LINUX.ORG.RU

Нет русского языка или сколько нужно памяти??..


0

0

Дистрибутив Black Cat Linux 6.2 (приобретён в магазине Болеро) при попытке установки на старенькую систему (P100/24Мb) неприятно удивил. Произошло две вещи:
1 Не запустился графический инсталлятор.
Дальше инсталляция вроде бы нормально пошла в текстовом режиме. А вот потом, при выборе русского языка оказалось:
2 Не загружаются русские шрифты в знакогенератор видеокарты.
Т.е. весь выводимый после этого на экран текст оказался нечитабельным, поскольку отображался с помощью греко-европейских символов (символы стандартного набора второй половины кодовой таблицы).

В связи с этим два вопроса:
1 Сколько (минимум) необходимо памяти для запуска инсталляции в графическом режиме? (32М будет достаточно?) Во всех руководствах, что мне попадали а руки, ответа на этот вопрос найти не удалось. Цитирую почти дословно: "...Если загрузчмк обнаружит установочный CD, нормально распознает видеокарту и мышь, он запустит графический интерфейс. Иначе установка будет продолжена в текстовом режиме." Про память ни слова. Когда поставил 64М, графика нормально запустилась. Русский язык соответственно тоже. 32М для проверки мне сейчас взять негде. Поэтому и спрашиваю, чтобы определиться, что делать дальше: менять имеющуюся память на 32 метра или сразу на 64.
2 В чём причина? Недоработки дистрибутива и можно ли это вылечить? Или у меня что-то с руками (и соответственно это не лечится)? Хотя я пробовал две видеокарты: Matrox Millennium II 8M PCI и Standart VGA 256k ISA card. В обоих случаях результат был одинаково отрицательный. И про подобное поведение нигде не упоминается. Родной дистрибутив от Red Hat мне взять тоже негде.

Заранее благодарю всех ответивших.

anonymous

Вся информация о том, какие требования предъявляет инсталлятор к системе должна содержаться в документации к дистрибутиву. Если ее там нет, обращайся к составителям дистрибутива. Современные дистрибутивы обычно хотят от 12 до 32 М. Графический инсталлятор может не запускаться из-за того, что не настроена поддержка твоей видеокарты --- опять же к составителям. И подумай: а зачем она нужна, эта графическая инсталляция?

DronK
()

На русском языке удобней

Графика, в общем-то, не нужна. Но. При выборе русского языка в текстовом режиме дальше устанавливаться невозможно. Можно оставить английский, но тогда локализация будет настроена на Америку. А я живу в России. Придётся править вручную. Всё-таки покупая достаточно дорогой дистрибутив хотелось получить рабочую систему в которой надо было бы только отконфигурить сетевые службы, подоткнуть кабели, задвинуть корпус под стол и больше к этому не возвращаться. А я получаю конструктор "Сделай сам". Ожидал несколько другого. Да и сами составители об этом говорили.

anonymous
()

Тема почти закрыта.

По русскому языку нашёл FAQ.
По памяти никакой информации нет. (Ориетировочно 32)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.