LINUX.ORG.RU

Стабильный дистрибутив со свежим софтом.

 , ,


0

8

Хочу стабильный дистрибутив, в котором мало что меняется и который можно редко обновлять. Чтобы системные компоненты и библиотеки менялись редко(поэтому арч не подходит), но чтобы были свежие файрфокс(а в дебиане старьё мамонта) и прочие пользовательские приложения.
Такое возможно?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от gill_beits

Mint 16 почти идеален
идеален
Mint

Тошнит от таких «идеалов» и тех кто этой херней занимается. Не дурите голову себе и окружающим.

theBSD
()
Ответ на: комментарий от theBSD

Что идеально? Ничего.

Мой идеал - FreeBSD.

/0

Что же ставить? LFS.

Мой идеал - FreeBSD.

Т.е. LFS ты себе не пожелаешь, а другим советуешь? Ах ты, хитрая зеленая тушка.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Если у тебя архив распаковывается 30 минут, это твои проблемы.

Если не умеешь ставить быстро и на большое число машин автоматизированно, то пакуй и дальше.

Примеры внедрений.

AD для купи-продай в России - так и пиши.

Плюс генту предоставляют многие хостеры. Где еще генту используют найдешь сам.

Ясно. Так и запишем - никто из адекватных.

Судо, селинукс и прочее - это одинаково для любого дистрибутива

И чего ж в debian так до сих пор нельзя пользоваться selinux?

Кальку невозможно убить случайно обновлением, к примеру. С дебианом ... получалось легко.

Давай дальше сказки рассказывай.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Зачем мне паковать? Это задача разработчиков дистрибутива. Как и инструменты работы с несколькими машинами. А вы и дальше тренируйте бесполезные скиллы по скоростной установке ненужностей.

Кому нельзя на дебиан селинукс? Вам нельзя? Разрешаю.

Почему же сказки, я вам ведь описал почему нельзя убить. У вас есть что возразить?

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)

Ставь слаку.

J ★★★★
()

но чтобы были свежие файрфокс(а в дебиане старьё мамонта) и прочие пользовательские приложения.Такое возможно?

Да. В Gentoo.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Зачем мне паковать? Это задача разработчиков дистрибутива.

Ставь хоть с дискет. Только не говори, что нет разницы как ставить. Копирование/частичное копирование образов/ снапшоты установленных образов быстрее, только тебе не дано этого понять.

Как и инструменты работы с несколькими машинами. А вы и дальше тренируйте бесполезные скиллы по скоростной установке ненужностей.

А люди то и не знают, что рулить централизованно не нужно.

Кому нельзя на дебиан селинукс? Вам нельзя? Разрешаю.

Ты бы сам попробовал сначала. Было бы годно и без косяков, выкатили бы в установку по умолчанию.

Почему же сказки, я вам ведь описал почему нельзя убить.

Что ты описал и где?

andrew667 ★★★★★
()

Конечно Ubuntu. В Debian c дополнительными репозитолриями голову сломишь, то не работают, то версии не те.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

Мы тут не говорим про дальнейшую поддержку, а про изначальную установку.

Ок, я понял. То что вы не умеете - не нужно.

Писал почему нельзя убить кальку случайно.

LightDiver ★★★★★
()

openSUSE может тебе подойти.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr
Название: xmonad
Архитектура: x86_64
Версия: 0.11
Выпуск: 9.fc20
Объем: 14 k
Источник: fedora/20/x86_64
Аннотация: A tiling window manager
Ссылка: http://hackage.haskell.org/package/xmonad
Лицензия: BSD

//дефолтная репа

Ze
()

я бы на месте администрации удалял бы такие темы. ИБО НАДОЕЛО УЖЕ!!11

ass ★★★★
()

Недавно тыкаю Федору 20 - годнота. Стартует наредкость быстро, Гном 3 в ней превосходный, нареканий нет, обновилась нормально, репы хорошие, yum приятен, багов не наблюдаю. Мне понравилось.

Вообще можешь взять Debian и из бэкпортов забрать лису.

Ze
()
Ответ на: комментарий от Ze

Ну я сейчас на ноут поставил таки Fedora'у 20(т.к. дебиан и убунта у меня были, сюсю и слакварь мельком ставил когда-то, федора первый раз). Работает-то работает, но есть какой-нибудь мануал как там всё правильно делать? Там же системд и прочие штуки. Вот например там какой-то файрволл, я раньше иптайблз настраивал, а тут чё-то другое.
Потом как там включить энергосбережение для нотика, вот тут для федора 19 http://docs.fedoraproject.org/en-US/Fedora/19/html/Power_Management_Guide/Exa... там какой-то Use the laptop-battery-powersave profile of tuned-adm, в 20 такой команды нету.(не ну т.к. интел, то я powertop'ом конечно настроил, но что-то непонятно с федоровской документацией)
)) Плюс просил чтобы системные компоненты часто не обновлялись, а уже прилетело обновление. И причём там механизм обновления с перезагрузкой. Т.е. вылезает сообщение, что доступны обновления, кликаешь, дальше показывают что за обновления и кнопка reboot & update, нажимаешь, идёт перезагрузка, качаются и устанавливаются обновления и опять перезагрузка. Вот так вот.

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

fedora 20

Я могу порекомендовать fedora 20. До этого была 18, совсем недолго. Потом upgrade до 19 и потом до 20 (fedup).

Сама система работает без проблем. Но я всё же не осилил Gnome 3, хотя 3.10 мне стал больше нравиться. Но... Я решил не мучить пока себя и подождать, потому установил XFCE. Для меня в самый раз.

Про ноутбуки не подскажу, но вот yum мне нравился больше, чем debian/ubuntu-овский apt-get. Проще и понятнее, и обновление в системе всегда делаю: yum update. А там уже решаю, что конкретно обновлять. Про перезагрузку не задумывался. Возможно сейчас действительно надо перезагружаться, чтобы «новые изменения вступили в силу» :) А может есть способ и без перезагрузки.

Про то, что, где и как. Это всегда так. Какой бы другой дистрибутив не выбрал, всегда будут свои заморочки. Есть, например, ресурс http://www.if-not-true-then-false.com . Может быть поможет.

Итог. Попробуй fedora 20 + XFCE. Потрать некоторое время на освоение тех вопросов, которые тебе актуальны. Меня дистрибутив радует, и я не понимаю негатива в его сторону (в сторону Гнома 3 понимаю).

andrewGaara
()
Ответ на: fedora 20 от andrewGaara

Да работает-то отлично и без нареканий. вопрос как тут что настраивать.
Вот тут иллюстрация http://docs.fedoraproject.org/en-US/ слева по федорке18 документации 15 пунктов, по феоре19 уже меньше, по 20 ещё меньше :)

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Кгде что и как

Честно скажу, я не читал практически документацию. Дело в том, что мне надо было мало чего настраивать. В основном это было php+apache+postgresql. После установки федоры у меня были некоторые вопросы, но все они решались обычным гуглением и довольно быстро (подключить rpmfusion, mp3, steam, amd drivers). Для фаервола есть системная утилита настройки, как и для сервисов.

Ну а по systemd - да надо читать и изучать. Но я так понимаю он всё равно будет и в debian и в ubuntu.

Хотя я практически на 100% уверен, что тут просто есть обратная совместимость, то есть документы актуальны для 18-ой - актуальны и для 19 и для 20.

andrewGaara
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.