LINUX.ORG.RU

Адский нагрев HP Pavilion G6


1

1

Здравствуйте, есть ноутбук HP Pavilion G6

На данный момент стоит Mint 13, ноутбук довольно сильно греется, но что поделать, проблему решить так и не удалось

Хотел поставить ElementaryOS или более новый Mint, но проблема - в LiveCD ноутбук греется еще сильнее и сделать что-то я не успеваю, срабатывает защита от перегрева (100 градусов) и ноутбук выключается

Как бороться с этим?

Отмечу, с любыми Win-системами, даже в LiveCD проблем нет вообще и проблема уж точно не в состоянии железа



Последнее исправление: splite (всего исправлений: 3)

HP Pavilion G6

Там много моделей в этой серии ноутбуков, какая у вас точно модель?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pear-user

Со свободным драйвером нагрев сильнее, на данный момент стоит закрытый (AMD Catalyst), с ним ситуация лучше

splite
() автор топика
Ответ на: комментарий от splite

В «Mint 13» стоят очень древние свободные драйвера. Твой ноут не будет греться только с совсем свежим ядром, которое есть в ubuntu 13.10

pear-user
()
Ответ на: комментарий от pear-user

Проще поставить 13.10 и сделать это http://i.imgur.com/XyqlPtr.png

Не надо ставить 13.10, достаточно поставить ядро оттуда.
Плюс надо обновить Mesa из этого PPA дабы прозводительность была выше:
https://launchpad.net/~xorg-edgers/ archive/ppa

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)

Проблема в том, что я не могу поставить что-либо из линуксов... Через 1-3 минуты ноутбук выключается от перегрева и я ничего не могу с этим поделать (пробовал поставить 13.04 только что) А 13.10 еще рано ставить

splite
() автор топика
Ответ на: комментарий от splite

В сэйф моде не пробовал инсталлировать? В любом лайфсиди есть.

SjZ ★★★★★
()

Текстовый инсталлер Ubuntu Server или Debian Wheezy.

pekmop1024 ★★★★★
()

У моей девушки такое чудо и спрошу очевидную вещь - чистить от пыли пробовали?

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Если ему больше двух лет, там термопасте конец, хоть обчистись, пока не поменяешь термоинтерфейс, толку будет мало.
HP в ноуты какое-то говно вместо ТИ пихает, оно каменеет, обсыпается и теряет теплопроводные свойства.

pekmop1024 ★★★★★
()

safe-mode в инсталлере 13.04 вроде нету
Ставить Ubuntu Server и уж тем более Debian - тот еще костыль
Pavilion G6 разные бывают, у меня один из самых мощных с 8гб ОЗУ и AMD A10, точно модель сказать не могу
Он совсем свежий и греется так с самой продажи, опять же на Win всё супер

splite
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Когда я говорю почистить от пыли, само собой разумеющееся. что нужно менять пасту.

dvrts ★★★
()

гоняй свой минт в виртуалке под виндой и проблем не будет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splite

Ставить Ubuntu Server и уж тем более Debian - тот еще костыль

Ты вообще в курсе, что Ubuntu Server от Ubuntu Desktop отличается только инсталлятором и набором устанавливаемых по дефолту пакетов?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splite

Проблема в том, что я не могу поставить что-либо из линуксов... Через 1-3 минуты ноутбук выключается от перегрева и я ничего не могу с этим поделать

У тебя в ноуте дискретная графика есть, или только интеграшка в A10? Если есть отключи дискретку в биосе, как поставишь включишь.

Если нет дискретки, то тебе надо сразу после загрузки сделать из под рута вот так:

echo «low» > /sys/class/drm/card0/device/power_profile

Хотя в интеграшках насколько я понимаю частоты по дефолту низкие.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)

100 градусов

Зато 2d благодаря этому не тормозит. Школьник что ли, не понимаешь преимуществ свободного драйвера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ubuntu Server, кроме отсутствия иксов, отличается еще и всякими серверными примочками(PAE и т.п.) Хочется получить чистую десктопную версию, не просто так их ведь разделяют

splite
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

Модель - G6 2054er
Дискретная там есть
В биосе пытался отключить первым делом... Более скудного биоса я еще не встречал, при графику ни слова
Буду пробовать понижать частоту, хотя сомневаюсь что это поможет

splite
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

отличный анон
у меня на 4530 открытый греет меньше\столько же, сколько блоб

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splite

Ubuntu Server, кроме отсутствия иксов, отличается еще и всякими серверными примочками

Какой же ты невежда :) Нет, отличается только пакетами. И иксы даже можно в процессе установки поставить.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)

У меня х220 с i3 на борту в покое стал до 70 градусов разогреваться. Или это я замечать стал. Выяснилось, что cpufreq частоту не понижает (sic!). В биосе нашёл в разделе «Power» настройку для Intel Speedstep, поставил в Battery optimized, и, о чудо, 45 градусов.

Может у тебя аналогичная фигня? powertop на вкладке с частотами в Actual что пишет?

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от splite

Дискретная там есть

Тогда не забудь понизить частоту на обоих.

Буду пробовать понижать частоту, хотя сомневаюсь что это поможет

Если это не поможет, что значит что проблема не в этом. Ибо вне зависимости от открытости/закрытости драйвера изменение частот работает совершенно одинакого.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ладно, не буду спорить Попробовал установку текстовым инсталлером, нагрев аналогичный, выключается еще на стадии поиска устройств =(

splite
() автор топика

залочен под винду аппаратно, если чует чужеродно-враждебно-непонятную ОС, то включает ЖОР

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splite

если СО не в состоянии обеспечить отвод тепла от компонентов на пике нагрузки, то, может, дело не в ОСи

ну, допустим, поставилось и в каком-нибудь флеше будет снова выключаться же

можно ещё читать тут: Охлаждение, или вопрос про «печку»

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

если СО не в состоянии обеспечить отвод тепла от компонентов на пике нагрузки, то, может, дело не в ОСи

Да ясное дело, что проблема в говно ноуте, только вот ТСу от этого не радостнее.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

ну его по-любому чистить/термопасту менять же

радости понятно нет, но дело-то поправимое в принципе

fcx ★★★
()

Вообщем почистил, заменил термопасту Нагрев не сильно изменился, установить линь всё равно не могу =( Есть еще варианты?

splite
() автор топика
21 июля 2014 г.
Ответ на: комментарий от pear-user

хоть напишите как его поставить более подробно

anonymous
()

А если в лайвсд сразу поставить минимальную частоту CPU и power_profile видеокарты в lower?

timuaz
()

Как бороться с этим?

Настраивать acpi, sys-power/cpufrequtils и частоту на минимум, фиксить кривой dsdt, ставить блобы на видео и настраивать их на минимальное потребление.

Всегда ваш К.О.

init_6 ★★★★★
()

попробуй вырубить дискретку:
aticonfig --px-igpu
и сделай рестарт иксов
это для fglrx

teod0r ★★★★★
()

Интересно, а чему там греться если стоит проприетарный? Реквестирую виндовую температуру. Скорее всего в винде активны настройки которые снижают частоту процессора (в настройках электропитания) Вангую, в линуксе cpufreq не срабатывает.

И да, что это за виндовый LiveCD ТС откопал? WinPE ?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.