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> их и так жизнь(судьба, общество, карма, Бог) накажет.

неужели ты в это веришь? чем больше я живу тем больше вижу примеров что если человек считает что он _прав_ дося сайт/отнимая деньги/убивая людей/подставь-что-хочешь то ничего ему не будет.

а все эти разговоры о карме и тд чаще всего исходят от тех кто не хочет сделать что-то сам, а надеется на сторонние силы. хочет и не устать не дай бог зарабатывая деньги, моя сортиры на вокзале или что там и сам чистеньким остаться, не связываясь с отморозками и не таща их в суд.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

А теперь посмотри, кому был адресован пост и подумай, какую параллель я проводил.

На всякий случай: противоправное деяние, совершённое админами "сакса" против "врага", наличие которого в их мозгах можно рассматривать исключительно как результат плохо подавленных комплексов, никак не тянет на "блестящее" отражение атаки.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

Одно дело тащить в суд, другое дело рожи колотить, не правда ли?
>а все эти разговоры о карме и тд чаще всего исходят от тех кто не хочет сделать что-то сам
в жизни большей глупости не слышал, причем я привел список на все вкусы, выбирай что тебе нрвится, один фиг смысл один :)

gnomino
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

Суд, конечно, дело несомненно полезное.

Но недостаток мозга (а посвящение части своей жизни поношению чего-либо - это именно недостаток мозга) это вполне наказание.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FlyMan

>Ну... что я могу поделать с вашими сомнениями...? Пароли на админку сменил - так что если что можете быть уверенным что знаю о состоянии ДНС теперь только я :)

"инересно девки пляшут" (c) а как же Сергей? он числится в админах в whois?

>В любом случае ваш контактный номер телефона у меня имееться и если очень сильно желаете побеседовать в менее хамски/орущем формате могу перезвонить вам при своем ближайшем визите во Франковск.

позвольте, но я вам не хамил. "орущем" - согласен, ультимативном - тоже согласен, но лично вас я не оскорблял и не хамил. звоните, пообщаемся.

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

Очень противно, что люди вроде Найтфлая считают себя Д'Артаньянами. Им нравится делать гадости, кривляться, что "а вы докажите"... А реальный результат будет - очередное внедрение системы отражения атак и сайт будет еще чуть менее дружественным, вспомните, именно благодаря Унере у нас теперь есть капча и залочен ТОР. Может быть начать с того, что адекватнее относиться друг к другу? Не устраивать психодрам по защите подонков?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

Ответственность несут хозяева. Кому там они пароли раздавали - их дело. Точка. Найтфлай придумывает уже совсем детские отмазки, смешно обсуждать это.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FlyMan

> Шома, поток слюны иссяк?

Объективно картинка выглядит на сегодняшний день так - линукссаксовцы спровоцировали конфликт со своими посетителями, а во время DDOS-атаки умышленно прописали чужой сайт в качестве цели для атаки.

За поведение и содержание зоны отвечает ее мантейнер. Честно говоря, мне наплевать сколько вас там имеет возможность править зону. А поскольку никто не назвал того, кто конкретно подложил эту свинью, считается что это сделал мантейнер.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FlyMan

Ну, по существу без детских гримас ты пока ничего не сказал, хотя что можно ожидать от создателя линукссакса и модератора форума журнала Ксакеп.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

> Суд, конечно, дело несомненно полезное.

Да, необходимое.

> Но недостаток мозга (а посвящение части своей жизни поношению чего-либо - это именно недостаток мозга) это вполне наказание.

Мало.

Технокрысы должны нести заслуженное наказание.dnl

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Ответственность несут хозяева. Кому там они пароли раздавали - их дело. Точка.

Неправомерные действия по внесению ложной информации в DNS сети Internet являются, сами по себе, серьёзным проступком, требующим немедленной изоляции виновных от предоставленных им полномочий.

В случае игнорирования такого, вот, "вольного" обращения с DNS сети Internet, можно с определённой уверенностью ожидать различного рода заказных манипуляций с учётными записями DNS сети Internet.

