LINUX.ORG.RU

Debian и WD Green


0

0

Фокус в том, что именно при установке дебиана он не хочет ни монтировать, ни форматировать разделы, выровненные до него не по границе цилиндров, а по границе 4096 б секторов на винте WD Caviar Green 1.5 Тб. То есть если в установщике удалить разделы и создать новые, он с ними нормально обращается, но они получаются кривые, а если до установки fdisk'ом выровнять руками, то дебиан ругается и несет какую то ахинею. Особенно интересно, что после установки gparted работает с этими разделами нормально, значит дело в самом установщике. Раньше с таким не сталкивался, хз куда копать. Перепахивать разделы после установки не по фен шую.

Debian 5.0.0 (i386)

★★★★★

Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

1) Это на сервере?
2) Как вариант - каким-нибудь Parted Magic разрезать на разделы, а при установке только указать mountpoint.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

1. Домашний сервер

2. Так и делаю, но даже монтировать не хочет. При чем косяки пока наблюдаются только с расширенным разделом, обычно пишет, что ядру не удалось получить данные о разделе, поэтому ни форматировать, ни монтировать не выходит.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Хм. Кто-то с этим уже разбирался, наверное, стоит подождать их. Можно ещё попробовать поставить систему при помощи debootstrap, но ведь наверняка должен быть способ получше?

AITap ★★★★★
()

>дебиан ругается и несет какую то ахинею

Что именно, если не секрет?

Могу предположить, что в инсталлятор Lenny попал parted без поддержки размера секторов более 512 б.

Thom
()

А инсталлятор squeeze сейчас умеет предлагать выбор - ставить стабильный или тестинг? Если да, то давай на него. Если нет - у тебя инсталлятор ленни последний?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Да, вообще на такое нужно багрепорты слать.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> А инсталлятор squeeze сейчас умеет предлагать выбор - ставить стабильный или тестинг?
Насколько мне известно, это умеет даже lenny, если запустить его с priority=low.

AITap ★★★★★
()

Я ставлю чистый ленни, 5.0.0. Кстати уже поставил. Ругань была в стиле «The kernel is unable to re-read the partition tables», но прошла после того с нуля диск перекрошил фдиском. Подозреваю, что ему не нравилось что между разделами меньше 63 секторов, т.к. я изначально делал выравнивание на каждые 8 секторов, пришлось на 64 равнять. Убунта с ливсиди кстати не ругалась, думаю косяк в древности дебиана.

ПЫС. Поскольку сервак инетный, слить образ 5.0.4 не мог, а squeeze на сервак как то не тянет ставить.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

Всё просто: создаёшь один большой раздел, а внутри LVM. Выравнивание там производится только по экстентам, а они могут быть достаточно малого размера.

GotF ★★★★★
()

Диск EADS или EARS?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.