LINUX.ORG.RU

Хочу купить Samsung 355V4C что меня ждет?

 , , ,


0

1

Купить и поставить арч. В этом ноуте 2 видеокарты - 7660g + 7670m (2Gb) под оффтопиком работают в DualGraphics или типа того. У кого есть такие же, или похожие конфигурации, как с настройкой всего этого дела? Какие на данный момент дела с дровами ATI и как с их производительностью? (игры вроде QuakeLive или через WINE всякие игры типа портала, crysis 3 и т.д. насколько разница в производительности с оффтопиком выходит? т.к. на nvidia у на компе у меня часто выходило получать больше фпс чем под оффтопиком) Дополню: под nvidia на компе использую vdpau для вывода видео, будет ли тут работать подобное? Мне надо, чтобы на внешний моник тянуло BlueRay видео.

★★

Последнее исправление: Bupyc (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня на компе проц AMD, а видео от Nvidia. Вообще люблю AMD но и люблю Nvidia. Вот интересно узнать у кого blob на данный момент будет побыстрее.

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

зы: а какие проблемы у радеонов под ведонусом?

да все те же, что и под линуксом - тормоза, артефакты, ну и из местного колорита - бсоды, например, от флэшплеера :)

pekmop1024 ★★★★★
()

с последним бета блобом должно быть ок.

Thero ★★★★★
()

У меня на ноутбуке связка из intel+amd. Это нечтно. Под каталист приходится подбирать версии месы и драйверов интела: чуть версию месы или драйвера интел поновее установил, секс гарантирован, так как иксы отказываются грузиться. С другой стороны, когда версии подобраны, всё работает более-менее. Хотя удивительные глюки-таки есть. Например, при включённом компзите у меня вместо окошек с opengl на fglrx просто чёрные прямоугольники. Что интересно, если окошко начать двигать, то содержимое отрисовывается. Но в твоём случае обе видеокарты от амд, так что хз. С другой стороны нвидия оптимус официально вообще не поддерживает. Так что, если не нужно играть в последние игрушки, бери интел. PS Симпатизирую АМД, но то, как написаны драйверы под их видеокарты - это безобразие. Мало того, что бывают косяки, так на офсайте даже чейнжлоги к драйверам не пишут. Приходится рабочую конфигурацию методом проб и ошибок находить.

Rakot ★★
()

У меня есть гнусмас с radeon hd 7670m + intel hd4000, для переключения графики нужно ребутить иксы. Под вайном некоторые игры могут оказаться менее работоспособны.

VA-API и VDPAU я на этой штуке пока не проверял, нет надобности.

PolarFox ★★★★★
()

у меня 355v5c, без дискретки.

  • не работают нормально usb2 порты (на лаунчпаде баг с *hci_usb в ядре кем-то закоммичен уже).
  • намучаешься с fn-клавишами - тулзы от voria.org не помогают, клавиши всё равно залипают (google://«ubuntu samsung fn keys»).
  • kernel 3.5+ без nomodeset не запускается. для переключения видеокарт в твоем случае придётся перезапускать иксы, я же, мягко говоря, намучался с мультимониторной конфигурацией.
  • экран - гов^W днище полное, меня первое время картинка очень раздражала, хотя 1366 x 768 на 14" мб будет нормально выглядеть.
  • на оффтопике можешь столкнуться с полной фризами всей системы, если будешь использовать ssd от Corsair (нужно отключать HIPM/DIPM)

я бы не сказал что это хороший выбор для использования с этим вашим линуксом. сам свалил в оффтопик, пишу и отлаживаю код в имаксе, в виртуалке.

iSlava
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

не могу подтвердить баги со своей 6770. может конкретно эта железка (этого сборщика) кривая/бракованная? Ford15Mondeo тоже много чего может рассказать про невидео, на примере своей GT430

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

У меня на ноутбуке связка из intel+amd

тс говорил про dual graphics

teod0r ★★★★★
()

Швабодные драйверы ничего(переключение графики и декодирование видео) не умеют, с проприетарным переключением только с перезапуском X'ов, а не как в Windows.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

для переключения графики пока всегда надо ребутить иксы.. или пользоваться бамблби подобным хаком. ждём когда прайм задействуют повсеместно.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

в винде тож с перезапуском того что у них там вместо иксов... только да там праймоподобную фичу давно впилили.

Thero ★★★★★
()

У вас проблемы скорее будут с кривым ACPI в BIOS Samsung, чем с проприетарным драйвером (да и проблемы с проприетарным драйвером тоже могут быть следствием кривого ACPI).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

в винде тож с перезапуском того что у них там вместо иксов

Только на старых(ну, по меркам AMD) картах, на семитысячной серии и старших картах шестой переключение действительно динамическое, без закрытия приложения.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Всё у амдфанов, как нвидя-проблемы, так косой блоб, кривое железо и разрабы олигофрены, а при проблемах амд-поделок виноват кривой acpi :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lighting

так там то что вместо иксов умеет «прайм», который в линуксе ещё не вов всех дистрах и ещё не то чтобы стабильный.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с нвидия в самсунг будет таже фигня...

