LINUX.ORG.RU

AMD650+Linux=DVD-Player... Реально??? Помогите!!!


0

0

Есть относительно старенький по нынешним временам AMD650/Ram=128МБ/ATI9200. Вывод ТОЛЬКО на ТВ (монитора нет!!!) Под виндами и PowerDVD сие чудо работало нормально. Воспроизведение DVD и всяческих .avi шло без проблем. Решил перевести все это на линукс. Дрова родные АТIшные взяты с сайта АТI, видеовыход с аппаратным xv-оверлеем настроил. Вывод на ТВ идет. И Mplayer и Kaffeine и GXINE работают, диск проигрывается, но... при установке нормального качества деинтерлейсинга движущиеся объекты в кадре очень часто перемещаются рывками. Попробовал ASP-10, Mandriva-2006, Suse-10.0, Mandrake-10.1 (короче, уперся капитально, проверил все дистры, что были под рукой). Все дистры и разные(!) версии плееров ведут себя абсолютно одинаково. Перепробовал все опции в XINE-овских установках и в плаг-ине деинтерлейсинга TV-TIME. Все идет нормально, пока не врубаю деинтерлейсинг. Заметил странную зависимость. Деинтерлайсинг bob - загрузка проца 80%- картинка дергается сильно, деинтерлайлинг weave - проц под 100% - дергается меньше. Вопрос в том, можно ли вообще на этой конфигурации в Линуксе добиться нормального проигрывания DVD, или конфигурация совсем дохлая??? Странно, но в Винде то все работало. Как-то не очень верится, что линукс намного более ресурсоемкий. Ведь декодируется все это FFMPEGом, а он очень шустренький. Пробовал ли кто делать что-либо похожее? Что вышло? Поделитесь мыслями. Вариант замены ATI на NVidia изменит что-либо и все пофиг?

anonymous

>Дрова родные АТIшные взяты с сайта АТI

А зачем? Чем Xorg-овские не устроили? Там 2D производительность как минимум в 2-3 раза выше и качество картинки лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема в том, что вывод ТОЛЬКО на ТВ, монитора нет. Насколько я в курсе, дрова с X-ORG очень хорошие, но не умеют выводить картинку на ТВ и в них нельзя включить аппаратный оверлей.

anonymous
()

У меня еще совсем недавно был такой, тока проц был разогнан до 750 мГц и видюха GF2MX400 - работал под Линуксами на ура. Ради интереса запускал по 4 авишки (двд привода тогда небыло)- показывались нормально. А вот под виндами некоторые *.avi грузили проц до 100% и тормозили.

Попробуй MPlayer.

Dim_maN
()
Ответ на: комментарий от Dim_maN

Да, с .avi все вполне прилично. И в Mplayer и в Xine. Вот только с DVD Mplayer работает хреново. Не по качаству картинки, а по работе с менюшками, например, на дисках где 2 и более фильмов нельзя выбрать нужный кусок. :(((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kilolife

Ага, это Вы точно команду написали. Я ее знаю, вот только, не удобно это - запускать терминал, набивать в командной строке команду. Еще раз говорю, что вывод ТОЛЬКО на ТВ, а это совсем не монитор и разрешение у него такое , что буквы видно хреново. Извините, но давайте здраво смотреть на вещи. Линукс классная операционка,во многом превосходящая Винды, НО пользоваться плейером ПОТЕНЦИОАЛЬНО супер-мощным, но уступающем в удобстве любой BBK-шной балалайке за 60уе, только для того чтобы гнуть пальцы, что я пользуюсь линуксом и знаю все команды... Простите, это немного по-детски. Увы, PowerDVD и Xine-овские клоны много удобнее. А работают что Mplayer, что Xine все с одним и тем же FFMPEGом. Потому и не понимаю я в чем проблема с дерганием, если декодер быстрый... То ли дрова фиговые, то ли Xine-овские библиотеки все же слишком ресурсоемкие??? Очень хочется разобраться...Уж упираться так до конца..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если тебе надо только фильмаки смотреть - попробуй http://geexbox.org/ . ЛайвСД, весит всего 5 метров, делает из компа мультимедийный центр. Тв оут работает слёту, Дивидюхи распознает автоматом, вставил и смотришь. Менюху,правда не показывает, но между фильмаками удобно переключаться горячими клавишами.

Dim_maN
()

Хм, что-то мне кажется, что для ТВ деинтерлейс не нужен. Ибо он предназначен только для монитора (который имеет прогрессивную развёртку, а не чересстрочную, как ТВ).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dim_maN

+1 Только качать надо генератор, а не готовую исошку

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>Хм, что-то мне кажется, что для ТВ деинтерлейс не нужен. Ибо он предназначен только для монитора (который имеет прогрессивную развёртку, а не чересстрочную, как ТВ) Увы, если я правильно понял процесс, то сначала надо создать программой изображение без деления на строки. Уже потом из него карточка делает псевдо-PAL, с разложением на ТВ строки. Не знаю на сколько точно я вник в тонкости процессов преобразования, но при выключенном деинтерлейсинге картинка на экране ТВ имеет такую "расческу", что глаза собираются в кучку... Вывод и на ТВ и на монитор идет из одного хардверного буфера, потому и деинтерлейс нужен обоим...

anonymous
()

А у вас DVD в каком разрешении играет?

У меня Duron 650 и я отлично DVD смотрю. Правда в WM в 1024х768 оно подтормаживает, но если из консоли запуcкаю иксы и без всякого WM запускаю mplayer -vo xv -framedrop -fs -zoom dvd:// - то все пучком.

Если надо расскажу как сие реализовать. (в конфиге инсов делаешь дополнительный профиль на 640x480x32bit)

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

to Kroz С каким я его только разрешением не мучал :(( Остановился на 800*600. Запускаю из под КДЕ в Xine, хотя аналогичное поведение и под Mplayer-ом. Проблемы выползают при включении деинтерлейсинга. И по последним наблюдениям связаны, как ни странно и бредово звучит, с PCI-ной звуковухой. Такое ощущуние, что не хватает пропускной способности PCI-ки. Пока пытаюсь докопаться до исходной точки проблемы, потому все это звучит наверно бестолково, но как уж есть

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.