LINUX.ORG.RU

Продолжение последовало («Звоночек»)

 ,


0

1

Проблема поднятая в прошлый раз продолжает развиваться.

Как было

Коротал время «слонясь» по ЛОРу. «Вышел» в реальность на некоторое время. Manjaro отправил в suspend. Вход в suspend выглядел, как обычно. По моим оценкам минут через 30..40 вернулся. Ноутбук не проснулся.

Включил ноутбук, перешёл в Setup. Убедился, что сбой повторился : 2016/01/01 00:58:*.

Первый момент, который меня смущает это время. От сбоя до включения прошёл почти час. По моей субъективной оценке заметно меньше.

Сейчас я полагаю, что скорее всего оценил время «паузы» неверно.

Другой непонятный момент это заряд аккумулятора. После включения в оболочке Setup уровень заряда аккумулятора значился 78%. На момент «усыпления» PowerManager сообщал о 81%. Т.е аккумулятор вроде бы не «убит», заряд держится.

В паузах между «сном» ноутбука и его работой до экрана логина мелькала ошибка manjaro kernel: Bluetooth: hci0: Malformed MSFT vendor event: 0x02. Перед последним «засыпанием» было уже 5-6 таких сообщений. (Эта ошибка скорее всего не влияет: Bluetooth работает, я включаю его только по необходимости)

Далее только гипотезы и догадки. Есть какие-то новые идеи? (по прошлому треду я склоняюсь к замене CMOS)

Update

Текущий рейтинг вероятных причин сбоя:

  • микросхема CMOS
  • элемент питания CR2032 (у производителя в сервис-мануале есть RTC connector; мое обратили на видео, на которых возможно показан CR2032)
  • электролиты
  • софтварные проблемы с аппаратной платформой (как со стороны ОС, так и со стороны «прошивки») – очень слабая гипотеза (моя)

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 2)

а что за видяха у тебя? Я suspend использую редко, а на моем ryzen с амд проблем не было и нет. Если посмотреть в dmesg там при suspend вылезает куча сообщений именно от драйвера видео.

зы у системды есть еще теперь suspend-then-hibernate. Раньше такой опции не припомню

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от monkdt

intel-встройка:

00:02.0 VGA compatible controller [0300]: Intel Corporation JasperLake [UHD Graphics] [8086:4e71] (rev 01)
	DeviceName: Onboard - Video
	Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. Device [1043:1792]
	Kernel driver in use: i915
	Kernel modules: i915

На прошлых ядрах с ней были проблемы. Я её тоже инстинктивно подозреваю, но доказательств против неё нет. Именно о графическом драйвере ничего не увидел. Что там «под капотом» у Suspend не смотрел.

Кроме ошибок по Bluetooth, нашёл такую

ucsi_acpi USBC000:00: failed to re-enable notifications (-110)

Сейчас пытаюсь понять насколько это относится к проблеме с ноутбуком.

Update Процессор c s2idle ( Видимо, надо менять свои привычки…

master_0K
() автор топика
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от master_0K

с Bluetooth проблему можно легко воспроизвести / исключить если отправить пару раз в suspend без включенного bluetooth

Убедился, что сбой повторился : 2016/01/01 00:58:*.

это что звоночек из прошлого? )

monkdt
()

Смените батарейку CMOS. Именно от неё работают аппаратные часы, и сохраняются значения переменных CMOS. Не следует путать эту батарейку с аккумулятором ноутбука. Батарейка CMOS - это «монетовидная» батарейка, на десктопах вставляемая в специальное гнездо на материнской плате, а на ноутбуках часто припаянная к ней. Чаще всего используется CR2032. Стоит копейки.

На десктопах у меня такое пару раз было, и на ноуте 1 раз.

Энергонезависимая память BIOS

QsUPt7S ★★
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от monkdt

Нет это «прошивка» такая: ноут произвели в ноябре 2021, его прошивка именуемая, как «308» была чуть ранее «сочинена». В её «прототипе» заложена дата 2016/01/01 – никто это не правит, «не-на-что-не-влияет».

То, что ноутбук выключается внештатно можно списать на linux, но при этом «теряется» встроенный таймер – прошлый раз мне «наванговали», что cmos «накрылся».

Bluetooth включаю только по необходимости, в остальное время выключен.

master_0K
() автор топика
Ответ на: комментарий от symon2014

Дата влияет, после включения. Но это одна из малых проблем.

Во первых - ни

эту я уже не исправлю ( точно «ни»?

master_0K
() автор топика
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Я ещё не смотрел «потрошка», но возможно именно на батарейке для CMOS инженеры Asus здесь сэкономили. Прошлый раз смотрел видео разборки Asus BR1100CKA – ничего похожего на батарейку в кадр не попало.

master_0K
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

Но в целом в моём ноутбуке батарейка скорее жива, чем умерла.

Пациент скорее мёртв, чем жив…

Симптоматика, при отходе батарейки в батареечный рай, именно такая, какой Вы её описали. К примеру у меня в первый раз, на десктопе, когда я ещё не знал, что это за симптоматика, наблюдалась следующая картина:

  1. Сначала начали отставать системные часы. Пока компьютер был включен, время шло нормально, но при отключении питания, часы начинали снова немного отставать.
  2. Отставание часов при выключении питания понемногу прогрессировало.
  3. Дошло до того, что при выключении, часы вообще не шли, а только сохраняли последнее время.
  4. Начали сбиваться настройки BIOS.
  5. Часы и настройки BIOS, при каждом включении оказывались сброшены к дефолтному состоянию, приходилось каждый раз настраивать заново.

После замены батарейки, система вернулась к нормальной работе.

QsUPt7S ★★
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

В том сообщении «батарейка» это аккумулятор ноутбука.

Батарейка CMOS (или что там вместо неё придумал производитель) вполне возможно вышла из строя. Вскрывать именно сейчас устройство я не стану по ряду внешних причин. А без этого в её (не)годности не убедиться.

master_0K
() автор топика
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

ничего похожего на батарейку в кадр не попало.

Если на видео Replacing the SSD of ASUS BR1100 in 5 steps | ASUS Ваша модель ноута, то нечто круглое, блестящее, установленное в гнездо оплетённое проводами, весьма напоминает батарейку CMOS…

Upd.: Вот ещё: ASUS Br1100ck Hard Drive Storage Upgrade M.2 SSD NVME. Круглое образование прямо под NVME. Правда в этом видео гнездо закрытое (запаянное?), и его содержимое не видно.

QsUPt7S ★★
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

О, большое спасибо! Это видео лучше тех, что я просмотрел прошлый раз.

Да, я на тот «кругляш» тоже думаю. То, что оно в термоусадке(?) не проблема, главное найти разъём, куда оно подключается. Скорее всего «провода» припаяны к батерейке CR2032. Не подкскажите как загуглить эту «сборку»?

offtop

Мастер на втором видео сначала меняет SSD, а потом говорит что можно и аккумулятор отключить (

master_0K
() автор топика
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 3)