LINUX.ORG.RU

Чудо свободного программного обеспечения

 , , ,


0

1

Читаю на сайте вмвари аппаратные требования для работы вулкана:

AMD RDNA/NAVI14 and later GPUs (for example, the Radeon RX/Pro 5300 and 5500 series)
Note: Presently, for AMD GPUs, use the AMDVLK driver. You can download the AMDVLK driver from here: https://github.com/GPUOpen-Drivers/AMDVLK/releases



И очень хочется, чтобы на старенькой RX480 всё работало. обновлял вулкан с 7970 считай вчера. а оказывается, ещё новее вышел!

Есть ли способы заставить всё это дело работать с rx480?

и ещё доп. вопрос.
они перечисляют rdna и отдельно Navi.
Но разве карты поколения Нави не работают тоже на арх-ре RDNA?
Какая то бессмыслица.

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_AMD_graphics_processing_units

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

AMD - No Drivers™

anonymous
()

Polaris->Navi->RDNA->RDNA2

У амуде проблемная поддержка гпгпу и виртуализации, но с вулканом вроде все хорошо. Да, там две реализации (AMDVLK и RADV), они могут сосуществовать и использоваться разными приложениями, это переменными окружения делается (VK_ICD_FILENAMES), и они должны одинаково работать на всех картах, поддерживаемых amdgpu. Вряд ли вмваре смогли сделать что-то такое, что нормально работает только на некоторых из них, скорее, это указывает на то, что тестируют только на этих, и только с AMDVLK.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

мой драйвер AMDGPU
п.с. я вобще такого драйвера AMDVLK в списке пакетов не вижу. это закрытый для новых поколения что ли?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Учи мемы чтоб не быть батхертом.

amdgpu - это ядерный драйвер, он предоставляет некую общую абстракцию видеокарты, поверх которой можно реализовывать всякие там опенгл и прочие вулканы, а также делает все то, что разработчиков реализаций этих апи волновать не должно, ну и DRM/KMS, конечно же.

AMDVLK и RADV - реализации вулкана поверх amdgpu. Обе открытые, AMDVLK незалежная официальная от амуде, а RADV разработана сообществом при поддержке валве и является частью mesa. Энтерпрайз обычно выбирает AMDVLK, все остальные - RADV, которая появилась из-за того, что амуде разрабатывала AMDVLK слишком неспешно и слишком закрыто (собор vs базар).

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

UPD

Polaris->Navi->RDNA->RDNA2

Тут я не прав, у амуде есть:

  • маркетинговое название видеокарты (RX 480)
  • codename чипа (Ellesmere XT)
  • driver name чипа (POLARIS10 - может быть общим для разных чипов с разным количеством CU, предположительно совместимость всех карт с общим driver name чипа с каким-либо софтом одинакова, напр. RX 470/480/570/580/590, и значения всего последующего одинаковы для всех чипов с общим driver name)
  • название микроархитектуры (GCN4)
  • версии составных частей чипа, в первую очередь видеоядра (GFX8 - на него любят ссылаться в таблицах совместимости того же ROCm)
  • family name чипа (VI - Volcanic Islands, может быть разным у чипов с похожим названием и общим у чипов с разным названием, обычно соседних поколений, им тоже оперирует amdgpu, выбирая, какую логику задействовать для видеокарты)

RDNA и RDNA2 - это микроархитектуры. Navi - это семейство чипов с архитектурами RDNA и RDNA2. Polaris/Ellesmere - это семейство чипов с архитектурой GCN4. При этом амуде использует то codename, то driver name, то название микроархитектуры, из-за чего в качестве обиходного названия групп близких по устройству и совместимости с софтом видеокарт приживается то одно, то другое, то третье.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

RDNA и RDNA2 - это микроархитектуры. Navi - это семейство чипов с архитектурами RDNA и RDNA2.

так вот и я о том же, как то чудно апп. требования на сайте обозначены.
алсо, я поставил
amdvlk_2022.Q1.2_amd64.deb
но всякие тесты в ВМ всё равно говорят, что вулкана нет. может и правда зависит от версии видеокарты.

но всё равно я склоняюсь уже к покупке nvidia c vGPU ибо в вмвари наблюдаются некоторые тормоза в скуриме. где-то боттлнек.

что странно, сабнавтика БЗ работает очень даже неплохо, без дёрганий на средних.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

либо пусть они указывают только семейства чипов, либо архитектуру.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.