LINUX.ORG.RU

«Звоночек»?

 ,


0

1

Отправил ноутбук в «сон». Подключил к БП. Через время попытался разбудить: ноутбук был выключен. Включил, запустил…

Теперь выясняются интересные моменты: аппаратные часы ушли в 2016 год.

Т.е. не просто ОС, а именно ноутбук «сбойнул»? Какая может быть причина?

Ответ на: комментарий от symon2014

Ближе к ноутбукам. Ноут 2004г. Работал без нареканий. Примерно к 2019г. перестал запускаться «на холодную». Перезагружаешь несколько раз, чтобы прогрелся, после этого запускался и мог сутками работать без сбоев. Но во время этих перезагрузок нередко сбрасывались часы на дату создания.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

2021год. Аккумулятор съемный? Если несъемный, то может и нет других батареек. У меня в планшете нет. Уже в прошлом веке иногда использовались ионисторы, вечный как конденсатор, емкость больще чем у элекролитического конденсатора.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Нет, несъёмный.

ионисторы, вечный как конденсатор, емкость больще чем у элекролитического конденсатора

но «рыночку не зашло» – видимо, потенциала для удешевления нет.

master_0K
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Верное замечание. В процессе поиска аккумулятора много чего нашлось, только не предложение приобрести оный.

Так вот про firmware. На сайте есть более старые версии 2021 (305, 307) года и более новые (315 последняя 5 января 2023). А вот «текущей»(установленной в ноутбуке 308) версии Asus не предлагает.

Смотрел пару видео про разборку. Очень легко и просто: аж руки зачесались…

Из забавного. На одном видео увидел «брата по разуму» – вылитый я) (не внешне, а по некоторым моментам в поведении) только англоговорящий…

Ещё один испаноговорящий товарищ навёл на мысли про возможное влияние старой термопасты. Сколько она может служить?

master_0K
() автор топика
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от symon2014

Где я написал что биос старше? А ты про «текущий». Сейчас уточню.

Думаю сначала обновить firmware до крайней версии. Аккумулятору это не поможет, но может что-то и станет лучше.

master_0K
() автор топика
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от symon2014

Ни разу не встречал на практике биос старше компа. Обычно они одногодки. Младше может быть , если обновлять.

Биос разрабатывается сторонней компанией, например, AMI. У них есть своя версия и своя начальная дата. На основе версии от AMI производитель делает свои версии с доработками и заточками под конкретное железо.

Это другое, понимать надо :-)

Aceler ★★★★★
()

Вероятно в ноуте стоит полноценная СMOS батареюшка. Разбирай и меняй,может она в корзиночке своей сидит, а может быть она будет припаяна, но чаще всего там просто два проводка без изысков (сфоткай при отпайке старой как было) два тыка паяльником отпаять, два тыка припаять и всё.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Нет, я предупредил автора против твоих вредных советов. Севшие батарейки и прочие аппаратные проблемы перешивкой биоса не чинятся, а вот шанс окирпичить устройство таки есть.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

может она в корзиночке своей сидит, а может быть она будет припаяна

Второй вариант более реален (по опыту). Судя по всему, чипсет у ТСа 2016 года, а в те года ноуты уже шли с пропайкой всего и вся.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

И большой саморазряд. Поэтому их используют только для защиты от кратковременного пропадания питания, а не для долговременного питания малопотребляющей техники

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Нет, я предупредил автора против твоих вредных советов

То есть вы не утруждали себя пониманием моего комментария и чтением поста, на который я отвечал.

->0

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

«Парадокс телепатов ЛОРа» я решил. Места в комментарии для его описания мало. Я просто вышел из чата (ноутбук зарядить, чаю попить).

Аккумулятор основной подозреваемый. CMOS проверяется только заменой?

Кстати, если мне память не изменяет, то раньше Power Manager в категории Fully charged показывал больше попугаев-Wh, а в категории Voltage было менее 12 V. То, что Wh убывает процесс естественный, а вот повышение Voltage… Или я неправ?

master_0K
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Шить биос я придумал сам. Но до самого процесса ещё очень-очень далеко. В том числе и по причине возможности негативного исхода.

Паралельная дисскусия о необходимости прошивания к этому треду не относится, но в нём присутствует.

master_0K
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

Может уже вчера, может еще не одну сотню зарядок выдержит. Зависит от данного конкретного экземпляра и расположения звезд.

Ориентируйся по реальному времени работы от аккумулятора. Если заметищь явное сокращение, то явный признак деградации.

Повышение напряжения, это уже следствие повышения внутреннего сопротивления. Сама величина не страшна и о состоянии говорит только косвенно. Хоть все они литиевые, но в зависимости от тонкостей технологии, напряжение немного разное. Страшно, что под нагрузкой оно резко падает, как раз из-за возросшего внутреннего сопротивления.

Щенка щелкни по носу, чтобы не совал в кондеры нос.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

Раньше ноутбуки прекрасно работали без батареи. Я подключал батарею, только когда она действительно была нужна. В среднем, заряжалась раз в неделю, поэтому 500 циклов растянулись на десять лет. Сейчас, по слухам, сам не сталкивался, некоторые без батареи вообще не включаются.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Главный здесь - контроллер в самой батарее. Решит хватит - значит хватит.

Быстрее может не потому, что емкость меньше. Опять-же, косвенно. Из-за увеличения внутреннего сопротивления, увеличилось напряжение. Превышение напряжения - контроллер прекратил заряд. А батарея может быть вообще разряжена. А раз разряжена, малейшая нагрузка приведет к аварийному выключению. Никакая защита даже пикнуть не успеет.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Электричество может «закончиться» по самым разным причинам. Если только как я в данный момент «сидеть на ЛОРе» (социалочках/новости/ютуп). Какая проблема перезайти/переоткрыть.

Когда работаешь или что делаешь через интернет – батарея хоть какая-то «страховка».

master_0K
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Емкость уменьшается. Это естественный процесс эксплуатации любой батареи. Соотвественно, контроллер раньше «решит хватит».

Отключение в любой момент это «направление в СЦ».

master_0K
() автор топика
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)