LINUX.ORG.RU

И снова WD Green.

 ,


2

1

Не понимаю почему все Green.ы ругают, у меня 2 WD20EZRX, один покупался 16.04.2014. Всю жизнь подключён через sata-usb, по началу началу был просто архивом (залил на него и лежит без дела), но после гибели WD elements 2.5 (с интегрированным usb). Зелёный переехал на телевизор и я временно остался без архива. 16.01.2016 купил второй HDD WD elements 3.5 и всё прекрасно работает, ни какие парковки не отключал и нечего не менял.

Данные по первому HDD: Включений~1450 Часов работы~5750 Число парковок~60000 Число проблемных секторов и подобных 0 Соотношение Включений/Часов работы= 3,96 1 включение = 4 часа работы (округление)

Данные по второму HDD: Включений 96 Часов работы 753 Число парковок 11223 Число проблемных секторов и подобных 0 Соотношение Включений/Часов работы= 7,84 1 включение = 8 часов работы (округление)

P.s. Данные смарта по старому диску писал по памяти (давно запускал), Архивный диск сейчас почти круглосуточно включён, поэтому данные свежие. Когда прибудет второй БП залью старый диск файлами (недавно по собственной глупсти потерял на старом диске 2 тб файлов, из них 600 гб новых (на архиве их нет). Как только перекину файлы с нового на старый, новый переедет на полку, а пока пишу на него всё потерянное...



Последнее исправление: The27Maya (всего исправлений: 3)

Это дело везения. Да и green нужны именно для архивов. Если надо делать RAID массивы, то следует использовать red.

rezedent12 ☆☆☆
()

Часов работы~5750

Это разве срок? Около 7 месяцев, детский лепет.

$ sudo smartctl -A /dev/sda | grep power
number of hours powered up = 62763.82

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Согласен, пока мало. Но дома комп 2009 года, там ничего не менялось кроме бп, диск 16000 часов пересек и ни одной ошибки wd blue 320гб

The27Maya
() автор топика

так много факторов.
тебе, возможно, попалась удачная серия.

у меня диски работают с 2010 и 2011года, но я бы им так не доверял, хотя они 2.5" и сидят в стационарном ПК, с температурой около 30С.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от The27Maya

Но дома комп 2009 года, там ничего не менялось кроме бп, диск 16000 часов пересек и ни одной ошибки

Smart лучше покажи, ибо не верю я тебе.

rezedent12 ☆☆☆
()

Невероятная статистика, срочно перевожу продакшен на говно-WD.

anonymous
()

Ты — лучшая иллюстрация выражения «слабоумие и отвага».

unanimous ★★★★★
()

почему все Green.ы ругают

у меня 2... Часов работы ~5750... Часов работы 753...

какая богатая статистика, спасибо поржал

Lordwind ★★★★★
()

Часов работы~5750

Несдохший за год грин это прорыв, срочно выбрасываю свои HGST и бегу затариваться пачкой гринов.

Число парковок~60000
Число парковок 11223

Продолжай наблюдения.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Да у меня две платы sata-usb с внешним питанием, эти ж диски изначально были с корпусами и платами юсб. Одна сата-юсб 2.0 (старая) и сата-юсб 3.0 (новая)

The27Maya
() автор топика

Прямо сейчас пишу из горящего танка с компа, с рассыпающимся wd green. Медленно осыпается уже полтора года. Использую в качестве диска для игрушек, т.к. просто так выбросить 1Тб жалко - диски-то дорогие теперь.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от The27Maya

16000 это ни о чём для 7 лет работы. У меня на работе чёрные WD по 5-6 лет практически непрерывной работы имеют и всё норм, а число парковок у них заметно меньше твоих цифр.

vitruss ★★★★★
()
Model Family:     Western Digital Caviar Green (AF)
Device Model:     WDC WD15EARS-22Z5B1

  9 Power_On_Hours          0x0032   032   032   000    Old_age   Always       -       49742

там торренты и один реаллоцированный сектор (реаллоцировался из магазина)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от The27Maya

Парковка есть, проблем с ней нет.

