LINUX.ORG.RU

Хочу купить Samsung 355V4C что меня ждет?

 , , ,


0

1

Купить и поставить арч. В этом ноуте 2 видеокарты - 7660g + 7670m (2Gb) под оффтопиком работают в DualGraphics или типа того. У кого есть такие же, или похожие конфигурации, как с настройкой всего этого дела? Какие на данный момент дела с дровами ATI и как с их производительностью? (игры вроде QuakeLive или через WINE всякие игры типа портала, crysis 3 и т.д. насколько разница в производительности с оффтопиком выходит? т.к. на nvidia у на компе у меня часто выходило получать больше фпс чем под оффтопиком) Дополню: под nvidia на компе использую vdpau для вывода видео, будет ли тут работать подобное? Мне надо, чтобы на внешний моник тянуло BlueRay видео.

★★

Последнее исправление: Bupyc (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Rakot

Аргументируй, чем тебе A10 не нравится. Т.к. по многим тестам он и пошустрее i7 будет. Ну мобильный версии конечно. Да и там 4 ядра, амд не шутит как интел с гипертреддингом. А 2 видеокарты - внутренняя будет медленее т.к. интегрирована и имеет память из RAM. А дискретная имеет свою память как бы. Да и предполагалось, что под виндой тоже буду сидеть. Мощь 2х видеокарт это заманчиво. По тестам A10 обходит i5. И ядра там точно настоящие, а я буду компилять с -j5

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

a10 может и хорош, но справедливости ради стоит заметить, что:

1) 4 ядра там не совсем полноценные. см. архитектуру будьдозера, там 2 модуля по два ядра, но некоторые вещи для этих ядер общие.

2) некоторые тесты, как я понимаю, тестируют весь apu, т.е. a10 может получать больше очков за счёт графики (но тут не до конца уверен)

Кстати, если купишь этот ноут, отпишись, есть ли с ним проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Явно будет лучше гипертреддинга, не? 2. тестов много смотрел, почти все обходят i5, некоторые обходят i7. Ну аж 2 видюхи под виндой это сказка, аналогичное интел+нвидиа будет 25к стоить. Покупать буду ближе к новому году. И еще пока искал отзывы нашел инфу, что у него еще динамики громкие и качественные. Если точнее буду брать когда цены как то устаканются, я не могу понять ситуации, почему 5 модель с 40 магазинах по цене 14-20к, а 4 модель в 2 магазинах 20к ну это мвидео. Думаю что дело в том, что A10 как таковой вышел недавно и ноуты новые...5 модель уже раскачалась а 4 как то долго.

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

О теперь все ясно. 4 модель как я понял поновее поэтому и нету. Если в мвидео стоит 20к, то в нормальных магазинах думаю за 16-18 можно будет купить. Как раз еще на внешний usb3.0 hdd хватит. Кстати у линукса с usb3.0 проблем никаких нет?

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

Экран не очень. Да, матовый, но если присмотреться, то он весь в сеточку, имеет текстуру, что ли. Это не всегда заметно, но есть. Производительность в играх нормальная, можешь поискать на youtube по словам a10 gaming, 7660 gaming- там есть ролики, в том числе и от обладателей самсунга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На нетбуке n150 plus думаю экран похуже будет не? Я за его экраном буду работать тока в инсте, дома у меня свой моник. Видеокарта как я понимаю быстрее 8600GT а значит по сути этот ноут будет быстрее моего компа (AMD Athlon(tm) II X3 440 Processor мб пошустрее будет, но 8600GT 512mb и 4 гига оперативы как бы похуже будет) Мне главное. чтобы ноут был близок к компу в плане скорости и работы игр + экран не хуже чем сейчас на нетбуке. есть фото сравнения экрана с чем либо?

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

Аргументируй, чем тебе A10 не нравится. Т.к. по многим тестам он и пошустрее i7 будет. Ну мобильный версии конечно.

Мне A10 нравится, мне дрова под линукс не нравятся. Если бы всё было нормально, я бы сам себе тринити взял.
Кстати хотелось бы посмотреть ссылки, где А10 «по многим тестам пошустрее i7 будет». Специально поискал. Практически во всех процессорных тетстах A10-4600M хуже i7, за исключением одного-двух. Тут вообще сливает двухъядерному i5 прошлого поколения! Что касается графической производительности, A10 значительно лучше, но! в некоторых тестах HD 4000 наравне или чуть лучше, что для меня стало сюрпризом (на ананде). А с учётом проблем fglrx под линуксом...Не уверен кстати, что свободные драйверы тринити нормально поддерживают (хотя патчи какие-то публиковались).