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

тык блобописатели задействуют его когда он зарелизится, в нвидии вон один бойскаут сказал что попробует оптимус для линухов запилить. ребята из амд обычно молчат пока не готово что-либо работающее.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Ты чего-то не понял? Он _только_ для опенсурсных драйверов, его использование с проприетарным кодом запрещено.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSlava

1. Что означает не работают нормально? 2. Не нужно, я под арчем в Awesome всем рулю через консоль 3. то есть по прочитанному мне надо брать 7к серию. А одновременно они не могут работать значит? 4. у меня щас нетбук самсунг 150N я думаю он еще хуже будет так что мне ок. 5. ssd юзать на нем...не знаю мб потом Короче ладно, что можно взять в пределах 20к с подобными характеристиками? ну 4 ядра и т.д. правда тесты показывают что A10 пошустрее IvyBrige

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

Смотрю ноуты intel проц + nvidia карта...блин не нравятся. Ну мне заведомо кажется что они более медленные. Кто развеит миф, что i5 2х ядерный не медленее A10 в этом ноуте с 4 ядрами? Или правда так и есть...ну и с другой стороны там nvidia 620 например тут http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~18904499-... Но меня не радует 15 с лишнию дюймов, мне же его в универ таскать еще.

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

Не люди не могу...этот самсунг прям в душу въелся как когда то 2 года назад N150 Plus. Щас как раз с него пишу...подключив его в клаве мышке монитору и колонкам. Мне надо как раз 14 дюймов 4 ядра и цена до 20к. На интелах такого нету. Уж лучше по****сь с AMD и ATI и буду ребутить иксы для переключения -не так часто играю. Ну а на оффтопике думаю под Win8 на новых дровах все ок будет. Если что хоть там игры поиграю или вайн как нить прикручу. Думаю тот же QuakeLive будет играть? Во, прямой вопрос - под вайном игры вроде Portal, Team Fortness 2 и т.д. идут как? У меня на nvidia 8600Gt подлагивает тимфортнес но думаю уже карта устарела совсем. Ей уже лет 5 наверное, бегает еще. Этот AMD же пошустрее будет?

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

стрельба в колени продолжалась... я просто продолжу наблюдать кто первый сделает.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё у амдфанов, как нвидя-проблемы, так косой блоб, кривое железо и разрабы олигофрены, а при проблемах амд-поделок виноват кривой acpi :3

Ноутбуки с кривым ACPI и nVidia -блоб сейчас связаны чуть менее, чем никак, из-за Optimus. Все ACPI-костыли для Optimus сейчас в ядре и Bumblebee Project. AMD же реализуют поддержку гибридной графики самостоятельно, поэтому им приходится иметь дело с кривым ACPI самим. Понятно?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

тыц кароч вот аггрегированная на разных темах инфа без относительно проблем с линуксом и разными чудачествами вендоров: i5-2310 чутка пошустрее чем A10-4500

в одну цену обычно идут: i5-2310+HD4000 + gt630 и A10-4500 + radeon 7660m+7670m

7660 уже на уровне gt630( вот тут уже зависит от памяти немного поэтому стоит говорить что 630 быстрее.)

к сожалению В OpenGL Dual Graphics не поддерживается. что печально ибо 7660+7670 выходят на уровень gt640m

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

а ну и мы уже не раз решили что вторую карту можно и не включать почти(если в ноуте память нормальная будет)

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Код процессора 4600M Чипсет графического контроллера AMD Radeon HD 7670M В общем если что Dual будет работать в оффтопике, там зарублю игру посильнее. И вот смотри http://www.3dnews.ru/news/629508 И цена: самсунг в mvideo стоит 20к ровно. Ноут свежий, его аналог с более большим экраном стоит 14к! То есть этот будет стоить ну не более 16к точно. А возможно тоже в районе 14к. При этом у него 1 порт 2.0 и 2 порта 3.0 что тоже плюс. Ну и гигабитный порт есть. 4 блютус, вафля на 150 мбит (печально что не 300, но на 300 у меня есть внешний USB дома если что его и буду юзать) И жесткий на 750 гигов. С i5 и gt5** стоят в районе 20к. Больше 20к уже идут с gt6** Так что я вообще не вижу выбора, меня останавливало только то, что под линуксом могут быть траблы с дровами..ну думаю справлюсь. С тем же gma3150 у меня намного больше мучений - opengl2.0 это максимум что можно выжать и то через хитрую эксперементальную настройку от интела. А ускорения видео и в помине нет, у меня подключен моник на 20 дюймов fullhd, чтобы получить нормальное качество, я кодирую видео в 720p или 1080p в mpeg4 или mpeg2 с битрейтом не более 7к иначе тормозит. Ну и у меня на нетбуке планка 2 гига - больше не поднять. Плюс виртуализация. Я не могу уже на этом сидеть, и самсунг новый по-моему единственное решение. Все остальное кажется...медленным, не знаю почему. Какие еще есть доводы и модели на выбор под мои характеристики? Есть еще пользователи этого ноута или схожего? А то так никто и не сказал о том, как на нем игры от Valve будут идти под вайном например. Я чаще всего в quake играю, но думаю для многих игр и одной видюхи хватит, а хиты можно на винде проходить. Все равно винда по учебе нужна, C# проходим, Windows Server...

