LINUX.ORG.RU

Перебои в работе сайта


0

0

Сегодня, как вы наверное заметили, сайт был доступен с перебоями. Причиной перебоев была DDOS-атака, а если быть более точным - грубая "подстава" LOR-а недоброжелателем.

Если быть точным, то неизвестный злоумышленник организовал DDOS-атаку против печально знаменитого сайта linuxsuxx.org. Один из владельцев указанного сайта, обнаружив атаку, предпринял то, что я бы назвал неадекватным поступком и умышленным вредом: он исправил DNS-зону linuxsuxx.org таким образом, чтобы указанное доменное имя (а также имя www.linuxsuxx.org) указывали на IP-адреса ресурса Linux.org.ru. Естественно, что весь удар DDOS пришелся на Linux.org.ru, вследствие чего и возникли перебои и проблемы в работе сайта.

После телефонного звонка один из владельцев, Nightfly откатил сделанные в зоне linuxsuxx.org изменения, так что проблема частично решилась.

И теперь одна важная просьба: несмотря на такой "гнилой" поступок владельцев linuxsuxx'а, я бы просил вас не организовывать "флэшмобы" и прочие "выездные сессии" на linuxsuxx. Да, владельцы этого ресурса поступили мерзко - но не опускайтесь до их уровня, оставляя оскорбления в его адрес где попало: для выяснения отношений существуют instant messaging, электронная почта и прочие инструменты.

С уважением, no-dashi.

★★★★★

Видимо владельцы linuxsuxx.org таки решили передать часть своей аудитории ЛОРу, к сожелению не их вина что ЛОР не смог выдержать столь большого наплыва благодарной публики.

modafaka
()
Ответ на: комментарий от modafaka

По-моему, на вашем месте ёрничать минимум некорректно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Opeth

> Возможно, это был акт доброй воли, а не "мерсский поступок"

"мерсским поступком" я называk указание www.linuxsuxx.org и linuxsuxx.org на IP-адрес www.linux.org.ru.

no-dashi ★★★★★
() автор топика

> неадекватным поступком и умышленным вредом

Какая там статья в УК про это дело?

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Opeth

Если ты не заметил, я не тебе. Первому комментатору, так как в совпадения длинных цифр и удаленных мест я не верю.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

>>Какая там статья в УК про это дело?

Про использование ботнета в целях проведения массированой ДДоС атаки на конкретный хостнейм? Возможно стоит спросить у любителей флешмобов?

FlyMan
()

А известно кто ддосил?

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FlyMan

> Возможно стоит спросить у любителей флешмобов?

Флэшмоб и DDOS - вообще говоря не одно и то же. Если ты не в курсе, то при флэшмобе отмечается масса посетителей с тупыми действиями, но они эти действия делают сами, каждый за себя, а не льют потоком бессмыссленные HTTP-запросы и пустые коннекты в расчете на отказ в обслуживании.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FlyMan

>Про использование ботнета в целях проведения массированой ДДоС атаки на конкретный хостнейм? Возможно стоит спросить у любителей флешмобов?

что помешало администрации linuxsuxx.org обратиться к своему хостеру для подачи жалобы на ддос и разбирательств, а также учтановить свою зону сразу в 127.0.0.1?

своим действием они стерли разницу между собой и людьми отдавшими команду ботнету: перешли из разряда жертва в разряд преступник.

при сильном желании организаторов ддос можно найти и привлечь к отвественности(прецеденты имеются): http://www.newscientist.com/article.ns?id=dn8145

;)

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от applesin

> Смеялся

Рано смеялся. Ты ведь еще не знаешь, будет ли проведена эскалация инцидента?

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

В данном случае конкретный человек имя, телефон и адрес которого мы знаем умышленно осуществил деяние по которое можно квалифицировать как "Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети." (ст 274 УК РФ). У регистратора все есть, логи есть, м? Только природная лень оставит этих глупых людей без последствий.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Только природная лень оставит этих глупых людей без последствий.

Я бы вместо слова "Только" фразу "Возможно, конечно, но отнюдь не обязательно" :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Да пора бы уж, а то ведь одни они пока Д'Артаньяны.

Shaman007 ★★★★★
()

В любом случае насколько я понимаю мы имеем факт банальной и наивной попытки запугивания меня(на каком юридическом основании) проявившего акт доброй воли по предпринятию действий убирания ЛОРа из зон вышеупомянутого сайта?

Очень позитивное чтение, хотя можно было и не сомневаться :)

FlyMan
()
Ответ на: комментарий от FlyMan

FlyMan, спорить мы с тобой не будем. Мы все хорошо знаем, вы с подельщиком совершили умышленное преступление по статье 274.

> проявившего акт доброй воли

Мы тут не дети собрались, знаешь ли.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FlyMan

эээээ.... наверное вы все-таки себе таким образом уже зад прикрывали...

