LINUX.ORG.RU

Хватит ли мощности ИБП ?

 ,


1

3

Привет. Подбираю ИБП, который будет выключать ПК в моё отсутствие при пропаже электроэнергии. Выбор пал на 2 варианта:

Для сборки в роли медиа-центра и удалённого NAS’a:

  • Блок питания: Great Wall ATX-400PN (400Вт)
  • Материнка: Asus F2A85-M LE
  • Процессор: AMD Athlon X4 740 (3.2-3.8)
  • Видеокарта: Asus PCI-Ex GeForce GTX 1650 Phoenix OC 4GB GDDR6
  • Жёсткие диски: SSD Samsung 870 EVO, HDD 2x3.5" WD Red Plus

Есть ли смысл брать с запасом на 900 Вт? Или можно не парится и взять на 650 Вт?

AMD Athlon X4 740 - 70Вт Память+материнка - 10Вт SSD - 5 Вт HDD - 10 Вт GeForce GTX 1650 - х.з., ватт 150.

anonymous
()

в роли медиа-центра и удалённого NAS’a:

А нафига для этого такой мощный да ещё и с видеокартой? Шоб теплее было?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А нафига для этого такой мощный да ещё и с видеокартой? Шоб теплее было?

Потому что слабее нет) А видеокарта для разрешения 4к

TheLinuxUser ★★
() автор топика

Бери более жирный, там 2 батареи. С каждой в отдельности будет спрашиваться меньший ток, будет работать в более щадящем режиме и более полно отдавать свою емкость. Ну и в целом, на двух батареях (пусть даже 2 по 7 против 1 на 9) будет работать дольше.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

будет работать дольше.

Ты имеешь ввиду ресурс общий когда напряжение в сети есть, или после пропажи электроэнергии?

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

После пропажи.

По общему ресурсу - этому, скорее, поможет то, что в первой части сообщения было написано.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да ещё и с видеокартой?

Чтобы транскодировать видео. Проц то захлебнётся

anonymous
()

apc back-ups - редкий кал, хуже пауэркомов при этом в разы дороже. как, впрочем, и БП (если эти поделки можно так назвать) гритволл…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

apc back-ups - редкий кал, хуже пауэркомов при этом в разы дороже. как, впрочем, и БП (если эти поделки можно так назвать) гритволл…

Окей, предложи альтернативу, чтобы ИБП мог выключать систему в мое отсутствие при отключении электроэнергии?

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

любой с ком/юсб-портом (ну кроме откровенного китайподвала, продаваемого под локальными брэндами). хоть пауэркомы, хоть еатоны.

но авто-отключение я бы не делал - всегда есть риск что система отключится, упс не успеет, а потом - появляется 220 в сети и никто уже не включается…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

но авто-отключение я бы не делал - всегда есть риск что система отключится, упс не успеет, а потом - появляется 220 в сети и никто уже не включается…

На сколько мне говорили, можно настроить отключение на определенной разрядке % ИБП. То есть на 10-20% к примеру подавать сигнал на отключение.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

да настроить отключение в nut можно. но что вы будете делать, когда комп уже потух, а упс все еще не разрядился, и тут включили питание?

как по мне - при падении заряда ниже критического уровня правильнее было бы стопать сервисы и переводить ФС в ридонли, а потом - переводить в RW и поднимать сервисы когда питание возвращается.

NiTr0 ★★★★★
()

По опыту - батарея ибп живёт не более 5 лет, так что бери тот у которого в продаже есть запасные батареи.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

По опыту - батарея ибп живёт не более 5 лет, так что бери тот у которого в продаже есть запасные батареи.

Так батареи стандартные, они все есть в продаже. Вопрос производителя только.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Возможно, я полный нуб, но когда батарея на работе перестала держать, то попёрлись покупать новый ибс т.к. «заменить бп не было возможности». Я не спрашивал из-за чего - чесно гря думал из-за отсутствия в продаже.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Возможно, я полный нуб, но когда батарея на работе перестала держать, то попёрлись покупать новый ибс т.к. «заменить бп не было возможности». Я не спрашивал из-за чего - чесно гря думал из-за отсутствия в продаже.

Тоже хз. Но по опыту батареи все там +- стандартного размера, и если ИБП разбираются то батарею можно заменить. Может я ошибаюсь, и кто-то из участников форума меня поправит)

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.