LINUX.ORG.RU

WD Green 1ТБ. Парковка головок.

 , , ,


0

1

Собственно глянул в smart'e сколько накопилось парковок головок - 65к. За примерно полтора года. Погуглил, нашел способ отключить/изменить таймаут парковки... но стоит ли? Сейчас стоит дефолт - 8 сек. Задолбали щелчки =/

Оставьте как есть. 40 000 парковок в год - это на 7-8 лет работы. Он всё равно столько не проживёт.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

40 000 парковок в год - это на 7-8 лет работы

Идиоты они такие, да. 7.5*60*24*365=3942000 в год, чистым аптаймом если считать.
У механики винта гарантированный ресурс - 250-300к.
Всё остальное относится к «повезло» и «пронесло».

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я не знаю, чего там какие идиоты считают, но если за полтора года винт сделал 65к парковок, значит за год он сделал ~40к. Всего он выдерживает 300к, соответственно, парковок ему хватит на 7-8 лет.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Если посчитать парковки за конкретный день и основываясь на этом сделать прогноз - да. А полтора года - достаточно долгий срок, чтобы уменьшить погрешность.

Ежу понятно, что если винт год крутится просто так, а потом его заставляют круглосуточно качать-раздавать торренты, то наработка и парковки будут меняться иначе. Но ТС не обозначил того, что собирается менять этому винту «образ жизни».

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Он не обозначил и обратного. Он спросил, как правильно.
А ты ответил на это советом, который с большой вероятностью приведет к смерти его винт.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

От прошивки он загнётся намного вернее. Особенно верно он загнётся, если модели винта нет в списке совместимых, а это скорее всего так, потому что даже оригинальная WDIDLE3.EXE официально совместима только с несколькими моделями не первой свежести.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

От прошивки он загнётся намного вернее

Какая ололошка завелась, панически боится прошивок. Ты поди еще и роутеры на стоке юзаешь, давясь кактусами, в страхе перепрошить его :-D
Кроме того, wdidle3 его не перепрошивает, а изменяет настройки. Почувствуй разницу.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)

Стоит. Я вот за год овер 350к насобачил, пока не заметил.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Телепатия, однако, на высоте. Как раз вчера отнёс в магазин сдохший от этого дела dir-300. Тут конечно я ССЗБ и нечего юзать всякий мусор, но речь не об этом.

Не, не прошивает:

Внимание! Перед обновлением микропрограммы скопируйте все важные данные с накопителя и извлеките его из RAID–массива (массив должен быть отключен). Загрузите файл wdidle3_1_05 с новой версией микропрограммы. Распакуйте файл wdidle3.exe на загрузочный носитель (дискету, CD-RW, сетевой диск и т.п.). Загрузите компьютер, обновление микропрограммы накопителя которого требуется произвести, с загрузочного носителя, на который вы записали этот файл. Чтобы запустить программу обновления, наберите в командной строке wdidle3.exe и нажмите клавишу Enter. Программа просканирует шину Serial ATA на наличие накопителя и, если он подключен, обнаружит его и обновит его микропрограмму. Для обновления микропрограммы накопителя может понадобиться до двух минут.

Особо важно: Не допускайте отключения питания компьютера во время обновления микропрограммы. Это может привести к необратимому повреждению накопителя и утере данных. По завершении процесса на экран будет выведено сообщение об обновлении микропрограммы. После появления этого сообщения извлеките подготовленный вами загрузочный носитель и перезагрузите компьютер.

http://support.wdc.com/product/download.asp?groupid=609&sid=113&lang=ru

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Тут конечно я ССЗБ

Ты не ССЗБ, ты просто крирорукий дилетант, который не понимает сути того, что он пытается делать и уж тем более не понимает нифига в том, что пытается советовать.

pekmop1024 ★★★★★
()

Задолбали щелчки =/
но стоит ли?

да. Тем более надоели щелчки

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Особенно верно он загнётся, если модели винта нет в списке совместимых, а это скорее всего так, потому что даже оригинальная WDIDLE3.EXE официально совместима только с несколькими моделями не первой свежести.

Я делал это с несовместимым, все выжило.
Если hdd полтора года то он еще на гарантии. Даже вдруг сдохнет то его можно просто поменять.
Само собой диск может сломаться, но он в любом случае может сломаться в любой момент.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Да и не больно-то это честно.

чем именно?
ВД выпустили диски с багом, выхожили утилиту для перенастройки. Казалось бы все замечательно.

onon ★★★
()

выброси эту бяку и больше не покупай дешевые харды.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Не баг. Гринписовцы штопаные, всех предков их... «Экономия энергии» заявлено на сайте. Я-то вижу, что за электричество счета перестали приходить... так вот чья это заслуга!..

abcarado
() автор топика
Model Family:     Western Digital Caviar Green (AF)                                                                                                                         
Device Model:     WDC WD25EZRS-00J99B0
Serial Number:    WD-WMAWZ0034192

193 Load_Cycle_Count        0x0032   196   196   000    Old_age   Always       -       14288

Около года как уже, +/- разница. Подтюнил никсовой тулзой, вроде как по реже парковаться стало.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Спасибо. Случаем не в курсе - когда редко паркуется - не плохо ли для винта? После твиков ни разу за 5 часов не припарковалось

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Ну мой 2.5 ТБ-ник еще не сдох, там файлопомойка в виде игрулек и торрентов. Решай сам.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У механики винта гарантированный ресурс - 250-300к.

Нет там никакого _гарантированного_ ресурса. Есть MTBF, _среднее_ время до отказа. Так что накрыться оно может и сразу. И чем меньше напрягаешь девайс, тем выше веротность того, что оно откажет позже.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

когда редко паркуется - не плохо ли для винта?