Смотри: в спецификациях на текущие WD Blue написано что они выдерживают 300 тыс парковок (https://www.wdc.com/content/dam/wdc/website/downloadable_assets/rus/spec_data...). Если взять твой второй HDD и посчитать, получится, что в текущем режиме парковок у него чистое время работы будет всего ~2.3 года (если доживёт до значения голубых), т.е. в режиме 8 из 24 это будет ~7 лет. У моих WD Black налёт сейчас по ~5.7 лет в сервере при 120 выключениях, а в ноутбуке (3 года использования) у меня чистое время работы WD Blue 2.5 3200 часов, и 72 тысячи парковок. Т.е. твой винт в файловой помойке работает, фактически, как ноутбучный, который должен выключаться на каждый чих, чтобы экономить батарейку.

vitruss ★★★★★
()
Последнее исправление: vitruss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted
Model Family:     Western Digital Caviar Green (AF)
Device Model:     WDC WD10EARS-00MVWB0
  4 Start_Stop_Count        0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       147
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   200   200   140    Pre-fail  Always       -       0
  9 Power_On_Hours          0x0032   039   039   000    Old_age   Always       -       44697

парковка отключена через WDIDLE3

Bloody ★★
()

Не знаю, что там у вас с гринами. У меня Blue под хомяка, все устраивает, два года - полет нормальный.

SMART Attributes Data Structure revision number: 16
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  1 Raw_Read_Error_Rate     0x002f   200   200   051    Pre-fail  Always       -       0
  3 Spin_Up_Time            0x0027   174   170   021    Pre-fail  Always       -       2266
  4 Start_Stop_Count        0x0032   099   099   000    Old_age   Always       -       1009
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   200   200   140    Pre-fail  Always       -       0
  7 Seek_Error_Rate         0x002e   200   200   000    Old_age   Always       -       0
  9 Power_On_Hours          0x0032   073   073   000    Old_age   Always       -       20015
 10 Spin_Retry_Count        0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
 11 Calibration_Retry_Count 0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       724
192 Power-Off_Retract_Count 0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       613
193 Load_Cycle_Count        0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       565
194 Temperature_Celsius     0x0022   111   085   000    Old_age   Always       -       32
196 Reallocated_Event_Count 0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
197 Current_Pending_Sector  0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
198 Offline_Uncorrectable   0x0030   200   200   000    Old_age   Offline      -       0
199 UDMA_CRC_Error_Count    0x0032   200   146   000    Old_age   Always       -       198
200 Multi_Zone_Error_Rate   0x0008   200   200   000    Old_age   Offline      -       0

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bloody

у меня парковка отключена торрентами 8)

Deleted
()
2 марта 2017 г.
Ответ на: комментарий от rezedent12

хотел про зелёного зверя спросить, почему после включения перед запуском двигателя, происходит такой звук будто что то съезжает, потом запускается двигатель и вылетают головки. Что за звук. Недавно сделал одну бяку, вскрыл гермоблок сфоткал внутренности осмотрел быстро и закрыл обратно, никаких необычных вещей там нет, но этот звук не даёт мне покоя. На обоих гринах такой звук. После вскрытия намотал уже 400 часов, всё гуд.

The27Maya
() автор топика
Ответ на: комментарий от The27Maya

хотел про зелёного зверя спросить, почему после включения перед запуском двигателя, происходит такой звук будто что то съезжает, потом запускается двигатель и вылетают головки. Что за звук. Недавно сделал одну бяку, вскрыл гермоблок сфоткал внутренности осмотрел быстро и закрыл обратно, никаких необычных вещей там нет, но этот звук не даёт мне покоя. На обоих гринах такой звук. После вскрытия намотал уже 400 часов, всё гуд.

Я не знаю, но полагаю ты не правильно слышишь. Звук запиши.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не мало. Ну этому даже 3 лет нет пока 6260 часов пока, когда его купил забил файлами и он просто около года служил архивом и стоял на полке подключался его редко. А потом под архив купил второй на 2 тб. А этот теперь очень часто в работе.

The27Maya
() автор топика
Ответ на: комментарий от The27Maya

Ничего необычного не услышал, не могу отличить от старта обычного жёсткого диска. Возможно из за шума вентилятора.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

это внешний диск он не в компе стоит, возможно просто посторонние шумы ты за вентелятор принял. Послушай перед раскруткой мотора такой звук есть (зззз) а потом двигатель включается.