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

А то так никто и не сказал о том, как на нем игры от Valve будут идти под вайном например.

Да нормально оно идёт. Другое дело, зачем они вам под WINE, если скоро нативные выходят? (По ссылке про бету, но и до релиза тоже видимо ждать осталось не долго.)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

а да с номером я тупанул. то что HD4000 до 7660m как до луны это факт...

О_о мвидео решает такие цены давать. мы A10-4600+7670m(2Гб), правда асус продаём за 24к в общем тут тогда без вариантов.

а по дровам не парься свободные у амд таки торт( последний блоб тоже радует). оилраш и нативные юнити игры(проверял шенка) идут на ура. у меня 6650, которая из прошлого поколения. вайн вот не ставил, но реята говорят рабтает.

ЗЫ gma не видеокарта а устройство вывода изображения(с) ЗЫЫ об аппаратном ускорении можно тоже не парится там и на проце можно фуллхд блюрей посмотреть.(а можно и с ва-апи заморочится.)

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

псс.. если получится то релиз выкатят раньше новогодней распродажи, но открытую бету железно сделают к распродаже.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

Скажу про nVidia (из личного опыта):

Производительность на гибридной графике сейчас будет занижена. Если нет «железного» переключателя видеокарт (в биосе например), то придётся использовать Bumblebee.
Последний работает таким образом: запускает X-сервер с фейковым DISPLAY и с помощью VirtualGL передает окошко (именно только окошко) на основной X-сервер. Скорость теряется на передаче кадров по средствам VirtualGL, а так же этот процесс нагружает процессор.

Вся надежда сейчас на DMA-BUF/Prime, а именно на смену/добавление исключения в лицензию последнего. Как вариант - nVidia предлагали поменять ABI OpenGL: Nvidia: А давайте сломаем OpenGL ABI.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Я на бету еще сегодня днем записался. Спасибо внушил надежду на нормальную работу. А что люди говорили о nomodeset? На блобе не работает без этого на последних ядрах? «мы A10-4600+7670m(2Гб), правда асус продаём за 24к в общем тут тогда без вариантов. » Вот в том то все и дело, что асус 24к, а самсунг 14-20к (я точно еще не знаю, т.к. ноут давно видел, но как то странно он в магазинах появляется) http://market.yandex.ru/model-spec.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~1871... http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~1871447-P... Я не понимаю ситуации. Второй пишут как новинка, однако его продают уже везде, а первый в 2х магазинах и дороже. Из характеристик у него Чипсет графического контроллера AMD Radeon HD 7660G Он как бы такой же тока побольше экран и все. Надеюсь до нового года устаканется. а то придется в мвидео на 20к покупать... 15 дюймов считаю уже перебором. т.к. дома моник внешний, а мне его в универ таскать. Кстати еще один плюс - на i5 почти нет ноутов с 14 дюймовым экраном, а особенно с подобным железом.

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

На блобе не работает без этого на последних ядрах?

Блобы nVidia и AMD не поддерживают KMS, но прописывать nomodeset вручную не нужно - достаточно поставить драйвер. Переключитесь видеокарт выглядит вот так: http://i.imgur.com/jlA5t.png.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

Нет смысла покупать ноутбук с A10, да ещё и с двумя видеокартами. И да, это скорее не 4-х ядерник, а двухмодульник, так что производительность будет не сильно выше интеловских i3. И да, раз арч, то любой выход новой версии ядра или иксов уже будет проблемой, так как амд синхронизирует поддержку новых версий с выходом убунты. Например, catalyst 12-9 для убунты отличается от оного на официальном сайте. Соответственно, драйвер с сайта не поддерживает x-сервер 1.13, а с убунтувских репов, судя по отзывам работает (думаю его попробовать в деле). Ну и производительность встроенной видеокарты не на много отличается от производительности дискретной. Вот сравнение.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

уже работает, гдето месяц после выхода работало только у тех кто вручную сбрал.

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.