LINUX.ORG.RU

glx со свободными драйверами nvidia


0

0

Собственно вопрос в том, есть ли такая возможность? Коммерческий дравер nvidia не устраивает тем, что, возможно, из-за него у меня недавно наглухо (!!!) зависала система при воспроизведении dvd (это было на всех плеерах: xine с любыми frontend'ами и специально собранном для проверки mplayer). С nv все нормально, но не запускаются glx-скринсейверы. Раньше думал, что они вообще только для ati-nvidia с коммерческими дровами, но потом обнаружил, что они шустро бегают на ноуте со стандартным i810-драйвером. Попробовал раскомментировать одновременно dri и glx (как в конфиге на ноуте) - ускорения все равно не получил.

★★

Подтверждаю, драйвер от nvidia такой, глюкавый (по слухам, драйвера от ati ещё и гораздо хуже!).

Драйвер nv вообще не использует ускорение видеокарт для opengl, так что никакого ускорения с ним нет. Nvidia к своим картам спецификаций не даёт => полноценных свободных драйверов не было, нет и не будет!

Другое дело Intel -- они открытые gpl-драйвера даже сами пишут.

Так что всем линуксоидам-НЕ-геймерам следует брать видяхи на чипах intel -- они полностью функциональны, работают медленнее лучших, "топовых" видях intel и ati, но зато абсолютно надёжно.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

Ну, на другой машине с Radeon 8500 и проприетарным драйвером в этом плане все было нормально. Еще, говорят, для r200/rv250 вообще свободные дрова включают ускорение.

ЗЫ А интел - молодцы. Если amd-ati не решатся открыть драйвера, буду брать двухголовый интел с его же мамкой, а не "виртуальный" семпрон ам2 с атей.

KS ★★
() автор топика

И не получишь, Nvidia не только сама ничего не делает в этом направлении, но и тех, кто reverce engineering проводит засудить грозит. ati хоть время от времени, когда очередную её карточку энтузиасты разломают, дает спеки разработчикам и дарит карточку для тестирования (как было с r300).

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Вчера, кстати, наблюдал на машине с R8500 и недавно накатанным Демьяном (проприетарные дрова еще не доставал) gl-скринсейвер.

KS ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.