LINUX.ORG.RU

Энергопотребление на ноутбуке. Убунту и т.п.

 ,


0

2

Ребята, помогите, устанавливал разные дистры. Линукс работает 2-2.5 часа. А винда 6 часов. Энергопотребление доходит до 29 ватт в час. Емкоть батареи 5200мач. Ноут асус n53sv

4 ядра intel core I7 2 гига видео nwidia geforce 540m 8 gb ram 750 gb hdd Как продлить работу дистрибутива с 2 часо или 1.4 при полной яркости до хотябы 4 часов? В чем проблема такого обжорства? Прошу тока указать причины и методы решения. Методы все кроме hdparm -B. Не хочу сберегать энергию тока за счет паркавания головок винта.

Ядро какое? Желательно посвежее, т.к. у меня, например, был случай когда на ноуте с core i3 энергопотребление с ядром 3.2 меньше 14 ватт/ч вообще не опускалось, а после обновления до 3.6 - до 7 ватт/ч если совсем экономно и в среднем на уровне 10 ватт/ч было. А вообще да, Powertop в помощь как уже и советовали. И с учетом того, что видеокарта дискретная, а есть ведь еще и встроенная на самом core i7 надо копать в сторону подкручивания nvidia optimus иначе дискретная будет обогревать помещение по делу и без дела.

Riksh
()
Ответ на: комментарий от Search_terminal

Ну судя по ТТХ) она таки с поддержкой NVIDIA Optimus, просто с этим bumblebee вроде бы не все так просто.Ядро вроде норм. Но если это Убунту, а значит возможно Unity, то судя по ссылке curufinwe данной выше у нее (Unity) какие-то проблемы с bumblebee. А вообще надо поподробнее: Дистрибутив, DE, драйвера, вывод powertop.

Riksh
()
Ответ на: комментарий от Riksh

Ну судя по ТТХ) она таки с поддержкой NVIDIA Optim

Я всегда думал что работа видеокарты не зависит от ДЕ.. а тут на тебе.. юнити проблемы.. хотя всякое может быть..

Search_terminal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riksh

Так и не разобрался.. пауер топ показывает процессорное время.. как то так.. мс или мкс. Как это с питание связано я хз.

Search_terminal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Search_terminal

отключай к такой-то матери невидию в биосе. если такого нет, то man bumblebee или vgaswitcheroo.

ZERG ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.