а умысленное добавление IP в зону, это акт какой воли? и как было уже сказано это классифицируется по УК РФ.

mator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FlyMan

ты лучше скажи чем вы там руководствовались, когда решили перевести зоны линукссакса на адрес лора, а не на 127.0.0.1

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FlyMan

> В любом случае насколько я понимаю мы имеем факт банальной и наивной попытки запугивания меня(на каком юридическом основании) проявившего акт доброй воли по предпринятию действий убирания ЛОРа из зон вышеупомянутого сайта?

Гражданин, вы действительно не понимаете, что совершили уголовно наказуемое деяние тем, что переправили на чужой сервер DDoS-еров? И попытка отмазаться "я, типа, пушистый такой, провёл акт доброй воли" после того, как провёл акт злой воли - мягко говоря, навевает на многие мысли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FlyMan

>В любом случае насколько я понимаю мы имеем факт банальной и наивной попытки запугивания меня(на каком юридическом основании) проявившего акт доброй воли по предпринятию действий убирания ЛОРа из зон вышеупомянутого сайта?

Ростислав, я вам сделал одолжение. Я не имею привычки идти сразу в суд не поговорив сначал с человеком и не предупредив его. Если вы хотите проверить мои связи в прокуратуре и на сахарова, можете вернуть, как было. Это не запугивание, а предупреждение.

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

Анатолий. На данный момент именно вы совершаете действие оговоренное в статье 151-1 УК Украины (если не ошибаюсь) плюс еще целый перечень статей УК Украины следующих из вашего последнего поста.

Ваши связи в прокуратуре и других органах я проверять не собираюсь ибо с точно такой же вероятностью можно было вписать и вас в техинфо. Единственное о чем я хотел бы спросить это - вы всегда не своим голосом орете на незнакомых людей из хуиза?

FlyMan
()
Ответ на: комментарий от FlyMan

И все-таки хотелось бы знать, что Вас подвигло внести айпишник ЛОРа в свою зону.

В отсутствие внятной версии, пожалуй, приходится признать правомочным "орание не своим голосом на незнакомых людей из хуиза" (правда, остается за кадром вопрос, откуда Вы знаете, какой у него "свой" голос - но это к дискуссии не относится).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

фигасе, какой страшный :( ананимусов распугаешь, начальника

ЗЫ администратор линуксукса *************

gnomino
()
Ответ на: комментарий от svu

в отсутствии внятной версии с вашей стороны я считаю более чем не правомочным и не этичным задание сего вопроса.

FlyMan
()
Ответ на: комментарий от FlyMan

> в отсутствии внятной версии с вашей стороны я считаю

То есть, это типа лор должен выдвигать внятные версии причин внесения ip лора в зону линукссукса?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FlyMan

http://yurist-online.com/uslugi/yuristam/kodeks/013/151.php - статья 151, мда. У регистратора есть реальные данные о человеке, на которого записан домен, так что все вполне доказуемо, кроме того, между нами, если это не вы переключали на ЛОР и домен не твой, то как вы могли переключить обратно. Я вообще думал, что ты за свои действия прощения будешь просить.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FlyMan

Ну мы то на 100% знаем, что это сдела а) ты или твой подельник (о чем ты сам сказал по телефону) б) умышленно, так как домен зарегистрирован на тебя, обратно переводил ты (от чего ты не отпираешся). Можешь дальше писать все что угодно, это будет ложь. Лучше расскажи, зачем ты это сделал, все-таки интересно. Ты же взрослый человек.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FlyMan

Вопросы на в данном случае задаем мы. Как модераторы пострадавшего ресурса.

Уход от ответа указывает на то, что Вы не готовы предоставить версию, которую можно было бы опубликовать. (в просторечьи "слив защитан")

Я могу предоставить версию, но она Вам не понравится и, скорее всего, будет названа клеветой. Поэтому я ее не предоставил, чтобы сократить дискуссию и избавить окружающих он лишней пары несущественных каментов.

Мы говорим о версии мотивировки ВАШИХ поступков. Каким бы телепатом я не был - намного лучше, если телепатия не будет участвовать.

Таким образом, с нетерпением ожидаю, что Вы таки сочтете возможным поделиться собственной версией.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FlyMan

Ростислав, в ваших діях присутній склад злочину за статтями 361-363 Кримінального Кодексу України.

Я сначала у вас спкойным и вежливым тоном осведомился, вы ли Ростислав и не являетесь ли вы администратором домена linuxsuxx.org - вы забыли?

Получив утвердительный ответ, я действительно повысил на вас голос, что было вызвано моим неголованием вашими дествиями

>Анатолий. На данный момент именно вы совершаете действие оговоренное в статье 151-1 УК Украины (если не ошибаюсь) плюс еще целый перечень статей УК Украины следующих из вашего последнего поста.

