LINUX.ORG.RU

Уменьшение энергопотребления ноутбука [база]

 , ,


1

1

Имею сферический ноутбук в вакууме (SAMSUNG NP535U4C) и сферический Debian-based дистрибутив (Xubuntu) [или другой если это будет критично для энергосбережения, тогда какой?] все в том же вакууме.

Железо:

  • CPU: AMD A6-4455M
  • IGD: AMD Radeon HD 7500G
  • DIS: AMD Radeon HD 7550M

Прошу помочь определится с базовой (драйвер + boot опции + модули) конфигурацией для дальнейшей настройки в пользу уменьшения энергопотребления системы. До всяких powertop или tlp (и прочих настроек) хотелось бы иметь либо минимальное потребление базы, либо потенциальное минимальное потребление (больший потенциал для настройки в дальнейшем).

Видимые мной варианты (скорее всего я не обо всем догадываюсь):

  • 1) Открытые драйвера
    • 1.1) + vga_switcheero
    • 1.2) + acpi_call
    • 1.3) просто так
  • 2) Проприетарные драйвера (просто так)

Спасибо.



Последнее исправление: Pi2X (всего исправлений: 2)

На своём старом Asus K40AB с AMD Turion X2 и 3200+4570 (ЕМНИП) я добился на опенсорс драйвере около 2 часов от батарейки. Учитывая, что у меня штатно при помощи фирменных утилит максимум был 2ч50м - вполне неплохо. Но это было в 2013 году, потом у меня ноут сдох совсем. На новых версиях может чего больше удалось выжать.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

На своём старом Asus K40AB с AMD Turion X2

Такой же проц. Только вот у меня 1,5 часа изза батарейки. Это тоже надо учитывать :) только ноут HP

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bookman900

Ну это максимум, чего я добился.

Потом у меня внезапно резко стал деградировать аккум (я менял постоянно харды с виндой и линуксом; кто-то говорил, что под вин7 аккумуляторы быстро умирают; друг купил hp и кроме вин7 там ничего вообще не запускалось - за год аккум сдох полностью, даже секунды не держит заряд).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ноуту 8 год, 2,5 года назад менял кб, который тоже ничего не держал :))

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Не блокировать видеокарту acpi_callом? Разве это не должно снизить энергопотребление.

Pi2X
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Под окнами у меня выходит порядка 6ти часов. Под Linux с проприетарными дровами и powertop --auto-tune вышло еле-еле 4. Ноутбук в пользовании уже 3 года, батарея подсела незначительно.

Pi2X
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pi2X

Какой ноутбук?

Думается мне, что во многих свежих ноутбуках (со времён появления mux-less и далее) используются проприетарные костыли для энергосбережения, которых, разумеется, под линуксом нет.

ekzotech ★★★★
()

На интеле ноут с 13 fhd экраном в простое ест 3,4W. Debian jessie. Из костылей - один параметр для ядра.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

«Имею сферический ноутбук в вакууме (SAMSUNG NP535U4C)»

Pi2X
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.