Это для винта хорошо. Хуже (немного) для потребления энергии.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Хорошо, если так. Но тем не менее, для безопасных операций ключ типа --please-destroy-my-drive обычно не требуется :)

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Есть MTBF, _среднее_ время до отказа

От тебя не ожидал такой газификации. В спеках тех же сигейтов и в гарантийках на них указано, что гарантия на «Х лет или YYYYYY парковок». Я думаю, ты не станешь сейчас утверждать, что у остальных используются мегатехнологии, которые позволяют переживать миллиарды парковок?

Ну а насчет MTBF... это ведь даже не попугаи, это чисто маркетоидная величина, которая ни о чем не говорит.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В спеках тех же сигейтов и в гарантийках на них указано, что гарантия на «Х лет или YYYYYY парковок».

И? По-твоему, гарантия в X лет обещает, что винт не накроется, скажем, через неделю после покупки? :D В таком случае возвращаю к тебе первую фразу, обращённую ко мне.

Ну а насчет MTBF... это ведь даже не попугаи, это чисто маркетоидная величина

Вообще-то, совершенно точная величина. http://ru.wikipedia.org/wiki/MTBF

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

По-твоему, гарантия в X лет обещает, что винт не накроется, скажем, через неделю после покупки?

По-моему, если в спеках написано, что он снимается с гарантии после YYYYYY парковок, это четко говорит о ресурсе механики, потому что это - не эмпирический год, а вполне физическая характеристика.

Вообще-то, совершенно точная величина

Мне это даже комментировать не хочется, потому что это либо троллинг, либо маразм, оба варианта... ну сам догадаешься.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

По-моему, если в спеках написано, что он снимается с гарантии после YYYYYY парковок, это четко говорит о ресурсе механики

Это ни разу не говорит, через сколько парковок загнётся винт. При ресурсе в миллион парковок винт может загнуться и через сотню парковок, а может и десять миллионов вытянуть.

Мне это даже комментировать не хочется

Пока я вижу только с твоей стороны то ли троллинг, то ли далее по списку. Да ещё и с переходами на личности.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это ни разу не говорит, через сколько парковок загнётся винт

Ты еще скажи, что веришь в то, что производители не параметризуют это говно по сроку службы и цифры X и YYYYYY пишутся от балды.

В общем, твоя религиозная вера в честного и хорошего капиталиста... умиляет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В общем, твоя религиозная вера в честного и хорошего капиталиста... умиляет.

Я не понимаю, в каком состоянии нужно быть, чтобы из невозможности точного прогноза механической прочности ты делал вывод о моей вере в «хорошего капиталиста».

Зато вот твоя вера в то, что если написано 1000000 парковок, то столько оно и отработает — это как-то странно… Никогда винты не накрывались в первые недели/месяцы после покупки?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

если написано 1000000 парковок, то столько оно и отработает

Не так. Правильно будет «если написано 1000000 парковок, то больше оно не отработает».

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Правильно будет «если написано 1000000 парковок, то больше оно не отработает».

Из той же оперы вера. Такое возможно только при установке счётчика парковок и механизма уничтожения винчестера при достижении заданной величины. Реально спрогнозировать точную величину нельзя ни снизу, ни сверху. Только вероятность.

Учите сопромат, а то грустно выглядит.

И если в случае HDD отследить эти параметры сложнее из-за их огромной величины, то статистика по числу срабатываний затворов у зеркалок Вам в помощь. При заявленных 30 тыс. срабатываний у народа и по 80 тыс. случается.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Из той же оперы вера. Такое возможно только при установке счётчика парковок и механизма уничтожения винчестера при достижении заданной величины. Реально спрогнозировать точную величину нельзя ни снизу, ни сверху. Только вероятность.

Реально это достигается экспериментальным путем, а теоретически расчитывается с большой вероятностью, и если некая малая часть устройств переживет это число парковок, никому плохо не будет. Главное, что остальные не переживут и принесут профит производителю.

то статистика по числу срабатываний затворов у зеркалок

Ага, давай начнем еще теплое с мягким сравнивать в попытках узнать, где тут зеленое.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ага, давай начнем еще теплое с мягким сравнивать

Чем одна механика отличается от другой? :)



Ладно, я уже понял, что и со статистикой и с материаловедением у Вас всё плохо. При сильной упёртости в вере. Продолжать смысла не вижу.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Действительно, нахрена, у меня прожил целых 10 месяцев.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да, к тому же, Вы сильно ушли в сторону и полностью вывернули своё же начальное утверждение. Напомню, Вами было сказано: «У механики винта гарантированный ресурс - 250-300к»

На что я возразил, что гарантированного ресурса нет и накрыться оно может и сразу.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На что я возразил, что гарантированного ресурса нет и накрыться оно может и сразу.

Передергивать и искажать смысл цитат, как это мило. Ибо сказанно мной было это в прямом смысле этого слова, в том, что это написано в спецификациях и гарантии на изделие. Но ты продолжаешь верить в MTBF, который - ни о чем и никому никогда не скажет, а потом придешь плакаться через некоторое время на тему того, какое же говно современные винты, проигнорировав очевидные вещи и не выползая из страны эльфов. Вообще, интересно наблюдать, как люди теряют свои мыслительные способности с возрастом. Интересно и грустно...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Для оценки гарантийности случая его могут сначала отправить в СЦ, а там, я думаю, попытку прошивки могут и отследить.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

[fat]Кто-то верит в MTBF, кто-то в количество парковок.
Вера в бэкапы и бэкапы бэкапов на физически разных устройтвах подключененных к разному питанию спасет вас!
mtbf - Это парамерт
количество парковок - это характеристика :3

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

mtbf - Это парамерт

MTBF - это сферическое число в вакууме, которое ни о чем не говорит.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.