Да и там 4 ядра, амд не шутит как интел с гипертреддингом.

Никаких четырёх ядер там нет. Скорее 1,5x2, так как блоков целочисленной обработки как раз 4, а для работы с числами с плавающей точкой только 2.

А 2 видеокарты - внутренняя будет медленее т.к. интегрирована и имеет память из RAM. А дискретная имеет свою память как бы. Да и предполагалось, что под виндой тоже буду сидеть. Мощь 2х видеокарт это заманчиво. По тестам A10 обходит i5. И ядра там точно настоящие, а я буду компилять с -j5

Что касается мощи двух видеокарт, под линуксом можно использовать либо встроенную, либо дискретную, так как кросс завести нельзя. Я бы особо на него и под виндой не рассчитывал, так как он поддерживается только в DX11 играх.

Хуже всего то, что по какой-то причине производители ноутбуков используют процессоры АМД в откровенно трешовых ноутбуках! Ходил по магазинам, все trinity только в бюджетных ноутах и обязательно с дискреткой.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Мне как раз нужен бюджетный. Но все таки в итоге A10 получше будет i5. i7 за 20к не найдешь. 1 карта как вы пишите на уровне HD4000 - под линуксом возможно будет на свободных сидеть т.к. они неплохо тянут 3D и у них лучше с 2D. На QuakeLive на максималках точно хватит. А вот как раз под виндой я буду играть во что то серьезное как раз на DX11. 2 видеокарты вместе хорошенько смогут обогнать HD4000. Ну так 1.5*2 это хорошо - как раз 3 ядра как на компе. И подождите, разве не лучше будет если у нас 4 блока для целочисленной и 2 для с плавающей точкой? У i5 как я понимаю и того и того 2 или как? В любом случае за такую цену ноут будет пошустрее многих на i5. И читал отзывы - под линуксом блоб вроде хорошо работает. Ну а с Xсервером разберусь, можно и не гнаться на нем особо. Правда инструкция в арче огромная..пугает.

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

Проблема всех бюджетных ноутбуков - это ужасный экран. Если это не важно, то тогда можно брать. Я кстати не агитирую за интел, просто под линуксом у них очень хорошие свободные драйверы. Что касается 1,5x2 ядра, то даже этого не достаточно, чтобы конкурировать с настоящим двухъядерным i5, но опять же в принципе A10 хватает для всего, так что 20% разности в производительности не критично. На самом деле видюха в 7660D сама по себе достаточно мощна, поэтому я не понимаю в чём смысл второй. Хотя в оффтопике, наверное, от неё будет прок.
Хуже всего будет с поддержкой новых иксов и ядер, так что придётся сидеть на более старых иксах (с ядрами обычно попроще). Сам по себе fglrx не так плох, как можно было бы подумать, читая ЛОР. Даже в вайне всё более-менее.
Всё, что я пишу, основывается на моём личном опыте. И практика показала, что HD 4000 мне хватает в 90% случаев, поэтому и советую получше подумать.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на самом деле всё что урезано у модуля куда эффективнее считать на видяхе.. но сложнее да.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

Явно будет лучше гипертреддинга, не?

Какой наивный-то.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

Как раз еще на внешний usb3.0 hdd хватит.

Давно, кстати, скорость 2.5" дисков упёрлась в пропускную способность 2.0?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

под виндой теперь везде работает. в 12.9 каталисте добавили... хотя про опенгл не уверен надо потестить....

HD4000 в лучшем случае догоняет 6650m

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

с внешними таки есть прирост. не знаю почему, но проврили на старом сгейте( у которого контроллер на кабеле и заменяем) воткнув к нему кабель с 3.0 контроллером получилось ~30% прироста. но к теоритическим значениям усб 2.0 не приблизились, да.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Как 2.0? Что то пугает эта фраза, были замеры скорости? Проседаний нет?

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

2.0 это 480 мбит. Что равно примерно 50-60 мбит. Но из за потерь это больше 50 мбит.

Мой наибюджетный нетбук.

[bupyc@bupyc-netbook ~]$ sudo hdparm -t /dev/sda
/dev/sda:
Timing buffered disk reads: 238 MB in 3.01 seconds = 79.07 MB/sec
Почти 80 мбайт в секунду. лишние 30-40% скорости не помешают. Особенно если учитывать, что судя по обзорам и тестам, жесткие диски на USB2.0 часто выдают даже не 50 мбайт, а 30-40. А вот в режиме 3.0 у них все в норме.
Да и не будем забывать, что в нетбуке у меня так себе HDD.

