LINUX.ORG.RU

Сколько оперативной памяти брать?

 


0

1

Хочу взять что-то типа сверхлегкого ультрабука чисто для выполнения тривиальных задач, потребления контента и игры в индюшатину «в дороге». И вот думаю, есть ли смысл сегодня в 8 гигах оперативы? Надо решить в момент покупки, так как на большинстве она распаяна.


При покупке сейчас есть смысл рассматривать самый минимум 16Gb оперативы. ИМХО, разумеется.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Для macOS можно и 8 ГБ, для Linux 16 ГБ минимум.

Я вот с GIMP недавно напоролся – просто на фотке с попсового смартфона сделал выделение, и уже 16 ГБ занял. Не хватило – прибился OOM килером.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Зависит от системных требований индюшатины и того, сколько вкладок браузера держишь разом загруженными.

А онтоп сам по себе и на восьми позволяет хорошо жить.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Раз хочешь ультрабук - 99.9%, что память будет распаяна. Так что сразу бери минимум 16, если не хочешь через год железку целиком менять :). 32 ещё лучше, конечно, но там цена будет космос.

htower_ ★★
()

Линух на 8 работает нормально, но если есть возможность надо брать 16

athost ★★★★★
()

У меня прекрасно работает на 8 гигах. Опен офис, гимп и пр. Понятно, что я специалист, мне можно оптимизироваться.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

не угадал, дефолтная Ubuntu с 2 ГБ своп файлом

fornlr ★★★★★
()

Для работы разработчиком c++ нужно 64 гб минимум.

Сначала я думал, что достаточно 16, но со временем упёрся в потолок. Проабгрейдил до 32 - хватило на пол года. Теперь вот вонзил 64 + 20 свопа. Всего один раз моя программа смогла сожрать все 84 гб. Еле успел убить программу пока комп не завис.

ox55ff ★★★★★
()

8 это минимум если вы хотите пользовать нормальным браузером и что-то еще делать, у меня лежит старенький синкпад с 4гб не могу сказать что он особо юзабелен уже, если запустит иде или вскод или вим с плагинами и параллельно браузер то он загибается

abcq ★★
()

Сейчас уже нужно рассматривать модельку с 16Гб. сразу. Или 8, но в том случае, когда есть свободный слот под память и можно ещё добавить.

Это моё мнение, хотя у меня есть ноутбук и с 8Гб., на нём Fedora, ну вроде работает более менее, но я в игры не играю и тяжело его не нагружаю, даже по количеству вкладок в браузере.

Mamluk
()

да 8-и гигов вполне достаточно, для линукса даже с избытком

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

для Linux 16 ГБ минимум

ну это если только одновременно в двух виртуалках винду крутить

amd_amd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.