LINUX.ORG.RU

Стабильный дистрибутив \ USB 2.0

 , , ,


0

1

Добрый вечер. Сразу задам 2 вопроса, чтобы не плодить несколько тем.

1. Имеется USB 2.0 флешка с установленным туда ArchLinux. Как можно ускорить его работу? Полагаю, надо копать в сторону смещения tmpfs в оперативную память. Что еще можно сделать?

2. Какой дистрибутив не нуждается в обновлениях пакетов? Дело в том, что Арч на флешке обновлять сомнительное удовольствие, возможно стоит взглянуть на другие дистрибутивы? Как стабильные, выделяю Centos7 и Debian(Stable). Или может не надо оно все, просто не обновлять регулярно arch, а допустим, раз в месяц.

Добавлю также, что в данный момент во время работы наблюдаются довольно частые и кратковременные «фризы» по несколько секунд. Это с учетом того, что как правило графика не используется, все делается в tty. Заметно это при наборе команды, т.е. можно начать писать sudo ht и ждать 3-4 секунды, чтобы дописать слово htop.



Последнее исправление: SHODAN (всего исправлений: 1)

используй максимально легковесные wm типа jwm или i3, у меня debian с ними летает на железе которое было выпущено еще до изобретения usb2

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SHODAN

значит флеха гамно, хотя у меня на гамне даже иксы не фризят, общая тупизна конечно чуствуется - но проблем с графикой нет, но у меня везде debian причем sid это я к тому что обновляется капец часто и проблем с этим так же не наблюдаю, единственная заминка с именами сетевых интерфейсов - каждой сетевухе свое имя присваетвает, каждая новаая машина требует зоздание нового конфига - что не так страшно потому как разовая акция...

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

Slax или Porteus, copy to RAM штатный.

bormant ★★★★★
()

Как можно ускорить его работу?

Юзать лёгкий wm

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentux

Выглядит интересно, но вопрос такой: получается, оно грузит весь / в оперативную память, а изменения потом на флешку каким образом заносятся?

SHODAN
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentux

а изменения потом на флешку каким образом заносятся?

Не заносятся в общем, а жаль, хотелось бы, чтобы перед выключением оно таки синхронизировалось.. Но я полагаю, это из-за разметки диска по сути? Если вынести там всякие /usr на отдельный раздел, то корень, который надо забрасывать в рам-диск станет меньше и по сути, установка чего-либо через пакман будет делаться непосредственно на флешку?

SHODAN
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.