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thero

http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=7352721&hid=91033
Вот тут отзыв

Скорость записи при USB 3.0 -
1.1 Большие видеофайлы по 15Gb+13Gb+др. файлы такого же объема=90Gb - 66-68Мб/сек.
1.2 Один большой видео файл размером 14,8Gb - 77-84Мб/сек.
2. Средние по размеру видеофайлы по 60Мб, 100Мб, 300Мб, 700Мб, 1500Мб = 110Gb - 61-64Мб/сек.
3. Маленькие файлы 1-3Мб (фотографии)=1,5Gb - 17-19,5Мб/сек.

Скорость записи при USB 2.0 -
1. Большие видеофайлы по 15Gb+13Gb=28Gb - 24,5-25Мб/сек.
2. Средние по размеру видеофайлы по 60Мб, 100Мб, 300Мб, 700Мб, 1500Мб = 110Gb - 24-30,5Мб/сек.
3. Маленькие файлы 1-3Мб (фотографии)=1,5Gb - 14,7-15,4Мб/сек. 
Разница заметна невооруженным глазом :) 84 против 25 мб)
Что думаете об этом?
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8331691&hid=91033
Вроде как недавно вышел. За 3к в общем то даже можно купить модель на 2Тб, но они 3.5 и весят под 1 кг - многовато если с собой буду брать.

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

тем что во время работы ты, к примеру, вставляешь Y-образный шнур от внешнего НЖМД, в dmesg появляется несколько ошибок и дальше эти порты не работают до перезагрузки.

iSlava
()
Ответ на: комментарий от iSlava

И не помогает даже выгрузка модуля?

Bupyc ★★
() автор топика

какой фирмы кстати BIOS в самсунгах? есть ли мультитач? как вообще самсунги, годны? кто-то на лоре писал что у них качество сборки плохое

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

У меня щас бюджетный нетбук от них. 2 года хожу в сумке трясу и т.д. поначалу вообще слушал с него музыку на ходу. У диска бедов нет. Мультитач даже на бюджетном ноуте под линуксом завелся и работает.

Bupyc ★★
() автор топика

Взял себе NP355V5X неделю назад. Всё заработало из коробки с Дебианом, кроме 3х кнопок (Fn + smth приводили к зависанию, решил вопрос переназначением). Без зачатия разума поставился из non-free репозитория проприетарный драйвер. Что там тянет я не в курсе, дискретную видюху не использую.

Из недостатков отмечу маленько жиденький корпус, а так же прогибающуюся и жалобно скрипящую в тишине клаву.

Yazaban
()
Ответ на: комментарий от teod0r

AMI, version P02AAN. А пачиму ви спгашиваете?
Кстати, по поводу хрупкости самсунгов. В понедельник стал свидетелем хорошо упавшего (по сложной траектории с касанием углов мебели) бюджетного Dell. Результат - он даже не выключился от падения + ни одной царапины.
С другой стороны, знакомый небрежно положил рюкзак с самсунгом 5й серии на пол. Результат - два треугольных дисплея. Часть то бишь отпочковалась.

Yazaban
()
Ответ на: комментарий от Yazaban

А пачиму ви спгашиваете?

вроде award/phoenix лучше чем ami

teod0r ★★★★★
()
10 декабря 2012 г.

7660g + 7670m

fglrx завелся нормально? На своем ноуте (с такой же конфигурацией) у меня пока не заводится. :(

alex_justes
()
Ответ на: комментарий от iSlava

Купил ноут. Не могу короче рулить процем, подсветкой и вентилятором. Остальное вроде более менее. Экран мне нравится как таковой.

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

samsung-tools погугли из ppa voria вроде, может под арч есть - заведется управление вентилятором. У меня тоже самсунг с гибридной графикой амд - это ад, как с открытым, так и с закрытым драйвером.