Например, манипуляции с DNS сети Internet могут перенаправить пользователей, качающие обновления системы (обновления операционной системы, антивирусное программное обеспечение, обновления коммерческого программного обеспечения), на вредоносные сайты, которые могут установить ничего не подозревающим пользователям вредоносное программное обеспечение, с произвольным функционалом.

Подобные действия не только подрывают доверие к системе DNS сети Internet, но и, в силу определённых технических особенностей, несут конкретную угрозу безопасности государства или территории объединяющей несколько государств, и могут быть, с определённой уверенностью, приравнены к понятию "терроризм".

Формальную ответственность за столь "вольное" обращение с DNS сети Internet несёт регистратор, в чьей зоне ответственности произошёл этот инцидент.

В случае игнорирования виновным регистратором предъявленных претензий, можно добиться исключения данного регистратора из системы DNS сети Internet.

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

Продолжим.

Внимательно смотрим на сообщение: fox_yovovich (*) (10.01.2008 17:32:11)

*** Кто этот человек, каковы его полномочия и отношение к произошедшим событиям? ***

----------------------------------------------------------------------

Поупражняемся:

> То что дерьмо полилось изначально отсюда, не является ни для кого секретом. Кто крутился последние несколько дней вокруг лора, сакса и ещё кое-где всё прекрасно видели и слышали.

"изначально" -- указывает на наличие застарелой вялотекущей неприязни, "походовую стратегию", характерную злость и хорошую память.

> Поэтому теперь очень весело смотреть как местная публика изображает из себя оскорблённую невинность.

"весело" -- характеризует получение удовольствия от эффекта действия.

"изображает из себя оскорблённую невинность" -- намёк на "месть", т.е. умышленность действий.

> Ну не ожидали местные "крутые хакеры" такого от "тупых" саксовцев. Думали завялят сакс, ещё кое-кого, и будет им счастье.

Вопрос, каким образом "тупые" саксовцы выявили, что "крутые хакеры" имеют отношение к ресурсу linux.org.ru, оставим в стороне, ибо требует отдельной экспертизы.

> А "тупые" саксовцы БЛЕСТЯЩЕ "крутых хакеров" прокатили. Просто и гениально.

"БЛЕСК" был. Действительно, был. Все увидели: "Обезьяна с гранатой".

"прокатили" -- указывает на умышленность действий, осознанность действий, изначальный злой умысел. Это не было случайной ошибкой или опечаткой.

> Вас просто щёлкнули по носу в ответ на ваши гадости. Вроде взрослые люди, уже унялись бы. Нет же...

Да. Это -- "обезьяна с гранатой"... Дитё ещё не поняло чем оно размахивает и почему этого делать нельзя.

"взрослые люди" не только не "унимаются" при таких инцидентах, но ещё и больно наказывают за содеянное.

> Я ожидал от местной публики чего угодно, но чтобы угрожать какими-то там связями "в реале" за то что вас макнули в ВАШЕ ЖЕ дерьмо?!

"ожидал" -- указывает на осознанность действий, получению удовольствия от психологического эффекта по совершению неправомерных действий внесения ложной информации в систему DNS сети Internet. Это не было случайной ошибкой или опечаткой.

> но чтобы угрожать какими-то там связями "в реале" за то что вас макнули в ВАШЕ ЖЕ дерьмо?!

"в реале" -- указывает на неосознанное обращение с компьютером и информационными сетями, характерное для компьютерных игроманов (компьютер -- для игр). Отрыв от реальности ("реал") и полное неосознание значение информационной сети для "реального" бизнеса. Как правило, для таких людей компьютер -- развлечение, а не инструмент серьёзной работы.

"вас макнули в ВАШЕ ЖЕ дерьмо" -- застарелая обида.

Вопрос, каким образом "тупые" саксовцы выбрали цель, сделав заключение, что "крутые хакеры" имеют отношение к ресурсу linux.org.ru, требует отдельной экспертизы.