The27Maya
() автор топика
Ответ на: комментарий от The27Maya

это внешний диск он не в компе стоит, возможно просто посторонние шумы ты за вентелятор принял. Послушай перед раскруткой мотора такой звук есть (зззз) а потом двигатель включается.

Всё равно не могу расслышать. Лишь предположу что возможно ты описываешь начальное позиционирование головок.

rezedent12 ☆☆☆
()

Немного не по теме. Ребят, а кто нибудь работал с TOSHIBA MG04ACA2? Меня пугает то, насколько они громкие в процессе чтения/записи, по сравнению с тем что я слышал раньше. Еще есть зеркало из HGST HUS722T1TAL - эти просто бесшумные по сравнению с тошибой при почти одинаковых хар-ках(разве что тошиба 512e, а hgst нативно 512). Смарт смотрел, бенчи небольшие проводил, с этим все ок.

N-N
()
Ответ на: комментарий от N-N

Да может движок такой или износ подшипников головок.

The27Maya
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Можно вопрос, почему у меня на обоих винтах (зелёные вд 2 тб) время раскрутки блинов разное (у нового в среднем 4,6 секунды и текущее значение смарта 177 худшее 172), а у старого среднее время разгона примерно 6.3 секунды ( но лучшее значение 203 с какого то разогнался всего за 4.8, худшее 174) Так вот вопрос, если диски одного производителя, одной серии, одинаковая прошивка, но разный год производства значения смарт (худше лучше немного разнятся) Новый хуже 5.0 никогда не запускался, старый сколько помню в среднем не ниже 6.0 разгон, сейчас единственное включил, почему то 4.8 выдал.

The27Maya
() автор топика
Ответ на: комментарий от The27Maya

Так вот вопрос, если диски одного производителя, одной серии, одинаковая прошивка, но разный год производства значения смарт (худше лучше немного разнятся) Новый хуже 5.0 никогда не запускался, старый сколько помню в среднем не ниже 6.0 разгон, сейчас единственное включил, почему то 4.8 выдал.

В чём вопрос заключается?

rezedent12 ☆☆☆
()

А я как-то раз для эксперимента слепил RAID 5 из 4-х Green-ов. Проработал пол-года и рассыпался. В смысле не только RAID, но и диски стали умирать. А нагрузка на них была так себе. Т.ч. теперь покупаю либо Blue (в настольные ПК), либо RE (в сервера). К Seagate пока только присматриваюсь, не попадались они мне никогда... Но наличие SAS-дисков в их ассортименте по адекватным ценам привлекает.

ravdinve
()

умница,сражайся против системы и будешь вознаграждён.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

В том почему время запуска сильно разное и почему значения текущий худшее немного как бы сдвинуты.

The27Maya
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

У меня уже пару лет (точнее по 30к часов) грины работают в RAID1 (24/7, конечно же), и ничего. Red стоит дороговато, а учитывая, что само по себе зеркало обеспечивает достаточную надёжность сохранности данных, проще юзать грины, а на если помрёт один, то заменить, нежели переплачивать за красненькие.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

У меня есть на работе Maxtor на 10 гиг, работает до сих пор, машинка понятное дело «офисная», но ведь работает, и даже как то один раз упал жесткий у меня, случайно выронил из рук, (где-то 140 см до пола было). Грины могут так?))

mul4 ★★★★★
()

Любой винт может посыпаться, это везение + условия эксплуатации

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от The27Maya

В том почему время запуска сильно разное и почему значения текущий худшее немного как бы сдвинуты.

Полагаю есть 2 причины. Диски одинаковыми всё равно не получаются, технологии с годами изменяются. Разное время раскрутки - это норма.

В пример приведу красную серию WD, там для каждого диска выбирается индивидуальная скорость вращения. Хотя они изготовляются на одном конвейере.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Psych218

У меня уже пару лет (точнее по 30к часов) грины работают в RAID1 (24/7, конечно же), и ничего. Red стоит дороговато, а учитывая, что само по себе зеркало обеспечивает достаточную надёжность сохранности данных, проще юзать грины, а на если помрёт один, то заменить, нежели переплачивать за красненькие.

RAID разный бывает. Я имел ввиду RAID 5. Не должен диск вылетать из массива из за одного сбойного сектора. И тем более тормозить его работу. Собственно суть красной серии в том, что если происходит ошибка, то максимальная задержка перед её выдачей вроде 5 секунд всего.

rezedent12 ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.