emissar ★★
()
Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emissar
Да не) На самом деле супер графика)
Я запускаю из консоли. Все что нужно это ввести
aticonfig --px-dgpu для быстрой дискретки или
aticonfig --px-igpu для послабее встроенной.
Из багов - TF2 у меня так и не запустился. Он заедает на Loading при запуске и ждет.... в htop можно заметить как память мееедленно растет с 200 до 600 мбайт. И останавилвается. В логах медленно что то идет.
Но тут Valve виноват. Бета все таки. На нвидиа идет через раз. На багтреккере народ пишет что на интеле часто черный экран или вообще не запускается. И часто падает.
left4dead2 в вайне запускается отлично. Пару раз я даже прогружал уровень но чет подлагивало. А щас почему то вообще загрузка до конца доходит и тишина..ничего дальше не идет.
В то же время QuakeLive работает  отлично! Однако в Pulseaudio какой то баг и квейк в звуке кучу помех выдает...не знаю как лечить. А когда удаляю пульсу у меня вообще звук исчезает. ALSA не работает почему то. /dev/dsp нету вовсе!
Еще вопрос: как мне врубить turbo режим ядра? т.е. вместо 2300 мгц врубить 3200?
Причем вот в чем беда!
[root@bupyc-notebook bupyc]# cpupower frequency-info
analyzing CPU 0:
  no or unknown cpufreq driver is active on this CPU
  boost state support:
    Supported: yes
    Active: yes
    Boost States: 2
    Total States: 8
    Pstate-Pb0: 3200MHz (boost state)
    Pstate-Pb1: 2700MHz (boost state)
    Pstate-P0:  2300MHz
    Pstate-P1:  2000MHz
    Pstate-P2:  1800MHz
    Pstate-P3:  1600MHz
    Pstate-P4:  1400MHz
    Pstate-P5:  900MHz

Тут это есть. И это гуд. Но no or unknown cpufreq driver is active on this CPU
И как только я прогружаю нужный модуль например 
modprobe acpi-cpufreq
Получаю
[root@bupyc-notebook bupyc]# cpupower frequency-info
analyzing CPU 0:
  driver: acpi-cpufreq
  CPUs which run at the same hardware frequency: 0 1
  CPUs which need to have their frequency coordinated by software: 0
  maximum transition latency: 4.0 us.
  hardware limits: 1.40 GHz - 2.30 GHz
  available frequency steps: 2.30 GHz, 2.00 GHz, 1.80 GHz, 1.60 GHz, 1.40 GHz
  available cpufreq governors: ondemand, performance
  current policy: frequency should be within 1.40 GHz and 2.30 GHz.
                  The governor «ondemand» may decide which speed to use
                  within this range.
  current CPU frequency is 1.40 GHz (asserted by call to hardware).
  cpufreq stats: 2.30 GHz:3,12%, 2.00 GHz:0,00%, 1.80 GHz:0,00%, 1.60 GHz:0,00%, 1.40 GHz:96,88%  (13)
  boost state support:
    Supported: yes
    Active: yes
    Boost States: 2
    Total States: 8
    Pstate-Pb0: 3200MHz (boost state)
    Pstate-Pb1: 2700MHz (boost state)
    Pstate-P0:  2300MHz
    Pstate-P1:  2000MHz
    Pstate-P2:  1800MHz
    Pstate-P3:  1600MHz
    Pstate-P4:  1400MHz
    Pstate-P5:  900MHz


Как мне активировать эти первые,     Pstate-Pb0: 3200MHz (boost state)
    Pstate-Pb1: 2700MHz (boost state) ?

Ну и да, я могу регулировать вентилятор, хотя он не сразу реагирует. Но яркость не изменяется. Видел в инете какой то патч на эту тему но что то пересобирать ядро вообще адово выходит.
Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

А драйвера какая версия стоит? Какое ядро? Не бывает зависаний внезапных при ребуте/саспенде/итп с отключенной в этот момент дискреткой? С подсветкой у меня вообще удивительные вещи на закрытом драйвере происходят - меняется на один шаг из 2-20 нажатий подряд на Fn+F2/F3, хотя в файл /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness значение новое записывается при каждом нажатии.

emissar ★★
()
16 февраля 2013 г.
Ответ на: комментарий от Bupyc

Объясните

А не могли бы Вы более подробнее рассказать какие действия предпринимали? Короче, что-то типа инструкции для чайников как перейти на Линукс с этим ноутом)
А то в последний когда ставил Линукс: «быстрые» клавиши залипали, дрова для видео как то очень плохо ставились, а ну да убунта 12.10 разряжала ноут за считанные минуты...

qT8nZt
()
Ответ на: Объясните от qT8nZt

Я на хабре написал статью. http://habrahabr.ru/post/164951/ вот. С дровами все неплохо. Правда бывает при переключении видеокарты иксы не грузятся - приходится ребуить систему. Подсветку не могу менять - всегда максимум. Итого живет где то часа 2-4 на винде 3-5 засчет подсветки думаю.

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

как мне врубить turbo режим ядра?

никак. процессор сам включает turbo-core, когда нужно

teod0r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.