LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Энергопотребление ноутбука

 , ,


2

2

У меня такой бук:http://www.notebook-center.ru/catalog_sony_4985.html , древний как говно мамонта. Я в линуксе новичек, нуб и дуб. Поставил через синаптик Laptop-mode, cpufreq и powertop, но энергопотребление не падает ниже 8вт, а чаще всего 10-13 вт. ЧЯДНТ? От батареи живет не более 4 часов. В сексуальное путешествие ходил, там ничего нет и больше не пойду.


В сексуальное путешествие ходил

Подробнее если можно. Куда, с кем, по чьему совету?

От батареи живет не более 4 часов

Там как я смотрю заявлено 7,5 часов автономной работы, но ноутбук как ты утверждаешь старенький, батарейка очевидно полудохлая - 4 часа отличный результат.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

батарея почти новая, в том то и дело. Совет нужен попроще: типа пакет каой-нибудь установить. Править тексты и терминал только пробую :(.

imho-su
() автор топика
Ответ на: комментарий от imho-su

было бы достаточно просто поставить пакет, не было бы той статьи, как и многих вроде неё.
разберись в теме энергосбережения и запиливай патчи в тот же laptop-mode.
или сделай форк, в котором, в том, числе будет слушаться acpi на предмет подключенной/отключенной зарядки.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как крутить powertop? как делать aspm? я мастдайский юзер пытающийся переметнуться в стан врага:), так что если можно то попроще.

imho-su
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

я думал, что сам по себе пакет Laptop-mode включает энергосбережение в ядре и крутить уже ничего не надо :(.

imho-su
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

andy@andy-VGN-TXN25N:~$ echo powersave > /sys/module/pcie_aspm/parameters/policy bash: /sys/module/pcie_aspm/parameters/policy: Permission denied andy@andy-VGN-TXN25N:~$

imho-su
() автор топика
Ответ на: комментарий от imho-su

он делает много чего, но далеко не всё возможное.
и таки с ядром в реальном времени не всегда возможно поиграть - например, у меня на стационаре управление энергосбережением выпилено из ядра вообще, под корень.
потому хоть укрутись и укомандуйся - ничего не выйдет.
поэтому в бинарных дистрах и существуют разные ядра - для стационара одно, для ноутов другое, для серверов третье.
всем не угодишь :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

root@andy-VGN-TXN25N:/home/andy# echo powersave > /sys/module/pcie_aspm/parameters/policy bash: echo: write error: Operation not permitted root@andy-VGN-TXN25N:/home/andy#

imho-su
() автор топика
Ответ на: комментарий от imho-su

читай статью и делай уже что-то.
scsi, wi-fi, pci-e, lan...ты же ничего не прокачал пока

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

да кстати, у меня в качестве композитного менеджера - compiz, может ли и это влиять на энергопотреление? И есть ли спец. ядра для ноутов? Если есть ткните носом.

imho-su
() автор топика
Ответ на: комментарий от imho-su

нет!
я на своём нетбуке с компизом добился бОльшего времени работы, чем было заявлено производителем с вин хрю.
можешь сам попробовать - композит практически ничего не ест.
но это касается только встроенного недовидео, с дискретками ситуация другая.

megabaks ★★★★
()

Раскомментировать эти модули в файле /etc/laptop-mode/laptop-mode.conf

ac97-powersave
cpufreq
dpms-standby
eee-superhe
ethernet
exec-commands
hal-polling
hdparm
intel-hda-powersave
intel-sata-powermgmt
nmi-watchdog
pcie-aspm
runtime-pm
sched-mc-power-savings
sched-smt-power-savings
terminal-blanking
usb-autosuspend
wireless-ipw-power
wireless-iwl-power
wireless-power

Созхранить файл и перезагрузить систему.

Образец файла тут

RedEyedMan3
()

у меня такой http://www.nix.ru/autocatalog/sony/sony_notebook/SONY_VAIO_VGNTX3XRP_U1400_DV...

из него выпилен родной ЖД, DVD, добавлено 2 гига памяти, на место DVD вставлен http://hddcaddy.com.ua/caddies/Espada_IS95 c http://fotomag.com.ua/hitachi-500gb-8mb-5400rpm-2-5-sata-(hts545050a7e380)-in... и китайской http://www.ibatt.com.ua/notebook/Sony/VAIO_VGN-TX3XP_B.html на 13000 mAh

потребляет ~10W, работает 8-10 часов.

ukr_unix_user ★★★★
()

для vaio есть полезная утилитка spicctrl, может пригодится.

ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

ну ты крут. У меня 1.5 гига памяти, вроде бы это максимум для моего ноута. Как он у тебя : тормозит? Какая система стоит? Linux Xp?

imho-su
() автор топика
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

но про 8-10 часов от этой китайской батарейки ты наверное преувеличил:)

imho-su
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Вообще бы запилил бы кто из профи системку для ноутов с упором на энергосбережение типа Wattos, но с DE полегче - было бы гут!

imho-su
() автор топика
Ответ на: комментарий от imho-su

Вообще бы запилил бы кто из профи системку для ноутов с упором на энергосбережение типа Wattos

У меня есть нетбук и это меня тоже интересует. Думаю заняться спецсборкой на базе Дебиана.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

посмотрел свой файл Laptop-mode.conf и сравнил с вашим - сходство 100%. Слышал Гентушники собирают ядро и дистр под свой процессор и свое железо и это помогает в производительности и энергопотреблении, но до такого мне далеко...:(

imho-su
() автор топика
Ответ на: комментарий от imho-su

А те модули раскоментировал?

Слышал Гентушники собирают ядро и дистр под свой процессор и свое железо и это помогает в производительности и энергопотреблении, но до такого мне далеко...:(

Можно собрать ядро оптимизированном под ноут, а вот всю систему собирать - пустая трата времени :)

Стоит пересобирать лишь системные библиотеки (glibc) и тулкиты (QT/GTK). Именно они влияет на производительность. Добиться годного энергосбережения на линуксе можно путем вдумчивого чтения документации к ядру. Правда мне самому бывает лениво ее читать :)

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

За грамматические ошибки извиняюсь, пальцы немного кривые :)

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от bhfq

ну проц вроде как не жрущий(max TDP-5.5 вт.), ну и винт 1.8 думаю не сильно жрет батарейку.

imho-su
() автор топика
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

Можешь точно глянуть, что за память у тебя стоит? О батарейке задумался - реально круто 8-10 часов иметь на ноуте, ( это же время работы среднего планшета).

imho-su
() автор топика
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

странно, у меня Lubuntu еле ворочается, а у тебя Федора с кедами как-то работает, неужели LXDE стал менее поворотливым, чем кеды...О

imho-su
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Судя по спекам он должен съедать на ~5-10 ватт. 8-13 получается многовато для него.

Goury ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.