я не собираюсь никого подкупать, давить на суд или ложно вас обвинять. преступление имеет место быть. у меня есть друзья в соответсвующих органах, к которым я могу обратиться за консультацией по процедурному вопросу.

Спасибо за внимание.

PS: Помнится в разговоре вы все валили на своего "партнера" может поясните?

AcidumIrae ★★★★★
()

То что дерьмо полилось изначально отсюда, не является ни для кого секретом. Кто крутился последние несколько дней вокруг лора, сакса и ещё кое-где всё прекрасно видели и слышали. Поэтому теперь очень весело смотреть как местная публика изображает из себя оскорблённую невинность.

Ну не ожидали местные "крутые хакеры" такого от "тупых" саксовцев. Думали завялят сакс, ещё кое-кого, и будет им счастье. А "тупые" саксовцы БЛЕСТЯЩЕ "крутых хакеров" прокатили. Просто и гениально.

Вас просто щёлкнули по носу в ответ на ваши гадости. Вроде взрослые люди, уже унялись бы. Нет же... Я ожидал от местной публики чего угодно, но чтобы угрожать какими-то там связями "в реале" за то что вас макнули в ВАШЕ ЖЕ дерьмо?! Вам 13 лет чтоли? Ещё заплачьте, пригрозите папу позвать на помощь... Детский сад.

fox_yovovich
()
Ответ на: комментарий от fox_yovovich

> То что дерьмо полилось изначально отсюда, не является ни для кого секретом.

для меня является, расскажите пожалуйста

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fox_yovovich

Потрудитесь взять себя в руки, попробуйте привести хоть один пример недружественных действий со стороны _администрации_(!!!)) ЛОРа (за остальных посетителей сайт не отвечает) в сторону линухаскса.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fox_yovovich

Я не в курсе. Какие-то реальные нарушения с моей стороны или со стороны других модераторов есть?

Вообще, я не понимаю, почему мы оправдываемся за чужие преступления, разговариваем с преступником, уговариваем его и т.п? Толя, напиши заявление, это же пол дня всего потерять.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fox_yovovich

>Я ожидал от местной публики чего угодно, но чтобы угрожать какими-то там связями "в реале"

Уважаемый, с беспределом нужно бороться. И не пакостями, а оффициально и по закону.

AcidumIrae ★★★★★
()

А чего сервак такой незащищенный? Где же убийство пингов, снорт и прочая хрень?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Ну это же DDoS все-таки, IP много, они особенно ни о чем не говорят. Case-by-case решается, как ты будешь отличать IP уродца от IP нормального пользователя если?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fox_yovovich

>А "тупые" саксовцы БЛЕСТЯЩЕ "крутых хакеров" прокатили. Просто и гениально.

Крутые саксовцы должны были действовать так же, как действуют все остальные приличные люди - заявка провайдеру по теме ддоса. После чего провайдеры разбираются откуда льется дерьмо и дальше уже разбираются сами, либо с использованием властей, с конкретными людьми.

А так получилось, что сначала страдала аудитория сакса, потом лора, потом опять сакса.

Имхо это глупость какая-то. Перенаправляли бы тогда пакеты сразу на ip атакующих - вот это блестяще.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Case-by-case решается, как ты будешь отличать IP уродца от IP нормального пользователя если?

По частоте запросов, как обычно.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fox_yovovich

>Вас просто щёлкнули по носу в ответ на ваши гадости.

Кстати, о гадостях. Ты серьезно думаешь, что ресурс, просто сообщающий новости о линуксе, и не пишущий на каждой странице крупными буквами "винда - дерьмо, пользователи винды - уе.аны", делает гадости?

Или, может, тут модераторы и владелец лора запускали на форумы линукссакса (название-то какое, а лор, заметьте, не виндоусчмо называется) скрипты, чтобы в каждом сообщение какая-нить помойка была?

А я такие вещи припоминаю со стороны линукссаксовцев, создавших, кстати, свой ресурс даже не в пику линукс, а в пику именно ЛОРу.

Детский сад... Сами-то не из ясель вещаете?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Тогда IP с которого я пишу этот пост уйдет в бан наверняка.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

<лирическое_отступление копирайт="Успенский">
... обращусь к их чувству
чести высоким слогом вызова героев седой незапамятной старины...
Яр-Тур повернулся в сторону шатра и вскричал:
- Ублюдки, педики, задницы, бычье дерьмо! Вы имеете право не отвечать на вопросы, сделать один звонок и получить бесплатного защитника, если вы не в состоянии нанять его!
Чих-орда не выказала никаких чувств. Жихарь тоже остался в недоумении:
- Какие-такие звонки, защитники? На что им защитники, это нам они нужны...
- Не знаю, просто этот вызов передается из поколения в поколение...
</лирическое_отступление>

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

И того молодца, который ЛОР через TOR атаковал. Не забуду эти сладостные мгновенья зачистки....

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.