LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива


0

2

Сейчас у меня арч, пользуюсь уже давно. Однако не регулярно обновляюсь, в следствии чего, после редкого обновления, может чего нибудь отвалится.
Так вот вопрос: есть ли дистрибутив, такой же быстрый и простой как арч, но более стабильный, как дебиан.
Я тут начинаю приглядываться на frugalware, как он?

>Так вот вопрос: есть ли дистрибутив, такой же быстрый и простой как арч, но более стабильный, как дебиан.

Gentoo

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

> я бы закрыл тему на две звезды

чтоб тролли варились в собственном соку?

П.С. Slackware

aho
()

гм, а ведь и правда Slackware

(сам юзаю OpenSUSE, но ноут у меня мощный, а глаза голубые)

eirik
()

>такой же быстрый и простой как арч, но более стабильный, как дебиан

Дебиан тоже быстрый и простой

aydar ★★★★★
()

ubuntu. Ставь убунту, и обучайся с только ней. А иначе бы не задавал такие несамостоятельные вопросы.

darkshvein ☆☆
()

> быстрый

простой

стабильный



gentoo

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Гентушку два года назад ставил (на зиму), в приципе понравилось, но я ее как то криво сконфигурил(криво выставил флаги), и вернулся на арч

sol_linux ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sol_linux

Ты бы тогда в топике сразу потребовал прикладывать к комментариям сканы нижней половины лица.

Если серьёзно, то смотря как троллить будешь.

KblCb ★★★★★
()

в арче всё отваливается не чаще, чем дженте. имхо, менять дистрибутив смысла нет, а вот делать бэкапы перед обновлениями есть.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

в генте какой-то пакет не желает обновляться - маскируем неугодную версию и живем спокойно, просто же как апельсин. к тому же ТС хочет стабильный дистр, стабильная гента весьма стабильна

anonymous
()

>такой же быстрый и простой как арч

Слака, гента.

более стабильный, как дебиан

Стабильнее дебиана только чистый хард.

Loki29 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в генте какой-то пакет не желает обновляться - маскируем неугодную версию и живем спокойно, просто же как апельсин

Такое есть не только в генту

dumal ★★
()

виндовз 7 максимальная зверь эдишн - очевидно же!

Led ★★★☆☆
()

>есть ли дистрибутив, такой же быстрый и простой как арч

Debian

но более стабильный, как дебиан.


Debian

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

теперь есть повод сконфигурировать её лучше (%

aiqu6Ait ★★★★
()

А ты уверен, что после арча сможешь сидеть с мегастабильным софтом, но, мягко выражаясь, чуток староватым?

Однако не регулярно обновляюсь, в следствии чего, после редкого обновления, может чего нибудь отвалится.

Что бы не отвалилось при обновлениях, всё это с легкостью восстанавливается. Прежде чем обновляться - официальный сайт к прочтению обязателен. Всё что накосячено, там расписывается (форум тоже не грешно почитывать).
И да: testing отключи.

cyberstorm
()
Ответ на: комментарий от cyberstorm

А ты уверен, что после арча сможешь сидеть с мегастабильным софтом, но, мягко выражаясь, чуток староватым?

Да я не очень то уж и привередливый, сижу почти в консоли, и нужно мне всего то: dwm, ncmpcpp, weechat, vimperator, vim ну и там всякого по-мелочи.

sol_linux ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Debian же.

Это ваш apt-get в дебиане мне показался довольно тормозным, по сравнению, например, с pacman. Так-же apt-get скучный.
Нет ли у apt-get какого-нибудь враппера, типа yaourt?

Вообще в арче меня вполне устраивает pacman, нравится архитектура дистрибутива, но огорчает стабильность

sol_linux ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sol_linux

что не так со стабильностью? я как не пытаюсь, всё никак не помрёт. даже тестинг уже подключил.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

>Троль такой троль
Нет, ибо если человек не знает что ему надо выбрать он ещё ребёнок и не разбирается в дистрибутивах. А детям надо ставить ubuntu.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

Это ваш apt-get в дебиане мне показался довольно тормозным

Восхитительный аргумент. Денно и нощно не можешь остановиться ставишь-удаляешь пакеты?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оки, согласен, аргумент никакой. но все равно нравится больше архитектура арча(видимо я лентяй и ничего другого учить не хочется).
И все же есть какой-нибудь враппер аптгета?

sol_linux ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sol_linux

>(криво выставил флаги), и вернулся на арч

USE=«archlinux» emerge -uDN world?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

И все же есть какой-нибудь враппер аптгета?

Что такое враппер? Есть aptitude, synaptic в конце концов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unikum

редкое использование программы может быть оправданием её тормознутости?

Во-первых, то, что aptitude медленнее pacman еще не значит, что оно тормознутое. Сколько пользую Debian, дискомфорта не ощущал. Во-вторых, не самая быстрая редко используемая программа - не причина отказываться от хорошего дистрибутива. Или, по-твоему, да?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

во-первых, речь шла не об aptitude, а об apt-get. во-вторых, я считаю, что тормознутость программы - аргумент отказаться от этой программы, но поскольку программа используется редко, то, естественно, это не повод отказываться от дистрибутива.

unikum ★★★★★
()

>как дебиан.

почему как?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

>Нет ли у apt-get какого-нибудь враппера, типа yaourt?

то ли на welinux то ли на хабре (я ни там ни там почти не бываю) проскакивало про какой-то враппер для apt-а с закосом под что-то арчевое. Но зачем? Более чем достаточно самопальных алиасов, которые пишутся за пару минут.

lazyklimm ★★★★★
()

> такой же быстрый и простой как арч, но более стабильный, как дебиан

Да линукс, он весь такой...

Zenitar
()

Frugalware очень даже хорош, как раз то что доктор прописал

filosof ★★
()

Ну это, OpenSuSE. Стабильный. Альт ещё можно с его Сизифом. CentOS.

ZenitharChampion ★★★★★
()

>есть ли дистрибутив, такой же быстрый и простой как арч, но более стабильный, как дебиан

Да.

CTAPK
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

> Гентушку два года назад ставил (на зиму)

Тонко. :)

anonymous
()

Топикстартер, ставь PC-BSD и допиливай её до FreeBSD.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

> есть ли ароматизированная туалетная бумага?

Debian

bhfq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.