Но... всего лишь, как мотивация совершения противоправного действия/преступления (уголовного/административного/должностного/etc).

> Вам 13 лет чтоли? Ещё заплачьте, пригрозите папу позвать на помощь... Детский сад.

Даже стало интересно, а сколько лет человеку совершившему это преступление (по внесению ложной информации в систему DNS сети Internet)?

----------------------------------------------------------------------

*** Так, кто же ты, fox_yovovich (*) (10.01.2008 17:32:11), откуда? Какое имеешь отношение к произошедшим событиям? Ты знаком с человеком БЛЕСТЯЩЕ изменившим записи системы DNS сети Internet? Отзовись! (Будешь свидетелем обвинения.)

P.S. Интересно, будет ли в журнале публикация (и публичное признание вины, одновременно)?

:-)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

> преступление (по внесению ложной информации в систему DNS сети Internet)?

Само по себе внесение информации преступлением не является. А вот то что это умышленное действие, нарушающее работу другого сайта, не принадлежащего вносящему изменения деятелю - это уже преступление попадающее под соответствующую статью.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от manntes

> Всё же человек пишет в своём профиле ровно то, что считает нужным написать, и написанное в некоторой степени отражает личность автора ;)

В известной мере - да. Именно поэтому компания Суп, у которой один из лидеров имеет ник дол...б - не вызывает уважения. Но в данном случае ttnl2 ссылается на фотографию. К тому же мелкого масштаба. И делает вывод "гопник". Это разумно?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>> преступление (по внесению ложной информации в систему DNS сети Internet)?

> Само по себе внесение информации преступлением не является.

Читаем внимательно: "по внесению ложной информации".

Сознательное внесение _ложной_ информации в систему DNS сети Internet является, как минимум, должностным преступлением, которое должно караться немедленной изоляции виновных от предоставленных им полномочий.

Последствия подобной деятельности, а также ещё не известные факты таких манипуляций и их последствия, подлежат служебному расследованию.

> А вот то что это умышленное действие, нарушающее работу другого сайта, не принадлежащего вносящему изменения деятелю - это уже преступление попадающее под соответствующую статью.

"нарушение работоспособности другого сайта" -- это отдельные претензии.

Произвольные манипуляции учётными записями системы DNS сети Internet дискредитируют саму идею получения выгод от владения доменным именем и от, соотвествующей, его высокой стоимости.

Стоимость некоторых доменных имён очень высока. Высокая стоимость доменных имён обусловлена контентом (содержанием сайта), к которому они должны привести пользователей. А если нет никакой уверенности, что пользователь, обратившись к ресурсу по имени, попадёт на подразумеваемый ресурс, или нет никакой уверенности, что администратор, обратившись к ресурсу по имени, набирает логин и пароль к своему ресурсу, а не заносит их в Базу Данных злоумышленника? Ещё примеры нужны?

Безнаказанные злонамеренные манипуляции учётными записями системы DNS сети Internet могут вызвать эффект подобный тому, как если бы всё золото превратилось бы в речной песок...

Вы до сих пор полагаете, что этот инцидент -- всего лишь глупая шутка?

В таком случае интересуют вопросы:

1. Может ли Бизнес доверять структурам IT?

2. Какова защита вложений Бизнеса в IT структуру?

3. Какова реальная стоимость доменных имён, приобретаемая Бизнесом?

4. Какова гарантия, что доменное имя приобретённое Бизнесом не будет безнаказанно дискредитировано на несколько суток оператором-недоучкой по просьбе друзей?

5. Какова взаимосвязь между лицом Бизнеса и его доменным именем?

6. Может ли Бизнес рассчитывать на объективность информации в сети Internet?

Ещё?

P.S. Чем больше будет шума вокруг факта, тем более показательным должен быть процесс.

P.P.S. "...БЛЕСТЯЩЕ прокатили!"... Эти ослы ещё не поняли, что натворили.

Neksys ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.