LINUX.ORG.RU

Перебои в работе сайта


0

0

Сегодня, как вы наверное заметили, сайт был доступен с перебоями. Причиной перебоев была DDOS-атака, а если быть более точным - грубая "подстава" LOR-а недоброжелателем.

Если быть точным, то неизвестный злоумышленник организовал DDOS-атаку против печально знаменитого сайта linuxsuxx.org. Один из владельцев указанного сайта, обнаружив атаку, предпринял то, что я бы назвал неадекватным поступком и умышленным вредом: он исправил DNS-зону linuxsuxx.org таким образом, чтобы указанное доменное имя (а также имя www.linuxsuxx.org) указывали на IP-адреса ресурса Linux.org.ru. Естественно, что весь удар DDOS пришелся на Linux.org.ru, вследствие чего и возникли перебои и проблемы в работе сайта.

После телефонного звонка один из владельцев, Nightfly откатил сделанные в зоне linuxsuxx.org изменения, так что проблема частично решилась.

И теперь одна важная просьба: несмотря на такой "гнилой" поступок владельцев linuxsuxx'а, я бы просил вас не организовывать "флэшмобы" и прочие "выездные сессии" на linuxsuxx. Да, владельцы этого ресурса поступили мерзко - но не опускайтесь до их уровня, оставляя оскорбления в его адрес где попало: для выяснения отношений существуют instant messaging, электронная почта и прочие инструменты.

С уважением, no-dashi.

★★★★★

Кстати говоря падение лора почти совпало с возрождением упячки :), но это так, btw :)

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Преступное деяние еще доказать надо. Максимально на что может претендовать ЛОР - гражданский иск на территории Украины. ЛОР - ведь это частная собственность Макскома, а не дорогих модераторов. ЛОР - это не общественная организация, ЛОР не является даже СМИ и не имеет никакого вменяемого статуса, а уж тем-более на территории страны ответчика.

Ну что-ж удачи в дальнейшем сотрясании воздуха. Брови от сурьезности не болят?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от VoofT

Вот именно, обвинения в преступлении без суда сами по себе тянут как минимум на ответный иск.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от JB

> ты лучше скажи чем вы там руководствовались, когда решили перевести зоны линукссакса на адрес лора, а не на 127.0.0.1

Видимо когда ресурс этих лузерков начали гасить, кому-то из них пришла мысль, что это возможно их единственный шанс хоть как-то серьезно поднасрать лору (ведь для этого линукссакс и создавался). Грех было не использовать такую возможность. И вот на форум лора с линукссакса, виляя хвостиком, дружно потянулось за заслуженной косточкой и порцией внимания тамошнее коммунити ^___^

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>На всякий случай: противоправное деяние, совершённое админами "сакса"

а в чем же оно противоправное?

вот есть у меня домен, захочу и тоже linux.org.ru в нем пропишу. где противоправность действий?

ДДОС? ну так ведь не саксовцы же ддосили, а кто-то саксовцев досил

я думаю ни один суд не признает нанесение ущерба саксовцами лору

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

>Неправомерные действия по внесению ложной информации в DNS

что за бред? владелец зоны может заполнять ее такими данными как ему нравится

зарегистрировал я например домен а.b

и почему бы мне не сделать

m.a.b - ссылкой на microsoft.com

а

l.a.b - ссылкой на linux.org.ru?

Эта зона принадлежит ее владельцу и настраивает он ее так как ему удобно. никаких законов запрещающих делать синонимы в сети интернет нет.

xargs ★★★
()

>Один из владельцев указанного сайта, обнаружив атаку, предпринял то, что я бы назвал неадекватным поступком и умышленным вредом: он исправил DNS-зону linuxsuxx.org таким образом, чтобы указанное доменное имя (а также имя www.linuxsuxx.org) указывали на IP-адреса ресурса Linux.org.ru. Естественно, что весь удар DDOS пришелся на Linux.org.ru, вследствие чего и возникли перебои и проблемы в работе сайта.

данное утверждение доказать в суде будет невовзможно.

поскольку одновременность событий (ДДОС на linux.org.ru и изменения в DNS-зоне linuxsuxx.org) не являются доказательством их взаимосвязи или следования одного из другого

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

>> Вам 13 лет чтоли? Ещё заплачьте, пригрозите папу позвать на помощь... Детский сад.

>Даже стало интересно, а сколько лет человеку совершившему это преступление (по внесению ложной информации в систему DNS сети Internet)?

сам то понимаешь что за чушь городишь?

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Сайт имеет статус СМИ при определенных условиях.

А насчет днс - статья о халатности существует везде.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

> поскольку одновременность событий (ДДОС на linux.org.ru и изменения в DNS-зоне linuxsuxx.org) не являются доказательством их взаимосвязи или следования одного из другого

А одновеременности не было. И разницы в пару часов (доступной по логам провайдера - а они ведут протоклирование!) хватит.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

>А одновеременности не было.

тем более

>И разницы в пару часов (доступной по логам провайдера - а они ведут протоклирование!) хватит.

тут ничего не доказать. они владельцы домена, они решают на какой IP направить какую доменную запись. в их действиях НИЧЕГО противозаконного.

а к ДДОС на ЛОР они отношения не имеют никакого.

это точно так же как иметь претензии к гуглу за то что какие-то ушлебки нашли ЛОР через него, пришли и стали тут гадить.

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

ну смотри. например, меня донимают по телефону кредиторы всех мастей. мне надоедает, и я переадресовываю их на твой номер с такой же тупой отмазой - совпадение типа. что скажет на это суд?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>ну смотри. например, меня донимают по телефону кредиторы всех мастей. мне надоедает, и я переадресовываю их на твой номер с такой же тупой отмазой - совпадение типа. что скажет на это суд?

и представь что доказать что кредиторы звонят именно тебе при условии что они явно не хотят дать эту информацию - невозможно.

и как в суде доказать что ты виноват в звонках мне? никак

xargs ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.